Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Никто не вспомнил,

а ведь сегодня, 14 декабря (только не цепляйтесь к стилям!) , декабристы вышли на сенатскую площадь! Самодержавие не хотело перемен, а высший свет забздел! :((( Реакция была такой,какой была -- в Сибирь -матушку! А та РЕАКЦИЯ ,которая последовала после , --была ли она оправдана? Неужели власти предержащие уж из самого того факта,что среди знати появились "желавшие странного" , не сделали хотя бы малейших выводов? Или эта Реакция и есть следствие этих выводов?
Что бы там ни было, самодержавие сковырнули в феврале 17-го, а ,вот, большевики, не удержи они власть -- читай -- проиграй в гражданскую и в Интервенцию -- был у них шанс не сгинуть с лица земли? Какой была бы тогда реакция? Продолжали бы пороть на конюшнях? Или ,таки, сделали мало-мальские выводы?
Агент 007
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
131
вяк вяк
спать хатю , прям падаю... а мине нать да 11 прадиржаццо....
Алекса
Ну кАнешна не вспомнили ) Тута незалЭжна больше волнует А ты эвон как далеко заглянул в историю))
Агент 007В ответ на Алекса
Алекса
Ну кАнешна не вспомнили ) Тута незалЭжна больше волнует А ты эвон как далеко заглянул в историю))
СсылкаПожаловаться
История повторяется !
*****
был шанс не сгинуть
Руфина Венецкая
история не имеет сослагательного наклонения.
Агент 007В ответ на Руфина Венецкая
Руфина Венецкая
история не имеет сослагательного наклонения.
СсылкаПожаловаться
История нас учит тому,что история нас ничему не учит! :)))
ФикеВ ответ на Агент 007
Агент 007
История нас учит тому,что история нас ничему не учит! :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да.
Агент 007В ответ на Фике
Фике
да.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
...но заставляет делать выводы! :)))
ФикеВ ответ на Агент 007
Агент 007
...но заставляет делать выводы! :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
если бы :)))
Изя Штольцман
Это все от недооценки рои личности в истории. Власть придержащие выводов не делают, выводы делают конкретные люди. Есть в истории личность, есть сильная власть, нет личности, получите митинги, пикеты, революции....Короче мой вывод, любителям розовых соплей во власть лучше не соваться, ни себе ни людям будет....
Агент 007В ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Это все от недооценки рои личности в истории. Власть придержащие выводов не делают, выводы делают конкретные люди. Есть в истории личность, есть сильная власть, нет личности, получите митинги, пикеты, революции....Короче мой вывод, любителям розовых соплей во власть лучше не соваться, ни себе ни людям будет....
СсылкаПожаловаться
Парижская Коммуна тоже,вроде ,не чикались, однако, поди ж ты...
Изя ШтольцманВ ответ на Агент 007
Агент 007
Парижская Коммуна тоже,вроде ,не чикались, однако, поди ж ты...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Комуна, ячейка, власть придержащие - все одно. Я про личности говорю, а не про организацию власти.
Агент 007В ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Комуна, ячейка, власть придержащие - все одно. Я про личности говорю, а не про организацию власти.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дантон, марат,Ропбеспьер...чем не личности? Гильотина не остывала!
Изя ШтольцманВ ответ на Агент 007
Агент 007
Дантон, марат,Ропбеспьер...чем не личности? Гильотина не остывала!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Личность власть и берет и удерживает, а эти так, школота....)))
МарицаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Личность власть и берет и удерживает, а эти так, школота....)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тут скорее не так. Абсолютно любая революция заканчивается контрреволюцией, это понятно и неизбежно. Так что скорее личности, а не школота, не каждый свою голову сунет без надежды на благоприятный исход. Эти-то точно знали, что детище их их же и пожрет. По крайней мере, философствовать на эту тему они не стеснялись, стало быть, знали...
Изя ШтольцманВ ответ на Марица
Марица
Тут скорее не так. Абсолютно любая революция заканчивается контрреволюцией, это понятно и неизбежно. Так что скорее личности, а не школота, не каждый свою голову сунет без надежды на благоприятный исход. Эти-то точно знали, что детище их их же и пожрет. По крайней мере, философствовать на эту тему они не стеснялись, стало быть, знали...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я самоубийц не очень уважаю....а уж тех кто за собой еще кучу народа тянет, так ваще не жалую )))
Агент 007В ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Я самоубийц не очень уважаю....а уж тех кто за собой еще кучу народа тянет, так ваще не жалую )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Личности,тем не менее...
Изя ШтольцманВ ответ на Агент 007
Агент 007
Личности,тем не менее...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Личности для истории возможно, но не для государства
МарицаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Я самоубийц не очень уважаю....а уж тех кто за собой еще кучу народа тянет, так ваще не жалую )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Только школотой их назвать затруднительно )))
Мне больше другое не нравится - там же расчет довольно обдуманный, стало быть, все жертвы - это допустимые убытки. Ну, щепки, которые должны быть, когда лес рубят. Но это не только революционные ситуации, это и войны всех мастей, национальные конфликты. По-моему, у Щепкиной-Куперник рассказ читала, где девушка на балу застрелила офицера, ищущего его руки. Он расстрелял всех крестьянских мужчин с такой-то фамилией, потому что один с такой же фамилией из этой же деревни был заподозрен в подстрекательстве к мятежу. Очень большой впечатление рассказ произвел, хотя сто лет назад читала... Я тогда поняла, что естественные убытки - они как бы не имеют ни лица, ни возраста, ни семьи... Жуткое ощущение было.
Изя ШтольцманВ ответ на Марица
Марица
Только школотой их назвать затруднительно )))
Мне больше другое не нравится - там же расчет довольно обдуманный, стало быть, все жертвы - это допустимые убытки. Ну, щепки, которые должны быть, когда лес рубят. Но это не только революционные ситуации, это и войны всех мастей, национальные конфликты. По-моему, у Щепкиной-Куперник рассказ читала, где девушка на балу застрелила офицера, ищущего его руки. Он расстрелял всех крестьянских мужчин с такой-то фамилией, потому что один с такой же фамилией из этой же деревни был заподозрен в подстрекательстве к мятежу. Очень большой впечатление рассказ произвел, хотя сто лет назад читала... Я тогда поняла, что естественные убытки - они как бы не имеют ни лица, ни возраста, ни семьи... Жуткое ощущение было.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну, ладно, личности так личности, сдаюсь )))
Агент 007В ответ на Марица
Марица
Только школотой их назвать затруднительно )))
Мне больше другое не нравится - там же расчет довольно обдуманный, стало быть, все жертвы - это допустимые убытки. Ну, щепки, которые должны быть, когда лес рубят. Но это не только революционные ситуации, это и войны всех мастей, национальные конфликты. По-моему, у Щепкиной-Куперник рассказ читала, где девушка на балу застрелила офицера, ищущего его руки. Он расстрелял всех крестьянских мужчин с такой-то фамилией, потому что один с такой же фамилией из этой же деревни был заподозрен в подстрекательстве к мятежу. Очень большой впечатление рассказ произвел, хотя сто лет назад читала... Я тогда поняла, что естественные убытки - они как бы не имеют ни лица, ни возраста, ни семьи... Жуткое ощущение было.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да ну! Какой расчет? Голый энтузазизм и революционное воодушевление ,которое,чувствую, крышу (способность к анализу) при любом шухере -- будь то Парижская Коммуна или Майдан.
МарицаВ ответ на Агент 007
Агент 007
Да ну! Какой расчет? Голый энтузазизм и революционное воодушевление ,которое,чувствую, крышу (способность к анализу) при любом шухере -- будь то Парижская Коммуна или Майдан.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Это слишком романтический взгляд на вполне рутинную революционную работу ))) Чтобы революция удалась, необходимо много и долго подготавливаться, работать с армией, изыскивать поддержку, в т.ч. и на возможные гос. должности. Те же декабристы имели отчетливое видение, кто будет возглавлять правительство. Не они, а Мордвинов, Сперанский, Киселев, Ермолов - не кот начхал.
А кто на голом энтузиазме революции делает - те на эшафоте раньше оказываются, без потрясения основ.
Агент 007В ответ на Марица
Марица
Это слишком романтический взгляд на вполне рутинную революционную работу ))) Чтобы революция удалась, необходимо много и долго подготавливаться, работать с армией, изыскивать поддержку, в т.ч. и на возможные гос. должности. Те же декабристы имели отчетливое видение, кто будет возглавлять правительство. Не они, а Мордвинов, Сперанский, Киселев, Ермолов - не кот начхал.
А кто на голом энтузиазме революции делает - те на эшафоте раньше оказываются, без потрясения основ.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Чтобы революция удалась, нужно,чтобы создалась революционная обстановка. :))) Конечно, все мы сильны исторической ретроспективой да задним числом, но в конце концов ,нужен кто-то,кто будет ВДОХНОВЛЯТЬ. В этом смысле (кстати, и в смысле работы с армией!) хорош был Лев Рохлин...да ,вот, окружение Алкаша сработало на опережение...
МарицаВ ответ на Агент 007
Агент 007
Чтобы революция удалась, нужно,чтобы создалась революционная обстановка. :))) Конечно, все мы сильны исторической ретроспективой да задним числом, но в конце концов ,нужен кто-то,кто будет ВДОХНОВЛЯТЬ. В этом смысле (кстати, и в смысле работы с армией!) хорош был Лев Рохлин...да ,вот, окружение Алкаша сработало на опережение...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Про Рохлина мне судить сложно. Не знаю, что он там замышлял, просто вообще ничего не знаю. А вот знаю про Бабурина - был такой гражданин. Когда послушала - волосы дыбом встали. А ведь вполне была фигура популярная, очень убедительная, крайне симпатичная... Даже не интересно, где он сейчас.
Насчет вдохновлять - это как раз фигуры разменные, сегодня есть, завтра и не вспомнят, где могилка его. Они как раз энтузиасты, поэты, еще чего-нибудь... Но не они делают революции, они только ее обслуживают. Как бы пресса.
Агент 007В ответ на Марица
Марица
Про Рохлина мне судить сложно. Не знаю, что он там замышлял, просто вообще ничего не знаю. А вот знаю про Бабурина - был такой гражданин. Когда послушала - волосы дыбом встали. А ведь вполне была фигура популярная, очень убедительная, крайне симпатичная... Даже не интересно, где он сейчас.
Насчет вдохновлять - это как раз фигуры разменные, сегодня есть, завтра и не вспомнят, где могилка его. Они как раз энтузиасты, поэты, еще чего-нибудь... Но не они делают революции, они только ее обслуживают. Как бы пресса.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
А я ,вот, про Бабурина ничего не слышал.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем