Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

40-й день... Какие правила?

Снова о грустном.Сегодня приглашены на 40-й день со дня смерти матери моей подруги.Нужно давать деньги ,как это делается на похоронах,или какие-то продукты,типа пирогов, с собой нести? Проще,конечно, денег дать,но вдруг так не принято?

P.S. На похоронах матери подруги  я не была (она  жила в другом городе) и знакома тоже не была.Я бы вообще не поехала,но ,кажется, в таких случах отказываться не принято.
Ишь ты, Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
55
КРАСКА
Деньги дают на похоронах. На поминки тоже не приглашают, ходят сами. И денег не дарят на 40 дней.
Светлана ФедюковаВ ответ на КРАСКА
КРАСКА
Деньги дают на похоронах. На поминки тоже не приглашают, ходят сами. И денег не дарят на 40 дней.
СсылкаПожаловаться
У нас сейчас приглашают, потому что место в кафе нужно рассчитать.
Светлана Федюкова
У нас сейчас приглашают, потому что место в кафе нужно рассчитать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кафе-это сразу после похорон, заказывают обычно целиком. А вот 40 дней в кафе -это уже извращение, извините. Отмечают дома обычно в очень узком кругу и хозяйка сама должна раздать вещи покойного, денег ей никто не должен давать.
Светлана ФедюковаВ ответ на КРАСКА
КРАСКА
Кафе-это сразу после похорон, заказывают обычно целиком. А вот 40 дней в кафе -это уже извращение, извините. Отмечают дома обычно в очень узком кругу и хозяйка сама должна раздать вещи покойного, денег ей никто не должен давать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
После похорон само собой. Там примерно и с запасом рассчитывают.
40 дней и год мы тоже в кафе делали. Это удобнее. Даже не помню сколько лет назад на поминках у кого то дома была, лет 15 наверное. Все в кафе приглашали. Что бы вещи на поминках раздавали ни разу не встречала.
На волне 2 Чио Чио Сан (Я хочу быть с тобой)
В руки..супруге,я так сделал при похоронах-друга.
Алла Соколовская
Не понимаю, зачем вас звать на это, если вы её даже не знали. В деньги и т.п. носят на похороны в основном. На похоронах не были ,я бы вообще не поехала бы.
Ишь ты, ИринаВ ответ на Алла Соколовская
Алла Соколовская
Не понимаю, зачем вас звать на это, если вы её даже не знали. В деньги и т.п. носят на похороны в основном. На похоронах не были ,я бы вообще не поехала бы.
СсылкаПожаловаться
Подруге нужна поддержка, а из близких у нее в Питере никого нет.
Алла СоколовскаяВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
Подруге нужна поддержка, а из близких у нее в Питере никого нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну тогда езжайте, конечно, поддержите. Я бы конечно предложила помощь кое какую, материальную. Но, вам все и говорят, больше с собой везти ничего не надо. Обычно на 40 дней собираются основные близкие покойному люди и вспоминают о нем.
Мария Титчева
никто ничего никогда не нёс - и не припомню такого.. утешали родных поминали блинами.. всё.. другого не припомню - может где - то другие обычаи
Комментарий удален.Почему?
Мария ТитчеваВ ответ на Валькирия В
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
блинами.. поминали и на панихидах в храме - кутью в блинок заворачивали.. и в рестиках на пышных проводах - так же..
Комментарий удален.Почему?
Мария ТитчеваВ ответ на Валькирия В
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
я москвичка.. года три назад были в Иерусалимском женском монастыре - попали на Вселенскую родительскую - по панихиде поминали блинами с кутьей - это недавнее. ранее при советах не раз была на поминах у больших людей в рестиках - поминали блинами с кутьей а потом с икрой.
Мария Титчева
я москвичка.. года три назад были в Иерусалимском женском монастыре - попали на Вселенскую родительскую - по панихиде поминали блинами с кутьей - это недавнее. ранее при советах не раз была на поминах у больших людей в рестиках - поминали блинами с кутьей а потом с икрой.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Блинами это да еще варили кисель.
Светлана ФедюковаВ ответ на Валькирия В
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
У кого как. Даже в одной области, но в разных районах свои обычаи. У нас нет куриной лапши, или молочная, или (в пост) грибная. Но про блины тоже от кого то слышала.
Как Туз
какие пироги?? и приглашения??
Ишь ты, ИринаВ ответ на Как Туз
Как Туз
какие пироги?? и приглашения??
СсылкаПожаловаться
А как еще сказать,если звонят и говорят,что завтра тебя ждут на поминки? По-моему,слово "пригласили" вполне уместно.
Как ТузВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
А как еще сказать,если звонят и говорят,что завтра тебя ждут на поминки? По-моему,слово "пригласили" вполне уместно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так и писать.. сегодня 40 день по маме подруги, уместно ли подать деньги.
наталья...
Конверт и 2 гвоздики.
Светлана Федюкова
Обычно на похоронах дают. На поминки ничего не несут.
захария андреева_z_z
нет правил.зависит от отношений.
федор достоевский
Принесите с собой торт и бутылку шампанского и нормально
Дуся ПирожковаВ ответ на федор достоевский
федор достоевский
Принесите с собой торт и бутылку шампанского и нормально
СсылкаПожаловаться
Чот пыжишься, кривляешься, а с ЧЮ у тебя явно напряги. Может просто быть самим собой тогда?
Елена Бровкина
Вообще не ходите ))
Приглашение на такие мероприятия не присылают.
Заболела и всё.
Ишь ты, ИринаВ ответ на Елена Бровкина
Елена Бровкина
Вообще не ходите ))
Приглашение на такие мероприятия не присылают.
Заболела и всё.
СсылкаПожаловаться
Пригласили по телефону.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем