Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Несчастным и депрессивным форумчанам посвящается

Что такое счастье? Для кого-то это нежный взгляд супруга, для других - первые шаги малыша, а для третьих - успех на работе. Все эти моменты блаженства объединяет самая обычная химическая реакция, происходящая в организме при участии гормонов.
Гормоны эндорфины дарят нам приподнятое настроение, освобождают от тревоги и стресса. Но это далеко не все: они уменьшают боль, регулируют кровяное давление, работу желудка и почек, ускоряют заживление поврежденных тканей и активизируют мыслительные процессы. Если этих гормонов удовольствия - эндорфинов в организме недостаточно, мы страдаем от хронической усталости и депрессии, бываем излишне раздражительны и неуравновешенны.
Серотонин, как и эндорфины, отвечает за хорошее настроение и эмоциональную устойчивость, дает ощущение внутреннего комфорта. Но есть и отличие: он стимулирует двигательную активность. Именно поэтому, когда уровень серотонина в крови в норме, мы уверены в своих силах и готовы к решению самых сложных задач. Улучшаются и мыслительные функции.

При нехватке гормона серотонина наблюдаются плохое настроение, заторможенность, рассеянность, «застревание» на пустячных проблемах, импульсивность в поступках, нарушения сна (особенно характерны ранние пробуждения), депрессия, суицидальные мысли. Еще один показательный симптом - желание есть мучное и сладкое. Дело в том, что сладости и легкоусвояемые углеводы (белый хлеб, выпечка, макароны, кондитерские изделия, конфеты) на какое-то время поднимают уровень серотонина. Однако спустя час-полтора картина крови возвращается к прежним показателям, и депрессия наваливается с новой силой.
Что же делать? Не поддаваться желанию съесть пирожное, а переключиться на более полезную пищу, которая также помогает поднять уровень серотонина. Ваша цель - продукты, богатые триптофаном. Это аминокислота триптофан, из которой в результате биохимических превращений образуется серотонин. Ее в большом количестве содержат голландский сыр, рыба, яйца, курятина, говядина, телятина, свинина, баранина, орехи, горький шоколад, фасоль, горох, соя.
И напоследок бонусный совет от моего папы - он узнал, что помимо вышеупомянутых продуктов, триптофан в высокой концентрации содержится в ветках и листьях облепихи. Но не будет же солидный и уважаемый человек как лось грызть дерево! И он придумал, не зря ж ученый, химик как никак - обдирает в саду облепиху, запихивает эти самые ветки и листья в бутылочку водочки, отчего водочка становится зелененькой как абсент. И употребляет здоровья для)) И счастлив - усы торчком, очки блестят! Чего и вам советует
Солнечный слон
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
104
Алекс МашВ ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
1996 -97
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Круто, я в 94 закончил, в основном стыдливо умалчивали( всё сами, зато голсуорси с шекспиром начитались))
БензийВ ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
Круто, я в 94 закончил, в основном стыдливо умалчивали( всё сами, зато голсуорси с шекспиром начитались))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ух ты! Мы с вами соседи, ровесники, ещё и коллеги!
Алекс МашВ ответ на Бензий
Бензий
Ух ты! Мы с вами соседи, ровесники, ещё и коллеги!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Практикуете?)
БензийВ ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
Практикуете?)
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Что именно?
Алекс МашВ ответ на Бензий
Бензий
Что именно?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
язык же?)
БензийВ ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
язык же?)
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Всю жизнь только этим и занимаюсь
Алекс МашВ ответ на Бензий
Бензий
Всю жизнь только этим и занимаюсь
СсылкаПожаловаться
История переписки15
в каком учреждении?
БензийВ ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
в каком учреждении?
СсылкаПожаловаться
История переписки16
в универе и дома
Anna AvonarThiSВ ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
Даже жалкого факультатива по сленгу не дали))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
у нас на стилистике были занятия в т.ч. и сленг захватили, но, конечно, без вульгаризмов... напрасно, однако
Алекс МашВ ответ на Anna AvonarThiS
Anna AvonarThiS
у нас на стилистике были занятия в т.ч. и сленг захватили, но, конечно, без вульгаризмов... напрасно, однако
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Такая же беда)
Алекс МашВ ответ на Anna AvonarThiS
Anna AvonarThiS



СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кстати, ваш вариант перевода?
Anna AvonarThiSВ ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
Кстати, ваш вариант перевода?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
что-то типа "опупенного", только пожестче...))))
Алекс МашВ ответ на Anna AvonarThiS
Anna AvonarThiS
что-то типа "опупенного", только пожестче...))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
по ходу обычный русский по... фигист))
Anna AvonarThiSВ ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
по ходу обычный русский по... фигист))
СсылкаПожаловаться
История переписки5

ну я где-то была близка к разгадке, ибо быть пофи гистом - опупенно
Алекс МашВ ответ на Anna AvonarThiS
Anna AvonarThiS

ну я где-то была близка к разгадке, ибо быть пофи гистом - опупенно
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да, я, сразу ход мысли понял)
моя первая реакция ваще была "непокабелимый" какой то))))
Anna AvonarThiSВ ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
да, я, сразу ход мысли понял)
моя первая реакция ваще была "непокабелимый" какой то))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7

крутое слово... надо намотать на ус...
Алекс МашВ ответ на Anna AvonarThiS
Anna AvonarThiS

крутое слово... надо намотать на ус...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
вот так я утро начал, есть одна Испанка в друзьях, она на фэйсбуке регулярно что-нибудь лингвистическое пишет)))
Anna AvonarThiSВ ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
вот так я утро начал, есть одна Испанка в друзьях, она на фэйсбуке регулярно что-нибудь лингвистическое пишет)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
))) меня ФБ как-то не "зацепил", но здорово, когда есть такой ресурс лингвистической информации)))
Алекс МашВ ответ на Anna AvonarThiS
Anna AvonarThiS
))) меня ФБ как-то не "зацепил", но здорово, когда есть такой ресурс лингвистической информации)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
у меня выбора не было)) дочь онлайн - значит жива))
а потом и полезность обнаружилась))
Anna AvonarThiSВ ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
у меня выбора не было)) дочь онлайн - значит жива))
а потом и полезность обнаружилась))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
понимаю... моя еще маленькая, правда, но не за горами тот день...) у меня ВК есть мои преподаватели, которые перебрались за бугор, тоже можно было бы развивать...)))
Эйве
дарят нам приподнятое настроение, освобождают от тревоги и стресса. Но это далеко не все: они уменьшают боль===этож про МАРТИНИ!
Психея Моисевна Клубничная
Прочитала начало и конец. Нет у меня блестящих усов)))
Эйве
голландский сыр, рыба, яйца, курятина, говядина, телятина, свинина, баранина, орехи, горький шоколад, фасоль, горох, соя.===жрать хочу
Lodomeria
Похоже, у меня с серотонином всё в порядке. Уф! Хвала богам) Не придется хоть зеленую водку пить))
Дурианища
Тут не таких! Здесь все счастливые, богатые, умные и молодо выглядящие.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем