Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Незнайка на луне

Вот вспомнила и решила ознакомиться с третьей книгой Носова про Незнайку, в детстве и подростком пыталась прочесть эту книгу. Хватало меня на пару строк и книгу закрывала. А сейчас мне стало интересно, почему я не могла её читать. Книга оказалась очень нудная. Может мультфильм интереснее сняли... А вам книга в детстве понравилась и мультфильм? 
Chiana
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
40
12
Бет МидлерВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Носов был шикарным детским писателем. Его три тома про Незнайку: "Приключения Незнайки и его друзей", "Незнайка в Солнечном городе", "Незнайка на Луне", "Приключения Толи Клюквина", "Веселая семейка", , Витя Малеев в школе и дома", рассказы - были мной зачитана буквально до дыр.
СсылкаПожаловаться

Андрей Попов
Тут тоже хорошие сказки должны быть я давно тут читаю. Вот ссылка https://sauna.ru/
Бет Мидлер
Идеальная книга про капитализм для детей.
Растащена на цитаты.
А мультик был уже намного позже. в этом веке
Антон Шибаев
Читал. Пропаганда советского строя для детей.
)))
Читала все три, каждую по несколько раз) Но мне в детстве лишь бы читать было)))
Оксана
Это моя самая-распресамая любимая книга в детстве! Знаю почти наизусть, помню имена всех героев, обожаю черно-белые рисунки в книге. Несколько раз перечитывала уже будучи взрослой. Поражает, с какой точностью Носову, написавшему книгу полвека назад, удалось так точно описать реалии современного общества. Откуда он, советский человек, имел такое чёткое представление о махровом капитализме?
Над сценой в конце книги, где Незнайка выходит из корабля и падает на колени, плача от счастья, рыдаю по сей день). Милая, добрая книжка, островок спасенья, маленький портал в детство. Спасибо, что напомнили :)
Ольга ПоповаВ ответ на Оксана
Оксана
Это моя самая-распресамая любимая книга в детстве! Знаю почти наизусть, помню имена всех героев, обожаю черно-белые рисунки в книге. Несколько раз перечитывала уже будучи взрослой. Поражает, с какой точностью Носову, написавшему книгу полвека назад, удалось так точно описать реалии современного общества. Откуда он, советский человек, имел такое чёткое представление о махровом капитализме?
Над сценой в конце книги, где Незнайка выходит из корабля и падает на колени, плача от счастья, рыдаю по сей день). Милая, добрая книжка, островок спасенья, маленький портал в детство. Спасибо, что напомнили :)
СсылкаПожаловаться
Ну так Носов наверное и "Капитал" Маркса читал. И еще другие книжки по экономике.
Анна ПоповаВ ответ на Оксана
Оксана
Это моя самая-распресамая любимая книга в детстве! Знаю почти наизусть, помню имена всех героев, обожаю черно-белые рисунки в книге. Несколько раз перечитывала уже будучи взрослой. Поражает, с какой точностью Носову, написавшему книгу полвека назад, удалось так точно описать реалии современного общества. Откуда он, советский человек, имел такое чёткое представление о махровом капитализме?
Над сценой в конце книги, где Незнайка выходит из корабля и падает на колени, плача от счастья, рыдаю по сей день). Милая, добрая книжка, островок спасенья, маленький портал в детство. Спасибо, что напомнили :)
СсылкаПожаловаться
Носов не писал про будущее, он писал про капитализм, который по советской идеологии в нашей стране был упразднен навсегда. Книга писалась с идеологической целью: показать детям ужасы капитализма и соответсвенно преимущества советского строя. А примером как служила заграница и дореволюционнаая Россия.
Анна ПоповаВ ответ на Оксана
Оксана
Это моя самая-распресамая любимая книга в детстве! Знаю почти наизусть, помню имена всех героев, обожаю черно-белые рисунки в книге. Несколько раз перечитывала уже будучи взрослой. Поражает, с какой точностью Носову, написавшему книгу полвека назад, удалось так точно описать реалии современного общества. Откуда он, советский человек, имел такое чёткое представление о махровом капитализме?
Над сценой в конце книги, где Незнайка выходит из корабля и падает на колени, плача от счастья, рыдаю по сей день). Милая, добрая книжка, островок спасенья, маленький портал в детство. Спасибо, что напомнили :)
СсылкаПожаловаться
Наверное по этой причине в книге есть абсолютно архаичные моменты. Например в полицейском участке Незнайку подвергают процедуре бертильонажа, то есть по росту и размеру головы определяют в нем известного преступника. Бертильонаж существовал в Европе только до 1914 г. А так и в самом деле отличная книга и замечательный писатель. Всегда его любила
Лошадь в полоску
Я с 5до 11 лет жила в Германии,там отец служил.Советских мультиков там не было.Смотрела их уже во взрослом возрасте.Нынешние мультики детей нравятся больше.Фильмы Обыкновенное чудо,Мюнхаузен и ....там где про три белых коня до сих пор не видела.
Ольга Попова
Книга про Незнайку - одна из любимых в детстве. "Незнайка на луне" - замечательная книга про основы капитализма, законы рыночной экономики.
Ольга Попова
А вообще если говорить про Носова - я сейчас своим студентам по его рассказам и повестям даю задания по анализу советского детства, советского быта.
Marchande de Sable
Прочитала в детстве всех "Незнаек", но "Незнайка на Луне" - это была моя любимая книга. Мультфильм нет, после прочтения не зашёл))
Анна Попова
Мне тоже все книги Носова очень нравились. И про Незнайку тоже.
Даринка
Я читала в детстве книгу и мультик смотрела.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем