Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Новичок за рулем

Всем Леди доброго дня! Поделитесь пожалуйста своим опытом, воспоминаниями о первых самостоятельных поездках.
Город мой большой, но движение интенсивное только в центре и только в пиковые часы. Права у меня уже два года, но опыта вождения, как такового, было мало. Ездили с мужем на стареньком ВАЗе - не очень нравилось, тем более что любимый постоянно критиковал мою манеру езды с самых первых минут. В общем мне кажется в автошкола на Волге мне было ездить гораздо легче. Самооценка упала до нижней планки и,честно говоря, не было никакого желания садится за руль... Но вот настал тот долгожданный момент и купили мы Фабию. Ура!!! Конечно хочется не просто перемещаться по городу, а получать от езды удовольствие. Пока не получаю((( Каждая поездка - это стресс... Муж постоянно критикует, кричит, психует по поводу и без. Я теряюсь и вместо того, что бы следить за ситуацией на дороге и самой решать как и куда ехать, боюсь услышать в свой адрес порцию очередной критики. Катаюсь неделю после годового перерыва. Без мужа пока боюсь выезжать сама. Подскажите, как поступить? Пока не уверенно езжу лучше не выезжать самостоятельно? Или попробовать посадить рядом не мужа, а маму например ( она тоже у меня водитель, и если что может подсказать)? И как быстро пришло к вам это ощущение удовольствия от управления машинкой?
Тигра
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
103
ТиграВ ответ на Бензий
Бензий
желаю вам поскорее приобрести большую уверенность за рулём!
СсылкаПожаловаться
Спасибо!
Kaspa Jones
Моя первая самостоятельная поездка была в столб.
Лучше ездить вообще одной, только сначала маршрут составить. На каких перекрестах поворачивать, где перестраиваться и т.д.
ТиграВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Моя первая самостоятельная поездка была в столб.
Лучше ездить вообще одной, только сначала маршрут составить. На каких перекрестах поворачивать, где перестраиваться и т.д.
СсылкаПожаловаться
О! Я тоже так всегда поступаю - в начале все хорошенько обдумать до мелочей. А моего мужа это бесит. Говорит, нужно по обстановке ориентироваться. В чем то он конечно прав, но обдумывать тоже нужно. Вот из недавней поездки. Я наметила себе маршрут, а он меня сбил - заставил ехать другой дорогой (там меньше светофоров и загруженность не такая). В результате на перекрестке при повороте на лево да еще и под горку я заняла не достаточно "левей" (там разметки нет), заглохла, пропустила свой сигнал (прямо и направо было много ТС а с теми что налево от волнения не сообразила повернуть) да и еще во время поворота уже на свой мигающий меня СЛЕВА!!! обогнал велосипедист, который ехал прямо (его грубейшее нарушение) и если бы не муж то либо я заглохла бы посреди перекреста, либо велосипедиста отправила бы в больничку. Стресс колоссальный получила.
Дюдюка Барбидоская
Мужа вон из машины, иначе у Вас комплекс образуется))) и сами потихонечку, так и научитесь))) у меня такая же проблема, хотя меня муж учил (все таки инструктор), но ездить за рулем, когда он рядом (это уже после получения прав) было невозможно. Но я когда садилась за руль, если ехали вместе, сразу предупреждала, чтобы молчал)) и стало намного легче))) а все изменилось после того как мы поехали на юг, а это 2000 км, так за рулем мы по очереди и он даже не заикался как я еду, особенно если спал))) Удачи Вам на дорогах!!!
Дюдюка Барбидоская
а вообще первый раз самостоятельно поехала в соседний город за 100 км. вечером сухо так, а утром, как в дорогу, снега намело, приехала в другой город, а там дождь ледяной-дорога каток... короче полная опа))) ну сделала свои дела и домой и ни че так, все нормуль, правда шея затекла от напряжения)))
Ёзык ф тумане
Новичок за рулем - чайник!))))
Настя Радуга
я нашла инструктора по вождению, предложила ему шабашить вне школы, продумала мои маршруты, и по этим маршрутам рулила сначала на его машине, потом на своей. Когда начала ездить одна, просто заставляла себя, через "не могу/не хочу". Ни мужа, ни папы, ни приятеля рядом не должно быть - это мозгоклюйство
НезнакомкаВ ответ на Настя Радуга
Настя Радуга
я нашла инструктора по вождению, предложила ему шабашить вне школы, продумала мои маршруты, и по этим маршрутам рулила сначала на его машине, потом на своей. Когда начала ездить одна, просто заставляла себя, через "не могу/не хочу". Ни мужа, ни папы, ни приятеля рядом не должно быть - это мозгоклюйство
СсылкаПожаловаться
Мой муж так тоже нанимал, но это был не инструктор, а просто мужчина с машиной. Ну вот как то едут они, муж за рулём, а тут дпс их останавливает и говорят: Предъявите документы. Муж в ответ: Я только учусь. У инструктора спрашивают , а он отвечает у меня тоже нету. Тогда говорят давайте документы на машину, тоже нету и машина не его ,а сына. Вообщем полный трындец.
Настя РадугаВ ответ на Незнакомка
Незнакомка
Мой муж так тоже нанимал, но это был не инструктор, а просто мужчина с машиной. Ну вот как то едут они, муж за рулём, а тут дпс их останавливает и говорят: Предъявите документы. Муж в ответ: Я только учусь. У инструктора спрашивают , а он отвечает у меня тоже нету. Тогда говорят давайте документы на машину, тоже нету и машина не его ,а сына. Вообщем полный трындец.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
гыыы, а в багажнике мужик связанный, а по борту пулевые отверстия)))
НезнакомкаВ ответ на Настя Радуга
Настя Радуга
гыыы, а в багажнике мужик связанный, а по борту пулевые отверстия)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Муж тоже вспоминает ржёт. Ладно обошлось. У этого мужика оказались связи, он кому то позвонил и за него поручились. А могло бы быть без хэппи энда.
Ольга Гавришова
Я стала ездить на машине сама. Гораздо лучше, чем с помощниками))
натахари
Да капец...мой любит часто менять машины...я туфли реже покупаю...иногда и полгода не проходит...и начинается беда с габаритами...
НатальяВ ответ на натахари
натахари
Да капец...мой любит часто менять машины...я туфли реже покупаю...иногда и полгода не проходит...и начинается беда с габаритами...
СсылкаПожаловаться
у меня другая беда. две машины с разным управлением(одна с управлением на руле). когда меняешь,путаешься.(особенно ,когда долго не ездишь на одной из них)тогда ,каждый раз ,как в первый раз.хорошо ,хоть габариты примерно одинаковые)
натахариВ ответ на Наталья
Наталья
у меня другая беда. две машины с разным управлением(одна с управлением на руле). когда меняешь,путаешься.(особенно ,когда долго не ездишь на одной из них)тогда ,каждый раз ,как в первый раз.хорошо ,хоть габариты примерно одинаковые)
СсылкаПожаловаться
История переписки2

...))) бывают моменты, собираются две машины...так один раз мне пришлось выехать на черной посаженой приоре (по нашим то горам), с 05 регионом в номерах и на МЕХАНИКЕ !!! Собрала всех дпсников в городе в друзья...)))
Луиза
По своему опыту, скажу, с мужем ездить нельзя!!! Если Вам дано ездить, то страх пройдет. Когда одна, бысрее адаптируешься и увереннее себя чувствуешь. У меня подруга 8 лет уже за рулем и говорит, когда муж рядом, приезжаю, что руки трясуться. Мой муж со мной когда в первый раз я выехала решил прокатиться типа поучить, я думала из машины его выкину)) сейчас уже спокойнее себя ведет...
ОЛЬГА
Я с мужем вообще никогда не сажусь за руль - это невозможно, он раскритикует в пух и прах, поэтому если едем вместе я всегда уступаю руль ему, езжу за рулем исключительно без него - нервы целее.
Юлия
Правило номер один.....ездить без мужа! ) Я сразу сказала.что сяду за руль только своей машины...тишина и покой...даже где то и ошибаюсь,но никто на ухо не ворчит. И легче учиться. Практика,только практика.....у меня стаж меньше вашего...год с небольшим....
ММ
Мне одной было проще. Поначалу ездила одна рано утром или ночью, привыкала к машине, к вождению и т.д. Если рядом сидел утр-то с опытом вождения, все время на него оглядывалась и чувствовала себя неуверенно,а уж если и комментарии были, так каторга вообще! Заранее продумывала маршруты: чтоб не было нерегулируемых поворотов налево или сложностями с парковкой или чего-то ещё в таком духе. Главное-не опускайте руки, и все у Вас получится!
Изюминка
Мне поначалу было жуть как страшно, а именно ездить одной. Просто аж до тошноты! потом потихоньку стала ездить одна через "не могу". Езжу, кстати, на механике - меня ни разу не напрягает. Зато мужа моего жуть как напрягает, ему не комфортно, хотя у него права дольше, чем у меня, но опыта вождения совсем мало. В основном мы ездим на дачу 150 км и так по делам по городу, и так как основной водитель я, муж мне ничего не говорит, когда я за рулем))))
Анна Мишина
Очень и очень люблю водить. За рулем 1,5 года. Право получила в 2012. Толком не училась, школа, в которой проходили теорию, развалилась, вождения не было совсем. Экзамен сдала через знакомых. 2 года за руль не садилась. Купила в марте 2014 Матиз и посадила рядом мужа. Первое время ездила на полигонах обучающих, потом по трассе и в деревнях: задним ходом, трогалась со склонов, ставили с мужем преграды-типа в гараж заезжаю, а потом по городу. Про знание ПДД даже не говорю, это обязательно. Я учила по видео курсам, больше внимания обращала на других водителей, стала замечать уже и их косяки. по городу было страшно, очень. Был 2 месяца путь от работы до дома, потом разработала другой путь, потом по работе нужно было ездить, план пути прорабатывала учитывая все светофоры и т.д. Очень выручали поездки в деревню. Сейчас страх тоже есть. Где-то 6 месяцев разгоняюсь по городу до 60 км/ч.
Анна Мишина
До этого предпочитала ехать 40-50, но так я могла контролировать себя, других водителей. Обгонов на трассе до сих пор боюсь. Совершаю их только при 100% уверенности, да и на Матизе сложновато порой это сделать)))) Но обожаю водить!!! Надо сказать, что папа меня учил с 11 лет: не просто давал рулить, а именно водить (очень мальчика хотел). Поэтому уже тогда поняла, что это мое. И муж мне говорил, что у меня все получиться,т.к. чувствует во мне способности. Но справедливости ради, мы тоже с ним ругались за рулем, даже один раз дурой назвал и в ж.. послал)))). Но он мне очень помог!!! А сейчас мной гордится. На днях ехал за мной и сказал, что я круто вожу, даже лихо. Я себя стараюсь осаживать, страх это даже хорошо, чтобы излишне не лихачить. Думаю, что нужно больше практиковаться именно вне города по началу, чтобы почувствовать ТС. И да, у меня механика и ничего кроме механики. Нравится именно управлять ТС. Вот исповедовалась)))))
Клара Захаровна
У меня такая же ситуация была. Наняла инструктора с его авто и каталась в обеденное время, муж про это не знал. Когда узнал, сказал: правильно сделала, а то мы бы убили друг друга. Я ему объяснила, что если я делаю не так как он, это не значит - неправильно. Вроде стало доходить. Я даже некоторые вещи делаю лучше, чем он - параллельная парковка. Въезжаю с первого раза в любую дырку. Огромное спасибо инструктору и от страхов избавил и парковаться правильно научил! Попробуйте. может поможет.
змеелов
...муж привьёт вам комплекс...по-возможности попросите друзей его или своих покататься с вами, это будет лучше...
ЕкатеринаВ ответ на змеелов
змеелов
...муж привьёт вам комплекс...по-возможности попросите друзей его или своих покататься с вами, это будет лучше...
СсылкаПожаловаться
имхо. не нужен никто. наоборот надо х---й забить на всех "наблюдателей" - много раз видела, как бибикальщики девчонок с воскл. знаками загоняли под поток. а лишняя пара глаз в салоне будет только напрягать.
Екатерина
если вы не будете выезжать самостоятельно, то никогда и не научитесь.
получать удовольствие?! с чего вы взяли? я 8 лет за рулем, вожу хорошо, только необходимость - никакого кайфа. а в беременность вообще подавленное ощущение, что я - наемный водитель (((
выезжайте по вечерам привычными маршрутами, продумывайте маршрут четко днем - как поедете, где повернуть.
дальше - только практика.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем