Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ночное кормление

Сыну 10 месяцев ночью кормлю 2 раза: в 12-1 ночи, потом в 3-4, потом уже часов в 6 утра. Нужно ли отучать от кормления, заменяя водичкой или еще чем? Или пусть ест?
Evgeni
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
18
Марина Горбунова
Я много статей на эту тему прочла. Сделала вывод: сейчас педиатры не советуют исключать ночные кормления. Наоборот, с ними "расстаются" в последнюю очередь.
privet1111.08@mail.ru
Нам тоже 10 месяцев и мы кушаем ночью по 2-3 раза,
Рысь
Мой старший сын кушал по ночам больше года. А как и главное зачем отучать? Вы же не сможете ему объяснить, что хватит кушать по ночам, если он плачет от голода.
А моему младшему 4 месяца и он кушает ночью очень редко. Каждый малыш индивидуальность.
Даже некоторые взрослые могут по ночам хомячить, что тогда о малявочках говорить.
EvgeniВ ответ на Рысь
Рысь
Мой старший сын кушал по ночам больше года. А как и главное зачем отучать? Вы же не сможете ему объяснить, что хватит кушать по ночам, если он плачет от голода.
А моему младшему 4 месяца и он кушает ночью очень редко. Каждый малыш индивидуальность.
Даже некоторые взрослые могут по ночам хомячить, что тогда о малявочках говорить.
СсылкаПожаловаться
Конечно, если он голодный, то кормить. Просто начиталась всякого и многие педиатры пишут, что детки ночью просыпаются не только от голода, а просто маму хотят видеть, мол покачаете и всё, может ему пить хочется, а вы сразу кормить. Вот я и интересуюсь. Уже 4 ночи кормлю только в 12-13, а потом он спит до 6 утра. Первые две давала водичку, когда он второй раз просыпался, а теперь и этого не надо....
Поля Пономарёва
нам 1год 4мес. мы кушаем ночью...и отучать не будем,сама отучится когда надо будет
Солнышко
А у нас ночные кормления прекратились с полутора месяцев!!!!Скоро годик и до сих пор кушает и спит, как взрослая!не могу вспомнить, как так вышло...вот любит поспать, пусть у неё всё урчит и бурчит, но дрыхнет. Знаю точно, что если просыпается и просто её покачать она снова бай-бай, но если и это не помогает то тогда мням-мням. Что к счастью такое бывает редко!
Оксана Вербец
У меня сыну 1год 9месяцев и до сих пор пьём ночью молоко в 12 и в 6,00,попробуй недай или покачай замест этого крику будет ужас,так что пусть ест на здоровья!!!!
Оксана Вербец
У меня сыну 1год 9месяцев и до сих пор пьём ночью молоко в 12 и в 6,00,попробуй недай или покачай замест этого крику будет ужас,так что пусть ест на здоровья!!!!
СсылкаПожаловаться
Да я уже тоже так решила, кормлю в 12-13 и в 6, пущай кушает!
Татьяна
Я особо не заморачивалась. К году перевела сына на одно ночное кормление. То есть перед сном, в 5-6 утра смесь (или грудное молоко) и на завтрак уже. А вот в 1,1 заменила кормление на воду, но постепенно....До года пусть кушает, если хочет...))))Да и потом, если не сложно можете еще пару мес покормить....
Tatiana OskerkoВ ответ на Татьяна
Татьяна
Я особо не заморачивалась. К году перевела сына на одно ночное кормление. То есть перед сном, в 5-6 утра смесь (или грудное молоко) и на завтрак уже. А вот в 1,1 заменила кормление на воду, но постепенно....До года пусть кушает, если хочет...))))Да и потом, если не сложно можете еще пару мес покормить....
СсылкаПожаловаться
к годику и мы перешли на 1 ночное, даже "подутреннее" кормление. а вообще мягко снять частые ночные просыпания советуют специальными "вечерними продуктами", они есть у всех мало мальски приличных производителей детских смесей, каш. вот например у Хумана есть вечерняя каша, она так и рекомендуется - перед длительной прогулкой, сном, в поездки - она более питательная, и ребенку помогает дольше спатьки спокойно. Но отучать насильно коненчо не надо, это будет столько продолжаться, сколько нужно!
EvgeniВ ответ на Tatiana Oskerko
Tatiana Oskerko
к годику и мы перешли на 1 ночное, даже "подутреннее" кормление. а вообще мягко снять частые ночные просыпания советуют специальными "вечерними продуктами", они есть у всех мало мальски приличных производителей детских смесей, каш. вот например у Хумана есть вечерняя каша, она так и рекомендуется - перед длительной прогулкой, сном, в поездки - она более питательная, и ребенку помогает дольше спатьки спокойно. Но отучать насильно коненчо не надо, это будет столько продолжаться, сколько нужно!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
спасибо за совет!
Алёна
У меня тоже малышка просыпается очень часто покушать,кстати тоже 10 месяцев.Будем до года ждать может изменит свой режим??!!
Николетта
мы тоже в 10 месяцев могли по 3-4 раза кушать ночью. А теперь подросли немного, сам просит меньше, просыпается 2 раза ночью и все. Ребенок сам будет меньше просить, когда подрастет.
Инара
моя малышка,которой кстати тоже 10 мес,просыпается ровно в 2 ночи,покушает молочко и спать до 7-ми утра.А иногда вообще не просыпается,видимо меня жалеет.Вот у меня к вам вопрос вы на горшок сожаете?
EvgeniВ ответ на Инара
Инара
моя малышка,которой кстати тоже 10 мес,просыпается ровно в 2 ночи,покушает молочко и спать до 7-ми утра.А иногда вообще не просыпается,видимо меня жалеет.Вот у меня к вам вопрос вы на горшок сожаете?
СсылкаПожаловаться
Так, присаживаем иногда, но пока не настаиваю, попозже всё само получиться. Но и совсем без внимания этот момент оставлять считаю не стоит.
Maria Nikitina
Моему сынульке тоже 10 месяцев и тоже кормлю в 3 смесью, в 5 остатками смеси же докармливаю, в 7 йогурт питьевой....Пидиатр сказала, что отучить - не отучим, надо ждать, пока сам перестанет просыпаться на поесть, но, действительно, как уже посоветовали, наночь кормить поубойнее))) Кашей, например. Но наш малыш наночь наедаться не любит... Сегодня 7 раз к нему вставала - просто капрзничает и всё)) Отвлекается только едой, вода не прокатывает. Зубы...У нас уже 6 вылезло, 1 на подходе.
Алена Тимофеева
Смотря на каком ребенок вскармливании. Если на ГВ, то по ночам можно кормить как ребенку угодно долго. А вот если используются сладкие заменители грудного молока, то со временем лучше переводить на водичку и потом отучать совсем есть по ночам. Так как для зубов это прямая дорога к раннему кариесу.
Алена Тимофеева
Смотря на каком ребенок вскармливании. Если на ГВ, то по ночам можно кормить как ребенку угодно долго. А вот если используются сладкие заменители грудного молока, то со временем лучше переводить на водичку и потом отучать совсем есть по ночам. Так как для зубов это прямая дорога к раннему кариесу.
СсылкаПожаловаться
Нам уже исполнился год и 1 мес. в три уже не ест. Вечером перед сном и в 5-6 утра едим. Мы с 8ми мес на искусственном. Смеси вроде не сладкие. Использую НАН или Нутрилон))))) Думаю еще месяц и будем как взрослые не есть ночью))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем