Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Невестка и доля в квартире

Очень нужен совет. Может, я что- то делаю неправильно... Суть дела такова. Жили в пятиэтажке, при прежнем мэре попали под снос. В двушке были прописаны : я, моя мама, мои 2 сына и дочь старшего сына.

Невестка была прописана у мамы и там имела свою долю в квартире. После сноса нам дали однушку моей маме, а нам всем остальным трёшку. Сразу же мы решили, что молодые едут в бабушкину однушку, ну а мы все в трешку. Так и жили 9 лет. И вот теперь невестка, беременная вторым ребенком, требует, чтобы мы отдали ей внучкину долю в квартире...

И она бы ею распоряжалась, как хотела. Доводы, что мы отдали им однушку, до нее не доходят. Отдайте и всё. А вот её долю в квартире, невесткину, трогать нельзя. Маму нельзя обделять.. Типа, пусть живет ,как живет. Вчера крупно поругались с невесткой.

Сын мечется между нами. Чувствую себя как - то гадко. Я что - то делаю не так? Очень нужны советы....
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
851
Светлана АнисенкоВ ответ на Маня
Маня
А ,ну тогда ,вообще ,ребенка можно выписать через суд ,так как он там не проживает ,и проблема решена)А однушку быстренько приватизировать на бабулю ,чтоб туда никого не прописали втихаря.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А однушку бабушка приватизировала и никого, кроме нее, там нет)... она же никого к себе втихаря не зарегистрирует)
Сергей ХворовВ ответ на Светлана Анисенко
Светлана Анисенко
она естественно будет иметь право там же и проживать.

Откуда вы такие "тети Лены" неграмотные всё время берётесь?))...
уж, сколько раз твердили миру, что регистрация ребёнка в чужой квартире не влечет права проживания там его матери, а вы всё пишете про это и пишете)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Откуда вы такие "тети Лены" неграмотные всё время берётесь?))..

Из органов предварительного следствия МВД России
Тётя ЛенаВ ответ на Светлана Анисенко
Светлана Анисенко
она естественно будет иметь право там же и проживать.

Откуда вы такие "тети Лены" неграмотные всё время берётесь?))...
уж, сколько раз твердили миру, что регистрация ребёнка в чужой квартире не влечет права проживания там его матери, а вы всё пишете про это и пишете)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вас не смущает тот факт, что там уже прописаны муж и дочь этой женщины? И как я понимаю, он с ней не разводиться, а размножаться планирует.
Так что логичнее было бы понять, вы-то откуда взялись со своими лубокими познаниями.
Светлана АнисенкоВ ответ на Тётя Лена
Тётя Лена
А вас не смущает тот факт, что там уже прописаны муж и дочь этой женщины? И как я понимаю, он с ней не разводиться, а размножаться планирует.
Так что логичнее было бы понять, вы-то откуда взялись со своими лубокими познаниями.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А вас не смущает тот факт, что там уже прописаны муж и дочь этой женщины

а почему меня сей факт должен смущать?))

При этом она естественно будет иметь право там же и проживать.

хотелось бы услышать на чём основаны вот эти ваши глубокие "познания"?)... сами придумали? или норму закона знаете и можете нам тут поведать?)
Iron ButterflyВ ответ на Тётя Лена
Тётя Лена
Ну вот она вам теперь нового ребенка пропишет в вашу квартиру, так как там юридически доля её мужа и старшей дочери. При этом она естественно будет иметь право там же и проживать. В худшем случае она с мужем и двумя детьми начнет жить в вашей квартире, съехав с квартиры бабушки.
Вас это пугает? Вы сможете тогда младшего сына отправить в однушку, а сама с мамой остаться в этой квартире и радовать своим присутствием "умную" невестку.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну вот она вам теперь нового ребенка пропишет в вашу квартиру, так как там юридически доля её мужа и старшей дочери.
Прописать может. Или отец на своей площади,или невестка на своей.
При этом она естественно будет иметь право там же и проживать.
Мифического права не существует)
Сергей ХворовВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Ну вот она вам теперь нового ребенка пропишет в вашу квартиру, так как там юридически доля её мужа и старшей дочери.
Прописать может. Или отец на своей площади,или невестка на своей.
При этом она естественно будет иметь право там же и проживать.
Мифического права не существует)
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Сергей ХворовВ ответ на Тётя Лена
Тётя Лена
Ну вот она вам теперь нового ребенка пропишет в вашу квартиру, так как там юридически доля её мужа и старшей дочери. При этом она естественно будет иметь право там же и проживать. В худшем случае она с мужем и двумя детьми начнет жить в вашей квартире, съехав с квартиры бабушки.
Вас это пугает? Вы сможете тогда младшего сына отправить в однушку, а сама с мамой остаться в этой квартире и радовать своим присутствием "умную" невестку.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
При этом она естественно будет иметь право там же и проживать

А вот не соглашусь
)) Общеизвестно, что это ребенок проживает с мамой, а не мама с ребенком. А регистрацию ей по месту регистрации детеныша мама мужа как не фиг на фиг зарубит. Имеет право. Так что, зарегистрировать ребеночка сможет (если что, муж зарегистрирует), а сама проживать на законных основаниях - фигушки))
Екатерина МиттельВ ответ на Сергей Хворов
Сергей Хворов
При этом она естественно будет иметь право там же и проживать

А вот не соглашусь
)) Общеизвестно, что это ребенок проживает с мамой, а не мама с ребенком. А регистрацию ей по месту регистрации детеныша мама мужа как не фиг на фиг зарубит. Имеет право. Так что, зарегистрировать ребеночка сможет (если что, муж зарегистрирует), а сама проживать на законных основаниях - фигушки))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
пф.. не соглашайтесь. Только мой младший брат, который у меня прописан и не является собственником, зарегистрировал своего сына в моей квартире.. Без моего участия, без каких-либо разрешающих документов с моей стороны. Буквальн овот месяц назад:)
Сергей ХворовВ ответ на Екатерина Миттель
Екатерина Миттель
пф.. не соглашайтесь. Только мой младший брат, который у меня прописан и не является собственником, зарегистрировал своего сына в моей квартире.. Без моего участия, без каких-либо разрешающих документов с моей стороны. Буквальн овот месяц назад:)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А регистрацию ей по месту регистрации детеныша мама мужа как не фиг на фиг зарубит.

Где здесь написано про регистрацию ребенка? Речь идет о регистрации вполне себе взрослого человека - жены сына ТС. Для ее регистрации требуется согласие всех собственников помещения.
А своего ребенка до 14 лет можно зарегистрировать при наличии собственной регистрации по месту проживания (пребывания), даже временной, без согласия собственников помещения. Так что детеныша вашего братишки зарегистрировали на законных основаниях.
Екатерина МиттельВ ответ на Сергей Хворов
Сергей Хворов
А регистрацию ей по месту регистрации детеныша мама мужа как не фиг на фиг зарубит.

Где здесь написано про регистрацию ребенка? Речь идет о регистрации вполне себе взрослого человека - жены сына ТС. Для ее регистрации требуется согласие всех собственников помещения.
А своего ребенка до 14 лет можно зарегистрировать при наличии собственной регистрации по месту проживания (пребывания), даже временной, без согласия собственников помещения. Так что детеныша вашего братишки зарегистрировали на законных основаниях.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я знаю, что на законных. Я к тому, что прописывать можно детей хоть 150 человек:)законно.
ИришаВ ответ на Тётя Лена
Тётя Лена
Ну вот она вам теперь нового ребенка пропишет в вашу квартиру, так как там юридически доля её мужа и старшей дочери. При этом она естественно будет иметь право там же и проживать. В худшем случае она с мужем и двумя детьми начнет жить в вашей квартире, съехав с квартиры бабушки.
Вас это пугает? Вы сможете тогда младшего сына отправить в однушку, а сама с мамой остаться в этой квартире и радовать своим присутствием "умную" невестку.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Второго ребёнка сын, не будь дураком, пропишет к тёще.
татьяна корневаВ ответ на Тётя Лена
Тётя Лена
Ну вот она вам теперь нового ребенка пропишет в вашу квартиру, так как там юридически доля её мужа и старшей дочери. При этом она естественно будет иметь право там же и проживать. В худшем случае она с мужем и двумя детьми начнет жить в вашей квартире, съехав с квартиры бабушки.
Вас это пугает? Вы сможете тогда младшего сына отправить в однушку, а сама с мамой остаться в этой квартире и радовать своим присутствием "умную" невестку.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Даже если невестка пропишет своего ребенка в квартиру, доля их семьи в квартире от этого не увеличится. Трешку давали на вас, ваших сыновей и дочь сына, т.е. на 4, и у их семьи будет всегда половина, не зависимо от того сколько еще их детей будет прописано. Что бы избежать недоразумений, действуйте по закону, семью сына с невесткой и их детьми в 1/2 трешки, бабушку в однушку, и вам с младшим сыном 1/2 трешки. Потом можете, когда будет необходимость (вырастет сын или бабушка приболеет) поменять бабушку с младшим внуком.
Татьяна РогачковаВ ответ на Тётя Лена
Тётя Лена
Ну вот она вам теперь нового ребенка пропишет в вашу квартиру, так как там юридически доля её мужа и старшей дочери. При этом она естественно будет иметь право там же и проживать. В худшем случае она с мужем и двумя детьми начнет жить в вашей квартире, съехав с квартиры бабушки.
Вас это пугает? Вы сможете тогда младшего сына отправить в однушку, а сама с мамой остаться в этой квартире и радовать своим присутствием "умную" невестку.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Прописать, положим, она сможет. А вот права проживать там без согласия всех собственников - нет. Погостила и в 11 часов - на выход, к маме
Тётя ЛенаВ ответ на Татьяна Рогачкова
Татьяна Рогачкова
Прописать, положим, она сможет. А вот права проживать там без согласия всех собственников - нет. Погостила и в 11 часов - на выход, к маме
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хотела бы я посмотреть, как физически будет осуществляться её выдворение из квартиры, где на законных основаниях находится её муж и двое малолетних детей. Это всё из области фантастики.
Светлана АнисенкоВ ответ на Тётя Лена
Тётя Лена
Хотела бы я посмотреть, как физически будет осуществляться её выдворение из квартиры, где на законных основаниях находится её муж и двое малолетних детей. Это всё из области фантастики.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
элементарно)... из жизни маргиналов))
вызов полиции и под белы рученьки выдворение из квартиры, как лицо, не имеющее права проживания там)...
в случае сопротивления - административный штраф, а то и водворение в кутузку, если начнёт права качать)...
Татьяна РогачковаВ ответ на Тётя Лена
Тётя Лена
Хотела бы я посмотреть, как физически будет осуществляться её выдворение из квартиры, где на законных основаниях находится её муж и двое малолетних детей. Это всё из области фантастики.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Элементарно. Вызывается полиция, и дама провожается по месту регистрации. А дети и муж остаются. Ну или идут с ней всем табором.
НаталияВ ответ на Тётя Лена
Тётя Лена
Ну вот она вам теперь нового ребенка пропишет в вашу квартиру, так как там юридически доля её мужа и старшей дочери. При этом она естественно будет иметь право там же и проживать. В худшем случае она с мужем и двумя детьми начнет жить в вашей квартире, съехав с квартиры бабушки.
Вас это пугает? Вы сможете тогда младшего сына отправить в однушку, а сама с мамой остаться в этой квартире и радовать своим присутствием "умную" невестку.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А теперь второго ребёнка пусть регистрирует у своей мамо, ведь там тоже есть и её доля.....всё по честному будет... На место надо ставить таких нахалок...
Татьяна КалинчиковаВ ответ на Аноним
Аноним
Пока за мамой. Мама жива и здорова, слава Богу. Переоформить эту квартиру не хочет. Говорит, пусть живут ,я не против, а умру- делайте, что хотите))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не переофорляейте ни в коем случае
Анна - МарияВ ответ на Аноним
Аноним
Пока за мамой. Мама жива и здорова, слава Богу. Переоформить эту квартиру не хочет. Говорит, пусть живут ,я не против, а умру- делайте, что хотите))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Возьмите лист бумаги, ручку и калькулятор и наглядно ей распишите, что бы они имели , выделив им долю и что они имеют сейчас, живя в отдельной однокомнатной квартире.
Роман БогачёвВ ответ на Аноним
Аноним
Пока за мамой. Мама жива и здорова, слава Богу. Переоформить эту квартиру не хочет. Говорит, пусть живут ,я не против, а умру- делайте, что хотите))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Гоните ее лучше в деревню, пускай там навоз гоняет с одного угла в другой.
Роман Богачёв
Гоните ее лучше в деревню, пускай там навоз гоняет с одного угла в другой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И гусей заодно пасет.
ФИОВ ответ на Аноним
Аноним
Пока за мамой. Мама жива и здорова, слава Богу. Переоформить эту квартиру не хочет. Говорит, пусть живут ,я не против, а умру- делайте, что хотите))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дело лично Ваше и мамино. Но не понятно, зачем было преподносить дело так, что якобы Вы "отдали" молодым однушку. Почему не написать сразу, как все есть, коли уж хотите советов?
Клава КВ ответ на Аноним
Аноним
Пока за мамой. Мама жива и здорова, слава Богу. Переоформить эту квартиру не хочет. Говорит, пусть живут ,я не против, а умру- делайте, что хотите))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Невестке скажите, что второй сын тоже имеет право прописать своих детей и требовать выделения им доли...Сейчас она беременна и настроена только на себя и своих детей, ссориться бессмысленно и чревато.Поговорите с сыном, скажите, что не считаете ее требование справедливым, ибо это ухудшит условия жизни Вас, его брата и его бабушки. А уже потом выдохните и больше не волнуйтесь.
Анна КузнецоваВ ответ на Аноним
Аноним
Пока за мамой. Мама жива и здорова, слава Богу. Переоформить эту квартиру не хочет. Говорит, пусть живут ,я не против, а умру- делайте, что хотите))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Правильно говорит, а невестку слать, причем, в жесткой форме. Я вообще поражаюсь, почему вы здесь еще совета просите. Она кто такая? какое она имеет отношение вообще к вашему имуществу?
Богиня СчастьяВ ответ на Аноним
Аноним
Пока за мамой. Мама жива и здорова, слава Богу. Переоформить эту квартиру не хочет. Говорит, пусть живут ,я не против, а умру- делайте, что хотите))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну да, как смеет типа требовать!!!??? подарить двух внуков это ж у нас нынче ничего не стоит, так что мол и несчастные метры не заслужила. пусть бы тогда и не рожала , благодарности от семьи мужа и от мужа ноль! токо здоровье свое угробила и красоту, вынашивая и рожая тех детей. нормальный бы муж за рождение каждого ребенка по квартире б подарил! а вы даже несчастный кусочек ей дать не хотите. она в ваш род детей привела, не в свой!!!! а в ваш!!!! а вы ей за это дулю с маком!!! афигенный конечно расклад!!!! родила и будь добра под забор уходи к бомжам потом жить на старости лет. так чтоли вы ей посоветуете? я б вовек не рожала в такой род детей, если благодарности за мои мучения тупо ноль! она со своим появлением влила чистую воду в ваш род, подпитала ваще родовое дерево, не свое! привела с вашего рода двоих детей, и в благодарность тебе доченька вот получи пшик с маслом! если не верите,то послушайте лекции на ютубе Нисая Киев .
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем