Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ни фига друзья в беде не познаются, как раз наоборот!

Вопреки старинной поговорке, что друг познается в беде, расскажу (постараюсь кратенько) свои диаметрально противоположные выводы по данному вопросу! Ни фига не в беде! А в радости! В удаче!
Когда тебе хреново, находится масса желающих пожалеть, посочувствовать, что тебе хреново, сравнить, как жалеющим прекрасно на твоем выгодном фоне. А вот когда у тебя все замечательно, то совсем незначительное количество людей готовы за тебя искренне порадоваться! Кто-то меняется в тоне, когда ты рассказываешь, что что-то хорошее тебя накрыло, кто-то шипит, кто-то откровенно показывает свое недовольство. Если будут интересны конкретные примеры из моего опыта, напишу :)
Это только у меня так?
Некто
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
98
ЦыпаВ ответ на Некто
Некто
Так а как не рассказать, что квартиру купили! Это же рано или поздно все равно всплывет!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот когда всплывет, по факту без объяснений это наша квартира проходите гости дорогие...
Маргоша
Ну, так это ж классика!!!!Не зря медные трубы в конце списка испытаний...
НектоВ ответ на Маргоша
Маргоша
Ну, так это ж классика!!!!Не зря медные трубы в конце списка испытаний...
СсылкаПожаловаться
Э-э-э-эх....
Lina
Ну, наверное, и так тоже. Во всяком случае, понимаю, что вы имеете ввиду - встречала.
Но и в беде тоже - вот с этим я столкнулась сама, да так, что "понятнее" и прямее только лбом о бетонную стену! :))
Когда заболел и оказался в больнице муж, я сначала даже и не думала, что что-то серьезное случилось. А через неделю после миллиона обследований меня вызывает лечащий врач среди дня и прямым текстом говорит страшный предполагаемый диагноз. Сказать, что я тогда слезами умывалась - это не сказать ничего! У меня буквально небо рухнуло.
И вот в этой ситуации... ОДИН человек из всех наших "друзей" и знакомых, причем человек не самый близкий и душевный, а скорее просто знакомый, в тот же вечер приехал ко мне и положил на стол конверт. Не пустой. Для нас в тот момент это было спасением - на дорогостоящие исследования и лекарства у меня просто не было необходимой суммы!
А вот все прочие наши "друзья" - близкие, лучшие, с которые встречаешься через день, с которыми не одно десятилетие вместе прошли... Никто даже не поинтересовался, нужна ли нам помощь! Лучший друг моего мужа один раз за месяц приехал к нему в больницу навестить (хотя работает в десяти минутах ходьбы от больницы) и, увидев на столе баночки с детским питанием (муж не мог есть ничего, кроме овощных пюре в микроскопических дозах), деловито сообщил: "А вот эти баночки ты потом не выбрасывай - я их заберу краску разводить!" Некоторые персонажи, пока он болел, не появлялись вообще - типа, ах, как жаль, выздоравливай - я тебе ближе к лету позвоню!
Потом конечно! потом да! Стоило мне его вылечить и поставить на ноги (в общей сложности мы провели между небом и землей сложнейшие полгода - строгая вегетарианская диета, травы по часам минута в минуту, тибетская медицина и т.д.), как зачастили со звонками и встречами все, кому не лень: "Ах, как ты похудел! А хорошо ли ты кушаешь - ты вот попробуй курагу замачивать, уж так вкусно, так вкусно, пойду, пожалуй, сам поем!" "Ой, а ты был у врача? А анализы хорошие? А ты пойди еще вон в тот институт сходи - мне там операцию сделали на коленке очень удачно! Ну пока, дорогой, бывай!"
Вот тогда я и поняла - вот они, наши "друзья";! Хороши только, когда надо покупку машины "обмыть" или в погожий денек на прогулку вырваться. А как коснется до реального дела, не поможет никто! Даже не предложит помощи!
НектоВ ответ на Lina
Lina
Ну, наверное, и так тоже. Во всяком случае, понимаю, что вы имеете ввиду - встречала.
Но и в беде тоже - вот с этим я столкнулась сама, да так, что "понятнее" и прямее только лбом о бетонную стену! :))
Когда заболел и оказался в больнице муж, я сначала даже и не думала, что что-то серьезное случилось. А через неделю после миллиона обследований меня вызывает лечащий врач среди дня и прямым текстом говорит страшный предполагаемый диагноз. Сказать, что я тогда слезами умывалась - это не сказать ничего! У меня буквально небо рухнуло.
И вот в этой ситуации... ОДИН человек из всех наших "друзей" и знакомых, причем человек не самый близкий и душевный, а скорее просто знакомый, в тот же вечер приехал ко мне и положил на стол конверт. Не пустой. Для нас в тот момент это было спасением - на дорогостоящие исследования и лекарства у меня просто не было необходимой суммы!
А вот все прочие наши "друзья" - близкие, лучшие, с которые встречаешься через день, с которыми не одно десятилетие вместе прошли... Никто даже не поинтересовался, нужна ли нам помощь! Лучший друг моего мужа один раз за месяц приехал к нему в больницу навестить (хотя работает в десяти минутах ходьбы от больницы) и, увидев на столе баночки с детским питанием (муж не мог есть ничего, кроме овощных пюре в микроскопических дозах), деловито сообщил: "А вот эти баночки ты потом не выбрасывай - я их заберу краску разводить!" Некоторые персонажи, пока он болел, не появлялись вообще - типа, ах, как жаль, выздоравливай - я тебе ближе к лету позвоню!
Потом конечно! потом да! Стоило мне его вылечить и поставить на ноги (в общей сложности мы провели между небом и землей сложнейшие полгода - строгая вегетарианская диета, травы по часам минута в минуту, тибетская медицина и т.д.), как зачастили со звонками и встречами все, кому не лень: "Ах, как ты похудел! А хорошо ли ты кушаешь - ты вот попробуй курагу замачивать, уж так вкусно, так вкусно, пойду, пожалуй, сам поем!" "Ой, а ты был у врача? А анализы хорошие? А ты пойди еще вон в тот институт сходи - мне там операцию сделали на коленке очень удачно! Ну пока, дорогой, бывай!"
Вот тогда я и поняла - вот они, наши "друзья";! Хороши только, когда надо покупку машины "обмыть" или в погожий денек на прогулку вырваться. А как коснется до реального дела, не поможет никто! Даже не предложит помощи!
СсылкаПожаловаться
Грустно все это, но истинная правда жизни!
LinaВ ответ на Некто
Некто
Грустно все это, но истинная правда жизни!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
К сожалению. :(
ЦыпаВ ответ на Lina
Lina
Ну, наверное, и так тоже. Во всяком случае, понимаю, что вы имеете ввиду - встречала.
Но и в беде тоже - вот с этим я столкнулась сама, да так, что "понятнее" и прямее только лбом о бетонную стену! :))
Когда заболел и оказался в больнице муж, я сначала даже и не думала, что что-то серьезное случилось. А через неделю после миллиона обследований меня вызывает лечащий врач среди дня и прямым текстом говорит страшный предполагаемый диагноз. Сказать, что я тогда слезами умывалась - это не сказать ничего! У меня буквально небо рухнуло.
И вот в этой ситуации... ОДИН человек из всех наших "друзей" и знакомых, причем человек не самый близкий и душевный, а скорее просто знакомый, в тот же вечер приехал ко мне и положил на стол конверт. Не пустой. Для нас в тот момент это было спасением - на дорогостоящие исследования и лекарства у меня просто не было необходимой суммы!
А вот все прочие наши "друзья" - близкие, лучшие, с которые встречаешься через день, с которыми не одно десятилетие вместе прошли... Никто даже не поинтересовался, нужна ли нам помощь! Лучший друг моего мужа один раз за месяц приехал к нему в больницу навестить (хотя работает в десяти минутах ходьбы от больницы) и, увидев на столе баночки с детским питанием (муж не мог есть ничего, кроме овощных пюре в микроскопических дозах), деловито сообщил: "А вот эти баночки ты потом не выбрасывай - я их заберу краску разводить!" Некоторые персонажи, пока он болел, не появлялись вообще - типа, ах, как жаль, выздоравливай - я тебе ближе к лету позвоню!
Потом конечно! потом да! Стоило мне его вылечить и поставить на ноги (в общей сложности мы провели между небом и землей сложнейшие полгода - строгая вегетарианская диета, травы по часам минута в минуту, тибетская медицина и т.д.), как зачастили со звонками и встречами все, кому не лень: "Ах, как ты похудел! А хорошо ли ты кушаешь - ты вот попробуй курагу замачивать, уж так вкусно, так вкусно, пойду, пожалуй, сам поем!" "Ой, а ты был у врача? А анализы хорошие? А ты пойди еще вон в тот институт сходи - мне там операцию сделали на коленке очень удачно! Ну пока, дорогой, бывай!"
Вот тогда я и поняла - вот они, наши "друзья";! Хороши только, когда надо покупку машины "обмыть" или в погожий денек на прогулку вырваться. А как коснется до реального дела, не поможет никто! Даже не предложит помощи!
СсылкаПожаловаться
А как коснется до реального дела, не поможет никто! Даже не предложит помощи!

ну почему же никто, ОДИН человек вам помог, только вы его в конце текста забыли упомянуть, вот она людская неблагодарность
LinaВ ответ на Цыпа
Цыпа
А как коснется до реального дела, не поможет никто! Даже не предложит помощи!

ну почему же никто, ОДИН человек вам помог, только вы его в конце текста забыли упомянуть, вот она людская неблагодарность
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, про этого человека я упомянул - зачем по три раза в день ему поклоны земные бить здесь? Он-то прекрасно знает о том, как мы ему признательны. Но мое "никто" скорее означает именно "никто из друзей"! Из тех, кого искренне считаешь близким и надежным человеком. Тот молодой человек нам даже не близкий друг - это просто бывший ученик и коллега мужа, с которым сохранился контакт. Встречаемся изредка в общих компаниях. И вот, тем не менее, именно он оказался ближе всех друзей... :((
Елена АнголенкоВ ответ на Lina
Lina
Ну, наверное, и так тоже. Во всяком случае, понимаю, что вы имеете ввиду - встречала.
Но и в беде тоже - вот с этим я столкнулась сама, да так, что "понятнее" и прямее только лбом о бетонную стену! :))
Когда заболел и оказался в больнице муж, я сначала даже и не думала, что что-то серьезное случилось. А через неделю после миллиона обследований меня вызывает лечащий врач среди дня и прямым текстом говорит страшный предполагаемый диагноз. Сказать, что я тогда слезами умывалась - это не сказать ничего! У меня буквально небо рухнуло.
И вот в этой ситуации... ОДИН человек из всех наших "друзей" и знакомых, причем человек не самый близкий и душевный, а скорее просто знакомый, в тот же вечер приехал ко мне и положил на стол конверт. Не пустой. Для нас в тот момент это было спасением - на дорогостоящие исследования и лекарства у меня просто не было необходимой суммы!
А вот все прочие наши "друзья" - близкие, лучшие, с которые встречаешься через день, с которыми не одно десятилетие вместе прошли... Никто даже не поинтересовался, нужна ли нам помощь! Лучший друг моего мужа один раз за месяц приехал к нему в больницу навестить (хотя работает в десяти минутах ходьбы от больницы) и, увидев на столе баночки с детским питанием (муж не мог есть ничего, кроме овощных пюре в микроскопических дозах), деловито сообщил: "А вот эти баночки ты потом не выбрасывай - я их заберу краску разводить!" Некоторые персонажи, пока он болел, не появлялись вообще - типа, ах, как жаль, выздоравливай - я тебе ближе к лету позвоню!
Потом конечно! потом да! Стоило мне его вылечить и поставить на ноги (в общей сложности мы провели между небом и землей сложнейшие полгода - строгая вегетарианская диета, травы по часам минута в минуту, тибетская медицина и т.д.), как зачастили со звонками и встречами все, кому не лень: "Ах, как ты похудел! А хорошо ли ты кушаешь - ты вот попробуй курагу замачивать, уж так вкусно, так вкусно, пойду, пожалуй, сам поем!" "Ой, а ты был у врача? А анализы хорошие? А ты пойди еще вон в тот институт сходи - мне там операцию сделали на коленке очень удачно! Ну пока, дорогой, бывай!"
Вот тогда я и поняла - вот они, наши "друзья";! Хороши только, когда надо покупку машины "обмыть" или в погожий денек на прогулку вырваться. А как коснется до реального дела, не поможет никто! Даже не предложит помощи!
СсылкаПожаловаться
Очень Вас понимаю! Трудно такое пережить и остаться добрым и чутким человеком. Но все же старайтесь, озлобиться легче всего. У меня похожая ситуация была. Пока папа был жив и богат у нас от его "друзей" отбоя не было, а как умер - все отвернулись, даже родственники!!!!А меня мой парень бросил с которым я до того шесть лет встречалась....Папе на могилку земли надо было навезти - никто не помог, к кому мы только не обращались... Мама после того три дня пропалкала. Но ничего, зато в награду за выдержку, наверно, мне Бог послал чудесного любимого мужа :))))
Елена Анголенко
Очень Вас понимаю! Трудно такое пережить и остаться добрым и чутким человеком. Но все же старайтесь, озлобиться легче всего. У меня похожая ситуация была. Пока папа был жив и богат у нас от его "друзей" отбоя не было, а как умер - все отвернулись, даже родственники!!!!А меня мой парень бросил с которым я до того шесть лет встречалась....Папе на могилку земли надо было навезти - никто не помог, к кому мы только не обращались... Мама после того три дня пропалкала. Но ничего, зато в награду за выдержку, наверно, мне Бог послал чудесного любимого мужа :))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо вам за понимание! :)
Да, я стараюсь пореже вспоминать даже о подобных случаях - действительно только озлобиться можно , а мир-то не переделать! Да и что лучше? Разругаться со всеми знакомыми, обидеться на них и объяснить всем, какие они мерзавцы? Для чего? Чтобы остаться в одиночестве не только в беде, но и в повседневности? :)) Нет уж. Меня супруг когда-то давно уже приучил: людям надо уметь прощать их слабости и недостатки, надо стремиться принимать их такими, какие они есть. Муж у меня вообще золото! Я тогда переживала, что его лучший друг приехал в больницу к другу, которому врачи пару месяцев жизни оставляли, и приехал за тем, чтобы баночки для краски, блин, забрать!!!!Я переживала, а муж тогда спокойно так говорит: "Ну что тебе, баночек жалко для человека? Ну, значит, они ему так сильно нужны! (так и хочется добавить - "сильнее, чем друг";) Не бери в голову!" Он ни на кого не обиделся, и ни с кем не поссорился. Да и я тоже. Мы до сих пор общаемся со всеми этими людьми, принимаем их у себя в гостях, встречаемся на разных мероприятиях - в наших отношениях не изменилось ничего. Просто... Я стала где-то в глубине сознания держать мысль-напоминалку: надеяться нам не на кого. Есть я, есть любимый муж, есть моя дорогая мама - люди, на которых можно рассчитывать всегда. Это все. Больше никто не помчится к нам сквозь метель в ночи на помощь. Это просто надо принять без негативных эмоций и не лелеять юношеских идиллических представлений о дружбе.
Елена АнголенкоВ ответ на Lina
Lina
Спасибо вам за понимание! :)
Да, я стараюсь пореже вспоминать даже о подобных случаях - действительно только озлобиться можно , а мир-то не переделать! Да и что лучше? Разругаться со всеми знакомыми, обидеться на них и объяснить всем, какие они мерзавцы? Для чего? Чтобы остаться в одиночестве не только в беде, но и в повседневности? :)) Нет уж. Меня супруг когда-то давно уже приучил: людям надо уметь прощать их слабости и недостатки, надо стремиться принимать их такими, какие они есть. Муж у меня вообще золото! Я тогда переживала, что его лучший друг приехал в больницу к другу, которому врачи пару месяцев жизни оставляли, и приехал за тем, чтобы баночки для краски, блин, забрать!!!!Я переживала, а муж тогда спокойно так говорит: "Ну что тебе, баночек жалко для человека? Ну, значит, они ему так сильно нужны! (так и хочется добавить - "сильнее, чем друг";) Не бери в голову!" Он ни на кого не обиделся, и ни с кем не поссорился. Да и я тоже. Мы до сих пор общаемся со всеми этими людьми, принимаем их у себя в гостях, встречаемся на разных мероприятиях - в наших отношениях не изменилось ничего. Просто... Я стала где-то в глубине сознания держать мысль-напоминалку: надеяться нам не на кого. Есть я, есть любимый муж, есть моя дорогая мама - люди, на которых можно рассчитывать всегда. Это все. Больше никто не помчится к нам сквозь метель в ночи на помощь. Это просто надо принять без негативных эмоций и не лелеять юношеских идиллических представлений о дружбе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все правильно! Счастья Вашей семье!!!!:)))
Елена Анголенко
Все правильно! Счастья Вашей семье!!!!:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо, и вам счастья! :))
Joymelter
В самом деле. Уже про дорогие покупки ничего не говорю. Эти кривые лица портят все настроение.
Котя МотяВ ответ на Joymelter
Joymelter
В самом деле. Уже про дорогие покупки ничего не говорю. Эти кривые лица портят все настроение.
СсылкаПожаловаться
А мне поднимают))
JoymelterВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
А мне поднимают))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Изначально к людям хорошо относился - реакция неприятно удивляет.
Анастасия
Как ни печально, но в большинстве случаев так и происходит....
Но это ещ раз подтверждает, что настоящих друзей не может быть много!!!!
Но они ЕСТЬ!))))) Просто их нужно разглядеть...
Некто
А со временем, при более пристальном разглядывании, их количество стремится к нулю....
АнастасияВ ответ на Некто
Некто
А со временем, при более пристальном разглядывании, их количество стремится к нулю....
СсылкаПожаловаться
Вам просто не повезло к сожалению....Я много примеров знаю.
У моего МЧ например 2 таких друга есть....Сама на них смотрю иногда и удивляюсь))))
Хоть днем, хоть ночью придут если надо....
АнастасияВ ответ на Некто
Некто
А со временем, при более пристальном разглядывании, их количество стремится к нулю....
СсылкаПожаловаться
И мой такой же!!)))) Везде на расхват)))
Некто
Купили жилье, завтра переезд, я в такую погоду за руль газели сесть не могу, попросили просто порулит 2 часа в 2 ходки ничего не таская, все повернулись попой. Это в кратце. Но есть и сопутствующее
Кошки Мышки
Я думаю что они познаются и в беде и в радости. Комплексно )))
НектоВ ответ на Кошки Мышки
Кошки Мышки
Я думаю что они познаются и в беде и в радости. Комплексно )))
СсылкаПожаловаться
Комплексно и системно ориентированный подход, как в социальной работе :)
Сережа *****
В чем то Вы правы. Но... Когда говорят что друзья познаются в беде думаю имеют в виду не только сочуствие и сожеление. А имменно поступки друга - пожертвовать ради тебя чем то, рискнуть, воевать за тебя если потрубется. Вот по таким настоящим поступкам и познаются друзья.
Олюшка
У меня друзья - мама, папа и брат. Жених еще. Вот они познавались и в беде и в радости. Мне хватит.
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Олюшка
Олюшка
У меня друзья - мама, папа и брат. Жених еще. Вот они познавались и в беде и в радости. Мне хватит.
СсылкаПожаловаться
Вот и у меня так же. Только еще муж и сын.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем