Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нормально ли?

У меня есть больной брат, физически, инвалид. С головой у него все в порядке. Спокойный, с пенсии маме помогает дом обустраивать. Денежку собирает. Хотя отец есть у нас, но дурак он и пьянь. Так вот, с родителями не живу я, часто меня спрашивают о составе семьи,интересуются, про брата спрашивают, кем работает, женат ли, я не хочу ничего выдумывать, но и рассказывать о его состоянии тоже не хочу, всегда отшучивать, типа не женат молодой еще, где работает - говорю не знаю,. А у самой как то неприятно на душе....
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
28
12
o z
Мне кажется, Вам стыдиться вашего брата не стоит: он человек с ограниченными возможностями... и все.Молодец, маме помогает!
Виктория Л
Вы его стесняетесь?
Шелена ***
У меня это прошло к годам 20 я перестала своего брата стесняться. Начинали лезть и спрашивать говорила " да есть инвалид 1 группы, что ещё?" . И знаете мне стало легче психологически. Сейчас его уже нету. Я говрю да был у меня брат.
Excellent
что за малодушие? если бы он был олигархом, вы бы всем сообщили?
Шелена ***В ответ на Excellent
Excellent
что за малодушие? если бы он был олигархом, вы бы всем сообщили?
СсылкаПожаловаться
Вам не понять, а языком молить про то что нечего стесняться все горазды. Когда сам это пройдешь да с детства тогда и узнаешь, какого это. А так все это лишь слова и теория.
ExcellentВ ответ на Шелена ***
Шелена ***
Вам не понять, а языком молить про то что нечего стесняться все горазды. Когда сам это пройдешь да с детства тогда и узнаешь, какого это. А так все это лишь слова и теория.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Понять или нет. Не вам решать. Это брат. Родня.
Шелена ***В ответ на Excellent
Excellent
Понять или нет. Не вам решать. Это брат. Родня.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это пустые слова я вам скажу и не поймете пока в этой шкуре не побудете. Это реально большая психологическая проблема и варишься ты в ней сама.
Надежда ГартунгВ ответ на Шелена ***
Шелена ***
Вам не понять, а языком молить про то что нечего стесняться все горазды. Когда сам это пройдешь да с детства тогда и узнаешь, какого это. А так все это лишь слова и теория.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Никогда не скрывала, что мой сын инвалид. И глубоко наплевать на то, кто что скажет. А у автора большие проблемы с самооценкой. Она боится, что люди, узнав, что ее брат инвалид, будут обращать свой негатив против нее
Шелена ***В ответ на Надежда Гартунг
Надежда Гартунг
Никогда не скрывала, что мой сын инвалид. И глубоко наплевать на то, кто что скажет. А у автора большие проблемы с самооценкой. Она боится, что люди, узнав, что ее брат инвалид, будут обращать свой негатив против нее
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не ровняйте мать и сестру это разные люди и восприятие совершенно разное. Для вас это ребёнок, а для неё брат и это тоже надо учитывать. Мои родители тоже не скрывали особо и плевать хотели, но на их стороне и возраст и опыт, а тут ребёнок поверьте психология совершенно другая. Я даже по себе это очень хорошо помню, особенно в подростковом возрасте это очень остро, это уже позже броню наращиваешь и плевать становится, но на это время надо и " перерости" этот стыд.
Снежана
включаете дурочку, хлопаете глазами и так радостно, наивно, ой, а давайте я вам его телефон дам, сами позвоните и все разузнаете, можете даже продиктовать "типа телефон". сразу отстанут
Venezia
Вы его стесняетесь. Грустно это
Надежда ГартунгВ ответ на Venezia
Venezia
Вы его стесняетесь. Грустно это
СсылкаПожаловаться
Она его стыдится. Это ужасно.
наталья гердт
Если вы брата стесняетесь,что ж про чужих людей говорить...К сожалению,почти никаких пороков не стыдимся,а к инвалидам отношение желает лучшего.От вас тоже зависит,как люди будут к нему относиться.Если вы будете о нем говорить с любовью и гордостью,реакция будет адекватная
Шелена ***В ответ на наталья гердт
наталья гердт
Если вы брата стесняетесь,что ж про чужих людей говорить...К сожалению,почти никаких пороков не стыдимся,а к инвалидам отношение желает лучшего.От вас тоже зависит,как люди будут к нему относиться.Если вы будете о нем говорить с любовью и гордостью,реакция будет адекватная
СсылкаПожаловаться
Реакция такой не будет . Знаем плавали, а если когда видят то вообще атас глаза по пятоку. Теория не более на практике все намного печальней.
АнонимВ ответ на Шелена ***
Шелена ***
Реакция такой не будет . Знаем плавали, а если когда видят то вообще атас глаза по пятоку. Теория не более на практике все намного печальней.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Близким могу друзьям говорить. А вот когда на работе коллеги пытаются что либо узнать стесняюсь. И посыпется жалось и еще сто пятьсот тупых вопросов. Обсуждений. Люди в опу без мыла влезут.. хотя им это по сути не надо
Шелена ***В ответ на Аноним
Аноним
Близким могу друзьям говорить. А вот когда на работе коллеги пытаются что либо узнать стесняюсь. И посыпется жалось и еще сто пятьсот тупых вопросов. Обсуждений. Люди в опу без мыла влезут.. хотя им это по сути не надо
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это точно. Я вот отпустила и легче намного стало. А уж вопросы тупой ещё тупей
наталья гердтВ ответ на Шелена ***
Шелена ***
Реакция такой не будет . Знаем плавали, а если когда видят то вообще атас глаза по пятоку. Теория не более на практике все намного печальней.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Проблема в вас,вашем отношении к брату.Извините за прямоту,но я вижу вашу реакцию на комментарии.Вам надо,чтобы мы с вами вместе тут ужасались?Не вижу надобности всем и каждому рассказывать о своей семье в подробностях,во-первых.К вам что,экскурсии ходят на брата посмотреть? Ваши близкие,знакомые,друзья в курсе давно должны быть по жизни.Чье мнение вас так волнует,конкретно? Не думайте,что у вас одной такая проблема.
Шелена ***В ответ на наталья гердт
наталья гердт
Проблема в вас,вашем отношении к брату.Извините за прямоту,но я вижу вашу реакцию на комментарии.Вам надо,чтобы мы с вами вместе тут ужасались?Не вижу надобности всем и каждому рассказывать о своей семье в подробностях,во-первых.К вам что,экскурсии ходят на брата посмотреть? Ваши близкие,знакомые,друзья в курсе давно должны быть по жизни.Чье мнение вас так волнует,конкретно? Не думайте,что у вас одной такая проблема.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я и пишу, что пока автор не отпустит это в себе её будет волновать это. А по поводу экскурсии представляете мы на улицу его вывозили и по достопримечательностям возили так что это обычная стандартная ситуация тыканье пальцем, слова что за урод и т.д. так я и пишу это все я прошла и понимаю автора, что на деле это очень задевает, очень особенно в подростковом возрасте, но одни отпускают и как то на все эти слова и тыканье перестают обращать внимание, а другие так и переживают глубоко в душе это всё. А все это " как вы его стесняетесь и т.д." это чушь от людей которые это не пережили и да это нормально стесняться и да выслушивать и отвечать на тупые вопросы надоедает очень.
pearl
стесняться брата не надо. Скажите как есть и все.
Шелена ***В ответ на pearl
pearl
стесняться брата не надо. Скажите как есть и все.
СсылкаПожаловаться
Это все слова и не более, пока автор сама психологически это не отпустит она будет стесняться, кто бы что бы ей не говорил. Это внутри и у всех по разному происходит кто то так и не отпускает эту ситуацию.
ТрямТрям
меньше знают, крепче спят! придумайте легенду и никому не рассказывайте правду! люди разные, заклюют потом!
Lodomeria
Просто сбивайте людей с этой темы. Отвечая на вопрос вопросом.
Вам: "Кем брат работает?"
Вы: " А Ваш муж/сват/брат кем работает?"
Короче, забрасывайте людей встречными вопросами)
Mar Fa
понимаю... общество наше маленькими шажочками движется к восприятию инвалидов как не заразных... поколения через 2-3 , возможно, догоним цивилизацию...
бред какой-то
Нормально это говорить, что брат есть, а на вопрос почему не женат - он инвалид, к сожалению ему нелегко встретить адекватного человека
Ирина Д.
Я полагаю, что нормальный человек другому в душу не полезет. А тем, кто проявляет излишнее любопытство, достаточно сказать, что есть родители и брат. Уточнять, кто есть кто, не обязательно, вы не анкету заполняете. К тому же, с чего бы вам стесняться своего брата, даже при своих мизерных возможностях он помогает маме.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем