Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Несостоятельность и чувство вины перед родителями.

Всем доброго дня! Дорогие форумчане, помогите советом.
Я младшая в семье и проживаю с родителями. Мне 26 лет, работаю в государственной организации. Родили меня достаточно поздно в 36 лет. Есть двоюродная сестра, моя погодка.
Наши родители всегда нас сравнивают. И все чаще слова моей мамы звучат для меня как упрек. "Леночка получила новую должность, у Леночки очередное повышение, Лена взяла ипотеку, Бери пример с сестры - замуж выходит и т.д." После очередного семейного праздника ухожу как оплеванная. Любая мелочь превращается в упрек , указывает на мою несостоятельность. И не важно,что я работаю в гос.структуре,что я на хорошем счету, что у меня есть перспективы. Главное - у меня нет денег. Я не могу позволить себе купить лишнюю пару обуви, не говоря уже о том,что я в кредитах как в шелках. Родители вечерами заводят разговоры,что вот Лена свозила родителей на курорт,сводила в ресторан, купила новую мебель. Меня это сводит сума.Ночами лежу и рыдаю в подушку.  Ведь я не могу себе этого позволить. Хотя хочу  сводить маму в салон, выбрать отцу новую машин  и.т.д. Как преодолеть это чувство вины перед родителями? Иногда после таких разговоров начинаю вспоминать свои детские обиды и тоже хочется высказать ,что у меня не было ,чего мне очень хотелось. А у Лены было...И стыдно за такое и обидно
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
48
12
 Екатерина
Эх,автор.... хочется высказать -выскажите. Ваше право. Главное уезжайте от родителей. Не ходите на семейные праздники. Ваша жизнь начнется, когда вы пуповину перережете. Жизнь больше семьи, вы уже взрослая. Вы не можете купить машину им? А они вам квартиру купили? В опу их с такими разговорами. Пожестче)))
Екатерина ДепутатВ ответ на  Екатерина
 Екатерина
Эх,автор.... хочется высказать -выскажите. Ваше право. Главное уезжайте от родителей. Не ходите на семейные праздники. Ваша жизнь начнется, когда вы пуповину перережете. Жизнь больше семьи, вы уже взрослая. Вы не можете купить машину им? А они вам квартиру купили? В опу их с такими разговорами. Пожестче)))
СсылкаПожаловаться
+100
Anna RozaВ ответ на  Екатерина
 Екатерина
СсылкаПожаловаться
Во-Во! Разъехаться надо. Вы с ними живете и вы сами решили, что должны им дать то, что дать не можете. Родители думают, что они вас стимулируют на то, чтобы вы смогли. Но как можно купить мебель или машину, если работаешь в бюджетной организации? Навешиванием чувства вины? Бред. И бред то, что вы это чувство на себя взяли. Значит, и вы считаете, что можете это дать. Знаете, если я реально не могу допрыгнуть до луны, у меня не родится чувство вины, что я не могу. Вообще, такое ощущение, что в вашей семье царит тотальная неблагодарность друг к другу. Никто никого не любит по большому счету.
Александра Андреева
борзые у Вас предки
Сыворотка Навыворотку.В ответ на Александра Андреева
Александра Андреева
борзые у Вас предки
СсылкаПожаловаться
Да какой уж там борзые. Они - е...нутые на голову!
Рыжая Морда
Ну и озвучивайте свои претензии по детству родителям! Давно уже взрослая. Чего в подушку ныть и на форуме жаловаться??? А там глядишь и родители пристыдятся и научатся держать язык за зубами.
АННА АНИНА
Забейте и живите как живете, жизнь может круто повернуть в любой момент. Вы никому ничего не должны, сами себя обеспечиваете и живите своей жизнью, а не жизнью родителей и сестры.
милованова
Меньше завидуй больше делай выплачивай кредиты бери ипотеку и сдавай эту хату а потом сьезжай от родителей .б
мандибула
Выход один- жить отдельно и все встанет на свои места!
Елена Л.
родители не правы, что сравнивают двух разных людей (даже если и сестер). в 26 еще мало у кого стажа и опыта, чтобы миллионы загребать, наработаете еще. Но почему у вас кредиты???
АнонимВ ответ на Елена Л.
Елена Л.
родители не правы, что сравнивают двух разных людей (даже если и сестер). в 26 еще мало у кого стажа и опыта, чтобы миллионы загребать, наработаете еще. Но почему у вас кредиты???
СсылкаПожаловаться
Моя большая ошибка. У меня не было финансовой поддержки от родителей. В 19 лет я открыла фотостудию, работала фотографом на свадьбах. На развитие брала кредиты. Платила без проблем, пока не пошла госслужбу. На сегодня студия закрыта, а долги остались
Елена Л.В ответ на Аноним
Аноним
Моя большая ошибка. У меня не было финансовой поддержки от родителей. В 19 лет я открыла фотостудию, работала фотографом на свадьбах. На развитие брала кредиты. Платила без проблем, пока не пошла госслужбу. На сегодня студия закрыта, а долги остались
СсылкаПожаловаться
История переписки2
как можно быстрее гасите свои кредиты, если на госслужбе - узнавайте насчет льготных жилищных программ или что-то вроде и съезжайте от родителей. Это в идеале. Иначе просто скажите им, что вы вся в них характером выросли, а не в соседа, потому им на курорты и на автомобили еще не заработали.
 Екатерина
А откуда у вас кредиты, кстати?
Алексей
пропускай мимо ушей
нельзя быть такой чувствительной в этой жизни
Рыжая Морда
И вообще. Ваши родители в 36 не имели то что имели ленины родители, а в 26 от вас требуют нереальных достижений.... На этот случай есть хорошая фраза: "От осинки не родятся апельсинки". Озвучивайте ее периодически. Грубовато конечно, зато должно быть эффективно.
Ольга Анатольевна Ланчева
моя мамаша меня тоже с соседской девчонкой сравнивала. Так я ей сказала, что у этой девчонки родители лучше, чем она. в конце концов, можно и родителей сравнить. Так своей мамаше и папаше и скажите, что у такой - то родители круче, они купили ей машину, квартиру и устроили на денежную работу.
Ольга Анатольевна Ланчева
моя мамаша меня тоже с соседской девчонкой сравнивала. Так я ей сказала, что у этой девчонки родители лучше, чем она. в конце концов, можно и родителей сравнить. Так своей мамаше и папаше и скажите, что у такой - то родители круче, они купили ей машину, квартиру и устроили на денежную работу.
СсылкаПожаловаться
Не хочется обижать родителей.
Ольга Анатольевна ЛанчеваВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
себя пожалейте, у Вас куча комплексов и море слез. Таких на место ставить надо, родители разные бывают, некоторых жалеть не надо.
Александра АндрееваВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а по другому они не поймут
Елена ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ага. А то, что они вас обижают - нормально? ну ну...
Сыворотка Навыворотку.В ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ха! А им вас можно обижать, да?! Странная вы!
Brabus BrabusВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Они вас обижают постоянно. Покажите зубы уже наконец, корону им на голове поправьте.
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ничего, не обидятся уж очень-то, я вам как родитель говорю.
Nata-Nata
Неужели есть такие родители, которые требуют от своих детей материальные блага?
Алина Удалова
А они, что, вас родили и воспитывали только для того, чтобы вы им мебель новую покупали и на курорты возили? И сравнивать детей, постоянно что то ставя в вину менее успешного - это не плюс вашим родителям, да и кому бы то не было. При том, что вы ведете нормальный образ жизни, и все значимые успехи, а вполне возможно, еще и бОльшие, чем у вашей сестры, у вас впереди.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем