Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Ночные дежурства - каждую ночь по 6 часов. Юридичская помощь.

Доброго дня всем! Я работаю каждую ночь по 6 часов с 22-00 и до 4 утра. Меня обязал работонаниматель. Но за это я получил служебное жилье. Имеет ли право наниматель заставлять каждую ночь работать в ночное время?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
5
Андрей Иванов
Конечно если это прописано в трудовом договоре. Или если вы дали своё согласие подписью на распоряжение.
СсылкаПожаловаться
2015 Ж
и если вам оплачивают эти часы. и если вы днем не работаете а только ночью
СсылкаПожаловаться
Елена Николина
Ночным временем является период с 22.00 до 6.00 (ч. 1 ст. 96 ТК РФ).
Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки (ч. 2 ст. 96 ТК РФ), за исключением ряда случаев, предусмотренных законом, а именно:
- если работник принят специально для работы в ночное время (исключения могут устанавливаться коллективным договором);
- если работнику установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (ч. 3 ст. 96 ТК РФ);
- при необходимости, вызванной условиями труда;
- если работник работает на сменных работах при шестидневной рабочей неделе (ч. 4 ст. 96 ТК РФ).

При приеме (работники специально приняты для работы в ночное время) таких лиц на работу в трудовые договоры с ними следует включить условие о "ночном режиме" работы, что является обязательным согласно ст. 57 ТК РФ.
СсылкаПожаловаться
Елена Николина
Некоторых работников можно привлечь к ночному труду только с их согласия (ч. 5 ст. 96 ТК РФ). К ним относятся:
- женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
- инвалиды;
- работники, имеющие детей-инвалидов;
- работники, осуществляющие уход за больными членами их семей (на основании листка нетрудоспособности);
- матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;
- опекуны детей в возрасте до пяти лет.
Привлечение указанных лиц к работе в ночное время допускается при соблюдении следующих условий:
- отсутствие запрета на такую работу по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению;
- ознакомление работника в письменной форме с правом отказаться от работы в ночное время;
- наличие письменного согласия работника на такую работу. Подробнее об этом см. п. 7.1 настоящего материала.
СсылкаПожаловаться
Елена Николина
Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени (ежедневной работы (смены)), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ).
В случаях когда установлен суммированный учет рабочего времени, работодателю необходимо определить в правилах внутреннего трудового распорядка (далее - ПВТР) учетный период (месяц, квартал или другой период до года). Это необходимо для правильного подсчета часов, отработанных работником сверхурочно (ст. 104 ТК РФ).
При этом норма рабочего времени за учетный период должна равняться норме, установленной для соответствующей категории работников, но не превышать 40 часов в неделю.
Нормы, касающиеся сверхурочной работы, распространяются как на работников по основному месту работы, так и на совместителей.
Привлечение к сверхурочной работе не должно носить систематического характера, оно может происходить эпизодически в определенных случаях (письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1). В соответствии с ч. 6 ст. 99 ТК РФ в течение двух дней подряд продолжительность сверхурочной работы не может превышать четырех часов.
Если что-то непонятно, спрашивайте)
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.Ru