Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Норильск - ехать или нет?

Прошу отозваться тех, кто живет или работает в Норильске. Мужу предлагают перевод в Норильск, соответственно з/п вырастает в разы, но .... Информации о городе совсем мало, в средствах СМИ полный информационный вакуум. Хотелось бы узнать от реальных людей, именно от тех, кто живет или работает в этом городе, чего следует ожидать.  Район Кайеркан - что это ? (работать предлагают в этом районе - городе). Может кто-то сталкивался с компанией НТЭК, может что-то рассказать?
Лунный Свет
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
99
Королева. МаргоВ ответ на Лунный Свет
Лунный Свет
Я из Владивостока, у нас таких зарплат (150 тыс) и в глаза не видели :) Средняя з/п по Владику на 2015 год - 25-30 тыс. Еще год-два назад это считалась ну очень низкая, нормальной считалась 50-70 тыс. Только люди без опыта или не с слишком высокой квалификацией соглашались на такой гонорар. А сейчас прям сговор работодателей - пользуются кризисом, и выше 30 тыс оч. тяжело найти работу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В Москве за зарплату 150 тыс тоже можно пахать с утра и до вечера и не все это выдерживают.
А вахта у вас там надолго минимальная? И есть ли сухой закон, под этим тоже возможность вообще работать бесплатно.
Королева. МаргоВ ответ на Лунный Свет
Лунный Свет
Я из Владивостока, у нас таких зарплат (150 тыс) и в глаза не видели :) Средняя з/п по Владику на 2015 год - 25-30 тыс. Еще год-два назад это считалась ну очень низкая, нормальной считалась 50-70 тыс. Только люди без опыта или не с слишком высокой квалификацией соглашались на такой гонорар. А сейчас прям сговор работодателей - пользуются кризисом, и выше 30 тыс оч. тяжело найти работу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Прочла про 3 года контракт. А меньше возможно? Если бы полгода, то можно подумать.
Лунный СветВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Прочла про 3 года контракт. А меньше возможно? Если бы полгода, то можно подумать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, 3 года. Ну отпуск как обычно (раз в год - 52 дня). На счет сухого закона - не интересовалась, мы с мужем как бы не пьем, поэтому даже не знаю как с этим делом там дело обстоит. Вот меня тоже смущают три года, хоть бы год - минималка, уже как-то проще было бы.
Королева. МаргоВ ответ на Лунный Свет
Лунный Свет
Да, 3 года. Ну отпуск как обычно (раз в год - 52 дня). На счет сухого закона - не интересовалась, мы с мужем как бы не пьем, поэтому даже не знаю как с этим делом там дело обстоит. Вот меня тоже смущают три года, хоть бы год - минималка, уже как-то проще было бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Но вы пьете что-то легкое на НГ или 8 марта? Даже по этому минимуму людей подставляют. Я знаю лесорубов так подставляют... 2 месяца бесплатно работают.
Маша
АнастасияВ ответ на Маша
Маша
СсылкаПожаловаться
Вот это морозец)) Сибирь Краснодаром почудилась))
Лунный СветВ ответ на Маша
Маша
СсылкаПожаловаться
Вот это да...
Маша В ответ на Лунный Свет
Лунный Свет
Вот это да...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы с мужем 30 лет прожили в Западной Сибири и дочка там родилась, там чуть теплее... )))
Маша В ответ на Лунный Свет
Лунный Свет
Вот это да...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чаще так... )))
Лунный СветВ ответ на Маша
Маша
Чаще так... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Какая красота ! Залюбовалась!
Маша В ответ на Лунный Свет
Лунный Свет
Какая красота ! Залюбовалась!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Там правда очень-очень красиво, когда мороз!))) Но это Западная Сибирь, а Норильск за полярным кругом, поэтому с растительностью не богато...
Самая счастливая
Я могу кое-что:будете в Москве на станции "Третьяковская",не забудьте посмотреть на здание компании "Норникель"(оно рядом с "Сименс";):Вам понравится,и точно даст представление о том,в КАКИЕ разы возрастет зарплата Вашего мужа.(Лучше купите что-нибудь перекусить возле метро:дворец "Норникеля" состоит из нескольких корпусов,можете проголодаться после прогулки).
Лунный СветВ ответ на Самая счастливая
Самая счастливая
Я могу кое-что:будете в Москве на станции "Третьяковская",не забудьте посмотреть на здание компании "Норникель"(оно рядом с "Сименс";):Вам понравится,и точно даст представление о том,в КАКИЕ разы возрастет зарплата Вашего мужа.(Лучше купите что-нибудь перекусить возле метро:дворец "Норникеля" состоит из нескольких корпусов,можете проголодаться после прогулки).
СсылкаПожаловаться
О да, не сомневаюсь!
К сожалению, муж не является Вип-сотрудником Норникеля, и даже акций сего достойного п/п у нас нет, увы. Его приглашают в НТЭК (Норильско-Таймырская Энергетическая Компания). У нас во Владивостоке по его специальности совсем низкая оплата труда (т.к. ТЭЦ в городе всего одна, соответственно, конкуренции у работодателя никакой). А в Норильске предлагают первоначальную з/п от 60000 + надбавки за стаж (через каждые пол-года 10%) + очень хороший соц.пакет. Мы не миллионеры, деток нет - так что я вполне серьезно рассматриваю этот вариант.
Самая счастливаяВ ответ на Лунный Свет
Лунный Свет
О да, не сомневаюсь!
К сожалению, муж не является Вип-сотрудником Норникеля, и даже акций сего достойного п/п у нас нет, увы. Его приглашают в НТЭК (Норильско-Таймырская Энергетическая Компания). У нас во Владивостоке по его специальности совсем низкая оплата труда (т.к. ТЭЦ в городе всего одна, соответственно, конкуренции у работодателя никакой). А в Норильске предлагают первоначальную з/п от 60000 + надбавки за стаж (через каждые пол-года 10%) + очень хороший соц.пакет. Мы не миллионеры, деток нет - так что я вполне серьезно рассматриваю этот вариант.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Самый главный плюс в этом варианте - что работать будете на пленэре не Вы.А муж:что ж,пусть зарабатывает,для того и взамуж брали.
Солнечное Солнышко
Если вы за деньгами туда, то да. Это кайф! Да, холодно, солнца зимой совсем нет. Но зато какая там рыба! А северная романтика! Да и денег заработаете. Плюс к пенсии, опять же. Я сама от туда родом, уехала, потом хотела вернуться, но муж категорически был против. У меня там много одноклассников осталось. У всех квартиры, машины, плюс отпуск хорошо оплачиваемый в количестве 54 рабочих дней, дорога опять же оплачивается. Да, еще можно заграницу или по Российским санаториям ездить за какие-то смешные деньги - всю основную сумму берет ваш работодатель (крупный, разумеется, тот же НГМК). В общем, если не боитесь холодов и 9ти месячной зимы - вам туда. И, кстати, морозы там намного легче переносятся, чем в центральной полосе России, влажность другая. Так что их -30 как наши здешние -15.
Солнечное Солнышко
Если вы за деньгами туда, то да. Это кайф! Да, холодно, солнца зимой совсем нет. Но зато какая там рыба! А северная романтика! Да и денег заработаете. Плюс к пенсии, опять же. Я сама от туда родом, уехала, потом хотела вернуться, но муж категорически был против. У меня там много одноклассников осталось. У всех квартиры, машины, плюс отпуск хорошо оплачиваемый в количестве 54 рабочих дней, дорога опять же оплачивается. Да, еще можно заграницу или по Российским санаториям ездить за какие-то смешные деньги - всю основную сумму берет ваш работодатель (крупный, разумеется, тот же НГМК). В общем, если не боитесь холодов и 9ти месячной зимы - вам туда. И, кстати, морозы там намного легче переносятся, чем в центральной полосе России, влажность другая. Так что их -30 как наши здешние -15.
СсылкаПожаловаться
и в темноте и в холоде 9-10 мес в году. а дети бедные за что?
Алексей ПанинВ ответ на Солнечное Солнышко
Солнечное Солнышко
Если вы за деньгами туда, то да. Это кайф! Да, холодно, солнца зимой совсем нет. Но зато какая там рыба! А северная романтика! Да и денег заработаете. Плюс к пенсии, опять же. Я сама от туда родом, уехала, потом хотела вернуться, но муж категорически был против. У меня там много одноклассников осталось. У всех квартиры, машины, плюс отпуск хорошо оплачиваемый в количестве 54 рабочих дней, дорога опять же оплачивается. Да, еще можно заграницу или по Российским санаториям ездить за какие-то смешные деньги - всю основную сумму берет ваш работодатель (крупный, разумеется, тот же НГМК). В общем, если не боитесь холодов и 9ти месячной зимы - вам туда. И, кстати, морозы там намного легче переносятся, чем в центральной полосе России, влажность другая. Так что их -30 как наши здешние -15.
СсылкаПожаловаться
Да не , ,, север '' нынче не то , был раньше, деньги не те ...(((
Алексей ПанинВ ответ на Алексей Панин
Алексей Панин
Да не , ,, север '' нынче не то , был раньше, деньги не те ...(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Романтика ..... да , под крылом самолета о чем то поет , зеленое море тайги...))))
Ludmila Stepanova
У меня когда-то тренер из Норильска в Москву переехала. Норильск вспоминала, как страшный сон.
Мисска
у подруги там живут родственники. там ЗП выше, но и цена на продукты - умножайте смело на 3. без шуток. хотите узнать поподробнее, пишите в личку, там контакты.
МисскаВ ответ на Мисска
Мисска
у подруги там живут родственники. там ЗП выше, но и цена на продукты - умножайте смело на 3. без шуток. хотите узнать поподробнее, пишите в личку, там контакты.
СсылкаПожаловаться
дам контакты)))
Ольга Корнеева
была в Кайеркане в стройотряде. это район. города Норильска. относительно новый. мы его строили, Кайеркан этот, фундаменты закладывали.. это был кажется 1987-88 год...Сам г.Норильск - неприятный. Одни типовые коробки, зелени нет, благоустройство отсутствует. Погода экстремальная - зимой морозы под минус 50 и сильные ветры. Люди по улице идут, их с тротуара сносит, сбивает с ног. За столбы держаться..Летом тяжелая мокрая такая жара удушливая (Норильск окружен болотами), куча мошкИ. Это ужас. Мелкие, через сетку пролетают, репелленты не помогают, летят облаком, налетают, садятся на тебя, облепляют, лезут в глаза, нос, рот, уши. Кусают незаметно, укус не чувствуешь, потом только домой пришел -весь распухший. В общем, чего вы хотите, бОльшую в РАЗЫ зарплату просто так не платят. По молодости еще можно рискнуть, мне одного раза в стройотряде хватило, на след.лето не поехала. Но если у вас не очень здоровье, вы немолоды или у вас маленькие дети - не советую.
Tatjana Miosga
Я родилась в Норильске. Потому , что мои родители вот так же когда-то решились туда поехать. Когда мне исполнилось 8 месяцев, я заболела тяжелым восполеньем легких и меня еле спасли, переправив на юг к бабушке с дедушкой. Мой папа больше никогда не мог в нормальных местах жить, потому, что не мог представить себе получать обыкновенную зарплату. Так мы и скитались по всяким стройкам жутким климатическим условиям. Лишь бы платили много. Денег у нас было всегда куры не клюют. Но потом папа заболел страшной и редкой болезнью миастения гравис. И абсолютно все богатства ушли на его лечения. Но он умер в еще совсем не старом возрасте. А у меня редкая форма анемии которой болеют люди, с которыми мама ходила беременная в Заполярье. От отсутствия нормального освещения в полярный день там чего-то важное не формируется у зародыша. Забыла, правда, что.
Napol
Я выросла там, в 17 лет уехала учиться в вуз в спб. Смотря откуда вы в Норильск собираетесь: если из маленького провинциального городка, то вам будет норм,а если из мегаполиса — чокнитесь. Плюс климат: 9 мес полярная ночь,3 мес - день. День, как белые ночи в спб, но 3 мес.. Это когда дневной свет круглосуточно,как в больничке,и при этом снег с неба меееедленно падает... В общем,я бы не вернулась)
Лунный СветВ ответ на Napol
Napol
Я выросла там, в 17 лет уехала учиться в вуз в спб. Смотря откуда вы в Норильск собираетесь: если из маленького провинциального городка, то вам будет норм,а если из мегаполиса — чокнитесь. Плюс климат: 9 мес полярная ночь,3 мес - день. День, как белые ночи в спб, но 3 мес.. Это когда дневной свет круглосуточно,как в больничке,и при этом снег с неба меееедленно падает... В общем,я бы не вернулась)
СсылкаПожаловаться
Спасибо, что отозвались! Я из Владивостока - это конечно не мегаполис, но и не совсем провинция. Летом жара, солнце, море - красота! На море, правда я уже 4 года не была - некогда, работаю. Мы ведь не на всю жизнь ехать собираемся, контракт пока на три года. Вот и прикидываем все плюсы и минусы.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем