Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Новогодний стол в России подорожал почти на 30 процентов(с)

Традиционно праздничная потребительская корзина состоит из 23 продуктов. Это, в частности, 700-граммовая банка овощных солений, 200-граммовая банка красной икры, сырокопченая колбаса, мясные и рыбные копчености, сыр и свежие овощи.
Предполагается, что на горячее россияне берут по килограмму курицы и говядины, а на десерт — по 1,5 килограмма апельсинов и бананов, 200 граммов лимонов, торт весом почти в килограмм и полкило шоколадных конфет. Из напитков на столе традиционно присутствуют сок, минеральная вода, газированные напитки, шампанское и коньяк.
По данным Росстата, самым дорогим праздничным продуктом является икра лососевых. В конце ноября в среднем цена килограмма икры в магазинах составляла три тысячи рублей. Также высока стоимость соленых и копченых деликатесов из рыбы (1320 рублей за килограмм) и коньяка (1260 рублей за литр отечественного напитка). - конец цитаты...
Вот мне интересно - все празднуют под копирку? С чего Росстат взял за основу соленья и коньяк, о боже, ОТЕЧЕСТВЕННОГО напитка (?). Кто на НГ ставит торт и "полкило" конфет? ну что за моветон?)) Такое чувство, что сотрудники Росстата живут на Луне и по принципу "как отмечали НГ в 60-70х гг, так и сейчас празднуют";)))) Короче, возвращаемся к теме о тазиках оливье))))
Кетти Чешир
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
367
1
А меня не это смутило! Почему на 30%, ведь инфляция еле до 15 % дотянула по данным подобных организаций!
Кетти ЧеширВ ответ на 1
1
А меня не это смутило! Почему на 30%, ведь инфляция еле до 15 % дотянула по данным подобных организаций!
СсылкаПожаловаться
как всегда - они друг с другом не договорились))
Эйве
не знаю что там за статистика, скажу свою. за 2 года наша семейная продуктовая корзина подорожала в 2 раза с учетом того, что набор продуктов остался тот же. Коммуналка - в 2 раза за 10 лет кст.
Maria ShreinerВ ответ на Эйве
Эйве
не знаю что там за статистика, скажу свою. за 2 года наша семейная продуктовая корзина подорожала в 2 раза с учетом того, что набор продуктов остался тот же. Коммуналка - в 2 раза за 10 лет кст.
СсылкаПожаловаться
Качество продуктов очень снизилось, но цена на них выросла...Те же по наименованию продукты - сыр, сметана, сливочное масло например, но почитав состав понятно - сухое молоко, растительные жиры, что это только суррогаты этих продуктов...а цена догнала импортные аналоги лучшего состава и качества (которые к сожалению уже не завозятся)...ну так в отсутствии более качественных конкурентов и полнятся полки всякой не качественной и дорогой фигнёй...
ШумВ ответ на Maria Shreiner
Maria Shreiner
Качество продуктов очень снизилось, но цена на них выросла...Те же по наименованию продукты - сыр, сметана, сливочное масло например, но почитав состав понятно - сухое молоко, растительные жиры, что это только суррогаты этих продуктов...а цена догнала импортные аналоги лучшего состава и качества (которые к сожалению уже не завозятся)...ну так в отсутствии более качественных конкурентов и полнятся полки всякой не качественной и дорогой фигнёй...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Самое страшное, что я заметила в последнее время - это вольное ценообразование, когда аналогичные вещи в привычно-бюджетных местах стоят дороже, чем в брендовых магазинах, пусть и с обозначенной скидкой. Вот это уже совсем ни в какие ворота. Уже не понимаешь, почему шнурки стоят дороже домашних тапочек, а простенький детский конструктор дороже кожаных ботинок с мехом.... Тоже самое и с продуктами. В общем, я в шоке.
Maria ShreinerВ ответ на Шум
Шум
Самое страшное, что я заметила в последнее время - это вольное ценообразование, когда аналогичные вещи в привычно-бюджетных местах стоят дороже, чем в брендовых магазинах, пусть и с обозначенной скидкой. Вот это уже совсем ни в какие ворота. Уже не понимаешь, почему шнурки стоят дороже домашних тапочек, а простенький детский конструктор дороже кожаных ботинок с мехом.... Тоже самое и с продуктами. В общем, я в шоке.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А почему бы не 'стричь' под шумок под названием 'кризис' ? Раньше так смело 'стричь было палевно...а сейчас - 'всё под курс валют и общий кризис' смести можно...кто-то теряет с этого на вечно растущих ценах, а кто-то этим выгодно пользуется...а продолжается - потому что спрос есть и пока все согласны на такие цены - будет продолжаться дальше...
ШумВ ответ на Эйве
Эйве
не знаю что там за статистика, скажу свою. за 2 года наша семейная продуктовая корзина подорожала в 2 раза с учетом того, что набор продуктов остался тот же. Коммуналка - в 2 раза за 10 лет кст.
СсылкаПожаловаться
+100! Точно тоже самое и у нас! (((
Лагерта Лодброк
В очередной раз радуюсь, что пощусь в этом году, и ничего вредного есть не потянет. Отварная картошка с ароматным растительным маслом, капусточка квашенная, лососик самосоленый, кампот из собственных вишен и яблок. Ммуа! Разве что, тортик шоколадный из авокадо по аюрведе сделаю, уж больно семья любит.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
В очередной раз радуюсь, что пощусь в этом году, и ничего вредного есть не потянет. Отварная картошка с ароматным растительным маслом, капусточка квашенная, лососик самосоленый, кампот из собственных вишен и яблок. Ммуа! Разве что, тортик шоколадный из авокадо по аюрведе сделаю, уж больно семья любит.
СсылкаПожаловаться
какой будет бюджетный новый год))
Лагерта Лодброк
В очередной раз радуюсь, что пощусь в этом году, и ничего вредного есть не потянет. Отварная картошка с ароматным растительным маслом, капусточка квашенная, лососик самосоленый, кампот из собственных вишен и яблок. Ммуа! Разве что, тортик шоколадный из авокадо по аюрведе сделаю, уж больно семья любит.
СсылкаПожаловаться
выходи за меня
Лагерта ЛодброкВ ответ на Эйве
Эйве
выходи за меня
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Крот Дюймовочку замуж зовет? )))))))
Лагерта Лодброк
Крот Дюймовочку замуж зовет? )))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет. я вас. кстати я уже наелась и передумала. это короче шутка была. такая, остроумная.
Лагерта ЛодброкВ ответ на Эйве
Эйве
нет. я вас. кстати я уже наелась и передумала. это короче шутка была. такая, остроумная.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я оценила )
Лагерта Лодброк
Я оценила )
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да, какбэ комплимент. если бы я была мужчиной я бы повелась на такую кудесницу-поавриху
Лагерта ЛодброкВ ответ на Эйве
Эйве
да, какбэ комплимент. если бы я была мужчиной я бы повелась на такую кудесницу-поавриху
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Картошки отварить - это конечно ниипический кулинарный талант! И размять авокадо с шоколадом - тоже )))))
Лагерта Лодброк
Картошки отварить - это конечно ниипический кулинарный талант! И размять авокадо с шоколадом - тоже )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ладно прибедняться то.
Лагерта ЛодброкВ ответ на Эйве
Эйве
ладно прибедняться то.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Спасибо, я все соблюдаю.
Лагерта Лодброк
В очередной раз радуюсь, что пощусь в этом году, и ничего вредного есть не потянет. Отварная картошка с ароматным растительным маслом, капусточка квашенная, лососик самосоленый, кампот из собственных вишен и яблок. Ммуа! Разве что, тортик шоколадный из авокадо по аюрведе сделаю, уж больно семья любит.
СсылкаПожаловаться
Во! А я на диету села! Всё, теперь послабление в Новогоднюю ночь только +500 кКал на напитки и ни калорией больше! )))))))))
Лагерта ЛодброкВ ответ на Шум
Шум
Во! А я на диету села! Всё, теперь послабление в Новогоднюю ночь только +500 кКал на напитки и ни калорией больше! )))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне кажется, что это как раз бокальчик шампани или вина, калорийные они, собаки. А в остальное время морковку грызть или яблочко. Иначе жалко своих трудов )))
Лагерта Лодброк
Мне кажется, что это как раз бокальчик шампани или вина, калорийные они, собаки. А в остальное время морковку грызть или яблочко. Иначе жалко своих трудов )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Бокал сухого вина (200 мл) - это 150 кКал. Напиться можно 500ми калориями ))))))
Лагерта ЛодброкВ ответ на Шум
Шум
Бокал сухого вина (200 мл) - это 150 кКал. Напиться можно 500ми калориями ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А, ты сухарь любишь! тогда можно себе и бутик с икрой позволить. Маааинький )))
Лагерта Лодброк
А, ты сухарь любишь! тогда можно себе и бутик с икрой позволить. Маааинький )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Во! Как оказывается полезно быть сухарелюбителем! Я его ненавидела раньше, а потом привыкла, только его и пью)
Лагерта Лодброк
В очередной раз радуюсь, что пощусь в этом году, и ничего вредного есть не потянет. Отварная картошка с ароматным растительным маслом, капусточка квашенная, лососик самосоленый, кампот из собственных вишен и яблок. Ммуа! Разве что, тортик шоколадный из авокадо по аюрведе сделаю, уж больно семья любит.
СсылкаПожаловаться
и пост,и аюрведа..."все смешалось в доме Облонских"
Лагерта ЛодброкВ ответ на Софи_
Софи_
и пост,и аюрведа..."все смешалось в доме Облонских"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ищу способы обходиться без мяса, а покушать вкусно люблю. Нахожу разные рецептики интересные. У нас в городе стали популярны вегетарианские кафе, там попробовала торт из авокадо - оказалось, вкусно. И относительно не вредно. Теперь балую всю семью, явно лучше покупных конфет не понятно из чего сделанных...
Кетти ЧеширВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Ищу способы обходиться без мяса, а покушать вкусно люблю. Нахожу разные рецептики интересные. У нас в городе стали популярны вегетарианские кафе, там попробовала торт из авокадо - оказалось, вкусно. И относительно не вредно. Теперь балую всю семью, явно лучше покупных конфет не понятно из чего сделанных...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мне интересно сочетание картохи, авокадо и шоколада... не сложно в личку рецепт написать?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем