Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нет сил терпеть бабушку, как избавиться от чувства вины?

Мы две сестры 28 и 18 лет. 10 лет назад наша бабушка (папина мама) переехала к нам в город издалека. О переезде почему то знал только папа и он оказался сюрпризом для всех. Как выяснилось не приятным. Произошел конфликт между родителями, папа ушел жить к бабушке В соседний дом, а спустя несколько лет произошел официальный развод и папа к тому времени уже имел новые отношения.
Все это время папа навязывал хорошие отношения с бабушкой для создания иллюзии счастливой семьи. Но этого почему то не получалось, хотя все десять лет мы звонили и ходили, и более менее видимость была, но поговорив недавно с сестрой мы поняли что это была действительно иллюзия и что мы больше так не можем. И вот почему.

Дело в том что до этого мы с сестрой на эту тему не разговаривали, каждая была уверена что причина в ней самой. Как выяснилось, все эти годы бабушка тонко пыталась настаивать нас против мамы, которую она не могла терпеть с самого начала. Она растила папу без мужа и видела всех его врагами.

Ее стала не устраивать частота посещений и звонков, как бы ты часто не посещал, ей всегда мало. Это сопровождалось много летними жалобами на болезни, но при этом она каждый день делает капитальную уборку и отказывается от предложений любой помощи хотя этим же потом и упрекает и не допускает даже до элементарной помощи как мытье посуды, считая что мы делаем это неправильно.

Жить естественно она не с кем не хочет, на сиделку тоже не согласна.

Бабушка кандидат наук и.т.п., но в упор не видит наших успехов и всячески их обсирает. Она знает все звездные истории наизусть, но не может запомнить что у ее внучки красный диплом. Никогда ни в чем не поддерживает, все реакции только негативные. Например когда старшая сестра сумела открыть бизнес за границей, для е это было жалкой работенкой и она при каждом телефонной разговоре унижала все начинания.

В разговоре проявляет ноль интереса к рассказам собеседника то бишь нас, но при этом требует частых звонков и посещений. Сама на протяжении десяти лет лишь неуважительно сплетничает и унижает членов семьи.

За десять лет она никому ни разу не позвонила. Доходит до маразма, в свой день рождения мы должны сами ей набрать чтобы она нас поздравила, хотя у нее есть сотовый и обычный телефон и все это оплачивает папа и она умеет этим пользоваться. Также она все эти годы обвиняла нашу маму в бессердечности и плохих отношениях с людьми, хотя на данный момент как раз таки мама не плетет никаких интриг и поддерживает отличные отношения с женой отца, мужем матери и тп и помогает им.

Каким то магическим образом мы не испытываем чувства любви и уважения к такому человеку как наша бабушка, только из за того что она наша бабушка. Для нас пример мудрости это наша мама, а слушать морали и принижения от человека, который сам этой морали не следует, нам честно говоря надоело. Эти десять лет мы исправно ходили к ней и звонили, но после такого отношения больше нет сил терпеть и притворяться. В конфликты мы с ней никогда не вступали, и это вылилось в перманентное чувство вины, в разговорах с ней мы будто всегда оправдываемся, хотя не за что.

Папа сам ужасно пострадал от ее отношения и до сих пор в принципе страдает, но все равно хочет чтобы мы играли роль хороших внучек непонятно для кого: и папа и мы не испытываем симпатии к бабушке, а бабушка не испытывает симпатии к нам, но все равно ставит нам в чувство вины что мы как она Считает несправедливо относимся к ней.

Что вы по этому поводу думаете, и стоит ли нам в ближайшем времени все ей высказать? Честно говоря не хочется прожить всю жизнь с чувством вины ни за что.
Natalie Martin
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
39
12
Долорес Клейборн
"и отказывается от предложений любой помощи хотя этим же потом и упрекает и не допускает даже до элементарной помощи как мытье посуды"

Не хочет вашей помощи - не помогайте. Не хочет нормально общаться - не общайтесь. Может, по-другому относиться станет.
Мирандолина
Взрослый человек отличается от ребенка тем, что сам принимает решенеи я и несет за них ответственность. Если Вы маленькие девочки, то продолжайте жить так, как велит папа. Если стали взрослыми, то пора строить отношения с папой и бабушкой самостоятельно. Хотите звонить - звоните, не хотите - не трогайте телефон. А папа имеет право советовать, но не имеет права навязывать. Я бы не стала спорить и конфликтовать с отцом, выслушать и вежливо ответить, что слышали и подумаете над его словами.
МахаВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Взрослый человек отличается от ребенка тем, что сам принимает решенеи я и несет за них ответственность. Если Вы маленькие девочки, то продолжайте жить так, как велит папа. Если стали взрослыми, то пора строить отношения с папой и бабушкой самостоятельно. Хотите звонить - звоните, не хотите - не трогайте телефон. А папа имеет право советовать, но не имеет права навязывать. Я бы не стала спорить и конфликтовать с отцом, выслушать и вежливо ответить, что слышали и подумаете над его словами.
СсылкаПожаловаться
+100000000000000
Яна121212
Наверное не стоит высказывать все - получиться скопом, больно и некрасиво. Она старая женщина, измениться уже не сможет (и как я понимаю не хочет) просто не воспримет ваши слова как наболевшее, скорее как попытку оскорбить, унизить, поставить на место. Встречайтесь, навещайте, созванивайтесь - на праздники и даты приглашайте заранее но не звоните в свой праздник за поздравлением (будет конечно выдерживать паузу, ведите себя как ни в чем не бывало, или как вариант обидьтесь - "не захотела поздравить". При попытках занизить ваши начинания обрывайте -"видимо тебе не доставляет радости наши успехи, больше с тобой обсуждать эти темы не буду" и целенаправленно общайся на общие темы. Таким образом ты создашь некоторые границы допустимого в вашем общении не теряя при этом человека, дальше или она пересмотрит свое отношение или вы останетесь в рамках - и то и другое для тебя хорошо)
ЛюдмилаВ ответ на Яна121212
Яна121212
Наверное не стоит высказывать все - получиться скопом, больно и некрасиво. Она старая женщина, измениться уже не сможет (и как я понимаю не хочет) просто не воспримет ваши слова как наболевшее, скорее как попытку оскорбить, унизить, поставить на место. Встречайтесь, навещайте, созванивайтесь - на праздники и даты приглашайте заранее но не звоните в свой праздник за поздравлением (будет конечно выдерживать паузу, ведите себя как ни в чем не бывало, или как вариант обидьтесь - "не захотела поздравить". При попытках занизить ваши начинания обрывайте -"видимо тебе не доставляет радости наши успехи, больше с тобой обсуждать эти темы не буду" и целенаправленно общайся на общие темы. Таким образом ты создашь некоторые границы допустимого в вашем общении не теряя при этом человека, дальше или она пересмотрит свое отношение или вы останетесь в рамках - и то и другое для тебя хорошо)
СсылкаПожаловаться
согласна полностью!
КалинкаВ ответ на Яна121212
Яна121212
Наверное не стоит высказывать все - получиться скопом, больно и некрасиво. Она старая женщина, измениться уже не сможет (и как я понимаю не хочет) просто не воспримет ваши слова как наболевшее, скорее как попытку оскорбить, унизить, поставить на место. Встречайтесь, навещайте, созванивайтесь - на праздники и даты приглашайте заранее но не звоните в свой праздник за поздравлением (будет конечно выдерживать паузу, ведите себя как ни в чем не бывало, или как вариант обидьтесь - "не захотела поздравить". При попытках занизить ваши начинания обрывайте -"видимо тебе не доставляет радости наши успехи, больше с тобой обсуждать эти темы не буду" и целенаправленно общайся на общие темы. Таким образом ты создашь некоторые границы допустимого в вашем общении не теряя при этом человека, дальше или она пересмотрит свое отношение или вы останетесь в рамках - и то и другое для тебя хорошо)
СсылкаПожаловаться
И я присоединюсь. И если Вам с сестрой удасться выработать правильные навыки общения с бабушкой и отцом, то можете считать свой долг перед родственниками выполненным целиком и полностью. И вместо чувства вины начать собой гордиться.
Удачи!!!
Лара
И зачем Вам продолжать отношения ,которые Вам в тягость,тем более что бабушка так негативно к Вам с сестрой относится?Наверно ей нравится унижать дочек нелюбимой невестки. Прекратите отношения или сведите к минимуму,Вы же взрослые люди у которых есть своя жизнь и свои дела и Вы не можете восьмерки вокруг бабули выписывать. Если бабушка будет предъявлять претензии за невнимание,скажите что не хотите навязываться,ведь она все время Вами недовольна. Или объяснитесь напрямую,что не желаете терпеть унижения,ругать в адрес Вашей мамы и прочее. Конечно,старость надо уважать,но и старость должна вести себя достойно уважения. А Ваша мама действительно мудрая и великодушная женщина,другая бы при таком отношении просто прекратила бы всякое общение своих детей с такой бабушкой, а Ваша этого не сделала.
Рики-Тики-Тави
Кровное родство - не повод для общения. Общаться стоит с позитивными, открытыми и симпатичными людьми. Негатива и так полно. А что-то высказывать - доказывать пожилой даме - дело неблагодарное, бесполезное и энергозатратное. Сведите общение к нулю и всё.
Рики-Тики-Тави
Кровное родство - не повод для общения. Общаться стоит с позитивными, открытыми и симпатичными людьми. Негатива и так полно. А что-то высказывать - доказывать пожилой даме - дело неблагодарное, бесполезное и энергозатратное. Сведите общение к нулю и всё.
СсылкаПожаловаться
Кровное родство - не повод для общения. Общаться стоит с позитивными, открытыми и симпатичными людьми. Негатива и так полно. А что-то высказывать - доказывать пожилой даме - дело неблагодарное, бесполезное и энергозатратное. Сведите общение к нулю и всё.
++++
ВизажВ ответ на Рики-Тики-Тави
Рики-Тики-Тави
Кровное родство - не повод для общения. Общаться стоит с позитивными, открытыми и симпатичными людьми. Негатива и так полно. А что-то высказывать - доказывать пожилой даме - дело неблагодарное, бесполезное и энергозатратное. Сведите общение к нулю и всё.
СсылкаПожаловаться
Да, ты права(в)! Съездили в гости к родственникам в другой город и поняли, кровь-ничто!
Squorchik
нет ничего проще: распечатайте все, что Вы сейчас написали. Подпишитесь вместе с сестрой под этим документом, проставьте дату и торжественно вручите бабуське, пообещав напоследок не являться к ней больше никогда и ни за что! К теткам с научно-поставленной головой - подход тоже нужен научный. Бумагоемкий, так сказать. Такие глазами прочитанное помнят и осознают явно лучше, чем услышанное... И забудьте к ней дорогу просто. И все.
КВАРТИРА НОМЕР 13В ответ на Squorchik
Squorchik
нет ничего проще: распечатайте все, что Вы сейчас написали. Подпишитесь вместе с сестрой под этим документом, проставьте дату и торжественно вручите бабуське, пообещав напоследок не являться к ней больше никогда и ни за что! К теткам с научно-поставленной головой - подход тоже нужен научный. Бумагоемкий, так сказать. Такие глазами прочитанное помнят и осознают явно лучше, чем услышанное... И забудьте к ней дорогу просто. И все.
СсылкаПожаловаться
:))))) смешно :)))) +5
Лара
А Вам не кажется,что вы с сестрой Вашей бабушке для того и нужны,чтоб изливать негатив,скопившийся за долгие годы в ее душе,а заодно и делать гадости нелюбимой невестке пусть и бывшей,шпыняя ее детей? Вам хочется быть человеком-сливной ямой? Может лучше прекратить общение с бабушкой,чем испытывать постоянный стресс от ее нападок? Кровное родство не повод терпеть унижения и издевательства,а поведение бабушки настоящее издевательство над родными.
Анастасия
Чем больше Вы ей рассказываете, навещаете тем больше у нее повода для негатива. Соответственно сведите этот повод к минимуму. А выссказывать смысла нет - останетесь не понятыми с неприятным осадком в душе.
Не идеальна, но реальна
Бабушка ваша - нормальненький такой, энергетический вампир. Лично я бы, не общалась вообще (я никому ничего не должна), решать, конечно, вам. Насчет высказать - можно... желательно, в ответ на бабушкины претензии. Хотя бы, для того, чтобы корону немного сдвинуть.
Коза-дереза
Меня в детстве папа тоже очень хотел подружить с бабушкой, причем картина была чем-то похожа. Когда я подросла, узнала что бабушка -его мачеха, и, соответственно, я ей нужна как корове яйца. Так что попросите папу развлекать бабушку самостоятельно, а для нее делайте вид, что все время чем-то страшно заняты, ни минутки свободной нет.
Aire
Выскажите и пошлите ее накуй. Вам следовало это сделать еще 10 лет назад. А за первый же камень в мамин огород надо было ей еще и в дыню треснуть.
13я буква алфавита
у нас ситуация никому не пожелаю - две лежачие старухи - мать и бабка мужа. срут под себя, но одна хоть просто тупо овощ, а вторая еще и гонорная, как чуть что иду к ней ругаться матом. достала стерва. как я хочу чтоб они сдохли поскорее. мы молодые и жить хотим для себя а не быть прикованными. ненавижу их.
Bon-Bon Rysh
я думаю, на хрен вам эта старая карга? Просто перестаньте звонить и ходить к ней! Она ж сама не будет первой звонить... вот и решение. Просто игнорьте. Я не понимаю такие отношения. Можно ей ничего не говорить(это бесполезно), просто делайте вид, что ее нет.
Iron Butterfly
После первого же негативного высказывания в мою сторону или в сторону моих родителей-послала бы в пешее эротическое путешествие с последующим полным игнором. Опробовано на практике с бывшей свекровью. Работает на 100%. Сейчас,я оказывается золотая и чуть ли крылья у меня не растут на лопатках.
Цыпиленок яВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
После первого же негативного высказывания в мою сторону или в сторону моих родителей-послала бы в пешее эротическое путешествие с последующим полным игнором. Опробовано на практике с бывшей свекровью. Работает на 100%. Сейчас,я оказывается золотая и чуть ли крылья у меня не растут на лопатках.
СсылкаПожаловаться
какое красивое описание похода ...в такой даже послать не стыдно:)))))
C
Все под Богом ходим .Постарайтесь найти золотую середину. Все равно кровь не вода, чувство вины будет грызть при всех раскладах. Значит найдите, бабушке небольшое местечко в Ваших запланированных жизнях для очистки совести и постарайтесь не искать виноватых и правых, а просто найдите возможность для гармонии в себе. К сожалению старости и нам не миновать и кто знает какими мы на самом деле будем и как о себе будем думать....
получите почту
А и не надо жить с чувством вины. И не нужно делать бабушке что-то, за что будет стыдно. Помогать по возможности и ни в коем случае не ввязываться в разборки. Общаться вежливо-нейтрально, не принимая ее близко к сердцу. Примерно так: "Привет, бабушка! Плохо себя чувствуешь? Ну, я тебе очень сочувствую, ты же так много трудишься... Что делаю? Да так, текучка всякая... Почему у тебя такие бестолковые родственники? Ну, ты же знаешь, родственников не выбирают... Какие планы? Да, масса всяких дел накопилась, всего и не перечислишь... Ой, тут мне звонят по работе, извини, я тебе позже перезвоню..."
И главное - не рассказывать ничего существенного и не принимать критику на свой счет. Она просто старая женщина. И не нужно марать свою совесть разборками с ней.
Светлана КравцоваВ ответ на получите почту
получите почту
А и не надо жить с чувством вины. И не нужно делать бабушке что-то, за что будет стыдно. Помогать по возможности и ни в коем случае не ввязываться в разборки. Общаться вежливо-нейтрально, не принимая ее близко к сердцу. Примерно так: "Привет, бабушка! Плохо себя чувствуешь? Ну, я тебе очень сочувствую, ты же так много трудишься... Что делаю? Да так, текучка всякая... Почему у тебя такие бестолковые родственники? Ну, ты же знаешь, родственников не выбирают... Какие планы? Да, масса всяких дел накопилась, всего и не перечислишь... Ой, тут мне звонят по работе, извини, я тебе позже перезвоню..."
И главное - не рассказывать ничего существенного и не принимать критику на свой счет. Она просто старая женщина. И не нужно марать свою совесть разборками с ней.
СсылкаПожаловаться
++++++++++++
Stella Belaja
не надо ничего высказывать!!! все равно не поймет... начнет рыдать еще не дай Бог и будете чувствовать себя виноватой за то что обидели старого человека....у меня примерно такая же бабушка...у вас похлеще, конечно!! мне сама на др звонит))) так я прото один раз против сказала, она плакть начала...я думаю нафиг надо....просто свела общение к минимуму
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем