Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Камень в желчном пузыре

Была на обследовании,нашли камень в желчном пузыре,маленький совсем (5мм).
Но врач направил к хирургу и сказал ,что лучше удалить желчный пузырь,т.к из-за того ,что камень маленький,он может в любой момент застрять в желчном протоке.
У меня сомнения -неужели из-за такого камешка делать операцию?!
Кто был в подобной ситуации,что делать,кого слушать,что предпринять?
Мне 40лет.
Заранее спасибо за мнения.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
92
ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
для хирурга всегда лучше удалить
Илана
Я была в подобной ситуации.
Необходимо удалять. Сейчас это будет плановая легкая операция лапароскопией. На второй день будете ходить, на третий - выпишут домой.
Меня врачи убедили сделать операцию. Потому что если камень вдруг пойдет перекроет желчные протоки, это очень серьезно.
Тогда полостная операция, срочная, без подготовки, гораздо более сложная, с высокой степенью риска.
И таких случаев у хирургов немало. Когда человека отпустили домой с камнем в желчном, а через несколько недель он поступает к ним в тяжелом состоянии с необходимостью экстренной операции.
Светлана КолесникВ ответ на Илана
Илана
Я была в подобной ситуации.
Необходимо удалять. Сейчас это будет плановая легкая операция лапароскопией. На второй день будете ходить, на третий - выпишут домой.
Меня врачи убедили сделать операцию. Потому что если камень вдруг пойдет перекроет желчные протоки, это очень серьезно.
Тогда полостная операция, срочная, без подготовки, гораздо более сложная, с высокой степенью риска.
И таких случаев у хирургов немало. Когда человека отпустили домой с камнем в желчном, а через несколько недель он поступает к ним в тяжелом состоянии с необходимостью экстренной операции.
СсылкаПожаловаться
А Вы не поправились после удаления желчного?
Татианна
Сейчас только безграмотные врачи предлагают сразу удалять эти камни. На сегодняшний день камни удаляют только при болевых ощущениях и прочих серьёзных показаниях, то есть если они мешают полноценно жить. Смотрите эту тему в передачах "Жить здорово".
Елена КрыловаВ ответ на Татианна
Татианна
Сейчас только безграмотные врачи предлагают сразу удалять эти камни. На сегодняшний день камни удаляют только при болевых ощущениях и прочих серьёзных показаниях, то есть если они мешают полноценно жить. Смотрите эту тему в передачах "Жить здорово".
СсылкаПожаловаться
Когда появятся болевые ощущения - то и концы можно отдать, особенно если по скорой не успеют довести до больницы. А бои такие - что родовая боль покажется сущей ерундой.
ЕноттаВ ответ на Татианна
Татианна
Сейчас только безграмотные врачи предлагают сразу удалять эти камни. На сегодняшний день камни удаляют только при болевых ощущениях и прочих серьёзных показаниях, то есть если они мешают полноценно жить. Смотрите эту тему в передачах "Жить здорово".
СсылкаПожаловаться
ага, передачи... ну-ну... я в общей сложности пролежала в отделении хирургии 2 месяца в 7-ми местной палате - вот таких "передачников" привозили кирпичного цвета в бессознательном состоянии с порванными желчными протоками.
Кира Ф.В ответ на Татианна
Татианна
Сейчас только безграмотные врачи предлагают сразу удалять эти камни. На сегодняшний день камни удаляют только при болевых ощущениях и прочих серьёзных показаниях, то есть если они мешают полноценно жить. Смотрите эту тему в передачах "Жить здорово".
СсылкаПожаловаться
Вы-неппавы. Если камень перекроет желчные протоки, то это - счет на часы. Это называется -механмческая желтуха. И потом восстановление месяца два-три. И пожизненный гастрит. Представьте, если Вы в дороге , где-то в пути и до города и больницы - не меньше двух-трех часов езды и бац- механическая желтуха. Гарантии что спасут - нет. Это может случится в любой момент. Камни- это неправильный обмен веществ. И он - необратим..
АННА АНИНА
У нас знакомому делали плановую через проколы, скончался на опер. столе, здоровый мужчина. Не торопитесь удалять,если не беспокоит. Маме удалили, после операции около2-х лет не могла нормально питаться, соблюдала диету.
Елена КрыловаВ ответ на АННА АНИНА
АННА АНИНА
У нас знакомому делали плановую через проколы, скончался на опер. столе, здоровый мужчина. Не торопитесь удалять,если не беспокоит. Маме удалили, после операции около2-х лет не могла нормально питаться, соблюдала диету.
СсылкаПожаловаться
Мне удалили в прошлом году. На третий день выписали из больницы. Никакой особенной диеты, тем более два года, не соблюдаю. Ну может пару недель не ела экстремальную пищу. Не более того.
АННА АНИНАВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Мне удалили в прошлом году. На третий день выписали из больницы. Никакой особенной диеты, тем более два года, не соблюдаю. Ну может пару недель не ела экстремальную пищу. Не более того.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все очень индивидуально, я написала свои примеры, как может быть. Другая знакомая после такой операции через неделю на шашлыки поехала. Но плохих примеров больше.
Елена КрыловаВ ответ на АННА АНИНА
АННА АНИНА
Все очень индивидуально, я написала свои примеры, как может быть. Другая знакомая после такой операции через неделю на шашлыки поехала. Но плохих примеров больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У вас есть статистика? У меня камни удалила вся семья: и мама, и я, и муж. Маме в 1986 г. Делали полостную операцию. Как она мучилась приступами - лучше не вспоминать. Мы же с мужем удалили в качестве профилактики через прокол. Сегодня, допустим удалил, послезавтра выписались. Никаких катеторов и прочих ужасов. Сейчас даже не вспоминаем, что была операция. Никакую диету не соблюдаем.
АННА АНИНАВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
У вас есть статистика? У меня камни удалила вся семья: и мама, и я, и муж. Маме в 1986 г. Делали полостную операцию. Как она мучилась приступами - лучше не вспоминать. Мы же с мужем удалили в качестве профилактики через прокол. Сегодня, допустим удалил, послезавтра выписались. Никаких катеторов и прочих ужасов. Сейчас даже не вспоминаем, что была операция. Никакую диету не соблюдаем.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я щаслива за вас.
Татианна
Потом после операции очень часто возникает грыжа на месте проколов и опять операция. Вам 40 лет и после операции полгода или больше нужно будет очень беречься и много чего нельзя. Врачи даже не предупреждают , что на эти полгода нужно бандаж носить послеоперационный. А если вы сейчас примите правильное питание , то этот камешек не будет расти. Маме в 78 лет делали операцию 92 камешка размером от чечевицы до гороха, а у знакомой один большой как грецкий орех.
Кира Ф.В ответ на Татианна
Татианна
Потом после операции очень часто возникает грыжа на месте проколов и опять операция. Вам 40 лет и после операции полгода или больше нужно будет очень беречься и много чего нельзя. Врачи даже не предупреждают , что на эти полгода нужно бандаж носить послеоперационный. А если вы сейчас примите правильное питание , то этот камешек не будет расти. Маме в 78 лет делали операцию 92 камешка размером от чечевицы до гороха, а у знакомой один большой как грецкий орех.
СсылкаПожаловаться
Камни будут образовываться по-любому - это неправильный обмен веществ. Тут хоть питайся, хоть - нет. Поэтому и удаляют.
Комментарий удален.Почему?
Елена КрыловаВ ответ на liddi
Комментарий удален.Почему?
Вы путаете камень в почках и камень в желчном пузыре. Из желчного пузыря камень никуда не выходит. Он только со временем растет.
АнонимВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Вы путаете камень в почках и камень в желчном пузыре. Из желчного пузыря камень никуда не выходит. Он только со временем растет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот пишут ,что дробят в желчном,а я вроде знаю,что нет?,только удаляют вместе с ж.пузырем?
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на liddi
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Да нет,не в провинции.
Кира Ф.В ответ на Аноним
Аноним
Да нет,не в провинции.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Автор, после дробления опять образуются.
Ирина ИринаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот пишут ,что дробят в желчном,а я вроде знаю,что нет?,только удаляют вместе с ж.пузырем?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, на стадии маленького камня - вначале прописать должны лекарства, растворяющие камень, затем - если не помогло - раздробить лазером. и только если и это напрасно - удалять желчный пузырь.
Кира Ф.В ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Да, на стадии маленького камня - вначале прописать должны лекарства, растворяющие камень, затем - если не помогло - раздробить лазером. и только если и это напрасно - удалять желчный пузырь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет. Не так. При обнаружении камня в желчном пузыре - отправляют на МРТ и на магнитную топографию где определяют плотность - растворимость камня. Если плотность камня выше 100 единиц, то он считается нерастворимым. Есть уилы камней. Нерастворимые камни на топографии - видны очень четко, а растворимые - бледные камни и не так четно видны. У любом случае определяется плотность камня. От этого и от размера камня принимаются решения. Пить для растворение камней - это кислота для желудка - можно и язву такую зараработать так как пить минимум 1 год. Представляете препараты для растворения камней? Потом ,если растворять то, препараты могут дать движение камней так как являются желчегонным тогда - механическая желтуха и срочная полосная операция. И не факт что только желчный удалят и могут поджелудочную удалить.
Людмила Комарова
Камни дробят. Обратитесь к другому врачу
Людмила КомароваВ ответ на Людмила Комарова
Людмила Комарова
Камни дробят. Обратитесь к другому врачу
СсылкаПожаловаться
Удаление пузыря в нормальных клиниках делают лапароскопияпским способом (три прокола всего), а не полосуют живот. После лапароскопии вы встанете через 3 часа, а после полосной - через сутки, ещё и шрам огромный на всю жизнь с кучей проблем.
Повторюсь - камни дробят и они спокойно выходят. Есть травы, отвары помогают тоже вывести.
Обязательно пройдите консультацию в другой клинике!
Людмила КомароваВ ответ на Людмила Комарова
Людмила Комарова
Удаление пузыря в нормальных клиниках делают лапароскопияпским способом (три прокола всего), а не полосуют живот. После лапароскопии вы встанете через 3 часа, а после полосной - через сутки, ещё и шрам огромный на всю жизнь с кучей проблем.
Повторюсь - камни дробят и они спокойно выходят. Есть травы, отвары помогают тоже вывести.
Обязательно пройдите консультацию в другой клинике!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Лапароскопическим" - извините, телеф умничает
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем