Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Новый учебник в школу

Всем доброго дня. Помоги разобраться в ситуации, сама запуталась. Ребенку в начале учебного года из школьной библиотеки выдали учебник. К концу года у него надорвалась обложка, но учебник в прежнем состоянии. Теперь от нас требуют купить и сдать новый учебник, старый, но подклеенный, брать отказываются. Эти учебники идут комплектом из 2 частей, стоят 600 руб. Мне нужна только 2 часть.  Я сначала решила купить и отдать весь комплект, но теперь думаю - а с фига ли я должна покупать НОВЫЙ учебник, да еще комплектом?  По сути размеры ущербов не сопоставимы...  
Как вы считаете, кто прав?
Екатерина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
178
Вяк Вяк
в суд на их подай....
ЕкатеринаВ ответ на Вяк Вяк
Вяк Вяк
в суд на их подай....
СсылкаПожаловаться
))) я ж серьезно. Год-то учебный уже заканчивается, завтра выпускаемся
светлана
Обе стороны правы.
ЕкатеринаВ ответ на светлана
светлана
Обе стороны правы.
СсылкаПожаловаться
Так как мне поступить?
светланаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Так как мне поступить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
скорей всего предполагается штраф за порчу учебника
ЕкатеринаВ ответ на светлана
светлана
скорей всего предполагается штраф за порчу учебника
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Штраф - если он обоснован, я согласна. Но не новый учебник, а тем более комплект. Куда мне девать 1 часть например? Куда они денут старый учебник?
Илана
А вам новый учебник выдали или уже старый?
ЕкатеринаВ ответ на Илана
Илана
А вам новый учебник выдали или уже старый?
СсылкаПожаловаться
Учебник выдали б/у, из школьной библиотеки. Вот поэтому и появились сомнения. Если б изначально нам дали новый, вопросов бы не было
Ирина ИринаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Учебник выдали б/у, из школьной библиотеки. Вот поэтому и появились сомнения. Если б изначально нам дали новый, вопросов бы не было
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я бы ее покупала м не платила. Вплоть до директора. Подклеила, и все. За вашсчет, похоже, книжный фонд хотят обновить?
Ирина ИринаВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Я бы ее покупала м не платила. Вплоть до директора. Подклеила, и все. За вашсчет, похоже, книжный фонд хотят обновить?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
О, телефон!!! *не покупала и не платила
ЕкатеринаВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
О, телефон!!! *не покупала и не платила
СсылкаПожаловаться
История переписки4
)))) Да я смысл поняла. Ребенок переживает. что в др. класс не переведут, классный руководитель уже смс написала, что нужно новый учебник принести... Просто цена вопроса не сопоставима: нам выдали учебник б/у, а я должна нести новый. И ладно бы внутренности были бы порваны, был бы учебник в таком состоянии, что по нему учиться невозможно. Так внутри он в том же состоянии, что и был.
Ирина ИринаВ ответ на Екатерина
Екатерина
)))) Да я смысл поняла. Ребенок переживает. что в др. класс не переведут, классный руководитель уже смс написала, что нужно новый учебник принести... Просто цена вопроса не сопоставима: нам выдали учебник б/у, а я должна нести новый. И ладно бы внутренности были бы порваны, был бы учебник в таком состоянии, что по нему учиться невозможно. Так внутри он в том же состоянии, что и был.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну, ребенку объясните, что в слеющий класс перевеедут - не отвертится!)))
Особенно напирайте, что учебник бфл выдан б/у. Пусть покажут вам документально(!) где и какие дефекты были у учебника. Нету такого документа - гуд бай! Может, вашему сыну такой дали! Где доказательства? Нету - шлите лесом.
Конечно, потом и крохоборкой обзовут, и учебники в следущем классе похуже могут подсунуть, но это же не смертельно?
Кстати, посмотрите год выпуска учебника - если старше, по-моему, 4 лет, школа такие вроде списывать должна. А денюшки, сами понимаете, куда...
Удачи вам! Мысленно на вашей стороне!! )))
ЕкатеринаВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Ну, ребенку объясните, что в слеющий класс перевеедут - не отвертится!)))
Особенно напирайте, что учебник бфл выдан б/у. Пусть покажут вам документально(!) где и какие дефекты были у учебника. Нету такого документа - гуд бай! Может, вашему сыну такой дали! Где доказательства? Нету - шлите лесом.
Конечно, потом и крохоборкой обзовут, и учебники в следущем классе похуже могут подсунуть, но это же не смертельно?
Кстати, посмотрите год выпуска учебника - если старше, по-моему, 4 лет, школа такие вроде списывать должна. А денюшки, сами понимаете, куда...
Удачи вам! Мысленно на вашей стороне!! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо Вам за советы и поддержку! Надеюсь примут у нас подлеченный учебник и не придется устраивать разборки
Екатерина
)))) Да я смысл поняла. Ребенок переживает. что в др. класс не переведут, классный руководитель уже смс написала, что нужно новый учебник принести... Просто цена вопроса не сопоставима: нам выдали учебник б/у, а я должна нести новый. И ладно бы внутренности были бы порваны, был бы учебник в таком состоянии, что по нему учиться невозможно. Так внутри он в том же состоянии, что и был.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Что за вымогательство??? Получили б/у и возвращаете б/у. Охренели они совсем...
ЕкатеринаВ ответ на Nata-Nata
Nata-Nata
Что за вымогательство??? Получили б/у и возвращаете б/у. Охренели они совсем...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Слова учителя: "Ваш ребенок не сдал учебник. Он у него весь рваный. Надо купить новый. Спасибо!"

ВЕСЬ РВАНЫЙ - это надорванная обложка, я видела состояние учебника своими глазами ДО и ПОСЛЕ сообщения от учителя.
А Вы говорите охре нели )))))
ЕвгенияВ ответ на Екатерина
Екатерина
Учебник выдали б/у, из школьной библиотеки. Вот поэтому и появились сомнения. Если б изначально нам дали новый, вопросов бы не было
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, хоть новый, хоть старый. Амортизацию никто не отменял. Страницы целы, а обложку можно и приклеить!
ЕкатеринаВ ответ на Евгения
Евгения
Да, хоть новый, хоть старый. Амортизацию никто не отменял. Страницы целы, а обложку можно и приклеить!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не принимают приклеенный! Причем просто книгу из библиотеки брал почитать, мы сами ее подлатали, подклеили, сдал и никто слова не сказал. А учебник просто надорван, даже не оторвана
Тамара ТамараВ ответ на Екатерина
Екатерина
Не принимают приклеенный! Причем просто книгу из библиотеки брал почитать, мы сами ее подлатали, подклеили, сдал и никто слова не сказал. А учебник просто надорван, даже не оторвана
СсылкаПожаловаться
История переписки4
очередное сдирательство не ведитесь, мы тоже подклеиваем и сдаём, купила литературу только потому что потерял... даже если требуют игнорируйте, я так делаю и в других случаях когда на бумагу для принтера надо сдать, вот ученик пользуется этой бумагой и почему школа не обеспечит канцтоварами.. короче и родители и учителя ко мне не довольны..
ЕкатеринаВ ответ на Тамара Тамара
Тамара Тамара
очередное сдирательство не ведитесь, мы тоже подклеиваем и сдаём, купила литературу только потому что потерял... даже если требуют игнорируйте, я так делаю и в других случаях когда на бумагу для принтера надо сдать, вот ученик пользуется этой бумагой и почему школа не обеспечит канцтоварами.. короче и родители и учителя ко мне не довольны..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Оооо... про побирательство и сдирательство нам тоже известно.... Меня поразило, что даже туалетную бумагу детям покупает родит. комитет... Про остальное уже вообще молчу... Но чтобы была такая ситуация с учебником, я в шоке... Сначала ринулась искать по всему городу, а потом поутихла...
Тамара ТамараВ ответ на Екатерина
Екатерина
Оооо... про побирательство и сдирательство нам тоже известно.... Меня поразило, что даже туалетную бумагу детям покупает родит. комитет... Про остальное уже вообще молчу... Но чтобы была такая ситуация с учебником, я в шоке... Сначала ринулась искать по всему городу, а потом поутихла...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да забейте, ребенка не могут не перевести в другой каласс из за учебника.. я на многое не сдаю и ничего переводят, сдаю только на обед и экскурсии и то не на все... а то когда в первом классе были учитель решила повезти класс перед 9 маем ну в нашем городе есть такое место Змеёвская балка, там массовый расстрел и захоронения людей с разными фотографиями казни... зачем это первокам... я не пустила он у меня впечатлительный
ЕкатеринаВ ответ на Тамара Тамара
Тамара Тамара
Да забейте, ребенка не могут не перевести в другой каласс из за учебника.. я на многое не сдаю и ничего переводят, сдаю только на обед и экскурсии и то не на все... а то когда в первом классе были учитель решила повезти класс перед 9 маем ну в нашем городе есть такое место Змеёвская балка, там массовый расстрел и захоронения людей с разными фотографиями казни... зачем это первокам... я не пустила он у меня впечатлительный
СсылкаПожаловаться
История переписки7
про Змеёвку я знаю, читала. У нас была массовая паника после несчастного случая в метро Питера. У нас должна была быть экскурсия буквально через день, после ЧП, дети должны были ехать на метро. Мы в Москве. У родителей началась паника и в итоге по результатам, голосования, экстренно нашли автобус, заплатив за него стоимость самой экскурсии... Те, кто не поддержал идею с автобусом, оказали чуть ли не матери-ехидины
Илана В ответ на Екатерина
Екатерина
Учебник выдали б/у, из школьной библиотеки. Вот поэтому и появились сомнения. Если б изначально нам дали новый, вопросов бы не было
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Решайте вопрос письменно. Пишите заявление, что учебник был получен старым. Полученное повреждение - его естественный износ. Пишите, что отношение к учебникам было бережное, о чем говорит состояние других бравшихся книг. Пишите, что своими силами подклеили дефект. Пишите, что платить не будете за старый учебник по цене нового.
Копии заявления - директору школы. Укажите, что если вопрос не будет решен справедливо - будете обращаться в роно.
Ну а дальше как пойдет. Хуже не будет. Удачи вам.
ЕкатеринаВ ответ на Илана
Илана
Решайте вопрос письменно. Пишите заявление, что учебник был получен старым. Полученное повреждение - его естественный износ. Пишите, что отношение к учебникам было бережное, о чем говорит состояние других бравшихся книг. Пишите, что своими силами подклеили дефект. Пишите, что платить не будете за старый учебник по цене нового.
Копии заявления - директору школы. Укажите, что если вопрос не будет решен справедливо - будете обращаться в роно.
Ну а дальше как пойдет. Хуже не будет. Удачи вам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо Вам за совет, но не хотелось бы уж так серьезно зарываться этим вопросом. Сдадим подклеенный учебник, если так и не примут - буду разговаривать с классным руководителем уже иначе.
ЕкатеринаВ ответ на Илана
Илана
Решайте вопрос письменно. Пишите заявление, что учебник был получен старым. Полученное повреждение - его естественный износ. Пишите, что отношение к учебникам было бережное, о чем говорит состояние других бравшихся книг. Пишите, что своими силами подклеили дефект. Пишите, что платить не будете за старый учебник по цене нового.
Копии заявления - директору школы. Укажите, что если вопрос не будет решен справедливо - будете обращаться в роно.
Ну а дальше как пойдет. Хуже не будет. Удачи вам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас в школах очень любят "по наследству" передавать клеймо на ребенка. Переживаю, что в среднюю школу перейдет с "репутацией"...
Ирина ИринаВ ответ на Екатерина
Екатерина
У нас в школах очень любят "по наследству" передавать клеймо на ребенка. Переживаю, что в среднюю школу перейдет с "репутацией"...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не переживайте, всегда найдутся адекватные учителя, которые судить будут по реалиями, а не по слухам!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем