Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Несправедливость

Пишу расплывчато и под анонимом, ибо могут  здесь сидеть некоторые участники. Посоветуйте, пожалуйста!

Есть семья. Двое детей с разницей в 8 лет. Маму бросил папа, когда младшему ребенку было 8 лет. Мама растила детей в 90-е, была страшная жопа, но как-то выкарабкались и даже смогли переехать удачно.

И вот теперь оба ребенка взрослые. Старший ребенок в браке, живет отдельно, младший пока живет с мамой, полностью платит за квартиру, все покупает, все желания и капризы выполняет - миксеры, чайники, супершвабры - все, что душа пожелает. Старший ребенок изредка может принести подарок или купить продукты, но так, под настроение.

При этом, любовь всегда отдается старшему, он болезненный, и его всегда жалеют, холят и лелеят, все прощают, хотя этот человек может всегда ляпнуть какую-нибудь гадость и вообще за языком не следит, ибо ему все позволяется.
Младший же всегда виноват, всегда все должен, постоянно его гнобят и во всем обвиняют, а также могут прямо при нем часами обсуждать, какой он плохой.

Мне, как другу, тяжело на все это смотреть, особенно когда я прихожу в гости на день рождения к младшему ребенку, который и стол накрыл и проставился, все что сделала мама - это заварила чай, а его за столом полдня чихвостят за то, что он посмел что-то сделать не так. В его же день рождения!! Но и рот раскрыть я не могу, ибо я там вообще никто... Обидно очень, как помочь?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
97
мила мила
если это правда-никак. не исключено, что это проявление детских комплексов
АнонимВ ответ на мила мила
мила мила
если это правда-никак. не исключено, что это проявление детских комплексов
СсылкаПожаловаться
К сожалению, правда...
мила милаВ ответ на Аноним
Аноним
К сожалению, правда...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
разъехаться и сократить общение к минимуму.. иначе будет закомплексованный и несчастный человек
АнонимВ ответ на мила мила
мила мила
разъехаться и сократить общение к минимуму.. иначе будет закомплексованный и несчастный человек
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, он скоро переедет. Просто они ведь все равно на днях рождения будут видеться, и опять его будут гнобить...
мила милаВ ответ на Аноним
Аноним
Да, он скоро переедет. Просто они ведь все равно на днях рождения будут видеться, и опять его будут гнобить...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
тут уж ничего не изменишь(
Night Fury
Разъезжаться(
Глюмдальклич
а зачем он живет-то с ней?! он - мазохист?
АнонимВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
а зачем он живет-то с ней?! он - мазохист?
СсылкаПожаловаться
Он скоро переезжает.
ГлюмдалькличВ ответ на Аноним
Аноним
Он скоро переезжает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
молодец. Еще хорошо было бы, если б он знал зачем он это делает?
Nataly
Младший же всегда виноват, всегда все должен, постоянно его гнобят и во
всем обвиняют, а также могут прямо при нем часами обсуждать, какой он
плохой.
ничем. его все это вполне устраивает. он мазохист, он пытается заслужить любовь своими подарками. этого не выходит и он с удовольствием страдает)
при желании он давно бы съехал
АнонимВ ответ на Nataly
Nataly
Младший же всегда виноват, всегда все должен, постоянно его гнобят и во
всем обвиняют, а также могут прямо при нем часами обсуждать, какой он
плохой.
ничем. его все это вполне устраивает. он мазохист, он пытается заслужить любовь своими подарками. этого не выходит и он с удовольствием страдает)
при желании он давно бы съехал
СсылкаПожаловаться
Он и съезжает, совсем скоро. Но с переездом ничего может не измениться, общаться-то он с ней все равно будет...
Я просто не понимаю, как мать может любить одного ребенка и "терпеть" другого.
NatalyВ ответ на Аноним
Аноним
Он и съезжает, совсем скоро. Но с переездом ничего может не измениться, общаться-то он с ней все равно будет...
Я просто не понимаю, как мать может любить одного ребенка и "терпеть" другого.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
он будет не просто общаться. а пытаться выслужиться и купить своими швабрами любовь.
и потом! кто его заставляет упреки выслушивать? давно бы пресек ......

по поводу матери. видимо, старший ведет себя иначе. не позволяет таких наездов.
NatalyВ ответ на Аноним
Аноним
Он и съезжает, совсем скоро. Но с переездом ничего может не измениться, общаться-то он с ней все равно будет...
Я просто не понимаю, как мать может любить одного ребенка и "терпеть" другого.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы главное поймите: для мазохиста наивысшее счастье -быть несчастным в любви!
ему нужны именно такие отношения.
АнонимВ ответ на Nataly
Nataly
вы главное поймите: для мазохиста наивысшее счастье -быть несчастным в любви!
ему нужны именно такие отношения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, мазохистом его сложно назвать, его это все не радует, просто ему со
стороны долгое время было не заметно, т.к. с детства привык, что это
норма. Сейчас у него начали открываться глаза (без моей помощи, не хочу
напрямую вмешиваться, не мое это дело) - и я вижу, как его это задевает.
NatalyВ ответ на Аноним
Аноним
Ну, мазохистом его сложно назвать, его это все не радует, просто ему со
стороны долгое время было не заметно, т.к. с детства привык, что это
норма. Сейчас у него начали открываться глаза (без моей помощи, не хочу
напрямую вмешиваться, не мое это дело) - и я вижу, как его это задевает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
задевает. и? что он предпринял?
АнонимВ ответ на Nataly
Nataly
задевает. и? что он предпринял?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спланировал переезд)
Яна КимВ ответ на Аноним
Аноним
Он и съезжает, совсем скоро. Но с переездом ничего может не измениться, общаться-то он с ней все равно будет...
Я просто не понимаю, как мать может любить одного ребенка и "терпеть" другого.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Просто у родителей бывают любимые дети и не очень. Думаю, любимые те, которые похожи на самих родителей, а сильно нелюбимые, обычно те, которые похожи на мужа-предателя (жену-стерву). Бывает, просто, с рождения, один ребенок любимый, а другой - нет. Тут могут помочь только психологи, и то не всегда. Меня мама после ухода отца к другой женщине стала сильно недолюбливать. Я была похожа на отца и внеше и по характеру. Не помогло даже то, что я единственный ребенок. Отношения наладились только после того, как я родила ребенка в 15 лет и помочь мне кроме мамы было некому. И то, мой ребенок маме замещал меня и его она любила, а на мне продолжала срываться. Лучше стало когда я в 18 лет оказалась при смерти. Вот после этого, кажется, мама переосмыслила свое отношение ко мне. А потом я переехала в другой город и мы стали видеться раз в год. Вот с тех пор она меня стала совсем любить! Но то, что я на нее не похожа и периодически во мне проскальзывают отцовские привычки, до сих пор ее раздражает.
Мираж
жить отдельно надо.
желательно еще и на расстоянии... тогда все будут хорошими.
АнонимВ ответ на Мираж
Мираж
жить отдельно надо.
желательно еще и на расстоянии... тогда все будут хорошими.
СсылкаПожаловаться
Переезд уже намечен, совсем скоро. Только мне кажется, что ничего с ним не изменится...
МиражВ ответ на Аноним
Аноним
Переезд уже намечен, совсем скоро. Только мне кажется, что ничего с ним не изменится...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
родители всегда жалеют более несчастных. потому как у того у кого все хорошо и сам справится. а сирых и убогих надо поддерживать и помогать.
если хочется чего-то изменить (вашего знакомого имею ввиду), то пусть начинает плакаться как у него все плохо и в боку кольнуло и жизнь г*** - мамка его сразу больше залюбит))))
АнонимВ ответ на Мираж
Мираж
родители всегда жалеют более несчастных. потому как у того у кого все хорошо и сам справится. а сирых и убогих надо поддерживать и помогать.
если хочется чего-то изменить (вашего знакомого имею ввиду), то пусть начинает плакаться как у него все плохо и в боку кольнуло и жизнь г*** - мамка его сразу больше залюбит))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Когда младший посмеет пожаловаться на что-то, ему в пример приводится старший (вооот кому реально плохо, а ты...)
Елена Премудрая
кто везёт, на том и едут! да ещё и постоять за себя не может.
развили в нем, похоже, гипер-чувство долга.
АнонимВ ответ на Елена Премудрая
Елена Премудрая
кто везёт, на том и едут! да ещё и постоять за себя не может.
развили в нем, похоже, гипер-чувство долга.
СсылкаПожаловаться
Сложно за себя стоять, когда на тебя нападают родные - им-то гадость сказать язык не повернется. Тем более, что он с детства привык к такому...
Julia Leo 1
Младший ребенок покупает швабры, но вам его жалко на Дне рождения.?)))
АнонимВ ответ на Julia Leo 1
Julia Leo 1
Младший ребенок покупает швабры, но вам его жалко на Дне рождения.?)))
СсылкаПожаловаться
Швабры и кучу всего прочего) что просит , то и покупает.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем