Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
31 октября 2015, Главная форумов

Невоспитанность или мудрость?

Мне 24 года, невысокая и стройная девушка. Возможно, выгляжу немного моложе. Очень часто либо продавец в магазине, новая соседка, либо старшая коллега на работе лет 50 (не начальница) обращаются ко мне на "ты". Список можно продолжить. Понимаю, что я ровесница их детей, но мы все же не родственники и не подружки. Особенно от незнакомых людей, которые сходу начинают "тыкать", зачастую очень неприятно это слышать. Так это норма - обращаться так к молодежи с высоты своего роста или невоспитанность? И если второе, то как реагировать и бороться с этим?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
179
Я всегда в таких случаях говорю - мы, кажется, с вами на брудершафт не пили. Подчеркнуто холодным тоном. И твердо озвучиваю просьбу впредь обращаться ко мне на вы, как и я к этому человеку.
Обычно, одного раза хватает! ))
СсылкаПожаловаться
Я всегда в таких случаях говорю - мы, кажется, с вами на брудершафт не пили. Подчеркнуто холодным тоном. И твердо озвучиваю просьбу впредь обращаться ко мне на вы, как и я к этому человеку.
СсылкаПожаловаться
Список банов (12)
Наверняка сработает, даже не сомневаюсь!) Не грубовато ли? Незнакомому можно сказать, а вот на работе могут обидеться))
СсылкаПожаловаться
Аноним
Наверняка сработает, даже не сомневаюсь!) Не грубовато ли? Незнакомому можно сказать, а вот на работе могут обидеться))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если боитесь обидеть, тогда преподнесите в более мягком виде, скажите, что хотели бы, что б к вам обращались так же, как вы обращаетесь к этому человеку, то есть на "вы". Скажите - на "ты" я только с родными и друзьями разговариваю.
А впрочем, если человеку лет 50, как вы говорите, то ему может как-то и простительно на ты? ;)))

Кстати, для меня было шоком, когда дворовая детвора меня впервые на Вы назвала!!! Поняла, что старею! )))
Так что не торопитесь, пусть еще "потыкают" немного! :)))))))
СсылкаПожаловаться
Если боитесь обидеть, тогда преподнесите в более мягком виде, скажите, что хотели бы, что б к вам обращались так же, как вы обращаетесь к этому человеку, то есть на "вы". Скажите - на "ты" я только с родными и друзьями разговариваю.
А впрочем, если человеку лет 50, как вы говорите, то ему может как-то и простительно на ты? ;)))

Кстати, для меня было шоком, когда дворовая детвора меня впервые на Вы назвала!!! Поняла, что старею! )))
Так что не торопитесь, пусть еще "потыкают" немного! :)))))))
СсылкаПожаловаться
Список банов (12)
История переписки3
Тоже помню это шоковое состояние, когда малыш во дворе нас с подружкой тетеньками назвал. А мы 9 класс закончили ааа
СсылкаПожаловаться
АВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обидеться? да уволят нафиг! А вот подкинуть обидчику "вырезку из газеты" как зарезали того кто "тыкал" - сработает. Проверено и не раз. Правда не мной. При нынешнем уровне полиграфии - не проблема!
СсылкаПожаловаться
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
к 24 летней нужно обращаться по имени/отчеству?? ну у мелкой и самомнение..скажем в рекламном бизнесе все кому меньше 70-девушки, а в Румынии и других странах обращаются только по имени все вполне воспитанные граждане
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Список банов (12)
Я могу легко болтать "на ты" даже с малознакомыми людьми, если они мне симпатичны, и это взаимно.))
Но по работе, например, я вот таких фамильярных клиетов сотнями осаживала! Там я сюсюкаться с собой не позволяю.)) Теперь, даже если и на брудершафт выпьем, они меня все равно на "вы" звать будут! :))))))))
СсылкаПожаловаться
Я могу легко болтать "на ты" даже с малознакомыми людьми, если они мне симпатичны, и это взаимно.))
Но по работе, например, я вот таких фамильярных клиетов сотнями осаживала! Там я сюсюкаться с собой не позволяю.)) Теперь, даже если и на брудершафт выпьем, они меня все равно на "вы" звать будут! :))))))))
СсылкаПожаловаться
Список банов (12)
История переписки2
Спасибо, возьму на вооружение) А то мамы моих учеников тоже нередко панибратство устроить хотят)) или же меня удочерить))
СсылкаПожаловаться
Аноним
Спасибо, возьму на вооружение) А то мамы моих учеников тоже нередко панибратство устроить хотят)) или же меня удочерить))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы учитель??!!! Нееее. Тогда точно низззя! Надо как-то дистанцию держать с мамашами, к хорошему это не приведет! Пусть обядятся, ничего страшного! Вы учитель их детей и должны быть, что для детеф, что для их мам "Вы", тут, мне кажется, без вариантов!))))
СсылкаПожаловаться
Вы учитель??!!! Нееее. Тогда точно низззя! Надо как-то дистанцию держать с мамашами, к хорошему это не приведет! Пусть обядятся, ничего страшного! Вы учитель их детей и должны быть, что для детеф, что для их мам "Вы", тут, мне кажется, без вариантов!))))
СсылкаПожаловаться
Список банов (12)
История переписки4
Я учительне в школе, а на курсах, у нас ученикам принято называть преподавателя просто по имени и на Вы. А родители, видимо, не считают нужным еще и на курсах учителей уважать
СсылкаПожаловаться
Аноним
Я учительне в школе, а на курсах, у нас ученикам принято называть преподавателя просто по имени и на Вы. А родители, видимо, не считают нужным еще и на курсах учителей уважать
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а с учениками Вы тоже на "Вы " ??
СсылкаПожаловаться
АлВ ответ на Svetfedr
Svetfedr
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
История переписки6
Так если с мамами ученики приходят, значит им ещё и 10 лет нет. Кто таких малявок на Вы называет?
СсылкаПожаловаться
Svetfedr
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
История переписки6
Прекрасный вопрос.
СсылкаПожаловаться
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да лучше никак не реагировать и не бороться-если они дети Шариковых так своими убеждениями Вы их не сделаете потомками графов Шереметьевых.Это же элементарные вопросы воспитания и этики а она либо есть либо нет.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Список банов (12)
Хватает, чтобы они с Вами больше не разговаривали?
СсылкаПожаловаться
Жужа
Вы сами можете озвучить таким, что Вы - взрослый человек и не любите фамильярности. "Ты" и "Вы" - это условно разная дистанция в общении между людьми. В толпе представители разных социальных слоев и воспитания, так что по ситуации смотрите. Но.... это такая мелочь по сравнению с молодостью.)))
СсылкаПожаловаться
Жужа
Вы сами можете озвучить таким, что Вы - взрослый человек и не любите фамильярности. "Ты" и "Вы" - это условно разная дистанция в общении между людьми. В толпе представители разных социальных слоев и воспитания, так что по ситуации смотрите. Но.... это такая мелочь по сравнению с молодостью.)))
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
а мне все равно, я даже прошу по отчеству не называть, говорю, что не настолько я важная. так что меня можно на тЫ, всем)
СсылкаПожаловаться
Мисска
а мне все равно, я даже прошу по отчеству не называть, говорю, что не настолько я важная. так что меня можно на тЫ, всем)
СсылкаПожаловаться
Список банов (7)
История переписки2
Мне в мои 45 даже импонирует иногда.))) Но ффсё, по имени-отчеству, даже те, кто старше тебя. Видно, заслужила. От, сижу радуюсь/грущу.)))
СсылкаПожаловаться
Вообще-то это норма поведения. К старшим - на ВЫ, к младшим (особенно в возрасте собственных детей) - на ТЫ. В некоторых фирмах принято ко всем без исключения обращаться только по имени. И при этом на ВЫ. А у вас что - звёздная болезнь? Я в вашем возрасте считала нормой, что старшие коллеги относятся ко мне как к младшей и покровительственно. Ведь это действительно так!
Да и за какие особые заслуги обращаться к вам на ВЫ? За то, что вы - невысокая и стройная?
СсылкаПожаловаться
Вообще-то это норма поведения. К старшим - на ВЫ, к младшим (особенно в возрасте собственных детей) - на ТЫ. В некоторых фирмах принято ко всем без исключения обращаться только по имени. И при этом на ВЫ. А у вас что - звёздная болезнь? Я в вашем возрасте считала нормой, что старшие коллеги относятся ко мне как к младшей и покровительственно. Ведь это действительно так!
Да и за какие особые заслуги обращаться к вам на ВЫ? За то, что вы - невысокая и стройная?
СсылкаПожаловаться
Я бы даже уточнила:не в некоторых фирмах,а почти во всех.У иностранцев вообще отчеств нет,поэтому по демократичным иностранным законам всех "на Вы",но только по имени.
СсылкаПожаловаться
Сама по себе
Я бы даже уточнила:не в некоторых фирмах,а почти во всех.У иностранцев вообще отчеств нет,поэтому по демократичным иностранным законам всех "на Вы",но только по имени.
СсылкаПожаловаться
Список банов (3)
История переписки2
За границей, имена настолько личная информация, что они всех по фамилиям зовут. Фрау Бёльке или сеньора Соарес или мадам Стоун. То же самое и к мужчинам. Я узнала имя своей коллеги по работе только через год работы )) В России , к сожалению, нет таких обращений, вот и тыкают...
СсылкаПожаловаться
Natael
За границей, имена настолько личная информация, что они всех по фамилиям зовут. Фрау Бёльке или сеньора Соарес или мадам Стоун. То же самое и к мужчинам. Я узнала имя своей коллеги по работе только через год работы )) В России , к сожалению, нет таких обращений, вот и тыкают...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У моей дочери начальник англичанин, так огни его Бари зовут. Я так, понимаю,это имя.
СсылкаПожаловаться
У моей дочери начальник англичанин, так огни его Бари зовут. Я так, понимаю,это имя.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну если без "сер" или "мистер", то наверное имя.
СсылкаПожаловаться
Сама по себе
СсылкаПожаловаться
Список банов (3)
История переписки2
В английском понятия Вы тоже нет, не то, что отчества.
СсылкаПожаловаться
Дарья Кошка
В английском понятия Вы тоже нет, не то, что отчества.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Вы" - есть, "Ты"- нет.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru