Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нет покоя мертвому...

История такая: у одной женщины умер молодой еще сын, 31 год было, женат был, есть ребенок. Накануне его смерти мать брала кредит на себя, чтоб сын купил грузовую машину  (он планировал открыть свой бизнес). Кредит взяла, отдала деньги сыну, а тот внезапно умер. Его жена (вдова), похоронила умершего мужа там, где захотела, хотя мать его настаивала похоронить на другом погосте, где лежат все их родственники и место есть еще. Но вдова была категорически против, и вообще заявила, что она из больше знать никого не хочет (из родни умершего мужа), ребенка не дает, денег, типа, никаких от свекрови не было (расписок то нет),хотя грузовик она уже купила и с братом открыли фирму по грузоперевозкам, и вообще отстаньте все от нас. Это предисловие. Сама тема - мать теперь хочет сына эксгумировать(!) и перенести тело на "родовое" место, а то "сынок там совсем один лежит, а эта змея-невестка к нему не ходит, да еще и требует с меня, чтоб я поставила сыну памятник, а я не хочу туда ставить, хочу, чтоб лежал со всеми родственниками, и вообще- я до сих пор кредит выплачиваю за машину, которую брала для сына, а они с меня еще и на памятник трясут". Ваше мнение? Кто прав? Или все не в себе? 
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
78
Неточка Незванова
У матери депрессия по поводу смерти сына, поэтому и не адекватные мысли лезут в голову.
Варя Нет
Что за жесть
Александра Андреева
Чужая семья потемки.
Светлана)))
Больше всех не в себе бабуська. Эксгумировать. Чокнутая совсем.
Светлана)))
Больше всех не в себе бабуська. Эксгумировать. Чокнутая совсем.
СсылкаПожаловаться
Бабуське всего 51 год, на умалишенную она не похожа совсем, работает, вполне в себе.
Светлана)))В ответ на Елена
Елена
Бабуське всего 51 год, на умалишенную она не похожа совсем, работает, вполне в себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да вот как-то... оно и видно. Могилу вскрывать. Реально крыша поехала
Самая МеркантильнаяВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Да вот как-то... оно и видно. Могилу вскрывать. Реально крыша поехала
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это не так легко, надо разрешение получать, просто выкопать не получится
Самая Меркантильная
это не так легко, надо разрешение получать, просто выкопать не получится
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нас один родственник перевез родителей на другое кладбище.
Самая МеркантильнаяВ ответ на anele1901
anele1901
У нас один родственник перевез родителей на другое кладбище.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
так я не говорю, что невозможно, сложно просто. документы собирать надо
Эйве
когда взрослый вменяемый человек собирается делать какие-либо манипуляции с ценностями, деньгами или со своей жизнью и отношениями, то он вначале продумывает все риски, и как он будет жить и себя вести в случае неудачи проекта. весь форум, каждая тема посвящена тому, как взрослые вменяемые люди НЕ продумали риски прежде чем предпринимать какие-либо действия - и получают НЕОжиданных ДЛЯ них, очень убыточный и негативный РезуЛЬтат.

что я бы сделала. я бы попрощалась с сыном, невесткой, деньгами, закрыла бы эту тему, да, было хорошо, всем спасибо, прощайте - и ЖИЛА бы своей собственной жизнью. ВСЁ.
ЕленаВ ответ на Эйве
Эйве
когда взрослый вменяемый человек собирается делать какие-либо манипуляции с ценностями, деньгами или со своей жизнью и отношениями, то он вначале продумывает все риски, и как он будет жить и себя вести в случае неудачи проекта. весь форум, каждая тема посвящена тому, как взрослые вменяемые люди НЕ продумали риски прежде чем предпринимать какие-либо действия - и получают НЕОжиданных ДЛЯ них, очень убыточный и негативный РезуЛЬтат.

что я бы сделала. я бы попрощалась с сыном, невесткой, деньгами, закрыла бы эту тему, да, было хорошо, всем спасибо, прощайте - и ЖИЛА бы своей собственной жизнью. ВСЁ.
СсылкаПожаловаться
Так же считаю. Но интересно послушать мнения.
Марфа
Пошла бы мама и подала на наследство (не знаю, как это правильно называется, но насколько я понимаю, она тоже является наследником первой очереди), вот тогда бы и невестка попрыгала... я не верю в истории, где есть родственники, и никто не может приструнить какую-то невестку.
ЕленаВ ответ на Марфа
Марфа
Пошла бы мама и подала на наследство (не знаю, как это правильно называется, но насколько я понимаю, она тоже является наследником первой очереди), вот тогда бы и невестка попрыгала... я не верю в истории, где есть родственники, и никто не может приструнить какую-то невестку.
СсылкаПожаловаться
Я спросила- а почему в суд не подали? Она сказала, что не хочет этим заниматься, она слабая, бедная материально, ей некогда- работает с утра до вечера и по судам таскаться нет ни сил ни знаний...И у нее нет уверенности, что ей достанется что-то, т.к. когда она сказала бывшей невестке, что надо бы помочь ей выплачивать кредит, та ей ответила- мы от вас ничего не брали и кредит на вас оформлен, ничего не докажете.
МарфаВ ответ на Елена
Елена
Я спросила- а почему в суд не подали? Она сказала, что не хочет этим заниматься, она слабая, бедная материально, ей некогда- работает с утра до вечера и по судам таскаться нет ни сил ни знаний...И у нее нет уверенности, что ей достанется что-то, т.к. когда она сказала бывшей невестке, что надо бы помочь ей выплачивать кредит, та ей ответила- мы от вас ничего не брали и кредит на вас оформлен, ничего не докажете.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кредит кредитом, а наследство - наследством... и уж лучше по судам походить и хоть что-то высудить, чем выплачивать кредит и ничего не иметь (ни имущества, ни права похоронить там, где было бы удобнее для пожилой женщины).
ЕленаВ ответ на Марфа
Марфа
Кредит кредитом, а наследство - наследством... и уж лучше по судам походить и хоть что-то высудить, чем выплачивать кредит и ничего не иметь (ни имущества, ни права похоронить там, где было бы удобнее для пожилой женщины).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не все люди имеют силы связаться с нашими судами... Она вот из таких.
МарфаВ ответ на Елена
Елена
Не все люди имеют силы связаться с нашими судами... Она вот из таких.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я не умею и не хочу подставлять вторую щеку, поэтому я бы точно не спустила такое свинство невестки...
ЕленаВ ответ на Марфа
Марфа
я не умею и не хочу подставлять вторую щеку, поэтому я бы точно не спустила такое свинство невестки...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не все такие.. Да и ситуация мрак вообще , напоминания бесконечные о горе. Так что ее можно понять с этой стороны тоже.
МарфаВ ответ на Елена
Елена
Не все такие.. Да и ситуация мрак вообще , напоминания бесконечные о горе. Так что ее можно понять с этой стороны тоже.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я понимаю, но не понимаю бездействующих родственников, и уж эту невестку-недоразумение..
ПандаВ ответ на Елена
Елена
Не все люди имеют силы связаться с нашими судами... Она вот из таких.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А здесь и не нужны силы. Нужно заявить о праве на наследство. А дальше система все сделает. Походить по судам, конечно, придется. Но без ругани и скандалов. Можно, конечно, невестку пошантажировать. Сказать, что напишет отказ от наследства взамен на перезахоронение сына. Или попросить погасить кредит пополам и пообещать не выступать наследником. Не совсем порядочно, конечно. Но такой невесткой можно и поманипулировать.
А вот эксгумация - бред. На это нужны серьезные основания, а не странные прихоти.
ЕленаВ ответ на Панда
Панда
А здесь и не нужны силы. Нужно заявить о праве на наследство. А дальше система все сделает. Походить по судам, конечно, придется. Но без ругани и скандалов. Можно, конечно, невестку пошантажировать. Сказать, что напишет отказ от наследства взамен на перезахоронение сына. Или попросить погасить кредит пополам и пообещать не выступать наследником. Не совсем порядочно, конечно. Но такой невесткой можно и поманипулировать.
А вот эксгумация - бред. На это нужны серьезные основания, а не странные прихоти.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У нее кредит был взят на себя, потребительский. Передавала деньги сыну из рук в руки, никаких расписок нет. Нет там никакого наследства юридически, по факту- этим кредитом воспользовалась невестка после смерти ее сына (мужа своего)и прямо сказала, что мы от тебя ничего не брали и ничего не докажешь.
КатичкаВ ответ на Елена
Елена
Не все люди имеют силы связаться с нашими судами... Она вот из таких.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Извините, случайно "пожаловалась".
Не может бороться, пусть покоряется судьбе.
Увы, дело спасения утопающих...
Екатерина ПадишинаВ ответ на Елена
Елена
Я спросила- а почему в суд не подали? Она сказала, что не хочет этим заниматься, она слабая, бедная материально, ей некогда- работает с утра до вечера и по судам таскаться нет ни сил ни знаний...И у нее нет уверенности, что ей достанется что-то, т.к. когда она сказала бывшей невестке, что надо бы помочь ей выплачивать кредит, та ей ответила- мы от вас ничего не брали и кредит на вас оформлен, ничего не докажете.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если она пенсионерка, ей полагается часть наследства (не зависимо от того есть завещание или нет), она может отказаться или принять. Вот и надо было претендовать и выплатить кредит.
Екатерина Падишина
если она пенсионерка, ей полагается часть наследства (не зависимо от того есть завещание или нет), она может отказаться или принять. Вот и надо было претендовать и выплатить кредит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Наследства "де юре" нет. И она не на пенсии.
ПандаВ ответ на Елена
Елена
Наследства "де юре" нет. И она не на пенсии.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ей не надо быть пенсионеркой. Я написала ниже. У нее право на обязательную долю.
Екатерина Падишина
если она пенсионерка, ей полагается часть наследства (не зависимо от того есть завещание или нет), она может отказаться или принять. Вот и надо было претендовать и выплатить кредит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Даже если не пенсионерка. Она наследник первой очереди. Между ней, вдовой и детьми наследство должно быть разделено в равных болях. Помимо прочего, она обладает правом на обязательную долю в наследстве. Не зависимо от наличия завещания. То, о чем вы написали. Возраст при этом не имеет значения.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем