Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бедная Маша

У меня небольшая юр.фирма. У нас замечательный коллектив. Работает девочка- курьер.Маша, 28 лет. Очень хороший человек и отличный сотрудник.
История у нее странная.
Итак, у нее есть мама и сестра. Они обе по образованию педагоги. Мать на пенсии (педагогическая пенсия, ей около 53 лет, точно я не знаю).
В общем, не знаю как они до такого скатились, но ситуация такая:
Сестра живет с ребёнком в ипотечной квартире , муж он нее сбежал, она не работает и работать не хочет (от оправдания я ржала неделю - она толстая и ей стыдно выходить на улицу).
Мать живет с Машей в Машиной квартире, мать живет на пенсию, но тк ей скучно, у нее развился шопоголизм, она постоянно покупает шмотки в инет-магазинах.
У Маши нашей зп 30 тр.
И ее зп расходиться на обеспечение сестры и мамки (мать просто бесчеловечно ее кидает. Последний пример "Маша, выкупи мою посылку с вещами за 6 тр на почте, как придешь домой- я тебе отдам".
И далее " ой, я пенсию потратила пока ты ехала, потом как-нибудь отдам ".
В общем, в течение года, эти клавы так и не устроились на работу и Маше пришлось заложить в ломбард всё нажитое ранее (техника, ювелирка).
Получилось на 200 тр. Я ей дала займ 50 тр, что бы она хотя бы часть выкупила, тк в ломбардах высокие %.
Летом она продала свою квартиру в МО купила дешевле в дальнем МО, что бы погасить долги.
Курицы продолжали не работать (причём я предлагала им помочь в поиске работы, они только фукали).
Маша опять всё заложила.
На данный момент в сухом остатке:
1. Маша должна мне 30 тр
2. У Маши в ломбардах имущества на 150 тр, и она еженедельно отвозит туда пол зп за неделю на проценты
3. Маша собралась продавать единственно оставшееся у нее жильё (!) , что бы погасить долги.
В результате, она останется бомжом.
Она хочет снять квартиру на год (оплатить сразу) и всё. Мы ей толдычим, что год пролетит быстро, а дальше что?
Мамашка с сеструшкой быстро из нее деньги вымонят и с чем она останется?
Это 100% правдивая история с ее стороны, тк мы поверяли по Егрп все купли-продажи и у нее копр.телефон, по которому мы прочитали смски (да, некрасиво, но я не верила).
В общем, видно, что она ходит плачет, скрывает, пытается казаться веселой. Но ее это давит. Почему она их не пошлет, мне непонятно. Видимо, она просто слабая морально, а они ее давят " мы твоя семья".
Я хочу ей помочь и выкупить все ее пожитки (150 тр) и пусть она лежат у нас в офисе в сейфе, по крайней мере грабительские проценты не надо будет платить, будет потихоньку выкупать.
Но все говорят " Не Вмешивайся".
Что думаете?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
99
Alko
Все вы правильно делаете, рассуждает правильно и тд, делайте, как считаете нужным, вы адекватный человек. А с Машей жёстко поговорите, МБ даже возьмите её под крыло, поугрожайте увольнением( лишь бы скинула с себя прихвастей и послала б их). Отговорить от продажи жилья, надавите на нее, пусть родственники сами разбираются, пусть открестится от них. Мужыка ей найдите нормального, чтобы мозг ей вправливал, и защитой был и опорой, а то она мог одиночка и просто боится испортить отношения с типа семьёй, единст близкими людьми.
Всем Привет
деж ты такую маразматичную историю нашла?
Таша Ф.
Самый радикальный метод- урезать Маше зарплату тыщ на 10-15, спустя время, когда все нормализуется, деньги ей отдать. В ломбарде можно выкупить самые необходимые вещи, а золото оставить там навсегда. Только жизнь может научить человека, поставив в крайние условия...
Неужели Маша не может маме отказать? Не верится...
Негламурная ChickenВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
Самый радикальный метод- урезать Маше зарплату тыщ на 10-15, спустя время, когда все нормализуется, деньги ей отдать. В ломбарде можно выкупить самые необходимые вещи, а золото оставить там навсегда. Только жизнь может научить человека, поставив в крайние условия...
Неужели Маша не может маме отказать? Не верится...
СсылкаПожаловаться
есть такая категория ..мамаши -тиранши и под себя пытаются подмять. Самое главное во время сбежать из дому.
Жужа
Хорошо некоторые курьеры получают!! А по теме - Вам что до этой Маши? Сами хотите в такую Машу превратиться?
Наталья Козлова
Автор, я вас поддерживаю, надо помогать людям. А вот Маше скажите, что "загнанных лошадей пристреливают первыми и что она свою жизнь положила на родственников, в итоге она останется одна и все-равно будет плохой".
ОНОНИМ тринадцатый
Уволить машу к чертовой иатери. И не разгребать чужие проблемы. Скорее всего наркоманская семейка вместе с машей
Татьяна Тасенко
Они все три одинаковые.Сестра ленится ,мама интригует,а Маша вас разводит.
Решение вопроса простое.Не прилипать к Машиным проблемам.
С одной стороны вас удивляет,почему они ей сели на шею,а она их терпит.А меня удивляет,почему вам Маша села на шею,а вы ее терпите.
Татьяна Тасенко
Они все три одинаковые.Сестра ленится ,мама интригует,а Маша вас разводит.
Решение вопроса простое.Не прилипать к Машиным проблемам.
С одной стороны вас удивляет,почему они ей сели на шею,а она их терпит.А меня удивляет,почему вам Маша села на шею,а вы ее терпите.
СсылкаПожаловаться
плюсуюсь!
Настя БеловаВ ответ на Татьяна Тасенко
Татьяна Тасенко
Они все три одинаковые.Сестра ленится ,мама интригует,а Маша вас разводит.
Решение вопроса простое.Не прилипать к Машиным проблемам.
С одной стороны вас удивляет,почему они ей сели на шею,а она их терпит.А меня удивляет,почему вам Маша села на шею,а вы ее терпите.
СсылкаПожаловаться
И я плюсуюсь!
См.аватар
Не лезьте -бестолку это все, потому что от разовой и даже многоразовой помощи вашей толку не будет, а пожизненно на себя взваливать этот геморрой и опекать великовозрастную инфантилку -оно вам надо?
Я тянула 2 года подобную же "подругу" , в итоге я же оказалась сволочью))
Но что удивительно -после того , как я перекрыла кислород наконец -у нее не осталось другого выхода, как взять себя в руки -сейчас все у нее в жизни изменилось к лучшему -потому что надеяться стало не на кого и энергию сосать.
А вам бы еще в себе разобраться -какие комплексы толкают вас играть роль "благодетельницы". Я без стеба -вы тоже втянуты в эту ситуацию, как я в свое время - значит и вам это "выгодно" каким то боком ( моральная выгода какая то есть, я имею в виду). Моя " выгода" заключалась в чувстве востребованности, что прям " без меня пропадет" - это прямо какой то гордостью за себя внутренне наполняло что ли) Это сейчас до меня дошло. Хотя лучше и правильнее гордиться собой совсем по другим поводам.
Настя БеловаВ ответ на См.аватар
См.аватар
Не лезьте -бестолку это все, потому что от разовой и даже многоразовой помощи вашей толку не будет, а пожизненно на себя взваливать этот геморрой и опекать великовозрастную инфантилку -оно вам надо?
Я тянула 2 года подобную же "подругу" , в итоге я же оказалась сволочью))
Но что удивительно -после того , как я перекрыла кислород наконец -у нее не осталось другого выхода, как взять себя в руки -сейчас все у нее в жизни изменилось к лучшему -потому что надеяться стало не на кого и энергию сосать.
А вам бы еще в себе разобраться -какие комплексы толкают вас играть роль "благодетельницы". Я без стеба -вы тоже втянуты в эту ситуацию, как я в свое время - значит и вам это "выгодно" каким то боком ( моральная выгода какая то есть, я имею в виду). Моя " выгода" заключалась в чувстве востребованности, что прям " без меня пропадет" - это прямо какой то гордостью за себя внутренне наполняло что ли) Это сейчас до меня дошло. Хотя лучше и правильнее гордиться собой совсем по другим поводам.
СсылкаПожаловаться
Все логично Вы написали.
Fair Speaker
Не стоит вмешиваться. Ваша помощь только затянет развязку, а она должна быть: либо Маша очнется и станет сильнее, либо нет. Кстати да, про психолога тут хорошо написали, Машу явно зашугали и внушили, что желания мамашки и сестры важнее.
Елена Елена
Если есть возможность то надо вмешаться и помочь Маше.
вячеслав васильев
Отправьте Машу в отпуск на месяц. Вообще их всех нужно территориально разделить. Но это вам не под силу.
Nataly
маша нездорова на всю голову, только в этом ее беда...
Datura
Если человек ( то есть Маша) нравится- почему бы и не помочь? Я бы помогла, если бы это не было для меня разорительно.
Ника
Купите Маше книгу про созависимость , например -"Эмоциональный шантаж" С.Форуард и Д.Фрейзер, и сами почитайте.

С чужими деньгами лучше не связывайтесь. Косвенно будете спонсировать её родственников, т.к. высвободившиеся деньги Маша отдаст им же. А к психологу можно направить.
YANA
Вы ей предложите эту помощь. Не сразу, но, скорее всего, она ее примет. И, как написала выше Дарья Кошка - нужно, чтобы она решилась оторваться от мамы с сестрой. Тогда будет толк, я думаю. Вы очень хороший Человек.
Самая Меркантильная
кто там еще считает, что меркантильной жадиной быть плохо?
Наталья
Надо вашей Маше отправить маму жить к сестре и перестать давать им деньги, вплоть до смены замков и номера телефона. Пусть мама вторую дочь заставит шевелится, сразу и похудеет и на работу пойдет, честное слово.
Юлия
Машу жалко...с другой стороны зачем поощрять такое безответственное отношение к СВОИМ деньгам мамаши и сестрицы? Ходить посылки выкупать.....идиотизм! По доходам нужно жить.
Марина
Вы уже начали помогать.Продолжайте,бескорыстная помощь улучшает карму.Но делайте это мудро.У Маши зависимость похлеще игровой.Найдите хорошего психолога,отправьте ее в командировку,если это возможно-"задержите"зарплату.Вы наверное юрист-неужели нет никаких законных зацепок,чтоб наказать этих двух наглых баб? Помогите девчонке,иначе ваша совесть долго вас не оставит в покое.Если даже ничего не выйдет-вы сделаете все,что могли.И потом,ничего случайно не происходит.Значит кто-то послал ее в ваш коллектив.Может это вам экзамен на отзывчивость?
Мюмзик
Собрать её родню, выложить им всё лицо, забрать Машу и поменять её жильё так, чтобы они не нашли. Ей психолога нанять ,хоть три сеанса , чтобы ни в жисть больше ни гроша им не дала, а если им надо, пусть сестричкину хату продают
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем