Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Несчастным и депрессивным форумчанам посвящается

Что такое счастье? Для кого-то это нежный взгляд супруга, для других - первые шаги малыша, а для третьих - успех на работе. Все эти моменты блаженства объединяет самая обычная химическая реакция, происходящая в организме при участии гормонов.
Гормоны эндорфины дарят нам приподнятое настроение, освобождают от тревоги и стресса. Но это далеко не все: они уменьшают боль, регулируют кровяное давление, работу желудка и почек, ускоряют заживление поврежденных тканей и активизируют мыслительные процессы. Если этих гормонов удовольствия - эндорфинов в организме недостаточно, мы страдаем от хронической усталости и депрессии, бываем излишне раздражительны и неуравновешенны.
Серотонин, как и эндорфины, отвечает за хорошее настроение и эмоциональную устойчивость, дает ощущение внутреннего комфорта. Но есть и отличие: он стимулирует двигательную активность. Именно поэтому, когда уровень серотонина в крови в норме, мы уверены в своих силах и готовы к решению самых сложных задач. Улучшаются и мыслительные функции.

При нехватке гормона серотонина наблюдаются плохое настроение, заторможенность, рассеянность, «застревание» на пустячных проблемах, импульсивность в поступках, нарушения сна (особенно характерны ранние пробуждения), депрессия, суицидальные мысли. Еще один показательный симптом - желание есть мучное и сладкое. Дело в том, что сладости и легкоусвояемые углеводы (белый хлеб, выпечка, макароны, кондитерские изделия, конфеты) на какое-то время поднимают уровень серотонина. Однако спустя час-полтора картина крови возвращается к прежним показателям, и депрессия наваливается с новой силой.
Что же делать? Не поддаваться желанию съесть пирожное, а переключиться на более полезную пищу, которая также помогает поднять уровень серотонина. Ваша цель - продукты, богатые триптофаном. Это аминокислота триптофан, из которой в результате биохимических превращений образуется серотонин. Ее в большом количестве содержат голландский сыр, рыба, яйца, курятина, говядина, телятина, свинина, баранина, орехи, горький шоколад, фасоль, горох, соя.
И напоследок бонусный совет от моего папы - он узнал, что помимо вышеупомянутых продуктов, триптофан в высокой концентрации содержится в ветках и листьях облепихи. Но не будет же солидный и уважаемый человек как лось грызть дерево! И он придумал, не зря ж ученый, химик как никак - обдирает в саду облепиху, запихивает эти самые ветки и листья в бутылочку водочки, отчего водочка становится зелененькой как абсент. И употребляет здоровья для)) И счастлив - усы торчком, очки блестят! Чего и вам советует
Солнечный слон
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
104
Kaspa Jones
Счастье это выспаться.
kiss kissВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Счастье это выспаться.
СсылкаПожаловаться
Ты прав, дорогой


Night FuryВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Счастье это выспаться.
СсылкаПожаловаться
И не говориииии
Аврора ЗаряВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Счастье это выспаться.
СсылкаПожаловаться
Сон ещё прекрасный помощник при депрессивных состояниях, нервных бурях.
Аннета АнаньеваВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Счастье это выспаться.
СсылкаПожаловаться
И вкусно поесть
Kaspa JonesВ ответ на Аннета Ананьева
Аннета Ананьева
И вкусно поесть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Культ желудка ))
натахариВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Счастье это выспаться.
СсылкаПожаловаться
счастье -это отсутствие желаний
юрий кунцевич
а если нет облепихи, чем заменить?
Солнечный слонВ ответ на юрий кунцевич
юрий кунцевич
а если нет облепихи, чем заменить?
СсылкаПожаловаться
закусывай бананом))
юрий кунцевичВ ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
закусывай бананом))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не. лучше арбузом холодненьким.
Солнечный слонВ ответ на юрий кунцевич
юрий кунцевич
не. лучше арбузом холодненьким.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я мерзну сижу, так мне лучше коньячку с шоколадкой)
Солнечный слон
я мерзну сижу, так мне лучше коньячку с шоколадкой)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
НЯ!
, коньяк вчера кончился, извини
Солнечный слонВ ответ на mmmm
mmmm
НЯ!
, коньяк вчера кончился, извини
СсылкаПожаловаться
История переписки5
пасиба)))
Марфа
Хорошо же люди живут, если могут позволить себе депрессию и тоску!
Dietrich
А может кто продаст ампулу с ээндорфиново-сератониновым коктейлем вшториться наконец-то... долой депресняк
mmmmВ ответ на Dietrich
Dietrich
А может кто продаст ампулу с ээндорфиново-сератониновым коктейлем вшториться наконец-то... долой депресняк
СсылкаПожаловаться
обнимашки помогают- пойди, обними кого нить
Алекс Маш
сегодня слово шикарное узнал (где я раньше был?)
unfuckwithable
Anna AvonarThiSВ ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
сегодня слово шикарное узнал (где я раньше был?)
unfuckwithable
СсылкаПожаловаться



Anna AvonarThiSВ ответ на Anna AvonarThiS
Anna AvonarThiS



СсылкаПожаловаться
История переписки2
а я-то где была...
Алекс МашВ ответ на Anna AvonarThiS
Anna AvonarThiS
а я-то где была...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
жесть просто! и ведь не новое слово)))
Anna AvonarThiSВ ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
жесть просто! и ведь не новое слово)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не тому нас в институтах учили))))
Алекс МашВ ответ на Anna AvonarThiS
Anna AvonarThiS
не тому нас в институтах учили))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Даже жалкого факультатива по сленгу не дали))
Солнечный слонВ ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
Даже жалкого факультатива по сленгу не дали))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
у меня в инсте препод заставлял вести словарик по слэнгу)) и на каждый урок 2-3 выражения записывать
Алекс МашВ ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
у меня в инсте препод заставлял вести словарик по слэнгу)) и на каждый урок 2-3 выражения записывать
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В каком году?
Солнечный слонВ ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
В каком году?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
1996 -97
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем