Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Новые родственники

Родители у меня обычные, мама диспетчер,51 год, папа инженер, 57 лет. Есть свой дом. Детей двое, 30 и 21 год, у обоих семьи свои, родители каждого обеспечили жильем.
Есть у папы племянница неблагополучная. Пьёт много, за своими детьми смотреть не хочет, а их 4!! Детей забрали в детдом, а её и мужа лишили родительских прав. Государство выделило им квартиру на детей, но сейчас отбирает, так как дети в детдоме. Мои родители захотели взять этих детей себе, родственники все же. Я категорически против. У детей есть родители, тёти, дяди, бабушка(папина сестра), которая отказывается смотреть за внуками. Причем здесь мои родители?!? Ладно бы ещё двоих, но не четверо (16, 15, 12 и 8 лет). Переживаю что родители не потянут. Да и зачем? Мы не благотворительный фонд.
А как вы бы отнеслись к приёмным детям своих родителей?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
120
АлВ ответ на Мираж
Мираж
ну распишу-ка я вам стандартную картинку будущего родителей вашей семьи....
алкашка будет ходить навещать детей, так что велком новый родственник в нагрузку.
дети все равно будут любить ее - онажмать. а ваши родители будут просто содержать их. у них другая психология (у детей алкашей). они выживают. у них не такая тонка душевная организация, как родители себе понапридумывали. будут из дома выносить и мамку содержать (а там, глядишь и папка подтянется... ). Вообщем, все это не однобоко надо рассматривать и понимать всю отвественность и готовность к такой непростой жизни.
СсылкаПожаловаться
Или алкашка будет просить деньги в займы на пропой. Всё это будет сопровождаться скандалами, драками и вызовом милиции. Причём для детей родную мать никто не заменит и они будут волчатами смотреть на ваших родителей и защищать свою мать.
OlgaВ ответ на Мираж
Мираж
ну распишу-ка я вам стандартную картинку будущего родителей вашей семьи....
алкашка будет ходить навещать детей, так что велком новый родственник в нагрузку.
дети все равно будут любить ее - онажмать. а ваши родители будут просто содержать их. у них другая психология (у детей алкашей). они выживают. у них не такая тонка душевная организация, как родители себе понапридумывали. будут из дома выносить и мамку содержать (а там, глядишь и папка подтянется... ). Вообщем, все это не однобоко надо рассматривать и понимать всю отвественность и готовность к такой непростой жизни.
СсылкаПожаловаться
Ну вот когда это будет, тогда и отправят их обратно в детдом.
От опеки отказаться - дело нехитрое.
Юля Шеремет
Автор! Сейчас для принятия ребенка в семью необходимо пройти Школу Приемного Родителя. Когда вашим предкам придется проходить её, у них будет реальная возможность взвесить все за и против, оценить все риски, все свои ресурсы, отделить зерна от плевел.
Люли МалинаВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Автор! Сейчас для принятия ребенка в семью необходимо пройти Школу Приемного Родителя. Когда вашим предкам придется проходить её, у них будет реальная возможность взвесить все за и против, оценить все риски, все свои ресурсы, отделить зерна от плевел.
СсылкаПожаловаться
На)( им эта школа приемного родителя, когда они своих двоих вырастили?
Юля ШереметВ ответ на Люли Малина
Люли Малина
На)( им эта школа приемного родителя, когда они своих двоих вырастили?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На самом деле это миф. И очень распространенный. Дело в том, что ШПР - это не свод правил как воспитывать детей и не набор алгоритмов что делать в том то или этом то случае. Объяснят, что такое депривация и как она влияет на ребенка, оставшегося без попечения родителей, как приемный ребенок может вести себя в семье (имею в виду плохое поведение) и в чем причины такого поведения. Это встреча с реальными усыновителями, которые, ой.. режут правду матку,и это дает возможность реально ответить себе на вопрос: "а потяну ли я?". Это уникальный шанс пережить в безопасном тренинговом пространстве эмоции, которые могут возникнуть в той или иной ситуации приема. Это возможность посмотреть со стороны на собственную мотивацию. На этот счет есть хороший пример. Девушка на подобной группе, 12 ЭКО, все неудачные. Супруг погиб. В процессе выполнения упражнения осознает, что ей нужен не ребенок, а нужно нечто, что "закроет дыру в сердце", оставшуюся после смерти супруга. Надо ли говорить, что ребенка она хотела непременно мальчика, что хотела имя ему поменять на имя мужа? Итог - ребенка она не взяла, Слава Богу, сейчас проходит длительный курс психотерапии. То есть отвечая на ваш вопрос - ШПР нужна затем, чтобы здраво (!) оценить свои возможности воспитания детей, переживших травму утраты семьи и побывавших в детском доме (это адовый опыт!).
Люли МалинаВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
На самом деле это миф. И очень распространенный. Дело в том, что ШПР - это не свод правил как воспитывать детей и не набор алгоритмов что делать в том то или этом то случае. Объяснят, что такое депривация и как она влияет на ребенка, оставшегося без попечения родителей, как приемный ребенок может вести себя в семье (имею в виду плохое поведение) и в чем причины такого поведения. Это встреча с реальными усыновителями, которые, ой.. режут правду матку,и это дает возможность реально ответить себе на вопрос: "а потяну ли я?". Это уникальный шанс пережить в безопасном тренинговом пространстве эмоции, которые могут возникнуть в той или иной ситуации приема. Это возможность посмотреть со стороны на собственную мотивацию. На этот счет есть хороший пример. Девушка на подобной группе, 12 ЭКО, все неудачные. Супруг погиб. В процессе выполнения упражнения осознает, что ей нужен не ребенок, а нужно нечто, что "закроет дыру в сердце", оставшуюся после смерти супруга. Надо ли говорить, что ребенка она хотела непременно мальчика, что хотела имя ему поменять на имя мужа? Итог - ребенка она не взяла, Слава Богу, сейчас проходит длительный курс психотерапии. То есть отвечая на ваш вопрос - ШПР нужна затем, чтобы здраво (!) оценить свои возможности воспитания детей, переживших травму утраты семьи и побывавших в детском доме (это адовый опыт!).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спс за объяснение. Но тут вроде адекватные люди, и родная кровь не вода. Двое уже почти взрослые, а там, может, и родители одумаются и другие родственники подтянутся. Главное, чтобы детей не разлучили.
Юля ШереметВ ответ на Люли Малина
Люли Малина
Спс за объяснение. Но тут вроде адекватные люди, и родная кровь не вода. Двое уже почти взрослые, а там, может, и родители одумаются и другие родственники подтянутся. Главное, чтобы детей не разлучили.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Всегда пожалуйста:) Опека и суд крайне редко идет на разлучение сиблингов, только если это в интересах детей. Кровные родители, если уже лишены прав, то могут восстановится, конечно, но это оооой как непросто! Пол года трезвого образа жизни минимум, нужно найти постоянную работу, интересоваться детьми, всячески в трезвом виде проявлять участие в их жизни. Я всегда надеюсь на лучшее, детям очень не просто сейчас:(
СтрекозаВ ответ на Люли Малина
Люли Малина
Спс за объяснение. Но тут вроде адекватные люди, и родная кровь не вода. Двое уже почти взрослые, а там, может, и родители одумаются и другие родственники подтянутся. Главное, чтобы детей не разлучили.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Люди может и адекватные, но рассуждать они могут так же как и вы, мол мы своих двоих вырастили, значит и с другими справимся! А дети выросшие в неблагополучной семье очень отличаются от детей выросших в нормальных семьях, и не все оказываются готовы к тому, что ребенок в 6-7 лет курит, на просьбу может послать на три буквы, ворует деньги, агрессивен и т.д.
То что двое старших почти взрослые, может добавить ещё больше проблем, потому что в таком возрасте поведение корректировать ещё сложнее!
Лилит УноВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
На самом деле это миф. И очень распространенный. Дело в том, что ШПР - это не свод правил как воспитывать детей и не набор алгоритмов что делать в том то или этом то случае. Объяснят, что такое депривация и как она влияет на ребенка, оставшегося без попечения родителей, как приемный ребенок может вести себя в семье (имею в виду плохое поведение) и в чем причины такого поведения. Это встреча с реальными усыновителями, которые, ой.. режут правду матку,и это дает возможность реально ответить себе на вопрос: "а потяну ли я?". Это уникальный шанс пережить в безопасном тренинговом пространстве эмоции, которые могут возникнуть в той или иной ситуации приема. Это возможность посмотреть со стороны на собственную мотивацию. На этот счет есть хороший пример. Девушка на подобной группе, 12 ЭКО, все неудачные. Супруг погиб. В процессе выполнения упражнения осознает, что ей нужен не ребенок, а нужно нечто, что "закроет дыру в сердце", оставшуюся после смерти супруга. Надо ли говорить, что ребенка она хотела непременно мальчика, что хотела имя ему поменять на имя мужа? Итог - ребенка она не взяла, Слава Богу, сейчас проходит длительный курс психотерапии. То есть отвечая на ваш вопрос - ШПР нужна затем, чтобы здраво (!) оценить свои возможности воспитания детей, переживших травму утраты семьи и побывавших в детском доме (это адовый опыт!).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Оо.. Вы меня еще раз порадовали..)) замечательно, что теперь есть такие учебные заведения для приемных родителей, женщины эмоциональны - им кажется они готовы любить и значить все будет отлично по умолчанию.. а воспитание - это, как Вы верно написали, целая система - поощрений и наказаний.. и жесткость нужна, и четкий анализ, и умение сочетать мягкость и требовательность.. в-общем, это такая ответственность!!.. много больше, чем с родными детьми..
Юля ШереметВ ответ на Лилит Уно
Лилит Уно
Оо.. Вы меня еще раз порадовали..)) замечательно, что теперь есть такие учебные заведения для приемных родителей, женщины эмоциональны - им кажется они готовы любить и значить все будет отлично по умолчанию.. а воспитание - это, как Вы верно написали, целая система - поощрений и наказаний.. и жесткость нужна, и четкий анализ, и умение сочетать мягкость и требовательность.. в-общем, это такая ответственность!!.. много больше, чем с родными детьми..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Именно!:) и потому, ШПР теперь обязаловка, что является великой радостью для всех работников моей сферы. Возвратов детишек из принимающей семьи обратно в детские дома стало значительно меньше, в семьи стали уходить подростки - 10 лет назад это было невидалью! Школы есть в регионах, школы есть дистанционные (по скайпу) для тех, кто живет в райцентрах. Такие дела:)
Самая Меркантильная
родителей может спасти то, что им детей могут не дать по возрастным ограничениям, не дело это пожилым людям заниматься воспитанием детей, причем несколько из них уже подростки в том возрасте когда они неуправляемые
Ал
Ну... большие ведь уже. Лет десять всего то воспитывать будут родители. Может им в радость это будет. Старикам часто не хватает внимания детей. Страшно наверное вдруг стать никому ненужной. Или вы боитесь, что потом с ними придётся наследством делиться?
Лилит Уно
Реальная история моей знакомой.. развелась с мужем, двое маленьких детей, вернулась к родителям.. им лет по 45.. замечательная семья, все - любящие, заботливые.. дети - умнички, воспитанные..
..племянник отца и его жена - алкаши, их лишают родительских прав - на троих детей (они в разводе, пока шел суд родился четвертый незнамо от кого).. собрались родственники - троих взяли, младший в детдом попал.. родители моей знакомой взяли девочку - 12-ти лет, они, вроде как самые благополучные, а девочку содержать - не дешево, опять же ответственность выше..
..в-общем, начались у них проблемы - приемыш учиться не хочет, по дому помогать не желает, норовит сбежать и неизвестно где шляться.. за год они так намучились, у отца даже проблемы со здоровьем начались, кое-как они ее в следующий класс перетащили.. а потом - всё.. бросила школу и пропала.. искали и в милицию обращались.. нашлась у какого-то взрослого мужика - заявила, что уже взрослая и у нее женские потребности.. ей - надо.. это самое.. а вы все - отдыхайте.. мужика припугнули - забрали домой, одели, откормили - опять пропала.. позвонила - не ищите, вы мне не нужны..
..чем закончилось - не знаю.. а нервов эта "деточка" им потрепала - не слабо..
Юля ШереметВ ответ на Лилит Уно
Лилит Уно
Реальная история моей знакомой.. развелась с мужем, двое маленьких детей, вернулась к родителям.. им лет по 45.. замечательная семья, все - любящие, заботливые.. дети - умнички, воспитанные..
..племянник отца и его жена - алкаши, их лишают родительских прав - на троих детей (они в разводе, пока шел суд родился четвертый незнамо от кого).. собрались родственники - троих взяли, младший в детдом попал.. родители моей знакомой взяли девочку - 12-ти лет, они, вроде как самые благополучные, а девочку содержать - не дешево, опять же ответственность выше..
..в-общем, начались у них проблемы - приемыш учиться не хочет, по дому помогать не желает, норовит сбежать и неизвестно где шляться.. за год они так намучились, у отца даже проблемы со здоровьем начались, кое-как они ее в следующий класс перетащили.. а потом - всё.. бросила школу и пропала.. искали и в милицию обращались.. нашлась у какого-то взрослого мужика - заявила, что уже взрослая и у нее женские потребности.. ей - надо.. это самое.. а вы все - отдыхайте.. мужика припугнули - забрали домой, одели, откормили - опять пропала.. позвонила - не ищите, вы мне не нужны..
..чем закончилось - не знаю.. а нервов эта "деточка" им потрепала - не слабо..
СсылкаПожаловаться
К сожалению, поведение девочки таковое не от хорошей жизни:( Нужен психолог, и не абы какой. Нужны твердые рамки. Нужна система поощрений и наказаний. Героиня ваша сбегает не потому, что не уважает тех, что её спас от казенного учреждения, не потому что ей плевать. Возможно, у нее проблемы с привязанностью, (а это на западе отдельный диагноз - Нарушение привязанности), у нее сломан привычный образ жизни, она подросток, с гормонами и всетакое. Возможно, это защитное поведение. Но да, терпения надо невероятно много!!
Лилит УноВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
К сожалению, поведение девочки таковое не от хорошей жизни:( Нужен психолог, и не абы какой. Нужны твердые рамки. Нужна система поощрений и наказаний. Героиня ваша сбегает не потому, что не уважает тех, что её спас от казенного учреждения, не потому что ей плевать. Возможно, у нее проблемы с привязанностью, (а это на западе отдельный диагноз - Нарушение привязанности), у нее сломан привычный образ жизни, она подросток, с гормонами и всетакое. Возможно, это защитное поведение. Но да, терпения надо невероятно много!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не от хорошей - от родителей-алкашей.. неоткуда взяться моральным принципам - абсолютное попустительство по отношению к себе, любые требования - пустой звук.. ей нравится таскаться по мужикам, не учиться, не работать - желательно, чтобы давали все за так.. на крайняк - один способ отработать она точно знает..
Юля ШереметВ ответ на Лилит Уно
Лилит Уно
Не от хорошей - от родителей-алкашей.. неоткуда взяться моральным принципам - абсолютное попустительство по отношению к себе, любые требования - пустой звук.. ей нравится таскаться по мужикам, не учиться, не работать - желательно, чтобы давали все за так.. на крайняк - один способ отработать она точно знает..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
увы, такое поведение не уникально для приемных детей. жаль девчонку:(
Лилит УноВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
увы, такое поведение не уникально для приемных детей. жаль девчонку:(
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не знаю.. мне жаль, что на этом все не закончится - она народит своих детей, которых не сумеет полюбить и отправит их в детдом..
Лилит УноВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
К сожалению, поведение девочки таковое не от хорошей жизни:( Нужен психолог, и не абы какой. Нужны твердые рамки. Нужна система поощрений и наказаний. Героиня ваша сбегает не потому, что не уважает тех, что её спас от казенного учреждения, не потому что ей плевать. Возможно, у нее проблемы с привязанностью, (а это на западе отдельный диагноз - Нарушение привязанности), у нее сломан привычный образ жизни, она подросток, с гормонами и всетакое. Возможно, это защитное поведение. Но да, терпения надо невероятно много!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это уже (к сожалению) не ребенок.. родственники, которые ее взяли - хорошие порядочные люди, они помогают дочери, воспитывают внуков, работают на производстве, трудятся на даче - что они могут сделать в подобной ситуации??.. их никто не учил - корректировать девиантное поведение трудных подростков и заниматься исключительно подопечной они не могут - на это нет ни времени, ни сил.. да - хотели, как лучше.. надеялись окружить - любовью и заботой, а там уже полная деградация, не смотря на столь юный возраст..((
Юля ШереметВ ответ на Лилит Уно
Лилит Уно
Это уже (к сожалению) не ребенок.. родственники, которые ее взяли - хорошие порядочные люди, они помогают дочери, воспитывают внуков, работают на производстве, трудятся на даче - что они могут сделать в подобной ситуации??.. их никто не учил - корректировать девиантное поведение трудных подростков и заниматься исключительно подопечной они не могут - на это нет ни времени, ни сил.. да - хотели, как лучше.. надеялись окружить - любовью и заботой, а там уже полная деградация, не смотря на столь юный возраст..((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы правы, даже выражение такое есть: "сироты плодят сирот". А в стране институт поддержки людей, находящихся в трудной жизненной ситуации только - только зарождается. Может быть когда - нибудь все изменится...
Хороша Маша да не наша
Ваши родители - порядочные люди. ноша, конечно, не для слабонервных - это маленького еще можно как-то воспитать, а 16 лет - это уже сложившийся почти человек. но хотя бы ради того чтобы детям досталась квартира. старшие уже почти взрослые, вот 12 и 8 лет - это да, действительно еще "вкладывать и вкладывать". но если они морально готовы - почему нет? в конце концов - если дети окажутся в детдоме родители будут терзаться виной. думаете это лучше?
Люли Малина
Радоваться надо, ёпрст! Может, эти дети ваших родителей потом вместо вас досмотрят.
Тутовый Шелкопряд
дети проблемные наверняка, подростки тем более. мне кажется, ваши родители себя переоценивают. пусть возьмут их не неделю, если это возможно и посмотрят, смогут ли они с ними
Светлана Суворова
Здесь многие пишут, что опекаемым и детдомовцам жилье дают. У меня отец детдомовский И дали ему и двум друзьям, т.е на троих однушку Сказали жилья на всех ненапастись И было это 40 лет назад Думаете сейчас дела с жильем лучше?
Юля ШереметВ ответ на Светлана Суворова
Светлана Суворова
Здесь многие пишут, что опекаемым и детдомовцам жилье дают. У меня отец детдомовский И дали ему и двум друзьям, т.е на троих однушку Сказали жилья на всех ненапастись И было это 40 лет назад Думаете сейчас дела с жильем лучше?
СсылкаПожаловаться
К счастью, да! По крайней мере про Москву говорю с уверенностью 100 %.
Лилит УноВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
К счастью, да! По крайней мере про Москву говорю с уверенностью 100 %.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Аха.. все чиновники такие гарантии дают, а на практике - на ТВ были программы (не одна) - о том, как дети детдомовские не могут получить жилье, как им подсовывают хрущобы разваленные, дома после пожаров и прочее непригодное.. как тянут время всячески - пока не пройдет срок предоставления жилья, установленный законом - и все опоздали, поезд ушел.. на словах и в теории все замечательно, а когда на пятерых дают трех- а то и двухкомнатную квартиру - и как им ее делить??.. в-общем, очень много злоупотреблений с этим жильем..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем