Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Невестка пытается обманом забрать жильё

Если есть на форуме юристы, буду благодарна за помощь.
Я продала свою квартиру(1,3 млн), чтобы сын сделал первый взнос по ипотеке, потом они часть оплачивали мат.капиталом (350тыс), потом сын выплачивал остаток со своей ЗП, наконец-то выплатил. Сейчас они в разводе и невестка пошла к нотариусу, чтобы выделить доли и расписала всем по 25%!!!! Хотя сама пальцем об палец не ударила, чтобы заработать на квартиру. Я сыну сказала, чтобы он не вздумал ничего подписывать, т.к. ей причитается только доля с  её мат капитала. Мы за год накопим и выплатим ей эти 250 тыс на её и детей.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
982
LENA
если они были в браке ,когда он выплачивал, то за вычетом первоначального взноса на пополам.
АННА АНИНА
если в браке покупал сын квартиру, то невестка права
АнонимВ ответ на АННА АНИНА
АННА АНИНА
если в браке покупал сын квартиру, то невестка права
СсылкаПожаловаться
Она вообще не работала, мат капитал 350 тыс, на каком основании вся квартира делится одинаково?
АННА АНИНАВ ответ на Аноним
Аноним
Она вообще не работала, мат капитал 350 тыс, на каком основании вся квартира делится одинаково?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
по закону
АННА АНИНА
по закону
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Какой там закон, Вы что? Вам же говорят, "обманом"
АлВ ответ на ФИО
ФИО
Какой там закон, Вы что? Вам же говорят, "обманом"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну это автор говорит, что обманом. А по закону совместно нажитое имущество делится пополам.
Ирен я.В ответ на Аноним
Аноним
Она вообще не работала, мат капитал 350 тыс, на каком основании вся квартира делится одинаково?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А хто ей детищ забабахал?ваш сыночка и аллилуйя)))))
ВарвараВ ответ на Аноним
Аноним
Она вообще не работала, мат капитал 350 тыс, на каком основании вся квартира делится одинаково?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
что ж ваш сынуля не сидел в декрете..? она бы и работала.
НаталиВ ответ на Варвара
Варвара
что ж ваш сынуля не сидел в декрете..? она бы и работала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И я хотела так написать)))
ИС САВ ответ на Аноним
Аноним
Она вообще не работала, мат капитал 350 тыс, на каком основании вся квартира делится одинаково?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это зэк сожалению закон! Потом у них общие дети и мало того нажитое имущество чем является не только квартира но и все то что они покупали в браке даже если невестка не копья не вложила в эти приобретения! Есть один способ если твой сын оформит дарственную на твоё имя типа он тебе подарил квартиру как маме! Только так ты сможешь сохранить квартиру за сыном
Дарья КошкаВ ответ на ИС СА
ИС СА
Это зэк сожалению закон! Потом у них общие дети и мало того нажитое имущество чем является не только квартира но и все то что они покупали в браке даже если невестка не копья не вложила в эти приобретения! Есть один способ если твой сын оформит дарственную на твоё имя типа он тебе подарил квартиру как маме! Только так ты сможешь сохранить квартиру за сыном
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Он не может никому дарить то, что приобретено в браке, без ведома жены. И он не может ущемлять права детей.
Дарья Кошка
Он не может никому дарить то, что приобретено в браке, без ведома жены. И он не может ущемлять права детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Есть всякие лазейки сделать это!
Дарья КошкаВ ответ на ИС СА
ИС СА
Есть всякие лазейки сделать это!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если дети прописаны, то никакие манипуляции с жильем невозможны без согласования со службой опеки.
Дарья Кошка
Если дети прописаны, то никакие манипуляции с жильем невозможны без согласования со службой опеки.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не буду спорить но увы и ах у нас в стране продажные чиновники так что все невозможное возможно к моему сожалению
ЕленаВ ответ на ИС СА
ИС СА
Не буду спорить но увы и ах у нас в стране продажные чиновники так что все невозможное возможно к моему сожалению
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если квартира приобретена в законном браке и тем более там есть доля детей, то "невозможное возможно" только, если невестка полная клуша ... а если она с мозгами, то не помогут никакие продажные чиновники
Дарья Кошка
Если дети прописаны, то никакие манипуляции с жильем невозможны без согласования со службой опеки.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Неправда. Если дети собственники, то да, через опеку. Если просто прописаны, то проблем нет.
Галина)))В ответ на ИС СА
ИС СА
Есть всякие лазейки сделать это!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Там маткапитал задействован,значит,доли детей есть.
АйяйВ ответ на ИС СА
ИС СА
Есть всякие лазейки сделать это!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Только свою часть
Дарья Кошка
Он не может никому дарить то, что приобретено в браке, без ведома жены. И он не может ущемлять права детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не понятно, почему автор говорит, что невестке с детьми причитается 25%, а не половина хотя бы.
v VVВ ответ на Ал
Ал
Не понятно, почему автор говорит, что невестке с детьми причитается 25%, а не половина хотя бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, пополам,конечно.
Нина ТимофееваВ ответ на Ал
Ал
Не понятно, почему автор говорит, что невестке с детьми причитается 25%, а не половина хотя бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Непонятно, кому всем по 25%.
Если свекровь, сын и невестка, то это трое. Если считать детей, они тоже могут быть собственниками, то по 25% невестке, детям и сыну.
И вообще, если у нее есть доказательство, что первый взнос ее, расписка там, то вычесть, а остальное по закону пополам как совместно нажитое в браке имущество.
Но маткапитал дается именно матерям, а потому, я думаю, что это именно взнос невестки целиком и разделу тоже не подлежит. Или же должен быть засчитан наравне в зарплатой мужа - как вклад, а не по сумме. И ее воспитание детей и ведение хозяйства считается наравне с его работой. Они в браке. Это ее вклад в семью. По закону.
Нина Тимофеева
Непонятно, кому всем по 25%.
Если свекровь, сын и невестка, то это трое. Если считать детей, они тоже могут быть собственниками, то по 25% невестке, детям и сыну.
И вообще, если у нее есть доказательство, что первый взнос ее, расписка там, то вычесть, а остальное по закону пополам как совместно нажитое в браке имущество.
Но маткапитал дается именно матерям, а потому, я думаю, что это именно взнос невестки целиком и разделу тоже не подлежит. Или же должен быть засчитан наравне в зарплатой мужа - как вклад, а не по сумме. И ее воспитание детей и ведение хозяйства считается наравне с его работой. Они в браке. Это ее вклад в семью. По закону.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Угу, ничего не понятно. Я слышала, что маткапитал дают, если в полной семье и от одного мужа оба ребёнка. Не знаю так это или по другому.
А. М.В ответ на Ал
Ал
Угу, ничего не понятно. Я слышала, что маткапитал дают, если в полной семье и от одного мужа оба ребёнка. Не знаю так это или по другому.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Мат.капитал даётся матери на второго ребёнка,а уж сколько браков и отцов - не важно.
АлВ ответ на А. М.
А. М.
Мат.капитал даётся матери на второго ребёнка,а уж сколько браков и отцов - не важно.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы на своём примере знаете?
А. М.В ответ на Ал
Ал
Вы на своём примере знаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем