Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Незнакомые слова и диалектизмы

Русский язык богат и красив.Есть в нем слова,которые даже не все филологи знают.
Вот вы знаете,что такое пуцка? А это отверстие,через которое надувают воздушный шарик.

Гугля — шишка. (сбей шишку - погугли?)
Кустодий — сторож.Шибай —  мелкий торговец-перекупщик.

Слов таких тьма-тьмущая.А есть еще и диалектизмы.Это же здорово,что в разных концах нашей необъятной страны люди говорят по-разному.

Можно много говорить о том,какой диалект ближе к правильному литературному,но это и неважно для простого обывателя. Главное,что все мы говорим на великом и могучем, и это делает нас близкими по духу людьми. Нашла в сети целую кучу картинок со словами-диалектизмами. Если и вас есть что-то интересное на эту тему,выкладывайте,не стесняйтесь.Всем добра!











Ишь ты, Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
170
Kross De Lena
Мдяк
Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
СсылкаПожаловаться
где ты этой чухни насобирала??
Ишь ты, ИринаВ ответ на Как Туз
Как Туз
где ты этой чухни насобирала??
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для меня это - не чухня. Мне интереснее поговорить о диалектах,чем о свекровях и и изменах.
Ишь ты, Ирина
Для меня это - не чухня. Мне интереснее поговорить о диалектах,чем о свекровях и и изменах.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну могу ответить..
чай- это не только нижеродская присказка ..
торба- мешок с кормом у морды лошади , так везде называли..
шаньки, калитки (пирожки из ржаной муки) , гомонок - ушли за урал с нашими переселениями, захватами и экспедициями еще в даааавние века вместе с нашими вологодскими и архангелогородскими походами . (это наши северные названия). я и сама их люблю и пеку.
Ишь ты, ИринаВ ответ на Как Туз
Как Туз
ну могу ответить..
чай- это не только нижеродская присказка ..
торба- мешок с кормом у морды лошади , так везде называли..
шаньки, калитки (пирожки из ржаной муки) , гомонок - ушли за урал с нашими переселениями, захватами и экспедициями еще в даааавние века вместе с нашими вологодскими и архангелогородскими походами . (это наши северные названия). я и сама их люблю и пеку.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не спорю.Форум для того и существует,чтобы люди обменивались информацией и спорили.,отстаивая свое мнение.
Ишь ты, Ирина
Не спорю.Форум для того и существует,чтобы люди обменивались информацией и спорили.,отстаивая свое мнение.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
так спорить или не спорить???
и кстати, сабантуй - это не толпа , а народный праздник плуга .
и просто название перешло на обозначение сбора людей для праздника.
не надо бездумно постить картинки из сети..(((
Ишь ты, ИринаВ ответ на Как Туз
Как Туз
так спорить или не спорить???
и кстати, сабантуй - это не толпа , а народный праздник плуга .
и просто название перешло на обозначение сбора людей для праздника.
не надо бездумно постить картинки из сети..(((
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В случае с сабантуем произошла замена понятий.А картинки,пусть и с ошибками,более демонстративны и понятны для народа.
Ишь ты, Ирина
В случае с сабантуем произошла замена понятий.А картинки,пусть и с ошибками,более демонстративны и понятны для народа.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да ну????????????? мало у нас дурачков растет.. так еще и здесь продолжим "образовывать" ((( картинками((
что будет через 10 лет "таких" картинок у людей в голове?
полное разжижение мозгов.
уже налицо .. В случае с сабантуем произошла замена понятий.,
каких понятий произошла замена??? это татарский праздник, отмечается каждый год!
Елена ГончароваВ ответ на Как Туз
Как Туз
да ну????????????? мало у нас дурачков растет.. так еще и здесь продолжим "образовывать" ((( картинками((
что будет через 10 лет "таких" картинок у людей в голове?
полное разжижение мозгов.
уже налицо .. В случае с сабантуем произошла замена понятий.,
каких понятий произошла замена??? это татарский праздник, отмечается каждый год!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Это татарский праздник, но так стали называть шумные, многолюдные сборища, часто праздники. То есть, слово стало нарицательным. И не только в Башкирии.
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
Для меня это - не чухня. Мне интереснее поговорить о диалектах,чем о свекровях и и изменах.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
очень интересная тема, мне нравится)) года три назад а ОКах ходила заметка про наш ярославский диалект, там очень много было, я даже не думала ,что это только наше))) жаль, не сохранила.
Юлия МищенкоВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
СсылкаПожаловаться
Жердела - это не просто абрикос, это дикий абрикос. Они мелкие и как будто в коросточках.
Ишь ты, ИринаВ ответ на Юлия Мищенко
Юлия Мищенко
Жердела - это не просто абрикос, это дикий абрикос. Они мелкие и как будто в коросточках.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я слышала произношение "жердЕли",но это в Днепропетровске так говорят.
Юлия МищенкоВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
А я слышала произношение "жердЕли",но это в Днепропетровске так говорят.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, это на Украине так говорят. В Краснодарском крае - жердела.
Анастасия В ответ на Юлия Мищенко
Юлия Мищенко
Да, это на Украине так говорят. В Краснодарском крае - жердела.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А ещё не "жердэльки", а "жердёвые" слышала, говорят. В Краснодарском крае.
Бет МидлерВ ответ на Анастасия
Анастасия
А ещё не "жердэльки", а "жердёвые" слышала, говорят. В Краснодарском крае.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
нет)) жердёлы.
Анастасия В ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
нет)) жердёлы.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не нет,а да)))) вот именно жердёлы не слышала ни разу (но не исключаю, что и такой выговор есть), а жердёвые- от многих.
Бет МидлерВ ответ на Анастасия
Анастасия
Не нет,а да)))) вот именно жердёлы не слышала ни разу (но не исключаю, что и такой выговор есть), а жердёвые- от многих.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
не знаю чего вы там слышали, а у нас во дворе в Анапе растет это дерево уже почти 100 лет. И я прекрасно знаю, как у нас называют его плоды)
Анастасия В ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
не знаю чего вы там слышали, а у нас во дворе в Анапе растет это дерево уже почти 100 лет. И я прекрасно знаю, как у нас называют его плоды)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Видимо, мы в разных Анапах с Вами живём. В Вашем дворе растёт жердёла, а в нашем- жердёвые с жердельками.
Бет МидлерВ ответ на Анастасия
Анастасия
Видимо, мы в разных Анапах с Вами живём. В Вашем дворе растёт жердёла, а в нашем- жердёвые с жердельками.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
думаю, что в одной и той же)) лично наш дом на ул. Владимирская))
Анастасия В ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
думаю, что в одной и той же)) лично наш дом на ул. Владимирская))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А наш- по другую сторону от Южного. В 12 мкрне))
Бет МидлерВ ответ на Анастасия
Анастасия
А наш- по другую сторону от Южного. В 12 мкрне))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
понятно. вы не такие старожилы, как наша семья))) у вас "современная переделка" слова жердёла))) наш дом построен еще в 1924 году моим прадедом. Немцы там в войну лошадей держали - конюшня была.
И уже тогда фашисты жрали наши жерделы с этого дерева
Юлия Мищенко
Жердела - это не просто абрикос, это дикий абрикос. Они мелкие и как будто в коросточках.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, это дичка.
светлая светлаяВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
СсылкаПожаловаться
Пуцк-город в Польше. Население 11 300 человек!))
Ишь ты, ИринаВ ответ на светлая светлая
светлая светлая
Пуцк-город в Польше. Население 11 300 человек!))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Одной буквы до пуцика не хватает)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем