Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Несправедливо, или я ошибаюсь?

Вот помогите разобраться, права я или нет? У меня есть сестра (на семь лет старше). Была замужем, есть ребенок. Потом ушла к др мужчине, они некоторые (недолгое время) жили у него, потом снимали квартиру. Затем они стали жить в квартире моей мамы (заметьте, ей - 30, ему - 40). У моих родителей есть еще участок земли. Так вот, мама с папой решили заранее, чтобы нам потом обойтись без трудностей, "поделить" имущество. Т.е моей сестре - землю, мне квартиру, в кот. сейчас живет моя сестра. Так вот, земельку то ей уже оформили, чтоб она там дом строила, в квартире она по-прежнему живет. Я продолжаю жить с родителями (мне 23). На мои робкие попытки намекнуть, что, как бы, и мне тож хотся уже отдельно жить, мне заявляют: "не надо ругаться с сестрой", "у нее ребенок" и т.д. А то, что ее мужлан, как бы, поимел все фактически, никого не волнует...Мне обидно, но говорить стыдно о своих претензиях, вроде как, не принято... Причем, мама говорит: "Вот, сейчас оформим землю, потом тебе будем оформлять тебе квартиру". А что толку??? Все одно - оги там жить будут. Подскажите, как разумнее вести себе? Очень обидно, начинаю терять доверие к родителям....Аж плакать хочется....
Грустный пыхчун
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
29
12
Русская
Если кваритру оформят на вас, то будут законные основания именно вам в ней жить, а сестра, если хочет, то пусть землю продаёт. Так что толк есть.
Грустный пыхчун
Дело в том, что даже если на меня они ее оформят, то им все равно жить пока негде будет - они ж дом нескоро построять...а выгонять их неудобно. С др стороны, что мне делать, вообще не представляю...Вроде как отношения портить не хочется, но ...
Грустный пыхчун
я имела в виду, что сестре с ее семейством пока податься некуда будет
Грустный пыхчун
я имела в виду, что сестре с ее семейством пока податься некуда будет
СсылкаПожаловаться
ну пока оформляется пусть поживут, что уж прям так выгонять то их))) ребенок все же у них... а как офрмят погвоорите с сестрой не хотятт ли они съехать в короткие сроки... ау мужа вобще нет ничего чтоли? а до этого где они жили?
Наталья Веселова
Ёж, Ваши родители может быть и правильно решили, чтобы у Вас и Вашей сестры потом проблем не было с разделом. Ключевое слово "потом", Ёжик. Родители Ваши живы, и им решать кому сейчас где жить. Вы пытаетесь делить "шкуру неубитого медведя", как ни кощунственно это звучит по отношению к Вашим родителям. У них тоже могут возникнуть основания начать терять доверие к Вам. Это в конце концов их квартира и их земля, и когда они что оформляют - это им решать. Не известно, как жизнь повернёт. Не дай Бог, конечно, но и в Вашей жизни может произойти что-то, после чего Вы взвоете и рванёте к близким за поддержкой, а о квартире даже не вспомните, не до неё будет. Мало ли какие первоначальные планы были у родителей, могут вообще переиграть. Оформят квартиру на сестру (ей сейчас нужнее), а землю на Вас, вот и будете ей владеть, пока не сможете самостоятельно дом построить, долго-долго. Не очень приятно читать, я понимаю, но другого не напишу.
Поисковое объединениеВ ответ на Наталья Веселова
Наталья Веселова
Ёж, Ваши родители может быть и правильно решили, чтобы у Вас и Вашей сестры потом проблем не было с разделом. Ключевое слово "потом", Ёжик. Родители Ваши живы, и им решать кому сейчас где жить. Вы пытаетесь делить "шкуру неубитого медведя", как ни кощунственно это звучит по отношению к Вашим родителям. У них тоже могут возникнуть основания начать терять доверие к Вам. Это в конце концов их квартира и их земля, и когда они что оформляют - это им решать. Не известно, как жизнь повернёт. Не дай Бог, конечно, но и в Вашей жизни может произойти что-то, после чего Вы взвоете и рванёте к близким за поддержкой, а о квартире даже не вспомните, не до неё будет. Мало ли какие первоначальные планы были у родителей, могут вообще переиграть. Оформят квартиру на сестру (ей сейчас нужнее), а землю на Вас, вот и будете ей владеть, пока не сможете самостоятельно дом построить, долго-долго. Не очень приятно читать, я понимаю, но другого не напишу.
СсылкаПожаловаться
Еж Еж написала, что землю уже оформили на сестру.
Наталья ВеселоваВ ответ на Поисковое объединение
Поисковое объединение
Еж Еж написала, что землю уже оформили на сестру.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я читала, что Ёж написала. При желании родителей и сестры "обратное переоформление" трудов не составит. Если будет принято решение оставть квартиру сестре, а землю переоформить обратно, делов-то, пробемы не вижу вообще.
Наталья Веселова
Я читала, что Ёж написала. При желании родителей и сестры "обратное переоформление" трудов не составит. Если будет принято решение оставть квартиру сестре, а землю переоформить обратно, делов-то, пробемы не вижу вообще.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В случае дарения- поезд ушёл. А сестра вряд ли обратно вернёт землю. Только через дарение назад.
Наталья ВеселоваВ ответ на marina1349
marina1349
В случае дарения- поезд ушёл. А сестра вряд ли обратно вернёт землю. Только через дарение назад.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Захочет квартиру - вернёт. Поезд ушёл в смысле дарения родители - сестра, обратно передарить какие препятствия? Да всё это делается без вопросов. Мало и какие у родителей планы были первоначально на их личное имущество, они что, на Библии присягнули? Хотели так, обстоятельства изменились - сделали по-другому.
Юлия
я думаю надо дождаться чтобы оформили квартиру на вас а там видно будет, при чем чтоб не завещание написали а формили именно... а вы почему сейчас отдельно собрались жить? есть с кем уже?
МИЛА
Еж, а вы кто? На вашей второй теме вы уже живете с МЧ. здесь вы с родителями?
Мирандолина
А родители могли бы пустую квартиру сдавать, землю продать и положить деньги себе на депозит для пенсии. Вас с Вашей сестрой , поскульку вы обе старше 18 лет и не являетесь инвалидами, они обеспечивать ни квартирой, ни землей для строительства загородного дома не обязаны, а вот, если они пенсионеры, то подать в суд и получить с Вас обеих пособие по закону имеют полное право. Так что, подумайте и порадуйтесь, что Ваши родители Вам помогают, а не жадничайте. Хотите жить отдельно - вперед, но на свои.
ailav17@mail.ruВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
А родители могли бы пустую квартиру сдавать, землю продать и положить деньги себе на депозит для пенсии. Вас с Вашей сестрой , поскульку вы обе старше 18 лет и не являетесь инвалидами, они обеспечивать ни квартирой, ни землей для строительства загородного дома не обязаны, а вот, если они пенсионеры, то подать в суд и получить с Вас обеих пособие по закону имеют полное право. Так что, подумайте и порадуйтесь, что Ваши родители Вам помогают, а не жадничайте. Хотите жить отдельно - вперед, но на свои.
СсылкаПожаловаться
Татьяна, это конечно правильно, что родители ничем не обязаны помогать, если не хотят. Но раз они считают нужным помогать одной сестре, то обидно, что не хотят другой. Не помогать - так уж никому не помогать, а так они как бы расписываются в том, что потребности одной из сетстер для них важнее, чем потребности другой. Согласна с тем, что Еж пишет ниже - она не против снимать жилье, но почему тогда сестре можно не снимать?
МирандолинаВ ответ на ailav17@mail.ru
ailav17@mail.ru
Татьяна, это конечно правильно, что родители ничем не обязаны помогать, если не хотят. Но раз они считают нужным помогать одной сестре, то обидно, что не хотят другой. Не помогать - так уж никому не помогать, а так они как бы расписываются в том, что потребности одной из сетстер для них важнее, чем потребности другой. Согласна с тем, что Еж пишет ниже - она не против снимать жилье, но почему тогда сестре можно не снимать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Понятно, делить - так все и честно. А почему? Любой человек - который имеет какую-то собственность может делать с ней то, что он хочет., в том числе родители. Они не должны доказывать любовь к взрослым дочерям материальными вложениями. Может быть, стоит радоваться, что родители живы и здоровы, а не пытаться делить родительскую любовь, как конфеты в детстве.
Грустный пыхчунВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Понятно, делить - так все и честно. А почему? Любой человек - который имеет какую-то собственность может делать с ней то, что он хочет., в том числе родители. Они не должны доказывать любовь к взрослым дочерям материальными вложениями. Может быть, стоит радоваться, что родители живы и здоровы, а не пытаться делить родительскую любовь, как конфеты в детстве.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Понятно, делить - так все и честно. А почему? Любой человек - который имеет какую-то собственность может делать с ней то, что он хочет., в том числе родители. Они не должны доказывать любовь к взрослым дочерям материальными вложениями. Может быть, стоит радоваться, что родители живы и здоровы, а не пытаться делить родительскую любовь, как конфеты в детстве.

Вот именно об этом я и говорю!
Грустный пыхчунВ ответ на ailav17@mail.ru
ailav17@mail.ru
Татьяна, это конечно правильно, что родители ничем не обязаны помогать, если не хотят. Но раз они считают нужным помогать одной сестре, то обидно, что не хотят другой. Не помогать - так уж никому не помогать, а так они как бы расписываются в том, что потребности одной из сетстер для них важнее, чем потребности другой. Согласна с тем, что Еж пишет ниже - она не против снимать жилье, но почему тогда сестре можно не снимать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо, что поняли меня) именно так я и думаю)
Грустный пыхчунВ ответ на ailav17@mail.ru
ailav17@mail.ru
Татьяна, это конечно правильно, что родители ничем не обязаны помогать, если не хотят. Но раз они считают нужным помогать одной сестре, то обидно, что не хотят другой. Не помогать - так уж никому не помогать, а так они как бы расписываются в том, что потребности одной из сетстер для них важнее, чем потребности другой. Согласна с тем, что Еж пишет ниже - она не против снимать жилье, но почему тогда сестре можно не снимать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Татьяна, это конечно правильно, что родители ничем не обязаны помогать, если не хотят. Но раз они считают нужным помогать одной сестре, то обидно, что не хотят другой. Не помогать - так уж никому не помогать, а так они как бы расписываются в том, что потребности одной из сетстер для них важнее, чем потребности другой. Согласна с тем, что Еж пишет ниже - она не против снимать жилье, но почему тогда сестре можно не снимать?
МирандолинаВ ответ на Грустный пыхчун
Грустный пыхчун
Татьяна, это конечно правильно, что родители ничем не обязаны помогать, если не хотят. Но раз они считают нужным помогать одной сестре, то обидно, что не хотят другой. Не помогать - так уж никому не помогать, а так они как бы расписываются в том, что потребности одной из сетстер для них важнее, чем потребности другой. Согласна с тем, что Еж пишет ниже - она не против снимать жилье, но почему тогда сестре можно не снимать?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы спрашивали что Вам делать? Не знаю всех подробностей, но я бы, как мама взрослых сыновей, хотела, чтобы не было проблем между детьми. Я думаю, что Ваши родители именно ради этого все и затеяли. Мы своим отдали трехкомнатную квартиру и честно предупредили, что если они не сумеют спокойно договориться, то все остальное не для них. Вот как я писала - аренда, депозит. Помогло, договорились спокойно, отношения сохранили.
Подождите немного, пусть оформят квартиру на Вас, а потом будете спокойно договариваться с сестрой, не втаскивая в разборки родителей.
Поверьте, родители ценны сами по себе, без того имущества, которое они могут Вам дать. Пока они живы - Вы под защитой, они Вас любят и помнят Вас ребенком.
Анастасия ГолубеваВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
А родители могли бы пустую квартиру сдавать, землю продать и положить деньги себе на депозит для пенсии. Вас с Вашей сестрой , поскульку вы обе старше 18 лет и не являетесь инвалидами, они обеспечивать ни квартирой, ни землей для строительства загородного дома не обязаны, а вот, если они пенсионеры, то подать в суд и получить с Вас обеих пособие по закону имеют полное право. Так что, подумайте и порадуйтесь, что Ваши родители Вам помогают, а не жадничайте. Хотите жить отдельно - вперед, но на свои.
СсылкаПожаловаться
Мои родители тоже помогали бабушке и дедушке, а потом нас выгнали, когда мама была беременна. Правда у нее был дом в Тьмутараки, кот. ничего не стоил. Так после смерти бабушки пришел дед и попросил отдать дарственную, чтобы они с дядей смогли продать, кот. принадлежит моей маме. Родители разные бывают...
МирандолинаВ ответ на Анастасия Голубева
Анастасия Голубева
Мои родители тоже помогали бабушке и дедушке, а потом нас выгнали, когда мама была беременна. Правда у нее был дом в Тьмутараки, кот. ничего не стоил. Так после смерти бабушки пришел дед и попросил отдать дарственную, чтобы они с дядей смогли продать, кот. принадлежит моей маме. Родители разные бывают...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И согласитесь, у автора не самый плохой вариант родителей. Жаль, что у нас не принято говорить, что родители не всегда любят своих детей, хотя это правда.
топерВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
И согласитесь, у автора не самый плохой вариант родителей. Жаль, что у нас не принято говорить, что родители не всегда любят своих детей, хотя это правда.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Татьяна, у автора скорее проблема не с родителями, а с сестрой.
МирандолинаВ ответ на топер
топер
Татьяна, у автора скорее проблема не с родителями, а с сестрой.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Может быть, но я не заметила этого.
Грустный пыхчун
Видимо,большинство из здесь присутствующих суть ситуации не понял. И, кстати, в предыдущей теме я писала, что мы ТОЛЬКО планируем жить вместе. А по поводу этого коммента - "подумайте и порадуйтесь, что Ваши родители Вам помогают, а не жадничайте. Хотите жить отдельно - вперед, но на свои" - так вот, я не против, чтобы на свои, а просто обидно, что сестре почему-то можно не снимать квартиру, а мне, видимо придется, потому как жить в квартире родителей МЧ мне не оч удобно.
Эльвира ***В ответ на Грустный пыхчун
Грустный пыхчун
Видимо,большинство из здесь присутствующих суть ситуации не понял. И, кстати, в предыдущей теме я писала, что мы ТОЛЬКО планируем жить вместе. А по поводу этого коммента - "подумайте и порадуйтесь, что Ваши родители Вам помогают, а не жадничайте. Хотите жить отдельно - вперед, но на свои" - так вот, я не против, чтобы на свои, а просто обидно, что сестре почему-то можно не снимать квартиру, а мне, видимо придется, потому как жить в квартире родителей МЧ мне не оч удобно.
СсылкаПожаловаться
ну если сестра не хочет сьезжать с квартиры так как ребёнок и она обжита, пусть тогда вам снимает квартиру оплачивает её, получится что она как бы оплачивает вам проживание в вашей квартире и вы сможите жить со своим молодым человеком отдельно
Грустный пыхчун
надеюсь, теперь всем ясно.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем