Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужен юридический совет.

Здравствуйте! Год назад умерла бабушка, папина мать. Есть ещё 2 дочерей,
мои тёти. Одна из них умственно-отсталая и недееспособная
(парализованная), нотариус "по ошибке" квартиру оформила на неё (вскоре она уволилась и уехала в неизвестном направлении, когда "запахло жаренным";),
квартира приватизированна при жизни бабушки. Отец ухаживал 1,5 года за
сестрой, сейчас оформляем её в пансионат (помогла Администрация
Президента, писала им письма 2 раза), в начале июля сестру заберут в
этот пансионат, её выписали из квартиры. Сейчас оплачивать коммунальные
платежи будет отец, он опекун сестры пока что. Ему сказали, что квартира
отойдёт государству. Можно ли признать оформление на недееспособную
сестру недействительным (ведь она не может оплачивать эту квартиру)?
Являются ли отец с сестрой (дееспособной) прямыми наследниками? Отцу
сказали, что также возможно, что прямым наследником он станет только
после смерти недееспособной сестры. Так ли это?
Спасибо заранее за внимание.
Sherfik
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
42
12
Изольда Штольцман
В суд надо обращаться. Если наследование было не по завещанию, а по закону и никто из других наследников первой очереди не писал отказ от наследства, то есть хороший шанс исправить ситуацию, советую нанят адвоката и срочно заняться.
Изольда Штольцман
В суд надо обращаться. Если наследование было не по завещанию, а по закону и никто из других наследников первой очереди не писал отказ от наследства, то есть хороший шанс исправить ситуацию, советую нанят адвоката и срочно заняться.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, не в курсе сколько будут стоить услуги адвоката? Я в этом вообще профан.
Изольда ШтольцманВ ответ на Sherfik
Sherfik
Спасибо, не в курсе сколько будут стоить услуги адвоката? Я в этом вообще профан.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Смотря где, в столицах дороже, но не дешево в любом случае.
Изольда Штольцман
Смотря где, в столицах дороже, но не дешево в любом случае.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не, в Самарской области.
Изольда ШтольцманВ ответ на Sherfik
Sherfik
Спасибо, не в курсе сколько будут стоить услуги адвоката? Я в этом вообще профан.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Однако, если на кону квартира, то ОЧЕНЬ выгодно все равно будет )))
Изольда Штольцман
Однако, если на кону квартира, то ОЧЕНЬ выгодно все равно будет )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С этим, конечно, согласна.
Изольда Штольцман
В суд надо обращаться. Если наследование было не по завещанию, а по закону и никто из других наследников первой очереди не писал отказ от наследства, то есть хороший шанс исправить ситуацию, советую нанят адвоката и срочно заняться.
СсылкаПожаловаться
изя, тебя обломать или не нужно?
Изольда ШтольцманВ ответ на Ф.Сухов
Ф.Сухов
изя, тебя обломать или не нужно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обломай Бочелли, будет интересно ))))
Ф.Сухов
как недееспособная дочь заявила о своих правах о наследство и вступила в него?
чего сьепываться нотариусу, если явно от недееспособной женщины она взяток не получало?
а разве собакам не оставляют наследство?
и почему при наличии других наследников должна квартира отойти государству?
если есть наслелники прямые, то и косые значит есть ?
Вывод - хрень полная
Изольда ШтольцманВ ответ на Ф.Сухов
Ф.Сухов
как недееспособная дочь заявила о своих правах о наследство и вступила в него?
чего сьепываться нотариусу, если явно от недееспособной женщины она взяток не получало?
а разве собакам не оставляют наследство?
и почему при наличии других наследников должна квартира отойти государству?
если есть наслелники прямые, то и косые значит есть ?
Вывод - хрень полная
СсылкаПожаловаться
Она могла быть просто прописана в квартире с умершей матерью, и одно это уже основание для признания ее наследницей, учитывая ее недееспособность, зая )))
Изольда Штольцман
Она могла быть просто прописана в квартире с умершей матерью, и одно это уже основание для признания ее наследницей, учитывая ее недееспособность, зая )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да????а если там грузин будет прописан? тогда родню тоже побоку? странные у вас законы
Изольда ШтольцманВ ответ на Ф.Сухов
Ф.Сухов
да????а если там грузин будет прописан? тогда родню тоже побоку? странные у вас законы
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если грузин докажет, что был членом семьи покойной и находился у нее на иждивении, и при этом будет недееспособным, а следовательно инвалидом то - так и есть.
Изольда Штольцман
Она могла быть просто прописана в квартире с умершей матерью, и одно это уже основание для признания ее наследницей, учитывая ее недееспособность, зая )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ой, зая ...
Изольда Штольцман
Она могла быть просто прописана в квартире с умершей матерью, и одно это уже основание для признания ее наследницей, учитывая ее недееспособность, зая )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По идее прописка и доля квартиры - разные вещи, но у нас в нашем долбанном городке на это никто не смотрит.
Изольда ШтольцманВ ответ на Sherfik
Sherfik
По идее прописка и доля квартиры - разные вещи, но у нас в нашем долбанном городке на это никто не смотрит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Прописка говорит о том, что она жила с матерью и была у нее на иждивении как инвалид.
Изольда Штольцман
Прописка говорит о том, что она жила с матерью и была у нее на иждивении как инвалид.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я прописан у родителей. Это тоже говорит что я инвалид и у них на иждивении??? Хотя многие скажут что инвалид)))))
Изольда ШтольцманВ ответ на Ф.Сухов
Ф.Сухов
А я прописан у родителей. Это тоже говорит что я инвалид и у них на иждивении??? Хотя многие скажут что инвалид)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ты недееспособный Бочелли? Я так и думала )))
Изольда Штольцман
Ты недееспособный Бочелли? Я так и думала )))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
член способен и на многое, ты не бери дурного в голову
Изольда ШтольцманВ ответ на Ф.Сухов
Ф.Сухов
член способен и на многое, ты не бери дурного в голову
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Опять про член ))))))) Урист ))))
Изольда Штольцман
Опять про член ))))))) Урист ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а ты кто?
SherfikВ ответ на Ф.Сухов
Ф.Сухов
как недееспособная дочь заявила о своих правах о наследство и вступила в него?
чего сьепываться нотариусу, если явно от недееспособной женщины она взяток не получало?
а разве собакам не оставляют наследство?
и почему при наличии других наследников должна квартира отойти государству?
если есть наслелники прямые, то и косые значит есть ?
Вывод - хрень полная
СсылкаПожаловаться
Андрюх, когда только отец заявил о том, что хочет отдать сестру в пансионат, те, кто занимаются распределением (соц. обеспечение вроде называется, не знаю), сказали, что, мол, её заберут только через 3 года, а квартира отойдёт государству, т.к. зарегистрирована на неё. Мол, хозяйка квартиры недееспособная сестра, значит, и квартира должна государству отойти. Понятное дело - хрень. Куда нам обращаться? Сразу в суд?
Изольда ШтольцманВ ответ на Sherfik
Sherfik
Андрюх, когда только отец заявил о том, что хочет отдать сестру в пансионат, те, кто занимаются распределением (соц. обеспечение вроде называется, не знаю), сказали, что, мол, её заберут только через 3 года, а квартира отойдёт государству, т.к. зарегистрирована на неё. Мол, хозяйка квартиры недееспособная сестра, значит, и квартира должна государству отойти. Понятное дело - хрень. Куда нам обращаться? Сразу в суд?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В суд. А три года срок исковой давности, не пропустите.
Изольда ШтольцманВ ответ на Sherfik
Sherfik
Андрюх, когда только отец заявил о том, что хочет отдать сестру в пансионат, те, кто занимаются распределением (соц. обеспечение вроде называется, не знаю), сказали, что, мол, её заберут только через 3 года, а квартира отойдёт государству, т.к. зарегистрирована на неё. Мол, хозяйка квартиры недееспособная сестра, значит, и квартира должна государству отойти. Понятное дело - хрень. Куда нам обращаться? Сразу в суд?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А пансионат прав, если недееспособную отдадут туда, то они как ее попечители будут распоряжаться ее имуществом.
Изольда Штольцман
А пансионат прав, если недееспособную отдадут туда, то они как ее попечители будут распоряжаться ее имуществом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну так она ж не может быть хозяйкой квартиры, и тем более есть другие наследники. Её вчера выписали из квартиры.
Изольда ШтольцманВ ответ на Sherfik
Sherfik
ну так она ж не может быть хозяйкой квартиры, и тем более есть другие наследники. Её вчера выписали из квартиры.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кто выписал и зачем??? Если на нее оформлено свидетельство о праве наследования, то пока оно не оспорено, собственница она. У нас недееспособные могут иметь собственность.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем