Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Неужели нужно на даче обрывать цветы одуванчиков?

Дача второй год, на участке луговая травка-не бурьян. И вот расцвели одуванчики, так красиво стало! Думаю, настанут солнечные деньки, соберу цветочки , сварю варенье.
Но не все так просто, соседки бабулечки, у который весь участок весь в грядках, не дают прохода,говорят скосите. А я им отвечаю:"Вы морковку растите,а я луговые цветы. Чья правда и кто должен пойти на уступки?
P.S.Между участками по Уставу  забор полностью закрытый устанавливать нельзя.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
72
Jenja
Нет такого закона, обязующего срывать одуванчики
Наталья
а в Уставе про одуванчики что-нибудь написано?
АнонимВ ответ на Наталья
Наталья
а в Уставе про одуванчики что-нибудь написано?
СсылкаПожаловаться
Нет, только о посадке деревьев :)
НатальяВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, только о посадке деревьев :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Усё, лесом бабуль - скажите я их на варенье выращиваю, и соберу желтенькими - семена они не успеют распространить. любуйтесь на свою красоту одуванчиковую.
Kotya KotyaВ ответ на Наталья
Наталья
Усё, лесом бабуль - скажите я их на варенье выращиваю, и соберу желтенькими - семена они не успеют распространить. любуйтесь на свою красоту одуванчиковую.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот вот. Объяснила бы бабулям, что сорвет желтыми, никто бы и не докапывался. 90%проблем можно решить нормально разговаривая с людьми
НатальяВ ответ на Kotya Kotya
Kotya Kotya
Вот вот. Объяснила бы бабулям, что сорвет желтыми, никто бы и не докапывался. 90%проблем можно решить нормально разговаривая с людьми
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это точно. коммуникация - это наше всё.
Ольга Ивановна
Ваши цветы - это сорняки на их участках. Очередная тролльчатина.
Ольга Ивановна
Ваши цветы - это сорняки на их участках. Очередная тролльчатина.
СсылкаПожаловаться
Ольга Ивановна, давно "читаю Вас"! Понимаю,что Вы женщина состоятельная,можете позволить себе несколько раз в год отдых по заграницам.Но есть люди ,которые радуются такому простому,как Родной красоте, естественной природе!
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Ольга Ивановна, давно "читаю Вас"! Понимаю,что Вы женщина состоятельная,можете позволить себе несколько раз в год отдых по заграницам.Но есть люди ,которые радуются такому простому,как Родной красоте, естественной природе!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да я ничего против подмосковных дач не имею. Просто удивляют два момента: почему такая тема анонимно? и разве в Уставе вашего коллектива не прописана борьба с распространением сорняков методом окашивания?
Ольга Ивановна
Да я ничего против подмосковных дач не имею. Просто удивляют два момента: почему такая тема анонимно? и разве в Уставе вашего коллектива не прописана борьба с распространением сорняков методом окашивания?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Такого точно нет! Может в советские времена и было, но сейчас дачи не раздаются,а покупаются с юридическим оформлением.
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Такого точно нет! Может в советские времена и было, но сейчас дачи не раздаются,а покупаются с юридическим оформлением.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Вы меня извините, но дачи у вас, похоже, нет вовсе. Все владельцы дачных участков давно объединены с целью коллективного владения и пользования дорогами, электрическими линиями, сбором мусора и т.д. Все имеют Устав, председателя и платят налоги за общее имущество и землю.
Ольга Ивановна

Вы меня извините, но дачи у вас, похоже, нет вовсе. Все владельцы дачных участков давно объединены с целью коллективного владения и пользования дорогами, электрическими линиями, сбором мусора и т.д. Все имеют Устав, председателя и платят налоги за общее имущество и землю.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
но каждый участок оформлен в собственность, которую не изъять под предлогом невыкошеных сорняков. устав -это не закон, а свод правил.
Ольга ИвановнаВ ответ на Варвара
Варвара
но каждый участок оформлен в собственность, которую не изъять под предлогом невыкошеных сорняков. устав -это не закон, а свод правил.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это - да, но какие-то меры типа "штраф" прописать наверное можно.
Ольга Ивановна
Это - да, но какие-то меры типа "штраф" прописать наверное можно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да никто не подпишет это соглашение... добровольное же.
Ольга ИвановнаВ ответ на Варвара
Варвара
да никто не подпишет это соглашение... добровольное же.
СсылкаПожаловаться
История переписки8

Если большинство дачников копает грядки или выращивает классический газон - ему чужие одуванчики, как бельмо в глазу. Подпишут с большим удовольствием. Если честно, я несколько уставов читала, там везде, где про обязанности членов НП, в первую очередь про сорняки писали.
Ольга Ивановна

Если большинство дачников копает грядки или выращивает классический газон - ему чужие одуванчики, как бельмо в глазу. Подпишут с большим удовольствием. Если честно, я несколько уставов читала, там везде, где про обязанности членов НП, в первую очередь про сорняки писали.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
далеко не все. мы повторяемся...) устав -не закон. подписывать уставы никто не обязан. пустующих участков сколько... собственники есть, в СНТ не регистрируются. деньги вложили в покупку недвижимости и не беспокоит кому их участок мешает. закон на стороне собственника, а не взволнованных граждан.
Ольга ИвановнаВ ответ на Варвара
Варвара
далеко не все. мы повторяемся...) устав -не закон. подписывать уставы никто не обязан. пустующих участков сколько... собственники есть, в СНТ не регистрируются. деньги вложили в покупку недвижимости и не беспокоит кому их участок мешает. закон на стороне собственника, а не взволнованных граждан.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Собственник участка, не вступивший в НП, обязан исполнять устав и вносить деньги на общие нужды, исключение - он не обязан вносить деньги на з/плату председателю и буху. Земельный налог (общие дороги и обочины) он должен платить пропорционально площади своего участка. Откуда у вас такие дикие представления о правах собственника?
Ольга Ивановна
Собственник участка, не вступивший в НП, обязан исполнять устав и вносить деньги на общие нужды, исключение - он не обязан вносить деньги на з/плату председателю и буху. Земельный налог (общие дороги и обочины) он должен платить пропорционально площади своего участка. Откуда у вас такие дикие представления о правах собственника?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
речь о взносах, налогах или одуванчиках? стоят участки с долгами перед СНТ, налоги оплачиваются. дама, смените тон, не хабальте. я вам пишу о фактическом положении вещей, а не о собственных представлениях.
Ольга ИвановнаВ ответ на Варвара
Варвара
речь о взносах, налогах или одуванчиках? стоят участки с долгами перед СНТ, налоги оплачиваются. дама, смените тон, не хабальте. я вам пишу о фактическом положении вещей, а не о собственных представлениях.
СсылкаПожаловаться
История переписки12

Что вас вывело из себя? Мне ваши истерики по данной теме вовсе неинтересны, отвечать больше не буду. Берегите нервы.
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Варвара
Варвара
речь о взносах, налогах или одуванчиках? стоят участки с долгами перед СНТ, налоги оплачиваются. дама, смените тон, не хабальте. я вам пишу о фактическом положении вещей, а не о собственных представлениях.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
простите, но я тоже вас не поняла, кто хабалит? ОИ вам вежливо и разумно отвечает. или вам это повод до нее докопаться?
Ольга Ивановна
Собственник участка, не вступивший в НП, обязан исполнять устав и вносить деньги на общие нужды, исключение - он не обязан вносить деньги на з/плату председателю и буху. Земельный налог (общие дороги и обочины) он должен платить пропорционально площади своего участка. Откуда у вас такие дикие представления о правах собственника?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
если с чем-то не согласны, то проконсультируйтесь в своем правлении. с вами тему закрываю. всех благ.
Ольга Ивановна

Вы меня извините, но дачи у вас, похоже, нет вовсе. Все владельцы дачных участков давно объединены с целью коллективного владения и пользования дорогами, электрическими линиями, сбором мусора и т.д. Все имеют Устав, председателя и платят налоги за общее имущество и землю.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Дачу я купила у физического лица, а не в снт. Участок и дом был юридически зарегистрирован на лицо. Потом ужевладельцем дома и участка я вступила в СНТ!
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Дачу я купила у физического лица, а не в снт. Участок и дом был юридически зарегистрирован на лицо. Потом ужевладельцем дома и участка я вступила в СНТ!
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Даже во времена глубокого социализма дачи покупались у физ. лиц. СНТ никогда не торговало землей. Что за глупости?
Northern womanВ ответ на Аноним
Аноним
Такого точно нет! Может в советские времена и было, но сейчас дачи не раздаются,а покупаются с юридическим оформлением.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Одуванчики так разрастутся, что сами от них стреляться будете. Это же сорняк. А варенье их клубники намного вкуснее.
Ольга ИвановнаВ ответ на Northern woman
Northern woman
Одуванчики так разрастутся, что сами от них стреляться будете. Это же сорняк. А варенье их клубники намного вкуснее.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Автор, вероятно, первый раз хочет такое варенье сварить. Даже с медом и лимоном - дрянь получается.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем