Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Новость для белорусских мамочек

Наконец то и для нас появилась хорошая гость от министерства!!!

Родительским комитетам запретили собирать деньги

Это следует из постановления Министерства образования от 28 декабря 2016 года № 126, которое опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале.

Пункт, в котором перечисляются компетенции родительского комитета учреждения общего школьного образования, дополнен словами «за исключением вопросов, касающихся привлечения денежных средств для обеспечения деятельности учреждения образования».
В дополнении к положению о родительском комитете учреждения дошкольного образования написано: «К компетенции родительского комитета не могут быть отнесены вопросы, касающиеся привлечения денежных средств для обеспечения деятельности учреждения дошкольного образования».
Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
43
12
Клавдия Плаксина
Иииииии?
.s.u.p.e.r.g.o.o.d.В ответ на Клавдия Плаксина
Клавдия Плаксина
Иииииии?
СсылкаПожаловаться
танцуйте, радуйтесь
Жужа
У нас денежными средствами и не собирали. Список необходимых канц. и хоз товаров садику - и вперед!
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на Жужа
Жужа
У нас денежными средствами и не собирали. Список необходимых канц. и хоз товаров садику - и вперед!
СсылкаПожаловаться
т.е натурой?
Не самая веселая Ангелина
т.е натурой?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да. Каждый месяц вроде.
АннаВ ответ на Жужа
Жужа
У нас денежными средствами и не собирали. Список необходимых канц. и хоз товаров садику - и вперед!
СсылкаПожаловаться
Я как раз не против приобрести то, чем будут пользоваться дети. Но у нас требуют наличку. И не всегда целесообразно тратят. Например, в следующем году мы переходим в другую группу к другим воспитателям, средняя группа после младшей. И скажите пожалуйста, для чего мы в конце учебного года, когда осталось 4 месяца до конца, приобретаем в эту группу комплект игрушек, контейнеры для их хранения и прочее?
Я не против сдать на нужды детей, но подарки сотрудникам - вот, что меня бесит.
ЖужаВ ответ на Анна
Анна
Я как раз не против приобрести то, чем будут пользоваться дети. Но у нас требуют наличку. И не всегда целесообразно тратят. Например, в следующем году мы переходим в другую группу к другим воспитателям, средняя группа после младшей. И скажите пожалуйста, для чего мы в конце учебного года, когда осталось 4 месяца до конца, приобретаем в эту группу комплект игрушек, контейнеры для их хранения и прочее?
Я не против сдать на нужды детей, но подарки сотрудникам - вот, что меня бесит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наших так запугали, что они вообще не притрагиваться к родительским деньгам, кроме как на обеды в школе.
АнонимВ ответ на Анна
Анна
Я как раз не против приобрести то, чем будут пользоваться дети. Но у нас требуют наличку. И не всегда целесообразно тратят. Например, в следующем году мы переходим в другую группу к другим воспитателям, средняя группа после младшей. И скажите пожалуйста, для чего мы в конце учебного года, когда осталось 4 месяца до конца, приобретаем в эту группу комплект игрушек, контейнеры для их хранения и прочее?
Я не против сдать на нужды детей, но подарки сотрудникам - вот, что меня бесит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вооот! И у нас так! Все по списку куплено. И начинают потом на шторы, на плафоны, дни рождения и поехали дальше
АннаВ ответ на Аноним
Аноним
Вооот! И у нас так! Все по списку куплено. И начинают потом на шторы, на плафоны, дни рождения и поехали дальше
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я вообще принципиально против подарков на дни рождения. Это личный праздник. Мы детям на дни рождения ничего не дарим в группе, так почему должны посторонним людям, которые просто делают свою работу?
Я решила эту проблему в этом году кардинально. Те покупки, которые со мной не были согласованы, я не оплачиваю, вот и все. Просто сдала меньше изначально. Если увижу, что было куплено еще что-то и я не против это оплатить, сдам дополнительно. Это не мои проблемы, если РК что-то хочет приобрести, ради бога, их право. Но не за мой счет.
ВивиВ ответ на Анна
Анна
Я вообще принципиально против подарков на дни рождения. Это личный праздник. Мы детям на дни рождения ничего не дарим в группе, так почему должны посторонним людям, которые просто делают свою работу?
Я решила эту проблему в этом году кардинально. Те покупки, которые со мной не были согласованы, я не оплачиваю, вот и все. Просто сдала меньше изначально. Если увижу, что было куплено еще что-то и я не против это оплатить, сдам дополнительно. Это не мои проблемы, если РК что-то хочет приобрести, ради бога, их право. Но не за мой счет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нас была такая оприлеляльщица. Мама одной девочки. В группе вопрос встал на покупку второго ковра - паласа для мальчиков. В зоне девочек был палас, а мальчикам там место не хватало, они на голом полу сидели. Визжала больше всех... в группе же есть палас.
АннаВ ответ на Виви
Виви
У нас была такая оприлеляльщица. Мама одной девочки. В группе вопрос встал на покупку второго ковра - паласа для мальчиков. В зоне девочек был палас, а мальчикам там место не хватало, они на голом полу сидели. Визжала больше всех... в группе же есть палас.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы одного понять не хотите. Вы можете желать приобрести все, что вам угодно, и оплатить это. Но вы не можете распоряжаться чужим кошельком. Если ваша дама считала, что ковер не нужен, она на него и не сдает. Это ее право, это ее деньги. А если вы захотите поклеить новые обои, к примеру, она что, должна все ваши хотелки оплачивать? Может у нее дома вообще нет ковров и она принципиально против пылесборников? Потому и верещала. У нас в группе вставал вопрос покупки подарков для работников кухни. Я была против. При этом я предложила скинуться на увлажнитель воздуха для детей и была готова взять на себя часть затрат тех родителей, кто не может сдать такую сумму.
Мне до хотелок РК наплевать. Я и только я решаю, на что тратить мои деньги. И это не с целью за счет других сэкономить. А потому, что действительно не считаю необходимым это приобретать. И кстати, ковер бы тоже не стала, ибо у меня дома нет ни одного ковра и ребенок да, сидит на полу, более того, ходит босиком.
АнонимВ ответ на Анна
Анна
Я вообще принципиально против подарков на дни рождения. Это личный праздник. Мы детям на дни рождения ничего не дарим в группе, так почему должны посторонним людям, которые просто делают свою работу?
Я решила эту проблему в этом году кардинально. Те покупки, которые со мной не были согласованы, я не оплачиваю, вот и все. Просто сдала меньше изначально. Если увижу, что было куплено еще что-то и я не против это оплатить, сдам дополнительно. Это не мои проблемы, если РК что-то хочет приобрести, ради бога, их право. Но не за мой счет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Поддерживаю ваши слова
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
У нас денежными средствами и не собирали. Список необходимых канц. и хоз товаров садику - и вперед!
СсылкаПожаловаться
Классно вам, мало кому так везет
Nata-Nata
Ха, русским родит комитетам уже давно запретили собирать деньги. И что? Все сдают как по команде!
А у нас директор еще всех на собрании собирает и пальчиком грозит- ежели кто пожалуется в соотв инстанции, то ..... ай-ай-ай, впрямую не сообщает, но все догадываются))
СветланаВ ответ на Nata-Nata
Nata-Nata
Ха, русским родит комитетам уже давно запретили собирать деньги. И что? Все сдают как по команде!
А у нас директор еще всех на собрании собирает и пальчиком грозит- ежели кто пожалуется в соотв инстанции, то ..... ай-ай-ай, впрямую не сообщает, но все догадываются))
СсылкаПожаловаться
Точно.
АнонимВ ответ на Nata-Nata
Nata-Nata
Ха, русским родит комитетам уже давно запретили собирать деньги. И что? Все сдают как по команде!
А у нас директор еще всех на собрании собирает и пальчиком грозит- ежели кто пожалуется в соотв инстанции, то ..... ай-ай-ай, впрямую не сообщает, но все догадываются))
СсылкаПожаловаться
Капец
White princess \~*Yuliya*~/
Да, читала сегодня про это.
.s.u.p.e.r.g.o.o.d.В ответ на White princess \~*Yuliya*~/
White princess \~*Yuliya*~/
Да, читала сегодня про это.
СсылкаПожаловаться
и чего поняла из этого? любой закон можно обойти. это похоже на красные гвоздики к пустому столу
White princess \~*Yuliya*~/В ответ на .s.u.p.e.r.g.o.o.d.
.s.u.p.e.r.g.o.o.d.
и чего поняла из этого? любой закон можно обойти. это похоже на красные гвоздики к пустому столу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот так примерно и подумала.
.s.u.p.e.r.g.o.o.d.В ответ на White princess \~*Yuliya*~/
White princess \~*Yuliya*~/
Вот так примерно и подумала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это как у нас борьбу со взятками обошли другим же законом, типа можно осуществлять вознаграждение за выполнение работы
White princess \~*Yuliya*~/В ответ на .s.u.p.e.r.g.o.o.d.
.s.u.p.e.r.g.o.o.d.
это как у нас борьбу со взятками обошли другим же законом, типа можно осуществлять вознаграждение за выполнение работы
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Обойти можно все что угодно. Мне до школы ещё полтора года. Посмотрим.
Галина Кошкина
Если считаешь, что не надо деньги сдавать - не сдввай! Просто смешно уже с этим клеймением родительских комитетов! Кроме подарков учителям деньги и на другие нужды идут, например, мы в этом году жалюзи меняли в классе. Можно и не менять, тогда проектор не видно, можно и без проектора, тогда дети работу не смогут показать, можно и без презентации, тогда по старинке, на ватмане. Ватман понравился .... никому и скинулись мы по 125 рублей.
Галина Кошкина
Если считаешь, что не надо деньги сдавать - не сдввай! Просто смешно уже с этим клеймением родительских комитетов! Кроме подарков учителям деньги и на другие нужды идут, например, мы в этом году жалюзи меняли в классе. Можно и не менять, тогда проектор не видно, можно и без проектора, тогда дети работу не смогут показать, можно и без презентации, тогда по старинке, на ватмане. Ватман понравился .... никому и скинулись мы по 125 рублей.
СсылкаПожаловаться
Вы по 125рэ, а мы по 6000 тысяч, вот куда столь??
Злые Коты
В Беларуси деньги разрешено только одному человеку собирать, тому который чуть повыше Бога сидит. Да еще себе присвоил право земли давать, или заберать
Анна
И что? У нас Питер, заведующая строго запретила сбор средств с родителей. И воспитателям запрещено не только брать деньги, но и говорить родителям, что нужно сдать и чего-то не хватает. Были и увольнения на этой почве. Потому что слишком много жалоб от родителей поступает, в том числе в высшие инстанции. Однако как собирали, так и собираем. Еще и заставляют сдавать побольше, на подарки сотрудникам детского сада, а не хочешь сдавать - начинают оскорблять, стыдить, призывать к совести, благодарности и т.д.
Вряд ли что-то изменится.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем