Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Невестка

Сын недавно женился, живут в другом городе. При встрече невестка спросила, как Вас теперь называть? Ответила, мол, как тебе удобнее, я свою свекровь называла мамой ( но у меня своей не было, поэтому мне было проще ), и в их семье было так принято, но у тебя есть своя мама и на роль второй я не претендую, если будешь называть мамой, то тогда на ТЫ. Некоторое время она мне все равно выкала, но никак не обращалась. И вот вчера, общаясь по скайпу, прощались, и она мне говорит - до свидания, мама, а сама глаза опустила, на экран не смотрит, мне ее так жалко стало!… я в растерянности… что-то сказать ей надо еще раз или спустить на тормозах, само устаканится? Убегаю из дома, поэтому отвечать не буду, но советы с удовольствием потом прочитаю. Спасибо!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
41
12
захария андреева_z_z
ничего не поняла...если вам все равно,то пусть называет хоть мамой и на вы...в чем ее страдания? в "ты"?
Ал
Не поняла в чём суть вашей проблемы.
NickeaВ ответ на Ал
Ал
Не поняла в чём суть вашей проблемы.
СсылкаПожаловаться
Я тож ничего не поняла, в чем проблема, какой вопрос, чего обсуждать...
АлВ ответ на Nickea
Nickea
Я тож ничего не поняла, в чем проблема, какой вопрос, чего обсуждать...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ждём пояснений автора.
наденька
А что вам посоветовать то? Я свою свекровь по имени отчеству называла. Как бы мама у меня есть больше не надо. Но если ей комфортно то флаг в руки
наденька
А что вам посоветовать то? Я свою свекровь по имени отчеству называла. Как бы мама у меня есть больше не надо. Но если ей комфортно то флаг в руки
СсылкаПожаловаться


Mar Fa
ставок какой-то. на Вы и по ИО
Mar FaВ ответ на Mar Fa
Mar Fa
ставок какой-то. на Вы и по ИО
СсылкаПожаловаться
совок*
Маша с Медведем
По имени отчеству правильнее
Вера
Вы же сами сказали,что все равно как. Если не нравится мама,надо было сказать, что по имени отчеству.
Жужа
Ей пока внове произносить это слово не к своей маме.) Я бы, наверно, "спасибо" сказала за то, что всё таки признала.
Дикая Роза
она же вас спросила, поинтересовалась ВАШИМ мнением, почему вы не приняли решение ? Глупо. По мне, так времена меняются, и лучше, и комфортнее по имени-отчеству...
александр князевский
у моих родственников внук бабушку называл Натой по ее просьбе

александр князевский
у моих родственников внук бабушку называл Натой по ее просьбе

СсылкаПожаловаться
У знакомых тоже внуки зовут бабушку Наташей.

александр князевскийВ ответ на Мари -Анна
Мари -Анна
У знакомых тоже внуки зовут бабушку Наташей.

СсылкаПожаловаться
История переписки2
видимо молодеет душой от этого
N
А мне девчонку жалко. Мается, не знает, как поступить. Хоть Вы и свекровь ей, но по сути Вы - чужая тетя. Живете в разных городах, общаетесь по скайпу. Она мамой привыкла называть родного ей человека. Вот поживут они несколько лет, родятся дети, может, и назовет она Вас мамой. А так...одно мучение.
Дуния
Я бы ответила, Пока доча, целую. (ей просто непривычно еще, а так то, она сама видимо хочет быть с Вами родней.)
Любовь Пяткова
При своих своих распрекрасных отношениях с невесткой, никогда не поняла б, если б услышала от нее "мама" и "ты".
Людмила Комарова
а почему вы не ответили - до свидания, дочка? Или вы сами не ощущаете к ней родственных, близких чувств? Что вас смутило - опущенные глаза невестки?
Noinel
Я свою называю "мам",что-то типа добрый день,мам;как вы ,мам?Но она у меня классная,всегда за меня;я ей раньше все на ее сына выскажу,когда ссорились,а она всегда на моей стороне,даже если я не права.Но я же всегда права
Татьяна Иванова
Поблагодарите её от души.
Ведь она между вами и своей мамой и вами поставила знак равенства.
Я не знаю на какие струны души вы воздействовали, но вы безусловно вы очень хороший человек чтобы вас вот так без принуждения назвали мамой.
§
Стесняется девчонка, непривычно ей.))
Ну, ничего.
Надеюсь, всё хорошо будет, проживут вместе долгие годы. Привыкнет.))
МуляНеНервируйМеня
Надо было ответить:"до свидания дочка" и подбодрить,она явно смутилась, а Вы промолчали в ответ. Исправляйте ситуацию, в следующем разговоре похвалите и поблагодарите ее за то,что назвала Вас мамой, Она явно теперь переживает, что не увидела от Вас ни какой реакции.
Илана
Надо было в ответ назвать её доченькой и не мучиться.
Вы взрослая женщина, а эта молодая девочка, похоже, мудрее вас.
·٠•Туся•٠·˙
Мне моя свекровь сразу сказала:обращайся на "ты",потом я постепенно я ее стала мамой называть...и тоже было неудобно,еле слышно я говорила...чувство неловкости было,потом привыкла. .и она привыкнет) ну или предложите вас звать по имени-отчеству
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем