Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

новая работа и беременность..

всем добрый день!
нашей малышке 4 года, с мужем уже год как планировали забеременеть второй раз, но после ярины были проблемы. на старой работе решила не оставаться и нашла новое более высокооплачиваемое место. в тот день когда пришла забирать трудовую, узнала что беременна во второй раз! )) мы безумно счастливы!!! и старшая тоже очень ждет малыша. но... я работаю на новом месте всего неделю... сегодня 7-я неделька пошла...как теперь здесь сказать, что скоро в декрет... (( переживаю. кто-нибудь сталкивался? подскажите как мягко выйти из этой ситуации.. спасибо заранее
Len4ik
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
19
Волкодав обыкновенный
Вас могут обвинить в том, что вы специально устроились беременная, чтоб в декрет потом свалить, не обращайте внимания и не оправдывайтесь. Если нет у вас на предприятии каких-то поблажек-поддержек, которыми вам необходимо воспользоваться в связи с беременностью (оплачиваемый отпуск до ухода в декрет-т.е. можно уже уходить в отпуск дородовый , с момента выявления беременности, теряя только премию, или определенная сумма на поддержание питания в связи с беременностью, уучшение условий труда), то говорить не обязательно, вас животик сам скажет попозже... Или скажите кому-нибудь за чашкой чая-сразу все узнают, не сомневайтесь))))))) Если задолбают с распросами, скажите: "Нет ничего удивительного в том, что замужняя женщина беременеет иногда" Здоровья вам и малышу!
Len4ik
Спасибо большое за совет ))))) особенно про чашку чая ))))
я думала о том, чтобы хотя бы сказать шефу..хорошо ко мне очень относится, но все же знаю я его плохо, он взчл меня по рекомендации другого человека
может позже, где-нибудь через месяц ему сказать только...чтобы не подумал, что я его подставляю как-то
а вообще, я иногда сама себе удивляюсь, почему я переживаю из-за этого! это ведь все естесственно, просто промолчи и все, но тогда уже на это место не выйдешь наверное...хотя оно и не стоит того если честно
Волкодав обыкновенныйВ ответ на Len4ik
Len4ik
Спасибо большое за совет ))))) особенно про чашку чая ))))
я думала о том, чтобы хотя бы сказать шефу..хорошо ко мне очень относится, но все же знаю я его плохо, он взчл меня по рекомендации другого человека
может позже, где-нибудь через месяц ему сказать только...чтобы не подумал, что я его подставляю как-то
а вообще, я иногда сама себе удивляюсь, почему я переживаю из-за этого! это ведь все естесственно, просто промолчи и все, но тогда уже на это место не выйдешь наверное...хотя оно и не стоит того если честно
СсылкаПожаловаться
Так и сделайте, тем более, если с шефом хорошие отношения, лучше, если он от вас узнает, а не от доброжелателей....Если заставят писать заявление на уход, ни в коем случае не соглашайтесь, спокойным тоном заявите, что в курсе того, что беременную женщину нельзя уволить до достижения ребенком возраста 3 лет, что не побрезгуете пойти в суд. В этом случае так и заявите, что хотите получить положенные вам пособия, а когда ребенку исполнится 3 года, обещаете написать заявление об уходе. Стаж у вас будет идти, пособия-тоже, а потом-еще неизвестно, может в тот момент они остро будут нуждаться в работнике, а тут вы появитесь, уже с опытом работы в их оргнизации.
Галина
Мне это знакомо))) Перешла с одной компании в другую и через две недели узнала, что беременна! Безусловно, мы очень хотели масика))) Пару недель скрывала, а потом выбора не было пришлось сказать....ОООО!!!!Столько слов в свой адрес "ласковы" услышала!!!!Скандалы страшенные были! Нервы они помотали мне, как следует!!! Страшно вспомнить! Но выхода у них все равно НЕТ!!!!конце концов юридически Беременность - не причина для отказа в трудоустройстве! (конечно в этом случае не стоит сразу все выкладывать) не бойся ничего!
Len4ik
ничего себе....я лучше помолчу пока не видно...пусть шеф сам заметит
сегодня вот кстати надо в конс. на учет идти вставать...надо как-то отпроситься у него )
Len4ik
сегодня стала отпрашиваться у шефа, чтобы пойти встать на учет ))
он: куда собралась?
я:к врачу записалась
он: что с тобой случилось?
я: ...пока не знаю )))))))))
улыбнулся и отпустил ))))))
какая дальше будет реакция не представляю....как бывший мент отреагирует....
Ольга Б
Да, у меня ситуация такая же! Правда устроилась не в самом начале, а уже на 3-м месяце! Только институт закончила, к свадьбе готовилась и совсем не ожидала, что кто-то откликнется на моё резюме (выложила на удачу). Ну, решила, что деньги не будут лишними, да и опыт работы мне не помешает в будущей карьере. А теперь вот мучаюсь: на работу становится с каждым днём ездить всё сложнее из-за увеличивающегося животика и неимоверной давки в часы-пик в метро, а как сказать сотрудникам и начальству, что ждёшь ребёнка - не знаю... Да и вообще, я не уверена, в период испытательного срока возможно ли уходить в декрет? И действует ли запрет на увольнение беременных женщин, находящихся на испытательном сроке?
Len4ik
ст.70. ТК РФ Испытание при приеме на работу
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
и т.д.
Ольга БВ ответ на Len4ik
Len4ik
ст.70. ТК РФ Испытание при приеме на работу
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
и т.д.
СсылкаПожаловаться
Да, в соответствии с этой статьёй получается, что они уже невольно нарушили законодательство... Получается, что по закону, они, узнав, что я беременна, должны отменить для меня испытательный срок и по первому требованию отпустить в декретный отпуск? Мне кажется, что из этого ничего не выйдет: попросят добровольно уволиться, создадут для этого все условия. Не хочется скандалить - нервничать сейчас вредно. Думаю, что доработаю до 5-6 месяцев и уволюсь по собственному...
Len4ik
ну и зря! есть трудовая инспекция в которую всегда можно обратиться. ни одному работодателю проверка из нее не нужна. не соглашайся по собственному желанию, их решение будет не законно, иначе будут обязаны вернуть тебя на работу, заплатив. а если будут трепать нервы, как говоришь создавать все условия чтобы сама ушла, не забывай что ты беременна, и в любой момент можешь уйти на больничный, да хоть отпуск за свой счет, главное протяни это время и все будет ок ;)
я тоже волнуюсь, но успокаиваю себя что прорвусь )) нет смысла уходить, что я теряю...а что теряет компания? все пособия начисляет ФСС. мне было немного неудобно что все так вышло, но такова жизнь, и все это естественно. удачи тебе! ;)
Сара Бернар
Все пособия, причитающиеся беременным женщинам, компания возмещает из Фонда социального страхования, все до копейки. Единственная неувязка, которую они могут использовать, это, то что вы не предупредили их о своем положении при трудоустройстве, но в Вашем случае, можно использовать, тот момент, что вы сами не знали. Возьмите от врача выписку или справку или сделайте запись даты о первичном обращении в клинику. Это докажет, то что Вы сами были не в курсе. С другой стороны работодатель не имеет права отказать в трудоустройстве аргументируя на беременностью. Ничего страшного, от фирмы не убудет! :) Не заморачивайтесь, это правда пустяки, в наше время беременные очень неплохо защищены, очень обширная судебная практика :)))
Мария Гордиенко
Я вот тоже устроилась, отработала 3 месяца и на те, меня моя начальница спалила сразу (есть стала неимоверно много), поэтому раскрыла карты, хотя еще 8 неделя....Мне сказали, что дадут доработать до декабря и прощай амиго! Типа мы тебя уволим (хотя как ...они объясняют это так отработала ты мало, мы не можем тебя в декрет отпустить...хотя где логика, фсс все возмещает...). В общем сейчас совещаюсь со всеми знакомыми юристами...и размышляю....Все-таки есть разница м/у ежемес пособием то ли в 2 тысячи то ли в 6, да и декретные....
Мария ГордиенкоВ ответ на Мария Гордиенко
Мария Гордиенко
Я вот тоже устроилась, отработала 3 месяца и на те, меня моя начальница спалила сразу (есть стала неимоверно много), поэтому раскрыла карты, хотя еще 8 неделя....Мне сказали, что дадут доработать до декабря и прощай амиго! Типа мы тебя уволим (хотя как ...они объясняют это так отработала ты мало, мы не можем тебя в декрет отпустить...хотя где логика, фсс все возмещает...). В общем сейчас совещаюсь со всеми знакомыми юристами...и размышляю....Все-таки есть разница м/у ежемес пособием то ли в 2 тысячи то ли в 6, да и декретные....
СсылкаПожаловаться
А про то что если не хочешь чтоб все узнали не говори никому - это точно! Сказала начальнице по секрету, так она сама всем прим мне и рассказала, тоже по секрету. Я была в шоке!
Len4ik
)))))) начальница приколистка
я сегодня своему шефу сказала ))) он говорит а как бы ты на моем месте отреагировала, я говорю, я бы за человека порадовалась ))))))) он сказал...ну что ж..тогда поздравляю, рад за тебя
интересно то, что последние 2 недели я 3-я! подошла к нему с такой новостью )))) нас трое оказывается и почти одинаковые сроки
Ольга Б
А у меня начальники мужчины, они совсем ничего не видят, хоть уже и 20-я неделя пошла! Даже не знаю, что и делать, сколько людей, столько и мнений... Видимо придётся сочинять себе сценарий поведения самостоятельно!))
Арина Трофимова
ну вы барышни даете! Как так можно относиться к работадателю? Вы только начали приносить предприятию/фирме пользу, и в декрет. Я не понимаю. Сама планирую беременность. но стыдно уходить в декрет, так как стаж у меня маленький - всего 2 года и чуть-чуть. Во из=за таких легкомысленных сотрудниц и нет стабильности
Ольга
Арина, вы о чем? Какой стыд? 2 года стажа мало для декрета? это сколько же по вашей логике отработать надо, чтобы с чистой совестью уйти? Странная у вас логика.
Поверьте, лет так в 50-60 будете совсем другого мнения. Работодатель денег не теряет, все перечисляет ФСС, им только заявку подать надо и все.
Наталья Андреева
Оля, я была такая же как Арина! Всё для пользы предприятия! Жила на работе, даже ночами во сне решала производственные проблемы, вышла на работу, когда малышу 3 месяца было. Итог: невыдержав нагрузки, попала прямо с работы на скорой в больничку с микроинсультом. И как вы думаете обо мне кто-нибудь "почесался"?! Мне передали такую фразу: заслуги зарабатываются очень трудно, но быстро забываются -может быть будет шанс себя ещё показать.
С администрацией, на мой взгляд, нужно попробовать договориться о дистанционной работе, если это возможно. А вообще, начальнику очень тяжело будет понять потерю сотрудника.
Ольга Б
Слава богу, мой начальник меня прекрасно понял) Вчера я успешно сдала тест по окончании испытательного срока, поэтому с понедельника числюсь в основном штате!))) А в декрет меня отпускают, потому что, по выражению моего же начальника, "моё дело важнее любой работы"!))) Сказать же всю правду пришлось после того, как я большую часть последних двух месяцев пролежала сначала в больнице, а потом дома на больничном с осложнениями из-за перегрузок, которые испытываю во время ежедневных поездок на работу. Так что я полностью поддерживаю Наталью, нельзя самоотверженно заботиться о работодателе, лучше с таким же рвением отнестись к своему благополучию, и что ещё важнее - к благополучию малыша! Карьера - не самое важное в жизни, тем более для женщины!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем