Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

НПФ

собсна, я студентка, официально нигде не работала, поэтому отчислений в пенсионный не имею. нужно ли мне писать зявление о переводе накопительной части пенсии в НПФ? прост я сомневаюсь, с одной стороны 2013 год вроде последний для этого дела, а 2 и 6 процентов перечислений в будущем - разница есть, а с другой - перечислений нет, и может, надо это дело регулировать будет как-то потом? а то боюсь припрусь, а мне и переводить-то нечего, посмотрят на меня как на долбанутую
P.S.не переносите тему, в других разделах мне явно не ответят
щито делать
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
48
12
ангел гелана
какой фонд, если вы нигде не работаете
щито делатьВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
какой фонд, если вы нигде не работаете
СсылкаПожаловаться
дак через год-то буду. вот мне и интересно, если сейчас у меня отчислений нет, распространяются ли на меня эти сроки для написания заявления
ангел геланаВ ответ на щито делать
щито делать
дак через год-то буду. вот мне и интересно, если сейчас у меня отчислений нет, распространяются ли на меня эти сроки для написания заявления
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет конечно...
Squorchik
напишите сейчас. Ведь на персонифицированный учет в ПФР Вы уже поставлены. Не исключена возможность того, что Вы подрабатывать будете - причем официально и с белой зарплатой, так что сроки предельные по выбору типа отчислений действительны и для Вас. И как только пойдут первые отчисления - они сразу поступят в управление НПФом, да и процент будет повышенный....И все.
Агент 007В ответ на Squorchik
Squorchik
напишите сейчас. Ведь на персонифицированный учет в ПФР Вы уже поставлены. Не исключена возможность того, что Вы подрабатывать будете - причем официально и с белой зарплатой, так что сроки предельные по выбору типа отчислений действительны и для Вас. И как только пойдут первые отчисления - они сразу поступят в управление НПФом, да и процент будет повышенный....И все.
СсылкаПожаловаться
Надежда, а на скольки ставках официально может работать чел в РФ? В КЗ - на полторы.
SquorchikВ ответ на Агент 007
Агент 007
Надежда, а на скольки ставках официально может работать чел в РФ? В КЗ - на полторы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
формально и у нас так... вернее, формулировка-то ВОТ какая: совместительство допускается в объеме не более 20 часов в неделю (при полной 40-часовке). Т.е. теорехтически не указано количество раз, которые можно по 20... кагбэ... Вот и прикинуть можно....хрен, кагриццо, к носу... сколько совместительствовать можно. А вообще такое ограничение не соответствует конвенции МОТ о запрете ограничения на труд....
Агент 007В ответ на Squorchik
Squorchik
формально и у нас так... вернее, формулировка-то ВОТ какая: совместительство допускается в объеме не более 20 часов в неделю (при полной 40-часовке). Т.е. теорехтически не указано количество раз, которые можно по 20... кагбэ... Вот и прикинуть можно....хрен, кагриццо, к носу... сколько совместительствовать можно. А вообще такое ограничение не соответствует конвенции МОТ о запрете ограничения на труд....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот что я надыбал по ТК КЗ.
"Нет человека, который не хотел бы зарабатывать больше, чем он получает сейчас. Чтобы эти мечты превратились в реальность, можно действовать по-разному: например, уволиться и искать более денежную должность или пытаться на прежнем месте работы подняться на следующую ступень служебной лестницы. Есть и еще один вариант – подрабатывать, став совместителем. Мы рассмотрели выгоды и трудности этого варианта построения карьеры.

Начнем с того, что под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (статья 1 Трудового кодекса Республики Казахстан).
С кем работник вправе заключить договор о работе по совместительству?

Работник вправе заключить трудовой договор о работе по совместительству как с одним работодателем, с которым он уже состоит в трудовых отношениях (по месту основной работы), так и с несколькими работодателями (пункт 1 статьи 196 Трудового кодекса). То есть заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и в других организациях.

Важно: Заключение трудового договора должно производиться с учетом процедур и ограничений, предусмотренных Трудовым Кодексом. Так, к примеру, в трудовом договоре о работе по совместительству обязательно указание на то, что работа является совместительством."http://www.defacto.kz/content/rabota-po-...
SquorchikВ ответ на Агент 007
Агент 007
Вот что я надыбал по ТК КЗ.
"Нет человека, который не хотел бы зарабатывать больше, чем он получает сейчас. Чтобы эти мечты превратились в реальность, можно действовать по-разному: например, уволиться и искать более денежную должность или пытаться на прежнем месте работы подняться на следующую ступень служебной лестницы. Есть и еще один вариант – подрабатывать, став совместителем. Мы рассмотрели выгоды и трудности этого варианта построения карьеры.

Начнем с того, что под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (статья 1 Трудового кодекса Республики Казахстан).
С кем работник вправе заключить договор о работе по совместительству?

Работник вправе заключить трудовой договор о работе по совместительству как с одним работодателем, с которым он уже состоит в трудовых отношениях (по месту основной работы), так и с несколькими работодателями (пункт 1 статьи 196 Трудового кодекса). То есть заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и в других организациях.

Важно: Заключение трудового договора должно производиться с учетом процедур и ограничений, предусмотренных Трудовым Кодексом. Так, к примеру, в трудовом договоре о работе по совместительству обязательно указание на то, что работа является совместительством."http://www.defacto.kz/content/rabota-po-...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну дык? проблема-то в чем? неограниченное ж число работодателей-то....поминается.
Агент 007В ответ на Squorchik
Squorchik
ну дык? проблема-то в чем? неограниченное ж число работодателей-то....поминается.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А проблема в том,что (по крайней мере,у нас в РК) рабочая неделя не должна превышать 40 часов. Т.е. ты можешь совмещать (если брать одночасовую занятость на одной фирме) только на восьми фирмах! :(((
Анжела ЛондонВ ответ на Squorchik
Squorchik
формально и у нас так... вернее, формулировка-то ВОТ какая: совместительство допускается в объеме не более 20 часов в неделю (при полной 40-часовке). Т.е. теорехтически не указано количество раз, которые можно по 20... кагбэ... Вот и прикинуть можно....хрен, кагриццо, к носу... сколько совместительствовать можно. А вообще такое ограничение не соответствует конвенции МОТ о запрете ограничения на труд....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
эта если фприделах адной фирмы палтары, а если савмиститильство фразных фирмах, то можна ибольше
Анжела Лондон
эта если фприделах адной фирмы палтары, а если савмиститильство фразных фирмах, то можна ибольше
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я про то, что если слово "совместительство" официально указано в договоре, пишу. Тоне более 4 часов в сутки, т.е. 20 в неделю... Но так можно поступать неограниченное число раз. А вот как у Нольсемыча (он же ихpRfpf[cnfyf) - это другая песТня
Леди Дю
Я тоже никому ничё не писала. Всё равно кинут.
ангел геланаВ ответ на Леди Дю
Леди Дю
Я тоже никому ничё не писала. Всё равно кинут.
СсылкаПожаловаться
+++++
Алекс
накопительный заморожен на 2 года
Марина ГорбуноваВ ответ на Алекс
Алекс
накопительный заморожен на 2 года
СсылкаПожаловаться
И нет гарантии, что потом нам не скажут, мол, мы попробовали и нам понравилось, так что извиняйте.
Марина Горбунова
И нет гарантии, что потом нам не скажут, мол, мы попробовали и нам понравилось, так что извиняйте.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
почему???
в нашем государстве?
есть гарантия!
что так и скажут!!
или иначе...
один ***....
Марина Горбунова
Ну и что. Сейчас не работаете, а завтра будете. И останетесь без накопительной.
А я вот решила так и так без накопительной остаться.
Елена
Вы так молоды деточка ) открывайте лучче счет в банке и отчисляйте себе сами , так вернее буит и лучче в Швейцарском )
щито делатьВ ответ на Елена
Елена
Вы так молоды деточка ) открывайте лучче счет в банке и отчисляйте себе сами , так вернее буит и лучче в Швейцарском )
СсылкаПожаловаться
оно и ежу ясно, что лучше, а что там работодатель будет отчислять - тоже лишним не будет
ангел геланаВ ответ на Елена
Елена
Вы так молоды деточка ) открывайте лучче счет в банке и отчисляйте себе сами , так вернее буит и лучче в Швейцарском )
СсылкаПожаловаться
+++++
Комментарий удален.Почему?
Агент 007В ответ на Miss Elena
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Пускают ВСЕХ !
Я
мне перечисляй
я натурой с тобой расчитаюсь
Потом
Я
студентка-практикантка
о пенсии думает
о уе думай
щито делатьВ ответ на Я
Я
студентка-практикантка
о пенсии думает
о уе думай
СсылкаПожаловаться
уй он рядом, неча о нем думать
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем