Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Невыдуманные истории (2)

Изольда Поликарповна служили в библиотеке.

Автор не мог написать «служила». Дело в том, что Изольда Поликарповна никогда не относилась к себе как к простому селянину, глубоко чтила  себя и считала, что к этому имеет все основания. Оснований, учитывая множество фолиантов, которые находились под ее
опекой и покровительством, действительно, было немало. Удивительно, как люди, едва научившись читать, присваивают себе чужие идеи и мысли. Как легко ставят
себя на одну ступень с автором, начиная смотреть на остальных, не имеющих еще представления об открывшемся им только что сокровенном знании, так, словно это они сами оказались настолько умны, что открыли для себя неведомые доселе тайны.


Перекладывая пыльный томик  с седьмой полки на вторую, Изольда Поликарповна ощущала себя избранной. Суетящиеся за стенами библиотеки
крестьяне казались ей убогими, недостойными даже произносить существительное - «библиотека».

Свое публичное заведение, расположившееся согласно революционным законам в далекие от повествуемых событий времена в старой церкви, она считала воистину храмом, куда имеют доступ лишь немногие.  Надо
сказать, что это убеждение Изольды Поликарповны вполне соответствовало действительности. Так, к немногим относились: школьники средних классов,
которые на спор приходили в сельскую библиотеку, чтобы отличившись в известной храбрости, вступить в ряды классов старших, а также пенсионеры, коим было не досуг разбирать живописную натуру Изольды Поликарповны по вполне естественным природным причинам, кроме того, зрение подводило стариков и многих нюансов, доступных острому глазу они просто не замечали.  И все-таки, если бы мы взяли за труд
приглядеться к Изольде Поликарповне повнимательнее, то не без удивления обнаружили в ее глазах грусть. Эта грусть не исчезала ни в полутемном помещении
библиотеки,  ни при ярком дневном уличном
свете. Отсюда можно сделать вывод, что 
эта грусть являлась неотъемлемой частью не то что библиотекарской, да будет позволен автору невинный, но весьма уместный пафос, а почти  библейской натуры Изольды Поликарповны.  Дело отчасти было в том, что в ее душе шла мучительная борьба между желанием быть с немногими и одновременно жаждой быть
объектом всеобщего восхищения и почитания. Чтобы, скажем, даже суровая дворничиха Маргарита не поднимала пыль свой метлой, в то время как она вывешивала свежевыстиранное исподнее, а напротив, приносила ей по утрам чай с лимоном и
французской булкой.  

Маргарита не имела представления о желаниях Изольды Поликарповны и жила своей незатейливой жизнью как умела.. Однако двор был чистый, надписи, появлявшиеся на стенах от неуемной энергии не смотря ни на что грамотных граждан, добросовестно смывались или закрашивались любившей порядок дворничихой.
 А утонченная натура Изольды Поликарповны
все так же оставалась заложницей невысказанных миру страстей. 
*
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
264
*
предполагалось также дальнейшее развитие сюжета. должен был приехать племянник Герострат Сергеевич, однако продолжение истории под сомненьем..
Белочь ***В ответ на *
*
предполагалось также дальнейшее развитие сюжета. должен был приехать племянник Герострат Сергеевич, однако продолжение истории под сомненьем..
СсылкаПожаловаться
развейте сюжет, умоляю... только пусть всё-таки Изольда Поликарповна не даст ему сжечь библиотеку... можно будет добавить чуточку женственного супергеройства....
Афанасий ПрохожийВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
развейте сюжет, умоляю... только пусть всё-таки Изольда Поликарповна не даст ему сжечь библиотеку... можно будет добавить чуточку женственного супергеройства....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вам не кажется это бредом???
Афанасий Прохожий
Вам не кажется это бредом???
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кажется!
Афанасий ПрохожийВ ответ на Ася
Ася
Кажется!
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Белочь ***В ответ на Афанасий Прохожий
Афанасий Прохожий
Вам не кажется это бредом???
СсылкаПожаловаться
История переписки3
этот бред мне приятнее, чем каждодневные мозговыносящих страдания на тему жён-любовниц и прочих...))
Афанасий ПрохожийВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
этот бред мне приятнее, чем каждодневные мозговыносящих страдания на тему жён-любовниц и прочих...))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вам виднее наверное!
*В ответ на Белочь ***
Белочь ***
этот бред мне приятнее, чем каждодневные мозговыносящих страдания на тему жён-любовниц и прочих...))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
эх, Белочь... да кто вы такие против Изольды Поликарповны?
бред - это то, что люди о себе думают когда ставят статусы в контакте, типа:
"Только сильная девушка сможет улыбаться тому, кто когда то сделал ей больно."
"Мы любим тех кто нас не любит и губим тех кто в нас влюблён...."
";Легкая жизнь, легкая любовь, легкая смерть – это не для меня."
хотя со многими цитатами правильнее согласиться:
"Лучшее окончание спора - притвориться мертвым."
Белочь ***В ответ на *
*
эх, Белочь... да кто вы такие против Изольды Поликарповны?
бред - это то, что люди о себе думают когда ставят статусы в контакте, типа:
"Только сильная девушка сможет улыбаться тому, кто когда то сделал ей больно."
"Мы любим тех кто нас не любит и губим тех кто в нас влюблён...."
";Легкая жизнь, легкая любовь, легкая смерть – это не для меня."
хотя со многими цитатами правильнее согласиться:
"Лучшее окончание спора - притвориться мертвым."
СсылкаПожаловаться
История переписки5
тогда я притворюсь мёртвой...))
DaturaВ ответ на *
*
предполагалось также дальнейшее развитие сюжета. должен был приехать племянник Герострат Сергеевич, однако продолжение истории под сомненьем..
СсылкаПожаловаться
ДаДаДа! Он приедет вместе с АрхилОхом- сотрудником "Независимой Газеты" с целью осветить в СМИ положение дел в Сельских Библиотеках.По дороге выяснится, что Архилох- это засланец из Будущего (наподобие Терминатора, только Бумажный), прибывший в это село с целью выковырять ценный Аццкий Документ про Конец Света из фундамента этой Церкви-библиотеки. В процессе выковыривания образовался Зазор между Мирами и оттуда начали вылазить Демоны и Ротвейлеры....
лия
Не надо продолжения....
*В ответ на лия
лия
Не надо продолжения....
СсылкаПожаловаться
как скажите.
Белочь ***В ответ на *
*
как скажите.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я настоятельно требую продолжения банкета... тьфу... романа...
*В ответ на Белочь ***
Белочь ***
я настоятельно требую продолжения банкета... тьфу... романа...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
требуйте от моти. она умертвила моего Герострата Сергеевича. а ведь у него уже была фамилия! мой верный Росинант слег от такого зверства с мигренью. вполне может быть, что очухается только к весне. если доживет (плачу)
Белочь ***В ответ на *
*
требуйте от моти. она умертвила моего Герострата Сергеевича. а ведь у него уже была фамилия! мой верный Росинант слег от такого зверства с мигренью. вполне может быть, что очухается только к весне. если доживет (плачу)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
когда это она успела его умертвить? он пьяный спит где-то под стеллажом...
*В ответ на Белочь ***
Белочь ***
когда это она успела его умертвить? он пьяный спит где-то под стеллажом...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
пьяный академик? не верю!
Белочь ***В ответ на *
*
пьяный академик? не верю!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
он напился в состоянии стресса))
*В ответ на Белочь ***
Белочь ***
он напился в состоянии стресса))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
неужели до того самого состояния, о котором предупреждал В.И. Ленин, когда говорил об интеллигенции? 0_
Белочь ***В ответ на *
*
неужели до того самого состояния, о котором предупреждал В.И. Ленин, когда говорил об интеллигенции? 0_
СсылкаПожаловаться
История переписки8
не знаю, о чём предупреждал Ленин, но у Герострат упился в хлам в надежде, что всё происходящее лишь игра его воображения...
*В ответ на Белочь ***
Белочь ***
не знаю, о чём предупреждал Ленин, но у Герострат упился в хлам в надежде, что всё происходящее лишь игра его воображения...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
и мы обе знаем, кто несет полную ответственность за это его состояние.)
Белочь ***В ответ на *
*
и мы обе знаем, кто несет полную ответственность за это его состояние.)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
ну мы это... нечаянно его... от избытка чувств...))
Наталья
ПОЩАДИТЕ!!!!!!!! хватит!!!!!пусть Герострат Сергеевич скоропостижно скончается
Абсолютное ЗлоВ ответ на Наталья
Наталья
ПОЩАДИТЕ!!!!!!!! хватит!!!!!пусть Герострат Сергеевич скоропостижно скончается
СсылкаПожаловаться
Это в продолжение темы о талантищах.
НатальяВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Это в продолжение темы о талантищах.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это ,как раз тот талант, который нужно зарыть в землю. и поглубже
Абсолютное ЗлоВ ответ на Наталья
Наталья
это ,как раз тот талант, который нужно зарыть в землю. и поглубже
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Далеко не все графоманы являются талантами.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем