Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Новый учебник в школу

Всем доброго дня. Помоги разобраться в ситуации, сама запуталась. Ребенку в начале учебного года из школьной библиотеки выдали учебник. К концу года у него надорвалась обложка, но учебник в прежнем состоянии. Теперь от нас требуют купить и сдать новый учебник, старый, но подклеенный, брать отказываются. Эти учебники идут комплектом из 2 частей, стоят 600 руб. Мне нужна только 2 часть.  Я сначала решила купить и отдать весь комплект, но теперь думаю - а с фига ли я должна покупать НОВЫЙ учебник, да еще комплектом?  По сути размеры ущербов не сопоставимы...  
Как вы считаете, кто прав?
Екатерина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
178
ЕкатеринаВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Не переживайте, всегда найдутся адекватные учителя, которые судить будут по реалиями, а не по слухам!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Увы....Таких осталось мало. А про клеймо уже знаем на личном опыте... Благодаря тому, что отказалась от доп. платных занятий и предложила самостоятельно заниматься с ребенком, учитель затюкал ребенка до такой степени, что теперь дите напрочь отказывается заниматься этим предметом. Делает на авось и все. И на урок каждый раз как на казнь...
Илана В ответ на Екатерина
Екатерина
Увы....Таких осталось мало. А про клеймо уже знаем на личном опыте... Благодаря тому, что отказалась от доп. платных занятий и предложила самостоятельно заниматься с ребенком, учитель затюкал ребенка до такой степени, что теперь дите напрочь отказывается заниматься этим предметом. Делает на авось и все. И на урок каждый раз как на казнь...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Прямо как у нас было :) Но мой сын был уже старшеклассник и не особо заморачивался этими нападками. Английский язык. Мы его дополнительно отдали в языковой центр. Училка узнала и - зачем??? Лучше бы я с ним занималась. Причем оценки у него были хорошие, но я понимала, что нужен более высокий уровень изучения. Но к нему начали постоянно цепляться на уроках. Всё не так стало :( На каждом родительском собрании ехидные замечания в мой адрес, придирки... я только усмехалась. И так рада, что он единственный из всей школы на централизованном экзамене получил высший уровень "А".
Не ради уровня, а ради того, что учитель увидел может разницу между её девочками-любимицами и человеком, кто реально хорошо язык изучал с профессионалами.
Поговорите со своим сыном. Еще раз расскажите, что не ради учительницы и её оценки нужно учиться. Удачи вам! :)
ЕкатеринаВ ответ на Илана
Илана
Прямо как у нас было :) Но мой сын был уже старшеклассник и не особо заморачивался этими нападками. Английский язык. Мы его дополнительно отдали в языковой центр. Училка узнала и - зачем??? Лучше бы я с ним занималась. Причем оценки у него были хорошие, но я понимала, что нужен более высокий уровень изучения. Но к нему начали постоянно цепляться на уроках. Всё не так стало :( На каждом родительском собрании ехидные замечания в мой адрес, придирки... я только усмехалась. И так рада, что он единственный из всей школы на централизованном экзамене получил высший уровень "А".
Не ради уровня, а ради того, что учитель увидел может разницу между её девочками-любимицами и человеком, кто реально хорошо язык изучал с профессионалами.
Поговорите со своим сыном. Еще раз расскажите, что не ради учительницы и её оценки нужно учиться. Удачи вам! :)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот и у нас бЯда - английский язык.... Учитель в открытую говорит "У тебя 5, но рука не поднимается ставить ее в журнал"... А я ребенку слезы вытираю дома. А на вопрос "Ну, мама, за что она так не любит меня и почему она так относится ко мне, ведь я стараюсь?" ищу наиболее корректные ответы...
Илана В ответ на Екатерина
Екатерина
Вот и у нас бЯда - английский язык.... Учитель в открытую говорит "У тебя 5, но рука не поднимается ставить ее в журнал"... А я ребенку слезы вытираю дома. А на вопрос "Ну, мама, за что она так не любит меня и почему она так относится ко мне, ведь я стараюсь?" ищу наиболее корректные ответы...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
м-дааа... Ситуация :( И ребенок-то еще маленький.
Ну почему учителя превратились из педагогов просто в училок? Причем несправедливых. :(
Вопрос риторический :(
ЕкатеринаВ ответ на Илана
Илана
м-дааа... Ситуация :( И ребенок-то еще маленький.
Ну почему учителя превратились из педагогов просто в училок? Причем несправедливых. :(
Вопрос риторический :(
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Риторический.... Сейчас абсолютно всю ответственность за ребенка перекладывают на родителей. Я не отрицаю, родители обязаны нести ответственность за своих детей. Но если раньше были понятия доп занятий, бесплатно можно было позаниматься с учителем и тебе без проблем объясняли и разжовывали материал, который непонятен, на уроках старались донести до всех материал, а сейчас они преподают "на отвали". Отчитал урок - и пшли все нафиг
ЕкатеринаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Риторический.... Сейчас абсолютно всю ответственность за ребенка перекладывают на родителей. Я не отрицаю, родители обязаны нести ответственность за своих детей. Но если раньше были понятия доп занятий, бесплатно можно было позаниматься с учителем и тебе без проблем объясняли и разжовывали материал, который непонятен, на уроках старались донести до всех материал, а сейчас они преподают "на отвали". Отчитал урок - и пшли все нафиг
СсылкаПожаловаться
История переписки10
И отчасти это вина не преподавательского состава, а того, кто составляет учебную программу. У учителей просто нет времени и возможности по три урока одну и ту же тему объяснять. У них план....
станислава суплатовичВ ответ на Екатерина
Екатерина
Вот и у нас бЯда - английский язык.... Учитель в открытую говорит "У тебя 5, но рука не поднимается ставить ее в журнал"... А я ребенку слезы вытираю дома. А на вопрос "Ну, мама, за что она так не любит меня и почему она так относится ко мне, ведь я стараюсь?" ищу наиболее корректные ответы...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
То есть как не поднимается? Потому что ек стал с ней заниматься платной? Вообще-то это запрещено. Своих детей реретировать нельзя. И платные консультации нельзя проводить. А факультатив дело добровольное. Я бы на вашем месте попросила комиссию. Пусть другие учителя, не учившие его, проверять знания вашего мальчика. И вообще, статью за вымогательства никто не отменял. Стыдно за коллег! Я тоже преподаю английский, у нас такого, чтобы платно заниматься с учениками своего класса, просто невозможно представить.
станислава суплатовичВ ответ на станислава суплатович
станислава суплатович
То есть как не поднимается? Потому что ек стал с ней заниматься платной? Вообще-то это запрещено. Своих детей реретировать нельзя. И платные консультации нельзя проводить. А факультатив дело добровольное. Я бы на вашем месте попросила комиссию. Пусть другие учителя, не учившие его, проверять знания вашего мальчика. И вообще, статью за вымогательства никто не отменял. Стыдно за коллег! Я тоже преподаю английский, у нас такого, чтобы платно заниматься с учениками своего класса, просто невозможно представить.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Чертов телефон! Потому что не стал заниматься платно? Репетировать. И проверят, конечно же.
станислава суплатович
То есть как не поднимается? Потому что ек стал с ней заниматься платной? Вообще-то это запрещено. Своих детей реретировать нельзя. И платные консультации нельзя проводить. А факультатив дело добровольное. Я бы на вашем месте попросила комиссию. Пусть другие учителя, не учившие его, проверять знания вашего мальчика. И вообще, статью за вымогательства никто не отменял. Стыдно за коллег! Я тоже преподаю английский, у нас такого, чтобы платно заниматься с учениками своего класса, просто невозможно представить.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
У нас не просто платно занимаются со своими же учениками, у нас еще и сам учитель определяет в группу какого уровня будет ходить ученик. Т.е. ученик 4 класса может ходить заниматься с 1-клашками. Итог: деньги платятся в пустоту, а уровень знаний не меняется, т.к. уровень 1 класса усвоен отлично еще 3 года назад, а заплетык у ребенка по программе 4 класса....
Просто ждали конца началки, в средней школе будет другой преподаватель, а за лето я сама ребенка поднатаскаю как смогу, чтобы в след. учебном году не упасть в грязь...
МелиссаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Увы....Таких осталось мало. А про клеймо уже знаем на личном опыте... Благодаря тому, что отказалась от доп. платных занятий и предложила самостоятельно заниматься с ребенком, учитель затюкал ребенка до такой степени, что теперь дите напрочь отказывается заниматься этим предметом. Делает на авось и все. И на урок каждый раз как на казнь...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Интересно. а в каком это городе происходит? Я бы не стала покупать новый, конечно, а при таком положении вещей обратилась в Управление Образования, если директор не в состоянии разобраться.
ЕкатеринаВ ответ на Мелисса
Мелисса
Интересно. а в каком это городе происходит? Я бы не стала покупать новый, конечно, а при таком положении вещей обратилась в Управление Образования, если директор не в состоянии разобраться.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Москва
МелиссаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Москва
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Москва? Моя дочь учится в Москве... Но они каждый год получают новые учебники бесплатно, а старые по регионам рассылают. Мне так завуч сказал. И мы сменили два учебных заведения в Москве и то же самое, но когда она училась в Подмосковье то, там и деньги сдавали на учебники и выдавали старые. Может, Ваша школа такая единственная "умная"?
ЕкатеринаВ ответ на Мелисса
Мелисса
Москва? Моя дочь учится в Москве... Но они каждый год получают новые учебники бесплатно, а старые по регионам рассылают. Мне так завуч сказал. И мы сменили два учебных заведения в Москве и то же самое, но когда она училась в Подмосковье то, там и деньги сдавали на учебники и выдавали старые. Может, Ваша школа такая единственная "умная"?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Новые нам покупает родительский комитет за наши деньги, из школьной библиотеки выдают б/у учебники. Раньше наша школа занимала первые строчки среди лучших школ округа. Теперь - не знаю....
МелиссаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Новые нам покупает родительский комитет за наши деньги, из школьной библиотеки выдают б/у учебники. Раньше наша школа занимала первые строчки среди лучших школ округа. Теперь - не знаю....
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Но школы Москвы финансируются все одинаково, получается одни покупают учебники, а другие, на что тратят? Выходит ср-ва, выделенные на содержание школы куда-то уходят. У меня сестра живет в Приморском крае и работает учителем. Так вот там, деньги до школ не доходят вовсе. Губернатор прислал сломанные компьютеры, из 30 запустили один и то, его тоже нужно ремонтировать. Живут все в страхе, иначе уволят - все молчат. Но в Москве ведь это исключено. Екатерина, а Вы с директором это обсуждали? Вам необходимо поставить в известность директора. А то ,сегодня, учебники, а завтра, что они придумают? Мафия школьная какая-то....
ЕкатеринаВ ответ на Мелисса
Мелисса
Но школы Москвы финансируются все одинаково, получается одни покупают учебники, а другие, на что тратят? Выходит ср-ва, выделенные на содержание школы куда-то уходят. У меня сестра живет в Приморском крае и работает учителем. Так вот там, деньги до школ не доходят вовсе. Губернатор прислал сломанные компьютеры, из 30 запустили один и то, его тоже нужно ремонтировать. Живут все в страхе, иначе уволят - все молчат. Но в Москве ведь это исключено. Екатерина, а Вы с директором это обсуждали? Вам необходимо поставить в известность директора. А то ,сегодня, учебники, а завтра, что они придумают? Мафия школьная какая-то....
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Мелисса, неужели Вы думаете, что директор не в курсе происходящего? ))))))
МелиссаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Мелисса, неужели Вы думаете, что директор не в курсе происходящего? ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Тогда позвонить в Управление образования. Моей дочери потеряли документы, не отдавали при переезде в другой р-он. Месяц мы с ними воевали и я позвонила в УО г. Москвы, так вечером приехали с печатями и у меня дома все восстанавливали. До Прокуратуры не дошли...
Илана В ответ на Екатерина
Екатерина
У нас в школах очень любят "по наследству" передавать клеймо на ребенка. Переживаю, что в среднюю школу перейдет с "репутацией"...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не переживайте. Это просто учебник и беседа с библиотекарем.
Привыкли мы не отстаивать свои права - вот что плохо.
Я на днях посылку отправляла. Возились-возились они с моей банковской картой. Что-то типа платеж не проходил. Два раза код вводила. В итоге - списана со счета два раза та же сумма. Тоже думаю - ай, не буду разбираться из-за ерунды.Но подобную ерунду мы привыкли на каждом шагу прощать. А не нужно бы. Но мне хоть не понятно куда идти - на почту или в банк. А вам всё равно в школу идти нужно. Не уступайте. Удачи вам :)
Уж за новый вы точно платить не должны, если старый получили.
ЕкатеринаВ ответ на Илана
Илана
Не переживайте. Это просто учебник и беседа с библиотекарем.
Привыкли мы не отстаивать свои права - вот что плохо.
Я на днях посылку отправляла. Возились-возились они с моей банковской картой. Что-то типа платеж не проходил. Два раза код вводила. В итоге - списана со счета два раза та же сумма. Тоже думаю - ай, не буду разбираться из-за ерунды.Но подобную ерунду мы привыкли на каждом шагу прощать. А не нужно бы. Но мне хоть не понятно куда идти - на почту или в банк. А вам всё равно в школу идти нужно. Не уступайте. Удачи вам :)
Уж за новый вы точно платить не должны, если старый получили.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот я тоже придерживаюсь мнения, что менять старый на комплект новых - это как-то не совсем равнозначно...
ПортняжкаВ ответ на Илана
Илана
Решайте вопрос письменно. Пишите заявление, что учебник был получен старым. Полученное повреждение - его естественный износ. Пишите, что отношение к учебникам было бережное, о чем говорит состояние других бравшихся книг. Пишите, что своими силами подклеили дефект. Пишите, что платить не будете за старый учебник по цене нового.
Копии заявления - директору школы. Укажите, что если вопрос не будет решен справедливо - будете обращаться в роно.
Ну а дальше как пойдет. Хуже не будет. Удачи вам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Ольга ПрудниковаВ ответ на Илана
Илана
Решайте вопрос письменно. Пишите заявление, что учебник был получен старым. Полученное повреждение - его естественный износ. Пишите, что отношение к учебникам было бережное, о чем говорит состояние других бравшихся книг. Пишите, что своими силами подклеили дефект. Пишите, что платить не будете за старый учебник по цене нового.
Копии заявления - директору школы. Укажите, что если вопрос не будет решен справедливо - будете обращаться в роно.
Ну а дальше как пойдет. Хуже не будет. Удачи вам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
правильно
Инна ДерюгинаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Учебник выдали б/у, из школьной библиотеки. Вот поэтому и появились сомнения. Если б изначально нам дали новый, вопросов бы не было
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы в обычной школе учитесь? Тогда не платите ничего, просто отремонтируйте учебник.Учебники бесплатные.
ЕкатеринаВ ответ на Инна Дерюгина
Инна Дерюгина
Вы в обычной школе учитесь? Тогда не платите ничего, просто отремонтируйте учебник.Учебники бесплатные.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все больше склоняюсь к тому, что именно так и сделаем в итоге
Наталья Иванова
у нас раньше только если потерял новый требовали
Наталья Иванова
у нас раньше только если потерял новый требовали
СсылкаПожаловаться
И у нас. А остальное со скотчем решалось. Дети-есть дети!
ЕкатеринаВ ответ на Даша
Даша
И у нас. А остальное со скотчем решалось. Дети-есть дети!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так вот и я думала, что все именно так и решаемо. Я помню когда сама училась, когда брат учился. выдавали учебники в еще более плачевном состоянии, латали-лечили и сдавали. И никто ничего не требовал. Были и учебники, в которых страниц не было. А тут дефект только на обложке....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем