Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Новые возможные поправки в Жилищный кодекс

Уважаемые форумчанки, а как вы относитесь к новым инициативам по внесению поправок в жилищных кодекс? В соответствии с этими по правками, квартира, доставшаяся по наследству нескольким собственникам, например, брату и сестре, должна быть обязательно продана наследниками течение трех или шести месяцев после вступления в наследство, а деньги поделены между ними в  соответствующих долях? Если квартира за указанное время не продалась, то ее продают с аукциона. Причина таких инициатив - многочисленные семейные скандалы, связанные с невозможностью распорядиться своими долями. Например, отказ одного из наследников продавать квартиру и делить доли.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
104
Тихое счастьеВ ответ на SElena
SElena
Это вы бы по справедливости так рассудили, или где-то в законопроекте такое есть? (я сама его не видела) Просто сейчас по закону супруг и дети наследуют долю умершего на равных правах и в равных долях.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
однако у наследников есть право отказаться от наследства в пользу одного из наследующих - в данном случае вашей мамы
Тихое счастье
однако у наследников есть право отказаться от наследства в пользу одного из наследующих - в данном случае вашей мамы
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Конечно, такое право есть. И я согласна с Вами, что так бы и нужно было поступить в подобной ситуации. Но вот люди бывают разные. И дети - не всегда, к сожалению, думают о своих родителях. Вот и получается по предложенной инициативе, что на старости лет человек, заработвший свое жилье будет зависеть от воли остальных наследников, которые могут оказаться непорядочными и буквально выкинуть его из своей же квартиры, пусть даже и с некоторой суммой денег, которой ему, ясное дело, на новое жилье не хватит.
Тихое счастьеВ ответ на SElena
SElena
Конечно, такое право есть. И я согласна с Вами, что так бы и нужно было поступить в подобной ситуации. Но вот люди бывают разные. И дети - не всегда, к сожалению, думают о своих родителях. Вот и получается по предложенной инициативе, что на старости лет человек, заработвший свое жилье будет зависеть от воли остальных наследников, которые могут оказаться непорядочными и буквально выкинуть его из своей же квартиры, пусть даже и с некоторой суммой денег, которой ему, ясное дело, на новое жилье не хватит.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не думаю, что закон будет напрямую касаться жилья, в котором уже живет один их наследников...скорее всего закон задуман как механизм формирования прозрачного рынка вторичного жилья...ну вот например нельзя будет сдавать квартиру принадлежащую в долях нескольким собственникам. продажа квартир на аукционах (а скорее всего уже есть задумки, как сделать этот способ безальтернативным) позволит избавиться от "серых" схем продажи квартир
Тихое счастье
не думаю, что закон будет напрямую касаться жилья, в котором уже живет один их наследников...скорее всего закон задуман как механизм формирования прозрачного рынка вторичного жилья...ну вот например нельзя будет сдавать квартиру принадлежащую в долях нескольким собственникам. продажа квартир на аукционах (а скорее всего уже есть задумки, как сделать этот способ безальтернативным) позволит избавиться от "серых" схем продажи квартир
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Хорошо, если так. Но, судя по тому, что писали вчера в новостях разные источники - речь шла о любом наследовании долей в квартирах. Ни о каких оговорках не сообщалось. К тому же никого не должно касаться, живёт в квартире один наследник или они договоряться и будут жить там все. А если, как вы предложили, один наследник примет наследство, а остальные откажутся "формально" - то это уже есть серая схема, когда у одного в руках окажутся все привилегии, а что будет у остальных - вилами по воде писано. И ничего они и никому потом доказать не смогут. Быть может, существующая сейчас схема наследования и несовершенна, но то, что предлагается ей взамен - еще больший абсурд. И ничего такой порядок не решит, а создаст проблемы даже у тех наследников, у которых их могло и не быть.
АнонимВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
однако у наследников есть право отказаться от наследства в пользу одного из наследующих - в данном случае вашей мамы
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это очень опасно. Если одинокий пожилой человек является единственным собственником квартиры, то он притягивает к себе полчища мошенников. Может получиться так, что к моменту кончины мамы окажется, что никакой квартиры уже нет в помине.
АнонимВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
наследство получает оставшийся супруг, дети после его кончины наследуют целую квартиру
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так супруг может поступить с квартирой как он хочет. Например любовнице отписать. Он же единственный собственник.
НС
Была уже эта тема 1 апреля,все решили,что это шутка.А вообще не понятно как это вообще работать будет.Если люди там живут,как будут продавать.Выезжать всем в подселения,так как квартиру надо обязательно продать.А если за пол года не продашь.По какой цене нотариус продавать будет.Налог в 13 процентов будет оюязательным,ведь 3 или 5 лет не пройдет.Ни чего не понятно,кроме того,что опять нас хотят нае...ть,ведь некоторые 25 лет ипотеку платить будут,а распорядиться жильем не смогут что ли?И еще понятно,что больше одного наследника рожать нельзя-проблем не разгребешь.
Елена Елена
Очередная государственная афера
Лилит Уно
Наследник не может отказаться делить доли - суд принимает решение и все, а чего там его левая нога желает никого не волнует..
К предложению отношусь отрицательно.. унаследовали, к примеру, квартиру две сестры и собираются жить вместе мирно, на расширение копить, а их из собственного жилья - под зад ногой???..
Тихое счастьеВ ответ на Лилит Уно
Лилит Уно
Наследник не может отказаться делить доли - суд принимает решение и все, а чего там его левая нога желает никого не волнует..
К предложению отношусь отрицательно.. унаследовали, к примеру, квартиру две сестры и собираются жить вместе мирно, на расширение копить, а их из собственного жилья - под зад ногой???..
СсылкаПожаловаться
ну почему сразу "под зад ногой"? хотят жить - могут жить, сколько хотят. речь, как мне кажется, идет о том, чтобы во владение квартирой вступал ОДИН собственник, а не много. Если сестры решат жить вместе - они должны решить, кто из них примет это наследуемое имущество. Одна сестра вступает в наследство, вторая отказывается. Формально. А фактически - заключается какая-либо сделка, компенсирующая отказ от наследства.
Лилит УноВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
ну почему сразу "под зад ногой"? хотят жить - могут жить, сколько хотят. речь, как мне кажется, идет о том, чтобы во владение квартирой вступал ОДИН собственник, а не много. Если сестры решат жить вместе - они должны решить, кто из них примет это наследуемое имущество. Одна сестра вступает в наследство, вторая отказывается. Формально. А фактически - заключается какая-либо сделка, компенсирующая отказ от наследства.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не пройдет эта инициатива.. явное нарушение прав собственников.. я ниже написала - это представители от ЛДПР пиарятся.. можно не заморачиваться..))
Тихое счастьеВ ответ на Лилит Уно
Лилит Уно
Не пройдет эта инициатива.. явное нарушение прав собственников.. я ниже написала - это представители от ЛДПР пиарятся.. можно не заморачиваться..))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в нашем-то Отечестве "чего только может не быть! чего не хватишься, того и может не быть!"
Тихое счастье
ну почему сразу "под зад ногой"? хотят жить - могут жить, сколько хотят. речь, как мне кажется, идет о том, чтобы во владение квартирой вступал ОДИН собственник, а не много. Если сестры решат жить вместе - они должны решить, кто из них примет это наследуемое имущество. Одна сестра вступает в наследство, вторая отказывается. Формально. А фактически - заключается какая-либо сделка, компенсирующая отказ от наследства.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага, а потом сестра-собственник выйдет замуж, или они просто поссориться могут. И вылетит вторая сестра на улицу... Если выбрать одного собственника, то остальные автоматически могут попасть в ужасную зависимость...
КоZаВ ответ на Лилит Уно
Лилит Уно
Наследник не может отказаться делить доли - суд принимает решение и все, а чего там его левая нога желает никого не волнует..
К предложению отношусь отрицательно.. унаследовали, к примеру, квартиру две сестры и собираются жить вместе мирно, на расширение копить, а их из собственного жилья - под зад ногой???..
СсылкаПожаловаться
Не всякую трехкомнатную квартиру можно разделить на две однокомнатных. А если человеку жить больше не где? У нас в семье как раз две сестры было...
Рэм Ⓡ
хм... и думаете это пройдёт?
Енотик Филя
я против. может я собираюсь продолжить жить в папиной/маминой квартире, а сестра не против, почему я так поспешно ее должна продавать?
Тихое счастьеВ ответ на Енотик Филя
Енотик Филя
я против. может я собираюсь продолжить жить в папиной/маминой квартире, а сестра не против, почему я так поспешно ее должна продавать?
СсылкаПожаловаться
наверное, потому что возможен вариант, когда долю сестры кто-нибудь унаследует и тоже захочет там жить
Лилит Уно
Аа.. это инициатива ЛДПР.. так бы сразу и сказали.. эти еще и не такого наинициируют..))
"Глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников "Единая Россия" считает бесперспективной инициативу обязывать наследников продавать свои доли в квартире."
После этой цитаты можно закрывать обсуждение и идти в другие темы..))
Ирина Шулятьева
Вчера на ЯПе прочитала.Один мужик ухаживает за бабушкой.Живет в ее квартире ,прописан там же .Больше из родственников никто не помогает.Все только интересуются,когда бабулька "ласты склеит".Все уверены,что квартира приватизирована, и бабулька так говорит (но у нее деменция, и она уже ничего не помнит).Уже руки потирают в предвкушении получения своей доли.А ведь не знают они,что мужик всех перехитрил.
Аноним
Я, например, отношусь крайне отрицательно. Пример нашей семьи: умер папа. У них с мамой в собственности была небольшая двухкомнатная квартира. Мама выделила супружескую долю- пол квартиры, но отказалась от наследства. Соответственно половину разделили мы с братом. У квартиры теперь три собственника: мама - половина, и мы с братом - по четвертинки. Естественно, мама как продолжала жить в квартире, так и живет. С точки зрения быта для нее ничего не изменилось. А по новому закону (если он будет принят), мы должны будем продать квартиру, выкинуть маму из привычного жилья, что - то покупать заведомо более худшее. Или отказываться от наследства и что - то мухлевать с документами, подкупая нотариуса.
Тихое счастьеВ ответ на Аноним
Аноним
Я, например, отношусь крайне отрицательно. Пример нашей семьи: умер папа. У них с мамой в собственности была небольшая двухкомнатная квартира. Мама выделила супружескую долю- пол квартиры, но отказалась от наследства. Соответственно половину разделили мы с братом. У квартиры теперь три собственника: мама - половина, и мы с братом - по четвертинки. Естественно, мама как продолжала жить в квартире, так и живет. С точки зрения быта для нее ничего не изменилось. А по новому закону (если он будет принят), мы должны будем продать квартиру, выкинуть маму из привычного жилья, что - то покупать заведомо более худшее. Или отказываться от наследства и что - то мухлевать с документами, подкупая нотариуса.
СсылкаПожаловаться
а было не проще не маме отказываться от наследства, а вам с братом? было бы тоже самое, только проще
АнонимВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
а было не проще не маме отказываться от наследства, а вам с братом? было бы тоже самое, только проще
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Маме было 86 лет. В таком возрасте ее опасно оставлять единственным владельцем московской квартиры.
Феникс
Вообще это нарушение прав собственника. Так что я думаю, это очередная дурь не очень думающих думцев.
Алексей Алдасов
Это бредятина. Я о таких поправках не слышал. Они бредовы по сути: а если у одного из них, а еще круче обоих нет собственного жилья? Новое за долевую попиленную однушку они не купят.
Ольга Николаевна
А если квартира досталась большая и дорогая, такую недвижимость можно годами продавать, а тут ее заберут и за копейки своим же пустят. Трындец полный.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем