Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Невестка-голодранка

Добрый день. В моей семье сложилась очень непростая ситуация и я не знаю как правильно поступить, и не перессориться со всеми. Я уже пыталась написать подобный пост, но не выдержала и удалила. Вся проблема в моем брате, а точнее в его семье. Ему 21 год, его жене - 20 лет, сейчас она на последних сроках беременности. Типичная свадьба по залёту, живут в квартире, которую им на свадьбу отдали родители, хотя по завещанию эта квартира принадлежит мне (но это уже пройденная ситуация, я на эту квартиру на претендую). Так вот, деньги которые они получают это - 30000 рублей в месяц, это - копейки для Москвы, но как считаю я, на эти деньги выжить можно. Но они взяли в кредит коляску за 35000, холодильник за 20000 рублей, такие поступки при минимальном доходе мне крайне не ясны. Поэтому мама считает, что мы с мужем должны помогать им. Хотя, мы всего добивались и добились сами. Например, моя мама считает что строительство нашего дома может подождать, а вместо этого мы можем помочь им погасить кредиты и помочь с ремонтом (потому что в этой квартире ремонт времён 90-х, но при этом там все цивильно, не скрепит, не ломается, просто выглядет не современно). Мама не понимает, почему мы не предлагаем свою помощь, то я должна побежать, помочь Насте вымыть квартиру к рождению ребёнка, то мой муж должен помочь брату собрать кроватку, а я хоть убей не понимаю причём мы здесь. И мы постоянно с мамой из-за него ссоримся. К примеру совсем недавно случилась ситуация, что у нас заболел кот и мы потратили на его лечение ~15000 рублей, так мама сказала, что лучше бы мы на эти деньги моему будущему племяннику одежды накупили. Нет, я не могу сказать что мама меня любит меньше, чем брата (хотя все может быть), потому что когда речь не заходит о нем, все у нас нормально. А теперь у них появилась новая идея "фикс". Поскольку им не хватает денег и они должны нам крупную сумму денег, они хотят переехать к нам жить на время, а свою квартиру сдавать, а на эти деньги отдать долг. С одной стороны, у нас четырехкомнатная квартира и места бы хватило на всех. Но с другой стороны, это - ад. Да и жить им с нами придётся как минимум 5 месяцев. А продукты, готовка, уборка, коммуналка? Все пополам - полный бред. Кроме того, у них будет ребёнок, он будет орать, а я терпеть не могу когда орут дети. Муж сразу сказал - не пустит, я тоже. А мама искренне не понимает почему я не хочу помогать брату. Хотя, сама с отцом живут в трёшке и запросто сами могут их взять. Поэтому уже неделю мама не может смириться с тем, что у неё такая дочь и не помогает брату, Настя плачет что мне пофиг на моего будущего племянника, а брат так спокойно ко всему относиться как-будто ничего не происходит. Поэтому вопрос к вам. Как все разрешить? Очень не хочу со всеми ссорится, но это проблема, которую просто так оставлять нельзя. Ответы - послать не принимаются. Вы бы сами так не сделали, а в интернете хотите показать смелость. А вдобавок я сама беременна уже шесть недель и хочу дома покоя, а не терпеть чужого ребёнка. Подскажите что-то.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
162
Gallisa
просто послала и все, культурными словами - жить с вами не желаем, денег лишних нет
Юлия
увы ,без скандала не получится ,согласна .....
Алексей Ковальчук
Добрый день есть такая поговорка один раз поможешь скажут спасибо второй раз поможешь ни чего не скажут а третий раз поможешь посчитают как за должное и еще будут считать что вы обязаны Одним словом перед тем как что то в кредит брать нужно думать чем и как отдавать придется и как на оставшееся прожить надо будет
Комментарий удален.Почему?
Алексей КовальчукВ ответ на Вареника
Комментарий удален.Почему?
да да так и получится
Татьяна
Братцу с невесткой реструктуризировать долг, если они вам должны, то предложите отдать позже или простите долг, но никаких вселений на вашу территорию. По поводу помочь гасить кредиты, они с вами не советовались, когда их брали, с чего вы теперь должны переживать? Тем более кредиты на не самую дешевую коляску, можно было обойтись чем попроще. А так просто поддерживайте спокойные нейтральные отношения, позвонить, поболтать, на праздники встретиться, подарок подарить (тут можно исходя из мат. возможностей подарить что-нибудь существенное).
А так занимайтесь собой, говорите сколько времени, сил и денег уходит во время беременности, сколько вам трат предстоит.
Мысли Вслух
Я бы послала, а вы как хотите
ОскаРина ЧМЗовская
В виде подарка на рождение племяника простите молодым часть долга. Маме задайте вопрос, чего ж она к себе бедненьких не заберёт - не хочет лишаться тихой семейной жизни вдвоём с мужем? Так и вы не хотите! Ну и да, все разговоры введите о своём здоровье и беременности - они не менее важны, чем Настины
Lady UnknownВ ответ на ОскаРина ЧМЗовская
ОскаРина ЧМЗовская
В виде подарка на рождение племяника простите молодым часть долга. Маме задайте вопрос, чего ж она к себе бедненьких не заберёт - не хочет лишаться тихой семейной жизни вдвоём с мужем? Так и вы не хотите! Ну и да, все разговоры введите о своём здоровье и беременности - они не менее важны, чем Настины
СсылкаПожаловаться

понравился совет в виде подарка простить часть долга.
светлана
Муж у вас человек категоричный, пусть он всем скажет твердое "нет", вы только головой кивните слезу пустите, против мужа пойти не могу увольте.
Мирандолина
Офигеть! Братец живет в чужой квартире, берет долги, не предохраняется, а голодранка невестка. А братец и мамуля тогда кто у Вас?
Julia
Минимизируйте общение.. У вас своя семья, скоро будет ребенок..мама в курсе этого???
Zero
Послать всех надо лесом. Я бы еще и из квартиры будь она моей их выселила. Пусть к маме валят или к теще. Какая может быть помощь взрослым людям, которые скоро сами станут родителями? Зачем такие родственники нужны от которых одни проблемы?
таша таша
Залёт, одним словом
Ариэль
семья Вашего брата живёт по принципу: "Дайте газетку, закурить вашей махорки, а то у меня спичек нет"
Марина К
Попробуйте побольше жаловаться маме на свое здоровье и самочувствие, на свои проблемы (можно даже выдумать часть).
Ольга
Отбросьте чувство вины. Вам сейчас о СВОЕМ ребенке надо думать и о СВОЕЙ семье, а не о хотелках своего братца-инфалтила и точно такой золовки. Родителям твердое : НЕТ на все их хотелки-чтобы вы помогали брату и пустили его с непутевой женой пожить. Без всяких объяснений причин. Коротко и ясно, по существу: мы все взрослые люди, несем САМИ отвественность за свои поступки, он создал семью-пусть САМ обеспечивает все потребности, я ни у кого ничего не прошу-пусть изволит себя вести так же, я НЕ обязана жертвовать своим спокойствием, семейной жизнью и своим ребенком ради родственников.
Иного пути у вас, автор, нет и не будет.
Сочувствую, у самой младшая сестра не от мира сего, нарожала троих. Итог: живет ща с родителями и мужа туда же притащила. Приходится пореже навещать родных, потому что я тоже не выношу детских воплей, хоть и племянники они мне. Помогаю ТОЛЬКО подарками: игрушки и одежда иногда. Никаких денег, один фиг про@рет всё.
Маришка
Живите своей жизнью, вы никому ничего не должны. Брат с невесткой привыкли что деньги им просто так достаются поэтому и тратят их не думая, со временем поймут что нужно расчитывать только на себя и умерят свои аппетиты, задумаются стоит ли брать непосильные кредиты. Маме так и объясните.
Александра Андреева
Тролль
Любовь Орлова
А не ссорится не выйдет, как вы ни крутите. Или полностью забить на себя и своего будущего малыша и делать только так, как они хотят. Это, скорей всего, приведет к разводу, но зато мама будет довольна.
Ольга
И самое главное-ни в коем случае не приписывать-ДАЖЕ ВРЕМЕННО там невестку с ребенком, да и братца тоже.Хрен выкурите потом!
Объект_Неизвестен
Пусть мама и помогает. Это ее ребенок, в конце концов. Без выяснения отношений, к сожалению, не обойдется.
Анна Самохина
Вы женщина, заботьтесь о своём здоровье и комфорте, о будущем ребёнке.Ну и о муже, естественно, так как для ребёнка это очень важно.Все остальные персонажи с их проблемами и желаниями -вторично.
Lady Unknown
Не ведитесь. Все разговоры с мамой начинать с жалоб - ой, мне такие дорогие лекарства прописали! Ой, какая сейчас одежда для беременных дорогая! Ой, нам тоже такую коляску надо, как невестке, я сейчас ищу, где заказать! Ой, дома бардак, никаких сил нету убираться!!!
На все её указания, что Вам делать, начинайте охать и говорить, ты не представляешь, как мне сейчас сложно, ходить в консультацию, столько анализов сдавать, обследования - никаких сил не хватит!
А брату помогать - пустое. Все равно они будут Вам по-черному завидовать и что бы Вы для них не сделали, в итоге окажетесь виноваты. Поэтому лучше раз и навсегда оказаться виноватыми тем, что никак не помогать.
Анна
Что то последнее время люди совсем с ума сошли которым все обязаны. Забейте на родственников.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем