Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нет заботы в семье?

Узнала, что одна родственница сказала про нашу семью, что у нас "нет заботы и любви". Понятное дело, что просто надо было что-то плохое про кого-то сказать, но дыма без огня - как говорится. Причина таких слов в том, что у нас четко на всех расписаны все домашние дела, когда и что кто делает, конкретно. Я считаю это правильным, у нас четверо детей, живем в пригороде, с мужем оба работаем. Дом большой, еще есть территория, две собаки, за которыми тоже нужно ухаживать. Когда дети были маленькие, у нас дома даже таблички были, по типу "Антон: помыть пол, Лиза: постирать и отсортировать вещи, Миша: выгулять и помыть собак, Таня: вымыть посуду и убраться на кухне" и так далее. Сейчас дети уже постарше, они всё помнят наизусть и делают. И это, как мне объяснили, неправильно, потому что все делают только то, что обязаны, а не по своей воле, не чтобы помочь и позаботиться о других. Ну и конечно то что я детей загружаю - "неправильно, я обязываю их". Это считаете неверно? Я просто не знаю, как мы бы жили без этого. При этом дети довольны, они делают посильную для них работу, а за это получают некие награды - покупки, поездки. Понятное дело, если бы я не работала, и занималась домом, то таких финансовых возможностей не было, старшие точно это понимают. Да и дисциплина все таки, мне кажется, не будь таких железных правил, они бы все время ругались, кто и что должен делать. Как вы считаете? По возрасту: младшей 7 лет, старшему сейчас 14. Делают по дому по сути всю работу кроме готовки, этим мы занимаемся всей семьей вместе. Я не считаю, что мы прямо насилуем детей.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
52
Солнечный слон
Награды за мытье посуды?? То есть если бы не помыли, то не поехали бы?
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
Награды за мытье посуды?? То есть если бы не помыли, то не поехали бы?
СсылкаПожаловаться
у меня первый муж такой был. Тоже награды всем обещал. Тот еще шантажист был. Но не успел детей испортить - сейчас они взрослые, а делают все друг для друга бескорыстно и безусловно, и просить не надо, сами видят что кому надо.
А папаша их со своей корыстью - пытался у них жилье отсудить
Солнечный слон
Награды за мытье посуды?? То есть если бы не помыли, то не поехали бы?
СсылкаПожаловаться
Нет, в том то и дело, у нас нет конкретных наград. Дети просто понимают, что разгружают родителей, которые за счет этого могут заработать на их развлечения
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, в том то и дело, у нас нет конкретных наград. Дети просто понимают, что разгружают родителей, которые за счет этого могут заработать на их развлечения
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может вы редко их прижимаете , обнимаете? Вы уж не забывайте это.
Катрин - КатринВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, в том то и дело, у нас нет конкретных наград. Дети просто понимают, что разгружают родителей, которые за счет этого могут заработать на их развлечения
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Рожайте ещё четверых! Старшие дети воспитают и вырастят!
MargoВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, в том то и дело, у нас нет конкретных наград. Дети просто понимают, что разгружают родителей, которые за счет этого могут заработать на их развлечения
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да какое вам дело кто и что сказал, в вашем доме все хорошо, всем комфортно и тепло, ну и пошлите всех советчиков лесом, рядом с которым вы и живете наверное
Светлана СветличнаяВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, в том то и дело, у нас нет конкретных наград. Дети просто понимают, что разгружают родителей, которые за счет этого могут заработать на их развлечения
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот я с вами согласна практически по всем пунктам, но... что-то скребёт душу , помню как меня в детстве мама также приучая к труду вовлекала по субботам в « генеральную уборку» и я всюсвою детскую жизнь ненавидела субботы и домашний труд , как только смогла работать - домработницы стали просто неотъемлемой статьей расходов...
К чему я сейчас об этом? Может в жизни важна не только логика и рационализм , но и душа и наклонности каждого конкретного ребёнка? Может можно как-то без табличек и обязаловки, без принуждения и казармы?
Юлия Прокопьева
завидует тетя, вот и лезет своим носом куда не надо
Любовь Лисовская
Все правильно вы делаете- надо детей приучать к бытовым обязанностям, им же будет потом легче жить!
Екатерина
Мне очень нравится то, что Вы описали. Хотя в моей семье такого нет. Но мне кажется, что подобное воспитание хорошо сказывается на самостоятельности детей в будущем.
Smerd forumskiВ ответ на Екатерина
Екатерина
Мне очень нравится то, что Вы описали. Хотя в моей семье такого нет. Но мне кажется, что подобное воспитание хорошо сказывается на самостоятельности детей в будущем.
СсылкаПожаловаться

DanyellineВ ответ на Екатерина
Екатерина
Мне очень нравится то, что Вы описали. Хотя в моей семье такого нет. Но мне кажется, что подобное воспитание хорошо сказывается на самостоятельности детей в будущем.
СсылкаПожаловаться
а у вас как?
ЕкатеринаВ ответ на Danyelline
Danyelline
а у вас как?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А Вам зачем?
DanyellineВ ответ на Екатерина
Екатерина
А Вам зачем?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да незачем. Просто вы написали, что у вас не так
Smerd forumski
Правильно делаете. Меня так же воспитывали. Есть дела которые надо делать и не важно хочешь или нет и если к этому с детства готовят то намного легче переходить в самостоятельную взрослую жизнь.
А вот знакомых некоторых не принуждали и они до сих пор ждут что за них кто-то должен делать, а они не обязаны, ведь им не хочется по своей воле.
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
странная вы, она не поэтому так сказала, у всех дети имеют обязанности по дому, только вот не за "награды", а потому что это наши обязанности. И у меня четверо, конечно все распределено, у всех так, иначе и не бывает. Отсутствие тепла это другое
Эйве
а не по своей воле

а по своей воли они из матери бы сделали бы рабыню, а потом и поколачивали бы. Сидели в инсте бы целыми днями и требовали бы айфоны тока. Вы - молодец и все делаете правильно. Нечего куриц слушать.
Кононец Элина
У меня в семье было так же и никто не жаловался, сейчас в своем браке с мужем тоже все распределено, и нет проблем и не надо за все одновременно думать. В 14 лет я уже и дом убирала и кушать варила на всю семью если вдруг мать задерживалась и это нормально.
Алена МилаВ ответ на Кононец Элина
Кононец Элина
У меня в семье было так же и никто не жаловался, сейчас в своем браке с мужем тоже все распределено, и нет проблем и не надо за все одновременно думать. В 14 лет я уже и дом убирала и кушать варила на всю семью если вдруг мать задерживалась и это нормально.
СсылкаПожаловаться
а где это мать задерживалась? кроме дома и еды и в постели ее заменяли???
Кононец ЭлинаВ ответ на Алена Мила
Алена Мила
а где это мать задерживалась? кроме дома и еды и в постели ее заменяли???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По своей жизни не судите пожалуйста. На работе задерживалась элементарно, Ватсон, стоит лишь немного извилинами пошевелить)
Алена МилаВ ответ на Кононец Элина
Кононец Элина
По своей жизни не судите пожалуйста. На работе задерживалась элементарно, Ватсон, стоит лишь немного извилинами пошевелить)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну ну и отец проглатывал такие "задержки"? кто в постели маманьку заменял?
НатюрельВ ответ на Алена Мила
Алена Мила
ну ну и отец проглатывал такие "задержки"? кто в постели маманьку заменял?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не пытайтесь показаться ещё глупее, чем кажется, у вас итак это удачно получается...
Айка
Когда я вот читаю такие темы, всегда приходит мысль: А дети в таких семьях рождаются только для того чтобы вменить очередную обязанность
ВасиленаВ ответ на Айка
Айка
Когда я вот читаю такие темы, всегда приходит мысль: А дети в таких семьях рождаются только для того чтобы вменить очередную обязанность
СсылкаПожаловаться
Раньше в семьях крепостных крестьян считалось, что чем больше родишь, тем лучше. Работники же. Я понимаю , что помощь по дому должна быть. Но то, что, раз мама работает, то кроме распределения обязанностей и совместной готовки, она больше ничего в частном доме не делает, наталкивает на мысль, что детей родили не по любви, а потому что льготы и пособия на них есть, а также дешёвая раб.сила. Думаю, что дети из многодетных семей завидуют тем детям, которых родили 1-2 в семье.
Катрин - КатринВ ответ на Василена
Василена
Раньше в семьях крепостных крестьян считалось, что чем больше родишь, тем лучше. Работники же. Я понимаю , что помощь по дому должна быть. Но то, что, раз мама работает, то кроме распределения обязанностей и совместной готовки, она больше ничего в частном доме не делает, наталкивает на мысль, что детей родили не по любви, а потому что льготы и пособия на них есть, а также дешёвая раб.сила. Думаю, что дети из многодетных семей завидуют тем детям, которых родили 1-2 в семье.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+++ 100 %!!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем