Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужен совет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Здравствуйте! Моей дочери 8 лет, так сложились обстоятельства, что живём мы далеко друг от друга, но бывшая жена всегда советуется по теме проблем, касаемых нашего ребёнка.Так вот, она учится в первом классе, со второго класса начинается иностранный язык.Их группу поделили на две части (по журналу пополам). Первая половина будет учить немецкий язык, вторая половина детей будет учить английский. Моя дочка попадает в группу немецкого языка, но дело в том, что она уже два года ходит в школу английского языка. Вот вопрос такой-если она начнёт учить немецкий язык в школе, как скажется этот факт на её обучении английскому?Не получится ли так, что она начнёт путаться в двух языках и в итоге не один не выучит?пытались поговорить и с учителем и с директором школы, чтобы её перевели в группу с англ языком, но в ответ-категоричное нет! Либо менять школу, что может сказаться негативно на ребёнке.Как быть?
Максим Иванов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
34
12
ANNA
училась в гимназии, по программе было два языка - английский и немецкий, и ничё во всех хорошо ориентировалась, многие мои одноклассницы потом поступили на англо-японский и англо-немецкий... если у ребёнка есть тям к языка - то легко их освоит, а если нет этого тямя - то не стоит её насиловать...
Максим ИвановВ ответ на ANNA
ANNA
училась в гимназии, по программе было два языка - английский и немецкий, и ничё во всех хорошо ориентировалась, многие мои одноклассницы потом поступили на англо-японский и англо-немецкий... если у ребёнка есть тям к языка - то легко их освоит, а если нет этого тямя - то не стоит её насиловать...
СсылкаПожаловаться
С английским хорошо получается!
Максим Иванов
С английским хорошо получается!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все должно быть нормально! не переживайте :) Во-первых ,немецкий и английский из одной группы языков, (это не испанский или французкий ,например) так что особых проблем возникнуть не должно. Во-вторых ,обычно детям языки в таком юном возрасте легко даются. Да, и два языка в будущем могут весьма пригодиться.
ну это мое мнение, как человека, который сам изучает два языка :)
Максим Иванов
С английским хорошо получается!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дочь учит 2 языка в гимназии-французский и английский.Ничего не путает.Много слов похожих в написании,только произношение разное.Конечно играет большую роль природная способность усваивать языки,но детям обычно это удается.)))
maln
8 лет - хороший возраст для изучения двух языков. По крайней мере, в этом уверяют детские психологи. Если один язык идёт, то и со вторым проблем не будет. Только на пользу. К тому же, такие языки как английский и немецкий: хорошо они учатся параллельно. Многими проверенно. В немецком памяти побольше надо. Пусть учит))
галина липатова
Как быть?
Радоваться! Ваш ребенок будет знать 2 языка. В этом возрасте они как губка-все впитывают и схватывают на лету. Не волнуйтесь и дочери не показывайте беспокойства,и все будет хорошо.
Кстати,немного не по теме,но по делу(знаю о чем говорю,моей детке 10 лет). Учитель цветы не ест!!! К празднику "пакет" со словами благодарности. Дыру в Вашем бюджете это не сделает,а ребенку будет больше внимания, понимания и дополнительного времени. Удачи ))))
Максим ИвановВ ответ на галина липатова
галина липатова
Как быть?
Радоваться! Ваш ребенок будет знать 2 языка. В этом возрасте они как губка-все впитывают и схватывают на лету. Не волнуйтесь и дочери не показывайте беспокойства,и все будет хорошо.
Кстати,немного не по теме,но по делу(знаю о чем говорю,моей детке 10 лет). Учитель цветы не ест!!! К празднику "пакет" со словами благодарности. Дыру в Вашем бюджете это не сделает,а ребенку будет больше внимания, понимания и дополнительного времени. Удачи ))))
СсылкаПожаловаться
Спасибо за совет!!!!
галина липатова
Как быть?
Радоваться! Ваш ребенок будет знать 2 языка. В этом возрасте они как губка-все впитывают и схватывают на лету. Не волнуйтесь и дочери не показывайте беспокойства,и все будет хорошо.
Кстати,немного не по теме,но по делу(знаю о чем говорю,моей детке 10 лет). Учитель цветы не ест!!! К празднику "пакет" со словами благодарности. Дыру в Вашем бюджете это не сделает,а ребенку будет больше внимания, понимания и дополнительного времени. Удачи ))))
СсылкаПожаловаться
какая чепуха!примитив!
Ольга Белоусова
Какая-то у вас ненормальная школа... Вообще какой язык учить должны решать родители и их дети!!!
Но все равно ничего плохого нет, ребенок в этом возрасте как губка впитывает все в себя, главное продолжайте учить и английский язык тоже. Кстати ей сейчас легче будет учить немецкий по скольку он гораздо проще чем английский и во многом похож на него.
Максим ИвановВ ответ на Ольга Белоусова
Ольга Белоусова
Какая-то у вас ненормальная школа... Вообще какой язык учить должны решать родители и их дети!!!
Но все равно ничего плохого нет, ребенок в этом возрасте как губка впитывает все в себя, главное продолжайте учить и английский язык тоже. Кстати ей сейчас легче будет учить немецкий по скольку он гораздо проще чем английский и во многом похож на него.
СсылкаПожаловаться
С пятого класса введут английский, программа будет ей не интересна, ведь она это уже проходила!
Максим Иванов
С пятого класса введут английский, программа будет ей не интересна, ведь она это уже проходила!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы тоже учили английский заранее,а в пятом классе ей учитель давал просто другие задания,в соответствии с ее уровнем знания языка.И никаких проблем)) Удачи!
Бригада
средняя дочь учит два языка, причем учить начала практически одновременно. Нет никаких проблем, даже не переживайте.
Максим Иванов
Так ещё дело в том, что начиная с пятого класса, вводится обычение второго языка в школе и это будет английский.Так к тому времени дочка будет уже далеко от начальной программы!
elena sharapova
у меня подруга замужем за араба у нее 3 детей и все они с мамой по русски ,с папой поарабски, в школе пишут читают i говорят по ангийски, арабски ,француски ,учат коран. сейчас 2 разав неделю они берут уроки русского зыка писатьи читать, что самое интересное дети также спокойно общаються с соседями индусами и иранцами
я сама с самарканда и у нас в городе закономерность большее население в городе говорило на 3 яэыках русском б ез всяких сидения за книгой и зубрешкой всего лишь выходили на улицу и вот тебе уличная школаузбекском таджикском
поэтому смело ее на все языки они сейчас как губка все впитают но нужна постояная практика
good luck
Максим Иванов
Может быть кто то знает закон регулирующий право на выбор изучения иностранного языка?Пытался найти что нибудьв Консультант плюс. Не нашёл.
LACKOVAYA ZIMAВ ответ на Максим Иванов
Максим Иванов
Может быть кто то знает закон регулирующий право на выбор изучения иностранного языка?Пытался найти что нибудьв Консультант плюс. Не нашёл.
СсылкаПожаловаться
Максим у меня в школе была абсолютно такая же ситуация. И тоже занятия английским до этого, и тоже разделение! Но я твердо знала, что не хочу учить немецкий язык! И родителям заявила, что мне он не нужен, "гавкать" не хочу! Правда. До этого еще спокойно к этому относилась, а потом как насильно разделили, прям невзлюбила. Спросите у дочери, если ей не хочется не идете на поводу школы. Мои родители припугнули директора, что меня переведут в другую школу (а я вообще круглая отличница) не хотелось им терять меня видимо, поэтому родители все-таки убедили директора. Правда мне училось тяжелее всех, потому что учительница с того момента прозвала меня "немкой"((( Но зато я видела, что мои родители отстаивают МОИ интересы!
Посоветуйтесь с дочерью и пишите жалобы, на каком таком основании произошло такое разделение. Что за бред? Сами боритесь и ребенка учите, что за свои права еще надо побороться!
(кстати, школу я в итоге закончила с серебряной медалью)!
LACKOVAYA ZIMAВ ответ на Максим Иванов
Максим Иванов
Может быть кто то знает закон регулирующий право на выбор изучения иностранного языка?Пытался найти что нибудьв Консультант плюс. Не нашёл.
СсылкаПожаловаться
Деление по журналу??? Они в своем уме?? Конечно такого закона нет, чтоб по журналу. Просто должно быть опред. кол-во набора в англ. и немецком классе. Но способ деления.. бред(((
Максим ИвановВ ответ на LACKOVAYA ZIMA
LACKOVAYA ZIMA
Деление по журналу??? Они в своем уме?? Конечно такого закона нет, чтоб по журналу. Просто должно быть опред. кол-во набора в англ. и немецком классе. Но способ деления.. бред(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Написал вопрос в министерство образования, надеюсь ответят, правомерны ли действия учителей в данном случае.
Максим Иванов
Написал вопрос в министерство образования, надеюсь ответят, правомерны ли действия учителей в данном случае.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы договор со школой заключали? Мой муж столько поправок внес в этот договор!!По тем пунктам договора,где нас не устраивало что-то,он писал Протокол разногласий.Директор подписала договор со всеми поправками.
И еще.У нас профильная гимназия,гуманитарная с углубленным изучением иностранных языков.И в 6 классе к нам пришли две девочки из обычной школы.С ними языками занимаются по индивидуальной программе.Все можно решить в индивидуальном порядке.Сейчас подушевАя оплата в школах.Зарплата зависит от количества учащихся.Поэтому везде идут навстречу,лишь бы не терять учеников.
Человек
Думаю для ребенка не будет сильно сложно,в таком возрасте действительно легче,главное не перебить желание учить эти языки.. Дети чуткие создания -только подумал, а у них уж и ушки на макушке.
bella in_Russia
Не важно , сколько языков будет учить ребенок и в какой последовательности . Главное - не бросать. У меня лично 2 ин яз , которые я учила одновременно.
Befana
Я пока могу только теоретизировать, на основании того, что слышала от других. Утверждают, что никаких проблем в таких случаях у ребенка возникнуть не должно. Видела семи-восьми-летних детей, которые говорили на трех языках, не в совершенстве, конечно, но, как ни странно, не путали....Люди, которые работают с детками, все как один говорят, что дети очень быстро усваивают языки....не должно возникнуть путаницы, она возникает у маленьких деток, которые живут в семьях, где мама говорит на одном языке, а отец на другом, да и то только на первых порах))))
pchellka
Максим, не переживайте. Всё будет хорошо. Особенно если ребенок по складу ума гуманитарий и имеет склонности к изучению языков. Я закончила Лингвистический Университет им. М.Тореза Преподаю английский язык более 25 лет. Все возникающие при обучении проблемы в целом относятся только к качеству преподавания. Не секрет, что качество преподавания языка в школах не высокое. Здесь масса причин, начиная от специфики работы в группе (разные по восприимчивости дети, одни проболели-другие заболели, слишком много человек в группе и т.д.) и заканчивая банальным "за такие деньги никто работать не хочет". Но,к сожалению, вопрос качества образования вам отследить не удастся. Остаётся только полагться на мнение большинства и степень доверия и уважения по отношению к данному учителю. Но если предположить, что оба учителя (английского и немецкого) добросовестно выполняют свою работу, то проблем быть не должно. То,что ваша дочка уже 2 года изучала английский - это даже хорошо. Немецкий теперь будет ложиться на "подготовленную" почву. Так что не волнуйтесь и не настраивайте ребенка на трудности, которых скорее всего и не будет. Удачи!
Максим ИвановВ ответ на pchellka
pchellka
Максим, не переживайте. Всё будет хорошо. Особенно если ребенок по складу ума гуманитарий и имеет склонности к изучению языков. Я закончила Лингвистический Университет им. М.Тореза Преподаю английский язык более 25 лет. Все возникающие при обучении проблемы в целом относятся только к качеству преподавания. Не секрет, что качество преподавания языка в школах не высокое. Здесь масса причин, начиная от специфики работы в группе (разные по восприимчивости дети, одни проболели-другие заболели, слишком много человек в группе и т.д.) и заканчивая банальным "за такие деньги никто работать не хочет". Но,к сожалению, вопрос качества образования вам отследить не удастся. Остаётся только полагться на мнение большинства и степень доверия и уважения по отношению к данному учителю. Но если предположить, что оба учителя (английского и немецкого) добросовестно выполняют свою работу, то проблем быть не должно. То,что ваша дочка уже 2 года изучала английский - это даже хорошо. Немецкий теперь будет ложиться на "подготовленную" почву. Так что не волнуйтесь и не настраивайте ребенка на трудности, которых скорее всего и не будет. Удачи!
СсылкаПожаловаться
Большое спасибо Вам!!!
Нюрка
А в чем проблема изучения 2-х языков? Этому радоваться надо ,путать она их не будет и легче выучить языки в детсве ,чем потом, кто-то и по 5 учит с детсва, это же оооочень полезно изучать языки ,для развития ребенка
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем