Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Несчастным и депрессивным форумчанам посвящается

Что такое счастье? Для кого-то это нежный взгляд супруга, для других - первые шаги малыша, а для третьих - успех на работе. Все эти моменты блаженства объединяет самая обычная химическая реакция, происходящая в организме при участии гормонов.
Гормоны эндорфины дарят нам приподнятое настроение, освобождают от тревоги и стресса. Но это далеко не все: они уменьшают боль, регулируют кровяное давление, работу желудка и почек, ускоряют заживление поврежденных тканей и активизируют мыслительные процессы. Если этих гормонов удовольствия - эндорфинов в организме недостаточно, мы страдаем от хронической усталости и депрессии, бываем излишне раздражительны и неуравновешенны.
Серотонин, как и эндорфины, отвечает за хорошее настроение и эмоциональную устойчивость, дает ощущение внутреннего комфорта. Но есть и отличие: он стимулирует двигательную активность. Именно поэтому, когда уровень серотонина в крови в норме, мы уверены в своих силах и готовы к решению самых сложных задач. Улучшаются и мыслительные функции.

При нехватке гормона серотонина наблюдаются плохое настроение, заторможенность, рассеянность, «застревание» на пустячных проблемах, импульсивность в поступках, нарушения сна (особенно характерны ранние пробуждения), депрессия, суицидальные мысли. Еще один показательный симптом - желание есть мучное и сладкое. Дело в том, что сладости и легкоусвояемые углеводы (белый хлеб, выпечка, макароны, кондитерские изделия, конфеты) на какое-то время поднимают уровень серотонина. Однако спустя час-полтора картина крови возвращается к прежним показателям, и депрессия наваливается с новой силой.
Что же делать? Не поддаваться желанию съесть пирожное, а переключиться на более полезную пищу, которая также помогает поднять уровень серотонина. Ваша цель - продукты, богатые триптофаном. Это аминокислота триптофан, из которой в результате биохимических превращений образуется серотонин. Ее в большом количестве содержат голландский сыр, рыба, яйца, курятина, говядина, телятина, свинина, баранина, орехи, горький шоколад, фасоль, горох, соя.
И напоследок бонусный совет от моего папы - он узнал, что помимо вышеупомянутых продуктов, триптофан в высокой концентрации содержится в ветках и листьях облепихи. Но не будет же солидный и уважаемый человек как лось грызть дерево! И он придумал, не зря ж ученый, химик как никак - обдирает в саду облепиху, запихивает эти самые ветки и листья в бутылочку водочки, отчего водочка становится зелененькой как абсент. И употребляет здоровья для)) И счастлив - усы торчком, очки блестят! Чего и вам советует
Солнечный слон
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
104
ОльгаВ ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
я думаю не меньший так точно) коньячок сам по себе щасливей водки мне кажется))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
!!! абсолютно согласна.. ушла ветки ломать))
Natali Fomenko
счастье -когда живы, здоровы и благополучны ты и твои близкие. Остальное можно купить.
Тина Вален
да, кэп)
но вообще почти все депрессивные в курсе этой темы, мне кажется. но у них (при реальной депрессии как заболевании, а не просто плохом настроении ) дисбаланс веществ более серьезный и одними бананами не отделаешься
Ульяна
заваривать ветки облепихи, это занятно))
я лучше высплюсь и на шопинг - вот мои средства для поднятия настроения))
Счастья, Нам Женщины!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем