Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужен совет..

Я не тролль. Реальный человек. Прошу совет у знающих людей. Тех, кто через это прошёл, кто с таким сталкивался.
Прожили 25 лет в гражданском браке. Изначально у меня была 2-ух комнатная квартира, в которую он пришел и я его прописала. В течение совместной жизни эту квартиру поменяли на 3-х комнатную и купили машину. Я единственный владелец квартиры, потому что всегда работала и зарабатывала раза в три больше, чем он и на доплату заработала сама. Машину записали на него. У меня тогда прав ещё не было, решила вот так, то есть он не просил, это моё было решение. Ему нравится диван и телевизор. Его заработка не хватало даже ему на пропитание, не говоря уже о том, что-бы мне оттуда на что-то шиковать.. У меня от первого брака есть дочь, самостоятельная, своя семья, живут отдельно. Детей у нас общих нет, быстро поняла, что растить ребёнка буду сама, а он так и будет лежать на диване и давать указания, что делать. Почему терпела? Отдельная тема. Если вам родители с детства внушили, что вы страшная, тупая и никому ненужная, то вы меня поймете. Сейчас расстаемся, всё просто - у него молодая любовь.. Выяснилось случайно. Мне 50, ему 52. Девушке 26. Я его не держу.. Не падаю в ноги, не умоляю остаться. Сказала - собирай вещи, выписывайся и будь счастлив. В ответ услышала - мне некуда идти, а если будешь выгонять, подам в суд и отсужу полквартиры. Его заработок не больше 20 в течение уже лет 8, до этого вообще был нигде официально неустроен, у меня 70-80. То есть за его счёт я никогда не жила. Со своих денег он маме помогает (и я это всегда поддерживала, мама пенсионерка, пенсия маленькая) На момент покупки квартиры я была предпринимателем в течение 15 лет, он официально не работал. Все ремонты в квартире за мой счёт всегда. Доказательств этого, понятное дело, у меня нет. Как-то я не планировала судиться( 
Юристы говорят каждый разное, кто-то, что ему ничего не светит, кто-то, что все от судьи зависит. Я просто хочу понимать к чему мне морально подготовиться. Я правда должна обеспечить его жильём? И он может рассчитывать на половину квартиры?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
229
cтилет 1
Жаль что у меня такого не было
Пупкин ТабуреткинВ ответ на cтилет 1
cтилет 1
Жаль что у меня такого не было
СсылкаПожаловаться
так старушка свободна -не очкуй, она и тебя пропишет
Захария
Я не знаю..но что то мне кажется,что на проживание может расчитывать...
Наталья Фоменко
Вы же можете взять справку с работы, подтверждающую ваши доходы. И ещё - если сможете доказать, что он не оплачивал коммуналку все эти годы - это прекрасный способ выписать по суду
Наталья ФоменкоВ ответ на Наталья Фоменко
Наталья Фоменко
Вы же можете взять справку с работы, подтверждающую ваши доходы. И ещё - если сможете доказать, что он не оплачивал коммуналку все эти годы - это прекрасный способ выписать по суду
СсылкаПожаловаться
К тому же вы единственный владелец квартиры- вообще не должно быть проблем
АнонимВ ответ на Наталья Фоменко
Наталья Фоменко
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо, я так тоже думала, пока юристы меня не запутали(
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Меняете замки , вещи все собираете и на автовокзал или на вокзал в камеру хранения! Код ему вышлете, а потом его номер телефона в чёрный список. Юриста пусть нанимает сам- 50 тыс₽ есть у него для начала?!
АнонимВ ответ на Любовь Лисовская
Любовь Лисовская
Меняете замки , вещи все собираете и на автовокзал или на вокзал в камеру хранения! Код ему вышлете, а потом его номер телефона в чёрный список. Юриста пусть нанимает сам- 50 тыс₽ есть у него для начала?!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Замки поменяла, вещи он забрал.. Теперь жду суд, что там будет.
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, главное, собрать все финансовые и имущественные документы- это ваши основные козыри, а уж чего он там насобирает- это все вилами по воде. Вы - собственник и свободная женщина- штампа о браке у вас нет.
АнонимВ ответ на Любовь Лисовская
Любовь Лисовская
Да, главное, собрать все финансовые и имущественные документы- это ваши основные козыри, а уж чего он там насобирает- это все вилами по воде. Вы - собственник и свободная женщина- штампа о браке у вас нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо
Любовь ОрловаВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Адвоката наймите, не рассчитывайте, что самой удастся выкрутиться.
anna antonovaВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А что там может быть? Юридически он никто.
Пупкин ТабуреткинВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да вообще проблем не вижу! вы не в браке, квартира ваша, ему придется доказывать что вы вели совместное хозяйство что он тратился на содержание вас и вашей квартиры! максимум на что вы угорите -на машину!
Пупкин Табуреткин
да вообще проблем не вижу! вы не в браке, квартира ваша, ему придется доказывать что вы вели совместное хозяйство что он тратился на содержание вас и вашей квартиры! максимум на что вы угорите -на машину!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо! Потерю машины я переживу)
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у вас есть подтверждение .что вы продали свою 2-х комнатную квартиру. с какого перепуга вы прописали его в трешку-это странно. подавайте в суд -о выписке его из квартиры-вы не состоите в браке.он вам -Никто. Попросил зарегистрировать его.чтобы была хорошая работа.
Лия Т.В ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Недавно смотрела по тв какую-то передачу, ситуацию разбирали, похожую на вашу. Там мужчине удалось отсудить что-то в районе 1\6 от квартиры. Женщина доказала, что первоначальный взнос с продажи её квартиры, что ипотеку и ремонт она делала, за коммуналку она платила, т.к бывший муж практически не работал.
Лия Т.В ответ на Лия Т.
Лия Т.
Недавно смотрела по тв какую-то передачу, ситуацию разбирали, похожую на вашу. Там мужчине удалось отсудить что-то в районе 1\6 от квартиры. Женщина доказала, что первоначальный взнос с продажи её квартиры, что ипотеку и ремонт она делала, за коммуналку она платила, т.к бывший муж практически не работал.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ой, прошу прощения ))) вы не расписаны, а там официальный муж был.
Елена ГрабовскаяВ ответ на Наталья Фоменко
Наталья Фоменко
СсылкаПожаловаться
История переписки2
К сожалению сейчас законы такие, что совместно приобретенное за годы брака делится, невзирая на то, кто за это платил и кто владелец. Сейчас легче у детей квартиру отобрать, чем у мужика нахлебника.
АнонимВ ответ на Елена Грабовская
Елена Грабовская
К сожалению сейчас законы такие, что совместно приобретенное за годы брака делится, невзирая на то, кто за это платил и кто владелец. Сейчас легче у детей квартиру отобрать, чем у мужика нахлебника.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
То есть неважно есть официальная регистрация брака или нет? Для суда это теперь уравняли?
Flo RaВ ответ на Аноним
Аноним
То есть неважно есть официальная регистрация брака или нет? Для суда это теперь уравняли?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вы не зарегистрированы в браке?
МаринасанВ ответ на Flo Ra
Flo Ra
А вы не зарегистрированы в браке?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
она же в топе написала- гражданский муж. Не было штампа!
anna antonovaВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не уравняли! Не переживайте. Машину Вы потеряете, а квартиру нет.
Наталья ФоменкоВ ответ на Елена Грабовская
Елена Грабовская
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это не так - доказывается чеками и справками о зарплате, чей вклад был существенней.
XENIA
вы реально думаете, что живя в гражданском браке он может на что-то рассчитывать?)) и есть юристы, которые так считают?)))
АнонимВ ответ на XENIA
XENIA
вы реально думаете, что живя в гражданском браке он может на что-то рассчитывать?)) и есть юристы, которые так считают?)))
СсылкаПожаловаться
Да, мне так в юр.консультации сказали, что 50/50 может суд в его пользу быть.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем