Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Невоспитанность или мудрость?

Мне 24 года, невысокая и стройная девушка. Возможно, выгляжу немного моложе. Очень часто либо продавец в магазине, новая соседка, либо старшая коллега на работе лет 50 (не начальница) обращаются ко мне на "ты". Список можно продолжить. Понимаю, что я ровесница их детей, но мы все же не родственники и не подружки. Особенно от незнакомых людей, которые сходу начинают "тыкать", зачастую очень неприятно это слышать. Так это норма - обращаться так к молодежи с высоты своего роста или невоспитанность? И если второе, то как реагировать и бороться с этим?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
177
Анжелика Новожилова
Я всегда в таких случаях говорю - мы, кажется, с вами на брудершафт не пили. Подчеркнуто холодным тоном. И твердо озвучиваю просьбу впредь обращаться ко мне на вы, как и я к этому человеку.
Обычно, одного раза хватает! ))
Анжелика Новожилова
Я всегда в таких случаях говорю - мы, кажется, с вами на брудершафт не пили. Подчеркнуто холодным тоном. И твердо озвучиваю просьбу впредь обращаться ко мне на вы, как и я к этому человеку.
Обычно, одного раза хватает! ))
СсылкаПожаловаться
Наверняка сработает, даже не сомневаюсь!) Не грубовато ли? Незнакомому можно сказать, а вот на работе могут обидеться))
Анжелика НовожиловаВ ответ на Аноним
Аноним
Наверняка сработает, даже не сомневаюсь!) Не грубовато ли? Незнакомому можно сказать, а вот на работе могут обидеться))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если боитесь обидеть, тогда преподнесите в более мягком виде, скажите, что хотели бы, что б к вам обращались так же, как вы обращаетесь к этому человеку, то есть на "вы". Скажите - на "ты" я только с родными и друзьями разговариваю.
А впрочем, если человеку лет 50, как вы говорите, то ему может как-то и простительно на ты? ;)))

Кстати, для меня было шоком, когда дворовая детвора меня впервые на Вы назвала!!! Поняла, что старею! )))
Так что не торопитесь, пусть еще "потыкают" немного! :)))))))
ЖенуарияВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Если боитесь обидеть, тогда преподнесите в более мягком виде, скажите, что хотели бы, что б к вам обращались так же, как вы обращаетесь к этому человеку, то есть на "вы". Скажите - на "ты" я только с родными и друзьями разговариваю.
А впрочем, если человеку лет 50, как вы говорите, то ему может как-то и простительно на ты? ;)))

Кстати, для меня было шоком, когда дворовая детвора меня впервые на Вы назвала!!! Поняла, что старею! )))
Так что не торопитесь, пусть еще "потыкают" немного! :)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тоже помню это шоковое состояние, когда малыш во дворе нас с подружкой тетеньками назвал. А мы 9 класс закончили ааа
NBВ ответ на Аноним
Аноним
Наверняка сработает, даже не сомневаюсь!) Не грубовато ли? Незнакомому можно сказать, а вот на работе могут обидеться))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
к 24 летней нужно обращаться по имени/отчеству?? ну у мелкой и самомнение..скажем в рекламном бизнесе все кому меньше 70-девушки, а в Румынии и других странах обращаются только по имени все вполне воспитанные граждане
Анжелика НовожиловаВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Я всегда в таких случаях говорю - мы, кажется, с вами на брудершафт не пили. Подчеркнуто холодным тоном. И твердо озвучиваю просьбу впредь обращаться ко мне на вы, как и я к этому человеку.
Обычно, одного раза хватает! ))
СсылкаПожаловаться
Я могу легко болтать "на ты" даже с малознакомыми людьми, если они мне симпатичны, и это взаимно.))
Но по работе, например, я вот таких фамильярных клиетов сотнями осаживала! Там я сюсюкаться с собой не позволяю.)) Теперь, даже если и на брудершафт выпьем, они меня все равно на "вы" звать будут! :))))))))
Анжелика Новожилова
Я могу легко болтать "на ты" даже с малознакомыми людьми, если они мне симпатичны, и это взаимно.))
Но по работе, например, я вот таких фамильярных клиетов сотнями осаживала! Там я сюсюкаться с собой не позволяю.)) Теперь, даже если и на брудершафт выпьем, они меня все равно на "вы" звать будут! :))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо, возьму на вооружение) А то мамы моих учеников тоже нередко панибратство устроить хотят)) или же меня удочерить))
Анжелика НовожиловаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо, возьму на вооружение) А то мамы моих учеников тоже нередко панибратство устроить хотят)) или же меня удочерить))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы учитель??!!! Нееее. Тогда точно низззя! Надо как-то дистанцию держать с мамашами, к хорошему это не приведет! Пусть обядятся, ничего страшного! Вы учитель их детей и должны быть, что для детеф, что для их мам "Вы", тут, мне кажется, без вариантов!))))
Анжелика Новожилова
Вы учитель??!!! Нееее. Тогда точно низззя! Надо как-то дистанцию держать с мамашами, к хорошему это не приведет! Пусть обядятся, ничего страшного! Вы учитель их детей и должны быть, что для детеф, что для их мам "Вы", тут, мне кажется, без вариантов!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я учительне в школе, а на курсах, у нас ученикам принято называть преподавателя просто по имени и на Вы. А родители, видимо, не считают нужным еще и на курсах учителей уважать
SvetfedrВ ответ на Аноним
Аноним
Я учительне в школе, а на курсах, у нас ученикам принято называть преподавателя просто по имени и на Вы. А родители, видимо, не считают нужным еще и на курсах учителей уважать
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а с учениками Вы тоже на "Вы " ??
АлВ ответ на Svetfedr
Svetfedr
а с учениками Вы тоже на "Вы " ??
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так если с мамами ученики приходят, значит им ещё и 10 лет нет. Кто таких малявок на Вы называет?
ТальВ ответ на Svetfedr
Svetfedr
а с учениками Вы тоже на "Вы " ??
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Прекрасный вопрос.
ангел жития тишайшегоВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо, возьму на вооружение) А то мамы моих учеников тоже нередко панибратство устроить хотят)) или же меня удочерить))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да лучше никак не реагировать и не бороться-если они дети Шариковых так своими убеждениями Вы их не сделаете потомками графов Шереметьевых.Это же элементарные вопросы воспитания и этики а она либо есть либо нет.
АнонимкаВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Я всегда в таких случаях говорю - мы, кажется, с вами на брудершафт не пили. Подчеркнуто холодным тоном. И твердо озвучиваю просьбу впредь обращаться ко мне на вы, как и я к этому человеку.
Обычно, одного раза хватает! ))
СсылкаПожаловаться
Хватает, чтобы они с Вами больше не разговаривали?
Жужа
Вы сами можете озвучить таким, что Вы - взрослый человек и не любите фамильярности. "Ты" и "Вы" - это условно разная дистанция в общении между людьми. В толпе представители разных социальных слоев и воспитания, так что по ситуации смотрите. Но.... это такая мелочь по сравнению с молодостью.)))
МисскаВ ответ на Жужа
Жужа
Вы сами можете озвучить таким, что Вы - взрослый человек и не любите фамильярности. "Ты" и "Вы" - это условно разная дистанция в общении между людьми. В толпе представители разных социальных слоев и воспитания, так что по ситуации смотрите. Но.... это такая мелочь по сравнению с молодостью.)))
СсылкаПожаловаться
а мне все равно, я даже прошу по отчеству не называть, говорю, что не настолько я важная. так что меня можно на тЫ, всем)
ЖужаВ ответ на Мисска
Мисска
а мне все равно, я даже прошу по отчеству не называть, говорю, что не настолько я важная. так что меня можно на тЫ, всем)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне в мои 45 даже импонирует иногда.))) Но ффсё, по имени-отчеству, даже те, кто старше тебя. Видно, заслужила. От, сижу радуюсь/грущу.)))
Светлана Бурмистрова
Вообще-то это норма поведения. К старшим - на ВЫ, к младшим (особенно в возрасте собственных детей) - на ТЫ. В некоторых фирмах принято ко всем без исключения обращаться только по имени. И при этом на ВЫ. А у вас что - звёздная болезнь? Я в вашем возрасте считала нормой, что старшие коллеги относятся ко мне как к младшей и покровительственно. Ведь это действительно так!
Да и за какие особые заслуги обращаться к вам на ВЫ? За то, что вы - невысокая и стройная?
Самая счастливаяВ ответ на Светлана Бурмистрова
Светлана Бурмистрова
Вообще-то это норма поведения. К старшим - на ВЫ, к младшим (особенно в возрасте собственных детей) - на ТЫ. В некоторых фирмах принято ко всем без исключения обращаться только по имени. И при этом на ВЫ. А у вас что - звёздная болезнь? Я в вашем возрасте считала нормой, что старшие коллеги относятся ко мне как к младшей и покровительственно. Ведь это действительно так!
Да и за какие особые заслуги обращаться к вам на ВЫ? За то, что вы - невысокая и стройная?
СсылкаПожаловаться
Я бы даже уточнила:не в некоторых фирмах,а почти во всех.У иностранцев вообще отчеств нет,поэтому по демократичным иностранным законам всех "на Вы",но только по имени.
Самая счастливая
Я бы даже уточнила:не в некоторых фирмах,а почти во всех.У иностранцев вообще отчеств нет,поэтому по демократичным иностранным законам всех "на Вы",но только по имени.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
За границей, имена настолько личная информация, что они всех по фамилиям зовут. Фрау Бёльке или сеньора Соарес или мадам Стоун. То же самое и к мужчинам. Я узнала имя своей коллеги по работе только через год работы )) В России , к сожалению, нет таких обращений, вот и тыкают...
Татьяна СобольниковаВ ответ на Natael
Natael
За границей, имена настолько личная информация, что они всех по фамилиям зовут. Фрау Бёльке или сеньора Соарес или мадам Стоун. То же самое и к мужчинам. Я узнала имя своей коллеги по работе только через год работы )) В России , к сожалению, нет таких обращений, вот и тыкают...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У моей дочери начальник англичанин, так огни его Бари зовут. Я так, понимаю,это имя.
Татьяна Собольникова
У моей дочери начальник англичанин, так огни его Бари зовут. Я так, понимаю,это имя.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну если без "сер" или "мистер", то наверное имя.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Самая счастливая
Самая счастливая
Я бы даже уточнила:не в некоторых фирмах,а почти во всех.У иностранцев вообще отчеств нет,поэтому по демократичным иностранным законам всех "на Вы",но только по имени.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В английском понятия Вы тоже нет, не то, что отчества.
М@риШаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
В английском понятия Вы тоже нет, не то, что отчества.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Вы" - есть, "Ты"- нет.
Самая счастливаяВ ответ на М@риШа
М@риШа
"Вы" - есть, "Ты"- нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"You" можно трактовать,как хочешь...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем