Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нет заботы в семье?

Узнала, что одна родственница сказала про нашу семью, что у нас "нет заботы и любви". Понятное дело, что просто надо было что-то плохое про кого-то сказать, но дыма без огня - как говорится. Причина таких слов в том, что у нас четко на всех расписаны все домашние дела, когда и что кто делает, конкретно. Я считаю это правильным, у нас четверо детей, живем в пригороде, с мужем оба работаем. Дом большой, еще есть территория, две собаки, за которыми тоже нужно ухаживать. Когда дети были маленькие, у нас дома даже таблички были, по типу "Антон: помыть пол, Лиза: постирать и отсортировать вещи, Миша: выгулять и помыть собак, Таня: вымыть посуду и убраться на кухне" и так далее. Сейчас дети уже постарше, они всё помнят наизусть и делают. И это, как мне объяснили, неправильно, потому что все делают только то, что обязаны, а не по своей воле, не чтобы помочь и позаботиться о других. Ну и конечно то что я детей загружаю - "неправильно, я обязываю их". Это считаете неверно? Я просто не знаю, как мы бы жили без этого. При этом дети довольны, они делают посильную для них работу, а за это получают некие награды - покупки, поездки. Понятное дело, если бы я не работала, и занималась домом, то таких финансовых возможностей не было, старшие точно это понимают. Да и дисциплина все таки, мне кажется, не будь таких железных правил, они бы все время ругались, кто и что должен делать. Как вы считаете? По возрасту: младшей 7 лет, старшему сейчас 14. Делают по дому по сути всю работу кроме готовки, этим мы занимаемся всей семьей вместе. Я не считаю, что мы прямо насилуем детей.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
52
Катрин - КатринВ ответ на Айка
Айка
Когда я вот читаю такие темы, всегда приходит мысль: А дети в таких семьях рождаются только для того чтобы вменить очередную обязанность
СсылкаПожаловаться
Мамино дело родить, а все остальное сделают дети.
Катрин - Катрин
Мамино дело родить, а все остальное сделают дети.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так и есть! Да ещё и младших вырастят
DanyellineВ ответ на Айка
Айка
Когда я вот читаю такие темы, всегда приходит мысль: А дети в таких семьях рождаются только для того чтобы вменить очередную обязанность
СсылкаПожаловаться
а надо до пенсии их обслуживать? а потом удивляться, почему дитятко ничего не умеет и н кому не нужен?
sovaВ ответ на Айка
Айка
Когда я вот читаю такие темы, всегда приходит мысль: А дети в таких семьях рождаются только для того чтобы вменить очередную обязанность
СсылкаПожаловаться
А я жалею, что так же своих не приучала к домашним делам, все жалко их было детства лишать. Осталась на даче на прошлую неделю, так муж с младшей дочерью (18 лет) запихали белье в машинку даже не рассортировав, старшая пожаловалась))) Говорю, а что сама не закинула в машинку, а ей некогда....
АйкаВ ответ на sova
sova
А я жалею, что так же своих не приучала к домашним делам, все жалко их было детства лишать. Осталась на даче на прошлую неделю, так муж с младшей дочерью (18 лет) запихали белье в машинку даже не рассортировав, старшая пожаловалась))) Говорю, а что сама не закинула в машинку, а ей некогда....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Приручать к труду, но не сваливать работу на детей. Есть разница? Мама и папа работают, пришли устали, а дети учатся, ходят в кружки и на секции. Мама пришла и готовит с детьми, а детям ещё уроки выучить надо. Ну вообще-то, каждому свое
sovaВ ответ на Айка
Айка
Приручать к труду, но не сваливать работу на детей. Есть разница? Мама и папа работают, пришли устали, а дети учатся, ходят в кружки и на секции. Мама пришла и готовит с детьми, а детям ещё уроки выучить надо. Ну вообще-то, каждому свое
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не думаю, что там все на детей сваливают. В выходные наверняка и мама, и папа в частном -то доме с утра до вечера вваливают.
АйкаВ ответ на sova
sova
Не думаю, что там все на детей сваливают. В выходные наверняка и мама, и папа в частном -то доме с утра до вечера вваливают.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На то они и родители и взрослые люди. Конечно вваливают, было бы совсем смешно, если бы в своём доме сидели в потолок глядели. Но думаю их презенты за труд детей им в старости выльется. Будет интересно, кто из детей за бесплатно, а не за наследство кружку воды подаст
sovaВ ответ на Айка
Айка
На то они и родители и взрослые люди. Конечно вваливают, было бы совсем смешно, если бы в своём доме сидели в потолок глядели. Но думаю их презенты за труд детей им в старости выльется. Будет интересно, кто из детей за бесплатно, а не за наследство кружку воды подаст
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тут важно как сами дети это воспринимают. А насчет стакана воды, часто нелюбимый и понукаемый ребенок самым порядочным оказывается, а обласканный наоборот, это из жизненных наблюдений...
DanyellineВ ответ на Айка
Айка
Приручать к труду, но не сваливать работу на детей. Есть разница? Мама и папа работают, пришли устали, а дети учатся, ходят в кружки и на секции. Мама пришла и готовит с детьми, а детям ещё уроки выучить надо. Ну вообще-то, каждому свое
СсылкаПожаловаться
История переписки3
помыть пол раз в неделю и погулять с собакой - не такой уж великий труд
Irina Vorobyeva
Если вашей родственнице жалко детей, пусть приходит и делает их работу, проявит любовь и заботу. Или рот закроет.
Ольга Дубова
Я тоже своих приучала к домашнему труду. С семи лет дети раз в неделю убирались в трешке месте со мной , на мне "пыль" и санузел, на детях пропылесосить ковры и вымыть пол.
Алена МилаВ ответ на Ольга Дубова
Ольга Дубова
Я тоже своих приучала к домашнему труду. С семи лет дети раз в неделю убирались в трешке месте со мной , на мне "пыль" и санузел, на детях пропылесосить ковры и вымыть пол.
СсылкаПожаловаться
автор поста вобще дома ничего не делает, все делают дети, она только иногда оказывает соизводение готовить вместе с детьми
DanyellineВ ответ на Алена Мила
Алена Мила
автор поста вобще дома ничего не делает, все делают дети, она только иногда оказывает соизводение готовить вместе с детьми
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы просто не представляете, сколько работы в частном доме. отнюдь не только пол/посуду помыть
Алена МилаВ ответ на Danyelline
Danyelline
вы просто не представляете, сколько работы в частном доме. отнюдь не только пол/посуду помыть
СсылкаПожаловаться
История переписки3
представляю, проживаю в коттедже, работы море, но не вижу причин кроме лени чтоы ее выполняли дети а не работник и еще почему все обязанности матери проживающей кстати в этом же доме это присоединяться к детям когда они готовят?
Мила АВ ответ на Алена Мила
Алена Мила
представляю, проживаю в коттедже, работы море, но не вижу причин кроме лени чтоы ее выполняли дети а не работник и еще почему все обязанности матери проживающей кстати в этом же доме это присоединяться к детям когда они готовят?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Рабов себе нарожала
DanyellineВ ответ на Алена Мила
Алена Мила
представляю, проживаю в коттедже, работы море, но не вижу причин кроме лени чтоы ее выполняли дети а не работник и еще почему все обязанности матери проживающей кстати в этом же доме это присоединяться к детям когда они готовят?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
потому что детей тоже надо приучать к домашним делам. Или мать после рабочего дня должна еще все домашние дела делать, а детки целый день день в айфоны смотреть?
DanyellineВ ответ на Алена Мила
Алена Мила
представляю, проживаю в коттедже, работы море, но не вижу причин кроме лени чтоы ее выполняли дети а не работник и еще почему все обязанности матери проживающей кстати в этом же доме это присоединяться к детям когда они готовят?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
частный дом и коттедж - разные вещи. И не у всех имеется домработница
НатюрельВ ответ на Алена Мила
Алена Мила
автор поста вобще дома ничего не делает, все делают дети, она только иногда оказывает соизводение готовить вместе с детьми
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Они вообще-то в первую очередь и за собой убирают. Если бы мать не работала, то сомневаюсь, что у них была бы вообще возможность проживать в своем доме, жили бы в квартире небольшой все в 6-м, а мама бы их обслуживала. Не бред ли? А то до пенсии с них пылинки стряхивают, а потом жалуются, что замуж выходят/женятся и ни посуду за собой помыть, ни полы подтереть не в состоянии.
Danyelline
правильно делаете, что приучаете к домашним обязанностям. А то потом сидят и жалуются: что это дитятко 18-летнее ничем помогать не хочет? Потому и не хочет, что мать всегда сама все делала
Wake Up Neo
Эх тоже чтоли четвервх родитт. Будут мне полы мыть :D
Akira
Вы неплохо делаете, что приучаете детей к домашнему труду - без него никак, да и самостоятельность у детей развивается. Только не забывайте детей хвалить, обнимать, целовать, благодарить за все, что они делают. Тогда им будет действительно радостно жить в семье, когда есть такая забота родителей о детях. Может, ваша родственница как раз об этом говорила?
Юлия Та самая
Если помимо обязанностей в семье есть любовь, то родственница не права. Если вы хвалите, балуете, ласкаете детей и супруга, то никакого насилия нет)
Снежанна Денисовна
Ты права, тетка дура
Мила А
А можно узнать- зачем вы четверых рожали? И ещё, знаю одного мужчину, который в детстве ребенком мечтал сбежать из такой семьи- коммуны
Катя Сим
Со стороны, вроде, всё нормально...но ни слова о любви. Только, что у детей обязанности и они разгружают родителей... Это не детские обязанности. Они должны учиться, уметь себя обслужить, убрать за собой. Ещё у детей должно быть детство)) Вообще, это, скорее, уже закономерность- дети из многодетных семей поздно заводят свои семьи и рожают максимум 1-2 ребёнка...поскольку нахлебались этой бытовухи уже с ранних лет))) Зато хозяйственные все и ответственные, как мама учила)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем