Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

нравы и обычаи

В Китае живет народность с своеобразными традициями.Большая семья живет в одном доме, глава старшая женщина в доме. Когда девушке исполняется 16 лет , ей дают отдельную комнату , чтобы она могла принимать мужчин.Замуж она не выходить и всю жизнь живет в родительском доме.Детей ей помогают воспитывать братья. Её братья ходят к другим женщинам и не знают где и сколько у них детей.
В итоге нет проблем тещи-свекрови, измен , внебрачных детей.
Аnna Antonova
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
144
Не сахарВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
В северной части провинции Юньнань, недалеко от восточной гряды Гималаев, на высоте 2700 метров на берегу озера Лугу обитает удивительный народ мосуо. Считается, что именно здесь сохранилось последнее матриархальное общество в мире, насчитывающее 40 000 жителей. У подножия Гималаев не знают понятий: измена, неверность и брак .Начиная с 13 лет, женщины выбирают любое количество мужчин, на сколько хватит сил и желания.




Детей воспитывают исключительно женщины, при этом всех мужчин называют дядями, отцовство никогда не обсуждается. Здесь нет слов «отец» или «муж». Совершенно невинный вопрос , заданный любому ребенку из племени Мосуо, кто твой папа, рождает искреннее удивление и недоумение. Девушки не ждут того дня, когда в свадебном платье выйдут навстречу жениху. Парни не женятся. Дети никогда не оставляют дом матери. Все племя образует единый мощный клан. Под одной крышей живут иногда целых три поколения – шумная многочисленная семья. Старейшина рода – женщина.




Знакомства начинаются с танцев. На танцы собираются всем селением. Девушки в длинных полотняных юбках и с лентами в волосах ждут первой музыки. Парни чинно сидят на деревянных скамейках, расставленных по периметру площадки. Танец для них– это своего рода любовная прелюдия. Мосуо успевают о многом сказать друг другу, кружась в затейливом танце. То, что не получается произнести вслух. Самое сокровенное: кто кому нравится. Если в танце юноша коснется кончиками пальцев ладони девушки, она поймет, что очень заинтересовала его. Словом, танец у мосуо – это аналог европейского признания в любви.

Ну, а когда все определились со своими предпочтениями, в дело вступает уникальный обычай племени – «цун-хун». Это особая разновидность флирта и близости, которую антропологи сравнивают с европейским гостевым браком. Девушке, достигшей зрелости (как правило, в 13 лет), вручают ключ от собственной комнаты в большом родовом доме. С этого момента она получает право беспрепятственно принимать у себя мужчин. Если только захочет открыть двери своему избраннику. Ночное свидание ни для кого не тайна, однако обычай требует, чтобы гость вошел, когда все в доме спят глубоким сном, и покинул возлюбленную также незамеченным. А чтобы никто не побеспокоил уединившуюся парочку, на крючке, вбитом возле дверей, вешается шляпа – таково неписаное правило здешних рандеву. Каждый вечер все братья, живущие под одной крышей, покидают «материнский дом», и тогда к их сестрам приходят возлюбленные. Иногда пара встречается несколько лет подряд, но, бывает, встреча остается единственной. В любом случае, если итогом такого гостевого брака стало рождение ребенка, воспитанием малыша будет заниматься вся семья. А братья девушки заменят ему отца. Свободная любовь, не обремененная никакими обязательствами, и счастливое материнство…))))))
СсылкаПожаловаться
все дело... в шляпе...)
сноу уайфВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
В северной части провинции Юньнань, недалеко от восточной гряды Гималаев, на высоте 2700 метров на берегу озера Лугу обитает удивительный народ мосуо. Считается, что именно здесь сохранилось последнее матриархальное общество в мире, насчитывающее 40 000 жителей. У подножия Гималаев не знают понятий: измена, неверность и брак .Начиная с 13 лет, женщины выбирают любое количество мужчин, на сколько хватит сил и желания.




Детей воспитывают исключительно женщины, при этом всех мужчин называют дядями, отцовство никогда не обсуждается. Здесь нет слов «отец» или «муж». Совершенно невинный вопрос , заданный любому ребенку из племени Мосуо, кто твой папа, рождает искреннее удивление и недоумение. Девушки не ждут того дня, когда в свадебном платье выйдут навстречу жениху. Парни не женятся. Дети никогда не оставляют дом матери. Все племя образует единый мощный клан. Под одной крышей живут иногда целых три поколения – шумная многочисленная семья. Старейшина рода – женщина.




Знакомства начинаются с танцев. На танцы собираются всем селением. Девушки в длинных полотняных юбках и с лентами в волосах ждут первой музыки. Парни чинно сидят на деревянных скамейках, расставленных по периметру площадки. Танец для них– это своего рода любовная прелюдия. Мосуо успевают о многом сказать друг другу, кружась в затейливом танце. То, что не получается произнести вслух. Самое сокровенное: кто кому нравится. Если в танце юноша коснется кончиками пальцев ладони девушки, она поймет, что очень заинтересовала его. Словом, танец у мосуо – это аналог европейского признания в любви.

Ну, а когда все определились со своими предпочтениями, в дело вступает уникальный обычай племени – «цун-хун». Это особая разновидность флирта и близости, которую антропологи сравнивают с европейским гостевым браком. Девушке, достигшей зрелости (как правило, в 13 лет), вручают ключ от собственной комнаты в большом родовом доме. С этого момента она получает право беспрепятственно принимать у себя мужчин. Если только захочет открыть двери своему избраннику. Ночное свидание ни для кого не тайна, однако обычай требует, чтобы гость вошел, когда все в доме спят глубоким сном, и покинул возлюбленную также незамеченным. А чтобы никто не побеспокоил уединившуюся парочку, на крючке, вбитом возле дверей, вешается шляпа – таково неписаное правило здешних рандеву. Каждый вечер все братья, живущие под одной крышей, покидают «материнский дом», и тогда к их сестрам приходят возлюбленные. Иногда пара встречается несколько лет подряд, но, бывает, встреча остается единственной. В любом случае, если итогом такого гостевого брака стало рождение ребенка, воспитанием малыша будет заниматься вся семья. А братья девушки заменят ему отца. Свободная любовь, не обремененная никакими обязательствами, и счастливое материнство…))))))
СсылкаПожаловаться
посмотрите на эти счастливые лица!)))
Марица
Комнаты тоже размножаются, видимо )))
Мary TigrВ ответ на Марица
Марица
Комнаты тоже размножаются, видимо )))
СсылкаПожаловаться
не в квартирках поди живут ))) Да и комнатка не наша - вероятно там только кровать и помещается)
Аnna AntonovaВ ответ на Марица
Марица
Комнаты тоже размножаются, видимо )))
СсылкаПожаловаться
в собственном доме проще пристроить комнату
Натаха
и так живут люди....плохо или хорошо кто знает? Где-то в лесах Амазонки женщинам половые губы отрезают! И что...?
Беатриса *В ответ на Натаха
Натаха
и так живут люди....плохо или хорошо кто знает? Где-то в лесах Амазонки женщинам половые губы отрезают! И что...?
СсылкаПожаловаться
ЗАЧЕМ ???
мода?
НатахаВ ответ на Беатриса *
Беатриса *
ЗАЧЕМ ???
мода?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Скорее традиция...(как кастрация у мусульман)...
НатахаВ ответ на Натаха
Натаха
Скорее традиция...(как кастрация у мусульман)...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Фу блин..не кастрация, а обрезание...ха..ха..
Беатриса *В ответ на Натаха
Натаха
Фу блин..не кастрация, а обрезание...ха..ха..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
поняла-поняла
как хорошо, что у нас нет таких обычаев !!!
НатахаВ ответ на Беатриса *
Беатриса *
поняла-поняла
как хорошо, что у нас нет таких обычаев !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да уж...Здорово..!
*****
что-то не нравится...а если в семье одни дочери? нарожают кучу детей, мало того, что помочь будет некому, так еще и дом полный детей - тесновато как-то, на мой взгляд
Рэм ⓇВ ответ на *****
*****
что-то не нравится...а если в семье одни дочери? нарожают кучу детей, мало того, что помочь будет некому, так еще и дом полный детей - тесновато как-то, на мой взгляд
СсылкаПожаловаться
Зато веселье...млин...
*****В ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Зато веселье...млин...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
очередь в ванную с вечера занимать или возле нужника отплясывать весело?)))
Рэм ⓇВ ответ на *****
*****
очередь в ванную с вечера занимать или возле нужника отплясывать весело?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, я думаю, енто дело у них предусмотрено. Много, много душиков (под открытым небом). Ну, и остального....много, много... Ужас!
*****В ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Ну, я думаю, енто дело у них предусмотрено. Много, много душиков (под открытым небом). Ну, и остального....много, много... Ужас!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
аха, и туалет под каждым кустом - что-то рассматривают однобоко...неужели всем так узаконенного блуда не хватает? )))))
Рэм ⓇВ ответ на *****
*****
аха, и туалет под каждым кустом - что-то рассматривают однобоко...неужели всем так узаконенного блуда не хватает? )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это тоже, видать, узаконенный.
*****В ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Это тоже, видать, узаконенный.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
так я не про тех аборигенов, а про форум )))))
Рэм ⓇВ ответ на *****
*****
так я не про тех аборигенов, а про форум )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Опять мимо меня. Давай, поясняй! Ты же знаешь, я женщин плохо понимаю.
*****В ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Опять мимо меня. Давай, поясняй! Ты же знаешь, я женщин плохо понимаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да здесь много непонятного, для меня самой ))
недавно тема была что значит любить себя - форумчанки сочли, что комфортное существование прежде всего, но бытовой комфорт сейчас не рассматривается...
вот и думаю, может у меня с ними понятия о комфорте разные?
с другой стороны, голосят, что блуд это не айс, а в этой теме зависть одолевает, что там это узаконено )))
Рэм ⓇВ ответ на *****
*****
да здесь много непонятного, для меня самой ))
недавно тема была что значит любить себя - форумчанки сочли, что комфортное существование прежде всего, но бытовой комфорт сейчас не рассматривается...
вот и думаю, может у меня с ними понятия о комфорте разные?
с другой стороны, голосят, что блуд это не айс, а в этой теме зависть одолевает, что там это узаконено )))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну, как видишь, полигамность зря приписывают мужчинам. Здесь, главное, сделать правильный вывод. А спорить - как против ветра ...ать.
*****В ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Ну, как видишь, полигамность зря приписывают мужчинам. Здесь, главное, сделать правильный вывод. А спорить - как против ветра ...ать.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
не хочется делать выводов...двойные стандарты во всем
Рэм ⓇВ ответ на *****
*****
не хочется делать выводов...двойные стандарты во всем
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Это нормально - слаб человек.
*****В ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Это нормально - слаб человек.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
не слаб, а сам не знает что он хочет
Рэм ⓇВ ответ на *****
*****
не слаб, а сам не знает что он хочет
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Именно поэтому и слаб.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем