Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Незачёт по отбивной

Сын учится в техникуме на повара. Задали им задание на экзамен приготовить блюдо собственного сочинения, с высоким уровнем сложности, из нескольких ингредиентов.

Придумал он отбивную из мяса в апельсиновом соусе (говядина, перец болгарский, морковь, лук, специи, соевый соус, сок апельсина и др.). Дома тренировался раза три. При этом покупалось мясо и т.д. Каждый раз в 1000 рублей покупка продуктов.

На экзамен тоже свои продукты, опять тысяча. Сегодня пришёл, приготовил. Им не понравилось. То соли много, то уксуса мало. Приходи через неделю на пересдачу.

Опять иди за продуктами. Мне непонятно, трудно что ли просто указать на недочёты и поставить зачёт? В следующий раз им мясо будет горькое и апельсин кислый. Есть какие-то нормативы по сдаче таких экзаменов? Мне эта эпопея с мясом уже по карману бьёт и по нервам.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
279
14567891012
АнонимВ ответ на Тиночка
Тиночка
говядина с апельсином? ну он как бы ни старался это сочетание вкусным не станет. пусть другое блюдо выбирает. тем более много зависит от качества мяса в этом блюде, а не от повара.
СсылкаПожаловаться
Масо в соусе с добавлением апельсинового сока. Про апельсин ничего не сказали. Соли мало.
ТиночкаВ ответ на Аноним
Аноним
Масо в соусе с добавлением апельсинового сока. Про апельсин ничего не сказали. Соли мало.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сомневаюсь, что из-за соли могли на пересдачу отправить
АнонимВ ответ на Тиночка
Тиночка
сомневаюсь, что из-за соли могли на пересдачу отправить
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сказали соли вообще не нужно, уксус исключить. Пересдача.
Лапатуля в бане опятьВ ответ на Аноним
Аноним
Масо в соусе с добавлением апельсинового сока. Про апельсин ничего не сказали. Соли мало.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так у каждого свой вкус на соль.. я, например, ваще очень мало солю, практически не соленое все ем.. мне всегда в кафешках все пересоленным кажется.. странная причина для того, чтобы незачет поставить
Аноним
Масо в соусе с добавлением апельсинового сока. Про апельсин ничего не сказали. Соли мало.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если добавил в Маринад апельсиновый сок - нужно добавить цедру.. без этого действия апельсин не имеет смысла в рецепте.
АнонимВ ответ на XENIA
XENIA
Если добавил в Маринад апельсиновый сок - нужно добавить цедру.. без этого действия апельсин не имеет смысла в рецепте.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Добавлял цедру.
Аноним
Добавлял цедру.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хороший повар будет)) все это проходящее.
НиколавнаВ ответ на XENIA
XENIA
Хороший повар будет)) все это проходящее.
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Dexte® BВ ответ на XENIA
XENIA
Хороший повар будет)) все это проходящее.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот, я как Председатель дегустационной комиссии (это правда) - соглашусь с Вами!
А большинство комментаторов не имеет отношения к пищевке и к Кухне.
Автору - УДАЧИ! У Вашего сына прекрасное будущее, пусть не расстраивается!!


АнонимВ ответ на Dexte® B
Dexte® B
Вот, я как Председатель дегустационной комиссии (это правда) - соглашусь с Вами!
А большинство комментаторов не имеет отношения к пищевке и к Кухне.
Автору - УДАЧИ! У Вашего сына прекрасное будущее, пусть не расстраивается!!


СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо! Я предам ему ваш комментарий. А то он как туча домой пришёл. Очень расстраивается, когда что-то не так.
Dexte® BВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо! Я предам ему ваш комментарий. А то он как туча домой пришёл. Очень расстраивается, когда что-то не так.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я конечно не очень хорошо понял по описанию, как именно он готовит
Придумал он отбивную из мяса в апельсиновом соусе (говядина, перец болгарский, морковь, лук, специи, соевый соус, сок апельсина и др.).

Но я бы внес следующие комментарии:
Мясо пожарить пожарить отдельно, без овощей и без соуса. Овощи дадут много сока, мясо будет тушиться, а не жариться.
Перец болгарский, морковь пластинками и луковые кольца пожарить на гриле, оформить на тарелке в качестве гарнира.
Специи - на мясо, через крупную "мельницу".
Апельсиновый соус с кусочками цедры заварить до состояния варенья (должен быть тягучим). Выложить на тарелку рядом с мясом (или полить на 1/3).
Не претендую на "звездность" - но я думаю для техникума вполне пойдет.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
Согласен конечно
- но видите, парень там уже апельсиновый соус "засветил" - теперь надо что бы непременно с апельсиновым было.
Dexte® BВ ответ на Dexte® B
Dexte® B
Я конечно не очень хорошо понял по описанию, как именно он готовит
Придумал он отбивную из мяса в апельсиновом соусе (говядина, перец болгарский, морковь, лук, специи, соевый соус, сок апельсина и др.).

Но я бы внес следующие комментарии:
Мясо пожарить пожарить отдельно, без овощей и без соуса. Овощи дадут много сока, мясо будет тушиться, а не жариться.
Перец болгарский, морковь пластинками и луковые кольца пожарить на гриле, оформить на тарелке в качестве гарнира.
Специи - на мясо, через крупную "мельницу".
Апельсиновый соус с кусочками цедры заварить до состояния варенья (должен быть тягучим). Выложить на тарелку рядом с мясом (или полить на 1/3).
Не претендую на "звездность" - но я думаю для техникума вполне пойдет.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Можно еще на чистую тарелку вылить одну ложку соуса, и "чпокнуть" по нему ложкой. Соус красиво разлетится по тарелке "кляксой" - и на эту "кляксу" в центр выложить кусок мяса, а по окружности выложить овощи-гриль.
Но будьте осторожнее с этим, попробуйте сначала дома.
Если в Дегустационной комиссии возрастные эксперты - скорее всего они не оценят такой "авторской задумки". Скажут, что тарелку грязную подали
АнонимВ ответ на Dexte® B
Dexte® B
Я конечно не очень хорошо понял по описанию, как именно он готовит
Придумал он отбивную из мяса в апельсиновом соусе (говядина, перец болгарский, морковь, лук, специи, соевый соус, сок апельсина и др.).

Но я бы внес следующие комментарии:
Мясо пожарить пожарить отдельно, без овощей и без соуса. Овощи дадут много сока, мясо будет тушиться, а не жариться.
Перец болгарский, морковь пластинками и луковые кольца пожарить на гриле, оформить на тарелке в качестве гарнира.
Специи - на мясо, через крупную "мельницу".
Апельсиновый соус с кусочками цедры заварить до состояния варенья (должен быть тягучим). Выложить на тарелку рядом с мясом (или полить на 1/3).
Не претендую на "звездность" - но я думаю для техникума вполне пойдет.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Он мясо сначала мариновал в маринаде из соевого соуса с апельсиновым соком 20 минут. Потом немного обжаривал. Затем тушил в этом маринаде в духовке . В отдельный соус добавил крахмал и сахар и выпаривал до состояния загустения. Овощи тушил отдельно. Морковь, лук, перец. Затем сверху на овощи рис. Под крышкой до выпаривания. Подавал с рисом и овощами. Соус каплями по краям тарелки.

Это он так мне объяснил технологию приготовления. Мастер исключил изблюда соль и уксус. Мясо оказалось недотушеным. Жестковатое.
Dexte® BВ ответ на Аноним
Аноним
Он мясо сначала мариновал в маринаде из соевого соуса с апельсиновым соком 20 минут. Потом немного обжаривал. Затем тушил в этом маринаде в духовке . В отдельный соус добавил крахмал и сахар и выпаривал до состояния загустения. Овощи тушил отдельно. Морковь, лук, перец. Затем сверху на овощи рис. Под крышкой до выпаривания. Подавал с рисом и овощами. Соус каплями по краям тарелки.

Это он так мне объяснил технологию приготовления. Мастер исключил изблюда соль и уксус. Мясо оказалось недотушеным. Жестковатое.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Понял. Все нормально у Вас! И сын молодец!
Не переживайте, зачет поставят

АнонимВ ответ на Dexte® B
Dexte® B
Понял. Все нормально у Вас! И сын молодец!
Не переживайте, зачет поставят

СсылкаПожаловаться
История переписки10
Господи. Чую, что-то не так... Кашу намешал....
О-О!В ответ на Аноним
Аноним
Он мясо сначала мариновал в маринаде из соевого соуса с апельсиновым соком 20 минут. Потом немного обжаривал. Затем тушил в этом маринаде в духовке . В отдельный соус добавил крахмал и сахар и выпаривал до состояния загустения. Овощи тушил отдельно. Морковь, лук, перец. Затем сверху на овощи рис. Под крышкой до выпаривания. Подавал с рисом и овощами. Соус каплями по краям тарелки.

Это он так мне объяснил технологию приготовления. Мастер исключил изблюда соль и уксус. Мясо оказалось недотушеным. Жестковатое.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вот жалко мне его.
Готовит человек, старается, а ему незачет.
Аноним Аноним
Пусть теперь из преподов отбивные делает.
Стелла Стелла
По идеи апельсин ощущаться не должен совсем, в этом то и прикол)
Любовь Лисовская
Может заменить апельсин клюквой или брусникой? Это будет более привычный вкус.
Любовь Лисовская
Может заменить апельсин клюквой или брусникой? Это будет более привычный вкус.
СсылкаПожаловаться
Да я уже прокляла этот апельсин. Но, он уже его засветил. Теперь без него не обойдёшься.
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Аноним
Аноним
Да я уже прокляла этот апельсин. Но, он уже его засветил. Теперь без него не обойдёшься.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А пусть попробует с небольшим количеством имбиря и мёда?
Любовь Лисовская
А пусть попробует с небольшим количеством имбиря и мёда?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой, боюсь, намешает сейчас. Против апельсина ничего не сказали. Соли то ли мало, то ли много. Мясо лучше отбить, суховатое
Комментарий удален.Почему?
14567891012
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем