Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как не лишиться отпуска?

Я опишу кратко ситуацию и помогите советом.
Итак, я искала новую работу год. 
Планировали с мужем летний отдых, в мае приобрели билеты и оплатили отель. Все невозвратное! 
В июне мне пришёл ответ из компании моей мечты, где на собеседовании я была 3 мес назад. С 1 июля выхожу на новое место.
А теперь вопрос: если я должна ехать на море в августе, то когда мне просить у начальства 5 рабочих дней за свой счёт? В июле или на кануне отъезда?
Как не лишиться отпуска?
Помогите, пожалуйста.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
30
12
ღZаслуженнаяღ
больничный возмите
ღZаслуженнаяღ
больничный возмите
СсылкаПожаловаться
А после больничного припрется на работу загарелая мадам
ЭлкаВ ответ на Элка
Элка
А после больничного припрется на работу загарелая мадам
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Загорелая
ღZаслуженнаяღВ ответ на Элка
Элка
Загорелая
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да мне вообще то пофиг, мое дело предложить
АнонимВ ответ на Элка
Элка
А после больничного припрется на работу загарелая мадам
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот именно((
Светлана)))
А что, просто по-честному обрисовать ситуацию на новой работе нельзя? зачем сразу с хитростей начинать?
Night FuryВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
А что, просто по-честному обрисовать ситуацию на новой работе нельзя? зачем сразу с хитростей начинать?
СсылкаПожаловаться
Правда. Все же люди - могут и войти в положение.
Тихое счастьеВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
А что, просто по-честному обрисовать ситуацию на новой работе нельзя? зачем сразу с хитростей начинать?
СсылкаПожаловаться
согласна... надо было сразу предупредить работодателя, что запланирован семейный отдых
Ольга
автор, ты чё ??? мы тут уже тебе отвечали на этот вопрос. Чё ещё надо то ???
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
автор, ты чё ??? мы тут уже тебе отвечали на этот вопрос. Чё ещё надо то ???
СсылкаПожаловаться
Лично от Вас ничего)
Ксю В ответ на Аноним
Аноним
Лично от Вас ничего)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Посмотрите в трудовом договоре, возможно у вас прописано - что по семейным обстоятельствам Вам смогут предоставить отпуск за свой счет. Главное , не злоупотреблять
АнонимВ ответ на Ксю
Ксю
Посмотрите в трудовом договоре, возможно у вас прописано - что по семейным обстоятельствам Вам смогут предоставить отпуск за свой счет. Главное , не злоупотреблять
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спасибо
Meteora
Я думаю, надо сразу по приходу оговаривать этот вопрос. Так и так, билеты куплены заранее, сдать нельзя... Не знаю, везде вроже люди работают, могут войти в положение
Василиса
Как пойдет устраиваться, таки сразу и поговорите с начальством, больше - никак, они могут и не отпустить и будут правы.
Beladonna@
конечно заранее оговорить. если начальство лояльное может и отпустить, если нет, то продайте знакомым вашу поездку и по кзоту кажись, только через пол года имеете право на 2 нед отпуска.
Эльвира Романова
На вашем месте я бы честно всё рассказала. Но не удивляйтесь, если вам потом откажут в месте. Нынче разбрасываться работой- дурной тон. Думайте. Но не советую брать больничный через месяц работы, т.к. вы на испытательном сроке, могут уволить.
Анна
Думаю, что в этой ситуации вполне можно договориться с новым начальством. Только не с первого дня конечно. Покажите себя в работе сначала, хоть пару недель. Чтобы не было сомнений, что вы подойдете. А потом просто объясните, что тур был куплен еще в мае, что вы долго ждали ответа от этой компании, не дождавшись, купили тур. Я не думаю, что 5 дней - это критично. Было бы критично, если бы вы купили тур только что, зная, что работа новая.
АнонимВ ответ на Анна
Анна
Думаю, что в этой ситуации вполне можно договориться с новым начальством. Только не с первого дня конечно. Покажите себя в работе сначала, хоть пару недель. Чтобы не было сомнений, что вы подойдете. А потом просто объясните, что тур был куплен еще в мае, что вы долго ждали ответа от этой компании, не дождавшись, купили тур. Я не думаю, что 5 дней - это критично. Было бы критично, если бы вы купили тур только что, зная, что работа новая.
СсылкаПожаловаться
Спасибо
Ольга Михайлова
У нас была такая девушка на работе. Пришла недавно, но потом почему то в отпуск её отпустили ВАО!!!! А старых работников только по графику. Ценный сотрудник - кликуха теперь. Можете взять при 2-х несовершеннолетних детях до 14 дней за свой счет по ТК, НО работодатели этого ох как не любят делать. Договориться заранее сразу, если не получиться, то найти себе замену бабушку отправьте с мужем и детьми (если дети есть) и т.п., чтоб путевка не пропала и деньги целы были. Работа важнее.
Ольга Михайлова
У нас была такая девушка на работе. Пришла недавно, но потом почему то в отпуск её отпустили ВАО!!!! А старых работников только по графику. Ценный сотрудник - кликуха теперь. Можете взять при 2-х несовершеннолетних детях до 14 дней за свой счет по ТК, НО работодатели этого ох как не любят делать. Договориться заранее сразу, если не получиться, то найти себе замену бабушку отправьте с мужем и детьми (если дети есть) и т.п., чтоб путевка не пропала и деньги целы были. Работа важнее.
СсылкаПожаловаться
дети есть... папа пусть поедет. может сказать в первую неделю и будь что будет? ато выглядит, что я только что купила...
Ольга МихайловаВ ответ на Аноним
Аноним
дети есть... папа пусть поедет. может сказать в первую неделю и будь что будет? ато выглядит, что я только что купила...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спросить можно, но приглядитесь сначала к коллективу. Познакомьтесь с сотрудниками и узнайте у них не было ли у них таких случаев с отпусками за свой счет во время "испыталовки", и как начальство отнесется к Вашей просьбе спросите сначала у рядовых сотрудников - может и не стоит вообще спрашивать не святиться. По ситуации короче. У нас эта девица блатная была рука волосатая-волосатая - "ценный сотрудник" вообщем. Работа мечты важнее. Отпуск Вы еще заработаете и отдохнете обязательно. Удачи.
Это я
Обманывать с больничным не советую. Раскроется, сразу испортите репутацию на новом месте. Лучше заранее объяснить новому руководителю ситуацию, нормальный человек вас поймет, тем более, что 5 дней совсем не много. Это ж не 2 недели.
АнонимВ ответ на Это я
Это я
Обманывать с больничным не советую. Раскроется, сразу испортите репутацию на новом месте. Лучше заранее объяснить новому руководителю ситуацию, нормальный человек вас поймет, тем более, что 5 дней совсем не много. Это ж не 2 недели.
СсылкаПожаловаться
заранее - это в первый день?)
Это яВ ответ на Аноним
Аноним
заранее - это в первый день?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Заранее - это за 10-7 дней, можно за 2 недели до путешествия
Татьяна Тасенко
Месяц назад писала,теперь снова?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем