Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нет слов... про девочку.

История с сайта, где рассказывают свои случаи бывалые врачи. Много там всякого... но вот эта потрясла до глубины моей много повидавшей души. Прочитав, поймете почему.
"Утро рабочего дня. Общебольничная планерка закончилась «вовремя».
Сразу после нее подошел ко мне молодой доктор с просьбой посмотреть девочку 16 лет. Мотивируя свою просьбу тем, что у пациентки подозрение на аппендицит, но ложиться в стационар она категорически отказывается.
Начинаю осмотр — девочка- подросток 16 лет. Миловидное лицо практически без косметики. Одета скромно, но со вкусом. При общении — ни намека на развязность или юношеский «нигелизм». Глаза уже «на мокром месте». Из анамнеза: с вечера появились нелокализованные боли в верхних отделах живота, к утру - спустились в правую подвздошную область. Боли самостоятельно не купировались. Вызвала «скорую» - доставлена в стационар. 
Предлагаю госпитализацию на диагностическую койку с целью наблюдения, консервативного лечения и контрольного обследования. Девочка опять в слезы:
-Я не лягу, я не могу...
Пытаюсь ее успокоить:
-Ты не бойся, мы просто тебя пока полечим, понаблюдаем, пообследуем. Домой уходить нельзя — подозрение на аппендицит есть, может возникнуть необходимость в срочном оперативном лечении.
-Я все понимаю, но не лягу- не могу...
-Давай тогда позвоним родителям- пусть приедут, я с ними поговорю.
-Нет у меня их телефона, я с ними не общаюсь.
-Почему ???
-У них у каждого СВОЯ СЕМЬЯ. Папа ушел к другой женщине, у него там ТОЖЕ ДЕТИ. Мама тоже вышла замуж. И у нее там ТОЖЕ ДЕТИ. А меня отправили жить к бабушке 6 лет назад. Мы уже 3 ГОДА с ними не общаемся.
-А родители где живут, далеко?
-Тут же , в городе...
-Ну давай я бабушке позвоню, пусть приедет сюда.
-Не может она приехать, и к телефону подойти не может - «лежачая» она. Пол-года назад инсульт случился. Я за ней ухаживаю, больше некому — нельзя мне в больницу...
-Так ты из-за бабушки ложиться не хочешь?
-Ну, да... Не могу я ее одну оставить- «лежачая» она...
-А если у тебя осложнения случатся? Аппендицит — серьезный диагноз- думаешь, бабушка обрадуется этому?
-Все равно не лягу в больницу... (опять слезы).
-Давай тогда соседей попросим за твоей бабушкой ухаживать пока. Соседи -то есть?
-Только одна соседка хорошая есть, помогала иногда. Но она на дачу на все лето уехала. Другие — не будут ухаживать...
-Ну а парень -то у тебя есть? Может он поможет?
-Парень есть, но он в армии служит...
-Ну а если бы ты, не дай Бог, под машину попала — кто бы тогда за бабушкой ухаживал? (Хватаюсь я за соломинку)
-(Пауза, потом тихим голосом)... Мы с бабушкой говорили об этом. Если такое произойдет, то она попросила ее усыпить...
-?!!! Ничего себе! Это в России, слава Богу, запрещено! А живете — то вы на что?
-У бабушки - пенсия, у меня — стипендия повышенная в техникуме. Нам много не надо. Не могу я ложиться в больницу...
-Ну, если ты все же категорически отказываешься от госпитализации- необходимо оформить письменный отказ, что предупреждена об осложнениях, вплоть до смертельного исхода!
-Хорошо... Но все равно не лягу в больницу...
Девочка написала отказ, сделали ей в/м спазмолитики «на дорожку». И объяснили, что она может приехать в стационар в любое время, если все же поменяет свое решение. А также взяли с нее слово, что если боли в животе усилятся или появятся новые признаки воспалительного процесса в животе — она обязательно приедет на осмотр. Передали актив в поликлинику.
Вроде бы все на этом, но кошки на душе все никак не могли успокоиться. Дежурство подходило к концу. Узнал по журналу адрес девочки. Посмотрел по карте — недалеко от дома. Решил заехать, проверить. По дороге купил памперсы для взрослых ( а что же еще?).
Голос из домофона — Кто? - Это врач из стационара. (Слава Богу — дома!). Открыли сразу - 5 этаж на лифте. Зашел в дверь - обычная «двушка». Но везде — чистота и порядок. И что меня сразу поразило — нет этого специфического запаха, который сразу предупреждает — здесь находится «лежачий» больной.
У встречающей девочки — сначала удивление, потом радость на лице. Несмотря на протесты, разуваюсь. Прохожу в квартиру. Сначала осматриваю повторно девочку- болей практически — нет. И все симптомы куда -то ушли. Даю рекомендации. Осматриваю бабушку- правосторонняя гемиплегия, парез лицевого нерва. Пролежней — нет! Хвалю за фантастический уход за пациенткой. Советую девочке встретиться с родителями, поставить их в известность.
Ухожу домой со спокойной душой. Вернее - не совсем: осадок на душе остался.
У каждого из нас свое чувство долга: у медиков — одно, у этой бабушки — другое, у девочки — третье, а у ее родителей — свое...
Lady Unknown
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
120
Irina
Что? Теперь над ахать от этого? Когда дома чисто, а за больным человеком ухаживают?
Это так удивительно?
Lady UnknownВ ответ на Irina
Irina
Что? Теперь над ахать от этого? Когда дома чисто, а за больным человеком ухаживают?
Это так удивительно?
СсылкаПожаловаться
Лично меня шокировала не девочка с бабушкой, а родители.
Lady Unknown
Лично меня шокировала не девочка с бабушкой, а родители.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
История с форума...написанная кем-то, как бы со слов пациентки, о том, что родители ничего не будут делать, а бабушка попросила себя усыпить...

Правда?
Lady UnknownВ ответ на Irina
Irina
История с форума...написанная кем-то, как бы со слов пациентки, о том, что родители ничего не будут делать, а бабушка попросила себя усыпить...

Правда?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это не форум. Это врачебная соцсеть, там все пишут свои случаи. Медицинскую часть истории (данные анализов и объективного осмотра) я опустила, не все поймут.
Lady Unknown
Это не форум. Это врачебная соцсеть, там все пишут свои случаи. Медицинскую часть истории (данные анализов и объективного осмотра) я опустила, не все поймут.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Допустим..., вы даже знаете этого врача...хотя "врачебная соц сеть" это звучит смешно. Там доступ закрыт? Или форум на народ.ру?

Допустим, что "настоящий форум"

Ему это сказала девчушка, это он проверить не может. Девчушка могла наплести все, что угодно.
Lady UnknownВ ответ на Irina
Irina
Допустим..., вы даже знаете этого врача...хотя "врачебная соц сеть" это звучит смешно. Там доступ закрыт? Или форум на народ.ру?

Допустим, что "настоящий форум"

Ему это сказала девчушка, это он проверить не может. Девчушка могла наплести все, что угодно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Доступ по логину-паролю, каждый врач пишет о себе ФИО, где работает. Я там не зарегана, только читаю, но несколько знакомых врачей там есть, свои случаи пишут, иногда советуются с другими врачами, прилагая результаты анализов и даже рентгенограммы ) Тот, кто писал, врач из Самары, о нем инфа полная.
Дело Ваше, лично я верю этой истории.
Светлана КолесникВ ответ на Irina
Irina
Что? Теперь над ахать от этого? Когда дома чисто, а за больным человеком ухаживают?
Это так удивительно?
СсылкаПожаловаться
Многие подростки ухаживают за лежачими больными?
Светлана Колесник
Многие подростки ухаживают за лежачими больными?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
При этом родители никак не помогают! это меня и поразило (( бросили дочь и мать друг на друга, а сами вперед... рожать новых... а эти пусть не мешают!
Светлана Колесник
Многие подростки ухаживают за лежачими больными?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Повторяю.. история, написанная на каком-то форуме, со слов девчули, которая так сказала...
вас ничего не смущает?
Светлана КолесникВ ответ на Irina
Irina
Повторяю.. история, написанная на каком-то форуме, со слов девчули, которая так сказала...
вас ничего не смущает?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет.. не все подростки моральные уроды и врушки))
Светлана Колесник
нет.. не все подростки моральные уроды и врушки))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
какая у вас странная история жизни, с такими выводами-то
Lady UnknownВ ответ на Irina
Irina
Повторяю.. история, написанная на каком-то форуме, со слов девчули, которая так сказала...
вас ничего не смущает?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Врач сам был у них дома, видел своими глазами. Потом написал. Понимаю, что отчасти им двигало понятное желание похвастаться тем, что сделал нечто сверх своих обязанностей, по совести. Но это не обесценивает ни его поступок, ни труд девочки.
Lady Unknown
Врач сам был у них дома, видел своими глазами. Потом написал. Понимаю, что отчасти им двигало понятное желание похвастаться тем, что сделал нечто сверх своих обязанностей, по совести. Но это не обесценивает ни его поступок, ни труд девочки.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а еще анализы написал, что вообще является врачебной тайной. он не может этого делать без разрешения.
Для научной работ данные используют, но не для форума.
Lady UnknownВ ответ на Irina
Irina
а еще анализы написал, что вообще является врачебной тайной. он не может этого делать без разрешения.
Для научной работ данные используют, но не для форума.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет. Врачебная тайна была бы, если бы он указал её данные. А врач этого не сделал.
И как публикуются клинические случаи, Вы знаете? "пациент Б., 47 лет, обратился с жалобами на ...". Обезличенные данные.
Lady Unknown
Нет. Врачебная тайна была бы, если бы он указал её данные. А врач этого не сделал.
И как публикуются клинические случаи, Вы знаете? "пациент Б., 47 лет, обратился с жалобами на ...". Обезличенные данные.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Публикуются как научная работа.
Обычных "читателей" на таких форумах быть не может.
Ибо слишком много потом невротичек бегают по врачам.
Lady UnknownВ ответ на Irina
Irina
Публикуются как научная работа.
Обычных "читателей" на таких форумах быть не может.
Ибо слишком много потом невротичек бегают по врачам.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Там все врачи, обычных читателей и нет. Я тоже врач, поэтому и подписана на том сайте. Сайт докторнаработе называется.
Lady Unknown
Там все врачи, обычных читателей и нет. Я тоже врач, поэтому и подписана на том сайте. Сайт докторнаработе называется.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
всё равно.
не понимаю почему обычная забота стала какой-то роскошью?
АлександраВ ответ на Irina
Irina
Повторяю.. история, написанная на каком-то форуме, со слов девчули, которая так сказала...
вас ничего не смущает?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А что, все остальные истории на этом форуме - святая правда?
Александра
А что, все остальные истории на этом форуме - святая правда?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а что всему надо верить? и ойкать?
АлександраВ ответ на Irina
Irina
а что всему надо верить? и ойкать?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А зачем верить, чтобы высказаться? Это не взаимосвязано.
Александра
А зачем верить, чтобы высказаться? Это не взаимосвязано.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот я высказалась, что обычная доброта не должны вызывать такой восторг. Это нормально.

Тут же полетели восклицания "ой, вей!".

У вас еще что-то?
Солнышко Майское

Malena
Я в шоке от родителей девочки:просто взяли и фактически выкинули ее из своей жизни,но при этом воспитывают чужих детей(((Ну как так можно???!!!!
Lady UnknownВ ответ на Malena
Malena
Я в шоке от родителей девочки:просто взяли и фактически выкинули ее из своей жизни,но при этом воспитывают чужих детей(((Ну как так можно???!!!!
СсылкаПожаловаться
Я так поняла, папа женился и родил новых детей, мама тоже.. а девочку просто выбросили из жизни. Это ужасно((
MalenaВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Я так поняла, папа женился и родил новых детей, мама тоже.. а девочку просто выбросили из жизни. Это ужасно((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна,просто нет слов((((((Получается,что девочка никому не нужна,кроме бабушки.Ну и родители,зла не хватает!

Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем