Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Новое в законодательстве РФ о возврате долгов

С сайта izvestia.ru
По новому закону, если сумма долга превышает 50 тыс. рублей, взыскать его может только коллектор. Если же заимодатель попытается сделать это самостоятельно, его ждет штраф до полумиллиона.

В январе 2017 г. вступит в силу закон «О защите прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Согласно новым правилам, теперь частным лицам придется выбивать долги из знакомых только через коллекторов (считаются только организации, вошедшие в государственный реестр). Если речь идет о сумме свыше 50 тыс. руб., самостоятельно напоминать должнику о деньгах нельзя, иначе можно нарваться на крупный штраф, сообщают «Известия».

Борис Воронин, директор Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств:
— Для частных лиц, которые дают в долг, новый закон — это интересное приключение. Предположим, один гражданин одолжил другому 100 тыс. руб. до Нового года. В январе ему деньги не вернули. Теперь, если он хотя бы раз напомнит о долге любым способом (записка в двери, телефонный или личный разговор, записанный должником), то контролирующий государственный орган будет обязан определить эту ситуацию как правонарушение и выписать штраф от 50 тыс. до 500 тыс. руб.

При этом частное лицо может взыскать долг через суд, если сумма не превышает 10 тыс. руб., а у кредитора имеется расписка.

Отметим, новый закон также существенно ограничивает контакты с должником. С января коллекторы смогут звонить заемщикам только два раза в неделю. Родственников, друзей или соседей должника взыскатель преследовать не сможет.
P.S. Все,больше никому деньги  в долг не даю,разве что сумму,которую можно "простить".
Ирина Шулятьева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
20
АННА АНИНА
И как теперь долги выбивать ? мне денег должны и не отдают.
Ирина ШулятьеваВ ответ на АННА АНИНА
АННА АНИНА
И как теперь долги выбивать ? мне денег должны и не отдают.
СсылкаПожаловаться
ДО Нового года время есть.Купить биту и запастись терпением.
АННА АНИНАВ ответ на Ирина Шулятьева
Ирина Шулятьева
ДО Нового года время есть.Купить биту и запастись терпением.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Они из города съехали.
сц уки
Larry Stylinson
Вот так)) дашь денег, а потом еще и сам должен останешься)))
Василиса
Я и так не даю в долг давно никому))
Ника Валуев
бабок-проценщиц завсегда не любили, даже топором убивали.
Александр КучкинВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
бабок-проценщиц завсегда не любили, даже топором убивали.
СсылкаПожаловаться
Ника ВалуевВ ответ на Александр Кучкин
Александр Кучкин
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Почти нормальная
давно не даю; по-моему, чаще просят те, кто возвращать деньги изначально не собираются..
Неточка Незванова
Я зареклась не давать. Но с другой стороны, может, в этом и есть свои плюсы. Не вернул должок и хоп - не ты сама звонишь с напоминаниями отдать долг, а уже коллекторы...
Ани
Я вобще удивляюсь тому, что кто-то дает в долг такие суммы. Идешь в любой банк и берешь кредит. И излишки у большинства в банках под проценты. Это как получается - даешь кому-то в долг и теряешь деньги, которые мог бы получить в виде процентов в банке? А под проценты давать нельзя. Это либо глупо, либо противозаконно.
Хороша Маша да не наша
Ну то есть так надо понимать, что коллекторское лобби проплатило себе такой огромный кусок бизнеса? Ведь по сути практически любой потребкредит подпадает под коллекторское взыскание? То есть банки будут все передавать коллекторами тоже?
Хороша Маша да не наша
Ну то есть так надо понимать, что коллекторское лобби проплатило себе такой огромный кусок бизнеса? Ведь по сути практически любой потребкредит подпадает под коллекторское взыскание? То есть банки будут все передавать коллекторами тоже?
СсылкаПожаловаться
Они так и делают. У них нет своих собственных ресурсов для эффективного возврата долгов. Служба приставов вообще непонятно, чем занимается и способна взыскивать деньги только там, где должник по глупости или забывчивости забыл их "вывести".)))
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Жужа
Жужа
Они так и делают. У них нет своих собственных ресурсов для эффективного возврата долгов. Служба приставов вообще непонятно, чем занимается и способна взыскивать деньги только там, где должник по глупости или забывчивости забыл их "вывести".)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
То есть банки сейчас утонут в просрочке и посыпятся? Раз коллекторы теперь законом ограничены в средствах так сказать?
Хороша Маша да не наша
То есть банки сейчас утонут в просрочке и посыпятся? Раз коллекторы теперь законом ограничены в средствах так сказать?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Наоборот. Их же поприжали на время, теперь дали зеленый свет. К тому же у банков на все долги пени насчитывается, так что предела разрешенного быстро достигают.
Елена Узун
Полный текст законопроекта (?) давайте, к чему в угадайки играть.

Пока я вижу только, что коллекторам дают возможность заработать, но и вынуждают их делать свою деятельность прозрачнее.
Ирина ШулятьеваВ ответ на Елена Узун
Елена Узун
Полный текст законопроекта (?) давайте, к чему в угадайки играть.

Пока я вижу только, что коллекторам дают возможность заработать, но и вынуждают их делать свою деятельность прозрачнее.
СсылкаПожаловаться
Полный текст слишком велИк.За ссылку посылают в "баню".Ищите на сайте известий.
Елена Узун
А вообще не даю в долг. Говорю, что я частное лицо, а не кредитная организация, и получить такую услугу они могут без проблем в банках и ломбардах.
Юлия
Вот всегда говорила- не давайте чужим в долг! Себе дороже!
Ольга Кравцова
Короче, теперь никому в долг не даем ...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем