Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Никогда не пойму свою бывшую свекровь.

https://lady.mail.ru/forum/topic/so_svek...
https://lady.mail.ru/forum/topic/porugal...
https://lady.mail.ru/forum/topic/so_svek...
https://lady.mail.ru/forum/topic/so_svek...
Год назад эти тема создала я, для краткости напишу, что свекровь (теперь уже бывшая) после смерти свёкра стала жить с нами и не хотела себя содержать никак. Ей было 49, сейчас 50. На нее уходило часть семейного бюджета, который для нас не был лишним. Понимая, что такого мне не вынести, я решила развестись.
Пишу тем, кому интересно. Когда решила развестись, муж просил остаться, слезами- уговорами. Я поставила ему условие, чтобы его мама больше ни копейки не тратила из нашего бюджета. К сожалению он это обещать не мог. Тогда и я не стала раздумывать. Когда пришла на квартиру за своими вещами, поговорила со свекровью, уже скрывать было нечего, я ей высказалась. Она находила себе оправдания, что уже старая, работать не может, тем более у них так не принято и прочее. Кстати мечты о юге не оставляет, говорит, что получит свои деньги и уедет, потерпи немного.
Пошла в суд, там дали срок на примирение, в итоге спустя три месяца нас развели. Все это время я живу с родителями. Пошли с мужем в нотариус, где я в случае продажи оставляю за собой право на 1/3 квартиры. А квартира по сей день стоит. Там живёт уже бывший муж и бывшая свекровь.
Я, естественно, долго переживала, много думала, правильно ли я поступила, может стоило привыкать или другие компромиссы искать. Благо мама меня поддержала. Убедила в правильности решения.
Успокоилась, отошла, свыклась с мыслью, что теперь разведённая. Недавно встретилась с мужем, врагами не остались. Никакого интима, просто общение. Так вот, выглядит он не очень, вид уставший, ходит в старых вещах, которые мы ему покупали. Теперь он сам содержит маму, без меня, сходится с ним снова у меня не возникло никакого желания. Говорит, что норковую шубу маме купили в кредит. Мама очень сильно хотела. Просил одну комнату сдать в аренду студентам, которая якобы моя, я ему отказала и запретила это делать. Непонятно одно, неужели его мама не понимает, как она ломает жизнь своему сыну, став обузой ему, ещё молодому. От него ушла жена, другая вряд ли захочет с такой обузой жить. Она ограничивает его собой. Никогда не пойму свою бывшую свекровь.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
145
SteshaВ ответ на scorpius
scorpius
А должна была во всем себе отказывать, даже в ребенке, а это был один из главных вопросов, чтобы одевать бездельницу-свекровь в норку, а может и брюликов прикупить. Причем, припоминаю, что свекровь и по дому ничего не делала. Гуляла и сериалы смотрела. Выходила к обеду готовому.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а без крайностей нельзя?)) а свекровь что себе должна ради нее в хорошей сытой жизни отказывать? автор просто слабее оказалась, свекровь то при своем осталась в итоге)) с шубкой вон)))
scorpiusВ ответ на Stesha
Stesha
а без крайностей нельзя?)) а свекровь что себе должна ради нее в хорошей сытой жизни отказывать? автор просто слабее оказалась, свекровь то при своем осталась в итоге)) с шубкой вон)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы один нюанс упускаете. В отличие от невестки, женщина 49 лет ни копейки не зарабатывала и жила на содержании сына и невестки.Да, свекровь осталась с шубкой, но и денег поменьше без невестки. Ведь сын все тратил на маму, а жили на невесткины. Хорошо девушка сбежала от этого прицепа пожизненного, пока не родила.А свекровь, ну что, пускай продолжает гробить жизнь своему сыну. Кому он нужен с дитяткой 50-и лет отроду на руках?
SteshaВ ответ на scorpius
scorpius
Вы один нюанс упускаете. В отличие от невестки, женщина 49 лет ни копейки не зарабатывала и жила на содержании сына и невестки.Да, свекровь осталась с шубкой, но и денег поменьше без невестки. Ведь сын все тратил на маму, а жили на невесткины. Хорошо девушка сбежала от этого прицепа пожизненного, пока не родила.А свекровь, ну что, пускай продолжает гробить жизнь своему сыну. Кому он нужен с дитяткой 50-и лет отроду на руках?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да я ж не говорю что свЯкровь эта святая) только не понятны возмущения автора. Что она ждала? что муж выставит маман за дверь? на кой тогда такой муж? я конечно всех частей не читала, только первую глянула, так что возможно сужу не объективно) По мне так обе женщины друг друга стоят, на мужчину и той и другой глубоко фиолетово, каждая думала о себе и своем благе, победила свекровь в данной ситуации. Ну а дальше жизнь покажет)
scorpiusВ ответ на Stesha
Stesha
да я ж не говорю что свЯкровь эта святая) только не понятны возмущения автора. Что она ждала? что муж выставит маман за дверь? на кой тогда такой муж? я конечно всех частей не читала, только первую глянула, так что возможно сужу не объективно) По мне так обе женщины друг друга стоят, на мужчину и той и другой глубоко фиолетово, каждая думала о себе и своем благе, победила свекровь в данной ситуации. Ну а дальше жизнь покажет)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я помню ее посты. Не за дверь, а на работу. А добило ее мамино требование продать трешку и вернуть ей деньги. Она собралась ехать к морю к сестре, к-ю не видела много лет. Типа та ей комнату продаст. Только содержать ее там и шубки прикупать явно никто не собирался. Перспектива была однозначная. Мама прогуляет все деньги и вернется к сыну, но уже в их с женой совместную двушку.
********В ответ на Stesha
Stesha
да я ж не говорю что свЯкровь эта святая) только не понятны возмущения автора. Что она ждала? что муж выставит маман за дверь? на кой тогда такой муж? я конечно всех частей не читала, только первую глянула, так что возможно сужу не объективно) По мне так обе женщины друг друга стоят, на мужчину и той и другой глубоко фиолетово, каждая думала о себе и своем благе, победила свекровь в данной ситуации. Ну а дальше жизнь покажет)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Невестка согласилась с тем, чтобы свекровь жила на их содержании (редко встретишь такое, кстати), ее не устроило, что муж ежемесячно отдавал матери половину зарплаты на карманные расходы. А свекровь жила на полном пансионе и без зазрения совести забирала четверть семейного бюджета на свои прихоти. Хорошо устроилась.
Регина Черкасская
Мечта каждой невестки состоит в том, чтобы свекровь жила тихой, нищенской жизнью, довольствуясь кульком карамелек в год. Как хорошо не иметь невестки.
Танцующая на волнахВ ответ на Регина Черкасская
Регина Черкасская
Мечта каждой невестки состоит в том, чтобы свекровь жила тихой, нищенской жизнью, довольствуясь кульком карамелек в год. Как хорошо не иметь невестки.
СсылкаПожаловаться
Да кому вы нужны со своим кульком? Может, мечта каждой женщины, чтоб в её семью не лезли?
Регина ЧеркасскаяВ ответ на Танцующая на волнах
Танцующая на волнах
Да кому вы нужны со своим кульком? Может, мечта каждой женщины, чтоб в её семью не лезли?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А кто лез? Разве не естественно со стороны сына помогать маме?Тем более, если продали ее дом.
Танцующая на волнахВ ответ на Регина Черкасская
Регина Черкасская
А кто лез? Разве не естественно со стороны сына помогать маме?Тем более, если продали ее дом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Лезть в семью сына - не естественно. Помогать - это добровольно, а не ползаработка у сына забирать, как только рука поднималась. Моя мать не взяла бы, даже если б давал. Тут всё для себя тетка сделала, что бы жить нахаляву и не работать.
Регина ЧеркасскаяВ ответ на Танцующая на волнах
Танцующая на волнах
Лезть в семью сына - не естественно. Помогать - это добровольно, а не ползаработка у сына забирать, как только рука поднималась. Моя мать не взяла бы, даже если б давал. Тут всё для себя тетка сделала, что бы жить нахаляву и не работать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не вижу ничего страшного. Дом свой она продала, квартиру расширили за счёт этой суммы, так почему бы сыну ее и не содержать?
Танцующая на волнахВ ответ на Регина Черкасская
Регина Черкасская
Не вижу ничего страшного. Дом свой она продала, квартиру расширили за счёт этой суммы, так почему бы сыну ее и не содержать?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Потому что сыну о своей семье и детях думать надо, а в 50 лет работать надо, а не гробить жизнь молодым. Умная мать никогда не поедет жить в семью к детям, да еще и на иждивение. Психология содержанки у вас, такая же, наверное. Лишь бы невестке не жилось слаще вашего, сто пудов.
Регина ЧеркасскаяВ ответ на Танцующая на волнах
Танцующая на волнах
Потому что сыну о своей семье и детях думать надо, а в 50 лет работать надо, а не гробить жизнь молодым. Умная мать никогда не поедет жить в семью к детям, да еще и на иждивение. Психология содержанки у вас, такая же, наверное. Лишь бы невестке не жилось слаще вашего, сто пудов.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Лучше невестки совсем не иметь. Тогда все решается просто и без скандалов. Хороший сын свою маму свекровью не сделает.
Танцующая на волнахВ ответ на Регина Черкасская
Регина Черкасская
Лучше невестки совсем не иметь. Тогда все решается просто и без скандалов. Хороший сын свою маму свекровью не сделает.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Лучше тогда вообще не рожать и жить для себя, кишка тонка? Хуже проституции, по-моему, рожать чтоб сын потом содержал в ущерб созданию семьи. Тьфу.
Регина ЧеркасскаяВ ответ на Танцующая на волнах
Танцующая на волнах
Лучше тогда вообще не рожать и жить для себя, кишка тонка? Хуже проституции, по-моему, рожать чтоб сын потом содержал в ущерб созданию семьи. Тьфу.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А брать деньги от мужа не проституция? Мать воспитала, вырастила, уже много дала авансом. А дети отдают ей тоже в том же объеме. Моя мама дала мне счастливое детство и беззаботную юность, а я ей - уютную, комфортную старость. Долг платежом красен. А что там даст жена неизвестно, а может быть и заберёт больше.
Регина Черкасская
А брать деньги от мужа не проституция? Мать воспитала, вырастила, уже много дала авансом. А дети отдают ей тоже в том же объеме. Моя мама дала мне счастливое детство и беззаботную юность, а я ей - уютную, комфортную старость. Долг платежом красен. А что там даст жена неизвестно, а может быть и заберёт больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Так свекровь, выходит «проституцией» и занималась всю жизнь, раз муж содержал. А автор работает наравне с мужем. Если он половину зарплаты маме отдаёт на маникюры, то это муж занимается проституцией, если главный добытчик в семье - жена.
Танцующая на волнах
Лучше тогда вообще не рожать и жить для себя, кишка тонка? Хуже проституции, по-моему, рожать чтоб сын потом содержал в ущерб созданию семьи. Тьфу.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Поражают такие люди. Рожают детей ради беззаботной «старости».
Танцующая на волнахВ ответ на ********
********
Поражают такие люди. Рожают детей ради беззаботной «старости».
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я как-то вообще в шоке. Рожают вроде не для того, что б потом предъявить, что "ты мне должен, содержи давай". Тем более, своего ребенка не содержала, жила на шее мужа, если разобраться. Заработанного и вложенного лично - ноль. Фу.
Ольга ДубоваВ ответ на Регина Черкасская
Регина Черкасская
Лучше невестки совсем не иметь. Тогда все решается просто и без скандалов. Хороший сын свою маму свекровью не сделает.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не переживайте, желаю вам не стать свекровью и бабушкой.
Регина ЧеркасскаяВ ответ на Ольга Дубова
Ольга Дубова
Не переживайте, желаю вам не стать свекровью и бабушкой.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Спасибо!
Регина Черкасская
Не вижу ничего страшного. Дом свой она продала, квартиру расширили за счёт этой суммы, так почему бы сыну ее и не содержать?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
«Расширили» - это дополнительная комната как раз для свекрови ;)
Регина Черкасская
Не вижу ничего страшного. Дом свой она продала, квартиру расширили за счёт этой суммы, так почему бы сыну ее и не содержать?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так она же сама на этом расширении и жила. У них была двушка. Стала трешка, одна комната, лучшая, свекрови. По сути она купила себе комнату, но жила не тратя ни копейки.
Анастасия Краснова
я ранее читала все письма автора. Что сказать.... вот такие эгоистки-дармоедки, как бывшая свекровь, увы не редкость. У меня тоже наподобе история с моей знакомой. Тоже развелась почти из-за этого ( свекровь жизни не давала), уехала в другой город с двумя детьми,в ипотеку взяла квартиру. А бывший муж начал пить и бить свою мать в пьяном угаре. Ей бывшие соседки- подружки звонят и рассказывают. А та дура ( свекровь) так и ничего не поняла в этой жизни. Плачет, жалуется, что вот всю жизнь муж ее бил, теперь сын начал. Ну значит так тому и быть: "Что посеешь, то и пожнешь"
Регина Черкасская
Мой племянник полностью содержит своих родителей, правда жену свою в эти мероприятия не посвящает. Муж автора -хороший сын. Кто ж поможет маме, если не ее взрослый ребенок?
Регина Черкасская
Мой племянник полностью содержит своих родителей, правда жену свою в эти мероприятия не посвящает. Муж автора -хороший сын. Кто ж поможет маме, если не ее взрослый ребенок?
СсылкаПожаловаться
Зарплата их совместная была 60 тысяч, не густо. На эти деньги они полностью содержали маму мужа, которой нет и пятидесяти, и она брала от сына 15.000 каждый месяц на парикмахерскую, маникюр и другие приятные сердцу мелочи. Скажите, вы правда считаете это нормальным? Просто я пока не встречала таких людей.
Регина Черкасская
А вообще хорошая тема. Покажу сыну. Пусть увидит, что такое современный брак и держится от него подальше.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем