Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужен совет

Добрый день!
Меня волнует одна проблема в моих взаимоотношениях с моим молодым человеком. Дело в том, что мы живем с ним в гражданском браке, а до этого были долгое время просто друзьями. Так вот с тех времен повелось так что у нас каждый платил за себя, причем везде и всегда - не важно, было ли это мороженое за десять рублей или поход в ресторан. Сейчас наши отношения изменились - год жили вместе, решили пожениться, но вопрос с финансами не изменился - каждый платит по прежнему сам за себя. При этом живем в моей квартире, за который я плачу кредит, причем его сумма составляет более 2/3 моей зарплаты....пыталась намекнуть, что поскольку мы живем вместе, то и платить должны вместе - стали вместе платить за коммунальные, но и только....Честно говоря меня это очень сильно тревожит - это сейчас я работаю и могу плптить кредит, покупать продукты и все остальное, а что будет если мы поженимся и я уйду в декрет? Как тогда все будет....Меня это пугает....
Кстати о свадьбе - тоже посчитали расходы и поделили пополам.я говорю что не смогу накопить эту сумму к планируемому периоду на что он отвечает - ну подождем, мы ведь не торопимся, хотя его часть уже накоплена....странно это для меня как то....
Все разговоры на эту тему он просто переводит в другое русло, а сказать прямо у меня не получается. Так может просто не стоит рисковать и лучше расстаться сейчас - пока все то чего я боюсь не произошло?
G
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
28
12
Виктория Сероштан
Конечно, что это такое за жмотельник? Раз семьей живете, то и бюджет общий должен быть! А как иначе? В семье все общее должно быть.
Екатерина Иванова
Конечно! Полностью согласна, что в семье все должно быть общее!!! Даже более того - на мужчину вообще возлагается большая часть бюджета и расходов!
Ласточка
Не руби с плеча. Попробуйс ним поговорить порасуждайте с ним о браке о совмесной жизни о детях. Попытайся из него вытянуть максимум информации о том как он видит вашу совместную жизнь. А там уж сделаешь свои выводы. Может он сам недопанимает? А лучше скажи прямо что ты хочешь от него . Мужики ведь такой народ у них только белое и черное а серого не бывает.
Julia shishkina
А продукты вы что по очереди покупаете или у каждого своя полка?Как мне кажется все он отлично понимает,проще же жить нахаляву.Поговорите напрямую и посмотрите на реакцию.
Ю
Ну и ну! Никогда про таких ужасных типов не слышала!
RubiN
Выглядит более чем странно. В конечном итоге Вы должны стать владелицей квартиры? Может быть поэтому он не торопится кредит совместно платить. Ведь это есть и останется Вашей собственностью-тут он прав.
RubiN
А насчет совместного бюджета-НЕ БОЙТЕСЬ разговаривать, если Вы не сможете сейчас прийти к каким-то решениям-думаете потом это не перерастет в обиды и скандалы? Насчет квартиры-если Вы ее владелица-то да, ему не резон вместе с Вами за нее выплачивать-неизвестно как жизнь сложится, а вот о своих опасения на время декрета можете ему поведать-может он и сам предложит в это время оплачивать за Вас кредит.
Незнакомка Н
Думаете у вас одной такая ситуация? У меня у подруги тоже такой альфонсик, больше их ни как нельзя назвать. Постоянно ей говорю что на таких мужиков надежды никакой нет, а ее как будто подменили. С нормальными мужиками встречалась и в итоге выбрала дерьмо. Он тоже у нее живет в квартире, а зачем ему жить у себя у него коммунальная квартира в которой живут 5 человек. Еду не покупает. Деньги дает а потом 5 раз у нее больше занимает, понятное дело долги не отдает. Зарабатывает он хорошо, просто он боится он сейчас на нее деньги будет тратить, а она его потом кинет и он останется без денег. Поэтому он ни на что не тратится, скирдует. И у вас такой же мужик, вы в будущем наверно никогда своим детям подгузники не купите, он скажет хочешь покупай, а если тебе лень постирать иди сама покупай.
ИЛЛЯНА ДОВГОЛЮК
Получается, что расстаться вам легче, чем поговорить?! Если он не хочет платить за квартиру, т.к. она ваша собственность - пусть считает, что вы ее снимаете и платит 1/2 стоимости! А если серьезно, G, поговори с ним - если ты с ним столько встречалась, значит не все так запущенно. Я эту тему поднимала до замужества - у нас общий бюджет в семье, крупные покупки планируем вместе, на карманные каждый берет сколько считает нужным. Мой муж 9 лет назад попал в аварию, полтора года вообще не работал, так его и кормить не надо было получается? Сейчас он зарабатывает больше меня намного, но никогда не упрекает за мой маленький вклад. Желаю вам найти выход из этой ситуации ВМЕСТЕ.
ИЛЛЯНА ДОВГОЛЮК
Получается, что расстаться вам легче, чем поговорить?! Если он не хочет платить за квартиру, т.к. она ваша собственность - пусть считает, что вы ее снимаете и платит 1/2 стоимости! А если серьезно, G, поговори с ним - если ты с ним столько встречалась, значит не все так запущенно. Я эту тему поднимала до замужества - у нас общий бюджет в семье, крупные покупки планируем вместе, на карманные каждый берет сколько считает нужным. Мой муж 9 лет назад попал в аварию, полтора года вообще не работал, так его и кормить не надо было получается? Сейчас он зарабатывает больше меня намного, но никогда не упрекает за мой маленький вклад. Желаю вам найти выход из этой ситуации ВМЕСТЕ.
СсылкаПожаловаться
Вот я тоже так считаю - если бы ее снимали платили бы вместе, а так получается не мое и плати сама. Обидно честное слово, - я бы и не стала поднимать этот вопрос если бы зарплату настолько не сократили. И насчет поговорить тоже вы правы, вот только выла у него девушка, которая постоянно от него всего требовала то денег, то подарков - и он так о ней говорит - что ей только одно и надо было....с одной стороны уподобляться ей не хочется, а с другой мне финансово очень непросто сейчас. Вот и незнаю что с этим делать.
RubiNВ ответ на G
G
Вот я тоже так считаю - если бы ее снимали платили бы вместе, а так получается не мое и плати сама. Обидно честное слово, - я бы и не стала поднимать этот вопрос если бы зарплату настолько не сократили. И насчет поговорить тоже вы правы, вот только выла у него девушка, которая постоянно от него всего требовала то денег, то подарков - и он так о ней говорит - что ей только одно и надо было....с одной стороны уподобляться ей не хочется, а с другой мне финансово очень непросто сейчас. Вот и незнаю что с этим делать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ха-ха...хитрый ход-была, мол, такая девушка у меня, все спрашивала...и ты если, будешь "плохой девочкой" и чего-то требовать, тоже станешь "бывшей".:)) А Вы ведетесь:)
ТатьянаВ ответ на G
G
Вот я тоже так считаю - если бы ее снимали платили бы вместе, а так получается не мое и плати сама. Обидно честное слово, - я бы и не стала поднимать этот вопрос если бы зарплату настолько не сократили. И насчет поговорить тоже вы правы, вот только выла у него девушка, которая постоянно от него всего требовала то денег, то подарков - и он так о ней говорит - что ей только одно и надо было....с одной стороны уподобляться ей не хочется, а с другой мне финансово очень непросто сейчас. Вот и незнаю что с этим делать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
G, у меня есть подруга, у неё ситуация очень на твою смахивает,только я ещё продолжение послесвадебных отношений опишу ,муженёк у неё такой же жадюга как твой, на момент заключения брака у неё была уже квартира(2-ка), женились, все расходы по квартире и ремонту на ней,впрочем бюджет и после регистрации остался раздельным,она рожает,в декрете сами знаете у женщины денег нет,та одежда,которая осталась уже большая,она похудела прилично, он ничего не покупал,только упрекал за отсутсвие новых вещей,на его упрёки она отвечала, купи спасибо скажу,он только отмалчивался.Дальше ещё веселее, он стал занимать хорошую должность и соответственно получать хорошую з/п, она тоже после декрета немного финансово восстановилась,отдыхать стали ездить,все расходы 50/50 и ещё на отдыхе нерватрёпка не туда посмотрела,не то сказала,он у неё ко всему и ревнивый,живут дальше,бюджет всё разный, вдруг она приходит с работы ей звонит его друг и говорит,что её муж улетел отдыхать в Египет и просил передать, через друга во-избежании негативных эмоций перед поездкой,ведь понятно жена от такой ситуации не в восторге будет.Она не долго думая улетает с подругами на отдых тоже,он прилетает,а её нет,подал на развод,она вернулась подала на алименты.Пожили раздельно немного,опять сошлись.Живут дальше бюджет опять раздельно,решают поехать на отдых всей семьёй,то есть и ребёнка тоже берут,он ей,за ребёнка будешь платить сама,т.к я тебе алименты плачу,она и на это согласилась,забронировали путёвки,но ничего подобного,он за 2 недели до поездки поругался с ней и пользуясь ситуацией,отменил те путёвки и купил другую (или другие, о чём я ей не за намекала,т.к такое отношение ненормально) и укатил отдыхать.Приехал опять год пожили туда-сюда,все подробности не опишешь,в данный момент он уже как 2 месяца не живёт с ней, она сейчас ребёнком в Турции отдыхает...Не знаю,может у вас и по другому будет при наличии раздельного бюджета...У меня вообще- то ещё пара примеров найдётся на ту же тему и с не очень лучезарными последствиями после свадьбы.Решать Вам,конечно!!! У нас с теперешним моим мужем бюджет совместный можно сказать с первого дня,хотя встречались сначало год,потом пожили год и только как месяц назад зарегистрировались официально,но все эти 2 года всё совместное,а я к нему с 2-мя соими детьми пришла,на его жил.площадь.Удачи вам!
Lily RВ ответ на G
G
Вот я тоже так считаю - если бы ее снимали платили бы вместе, а так получается не мое и плати сама. Обидно честное слово, - я бы и не стала поднимать этот вопрос если бы зарплату настолько не сократили. И насчет поговорить тоже вы правы, вот только выла у него девушка, которая постоянно от него всего требовала то денег, то подарков - и он так о ней говорит - что ей только одно и надо было....с одной стороны уподобляться ей не хочется, а с другой мне финансово очень непросто сейчас. Вот и незнаю что с этим делать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот я тоже так считаю - если бы ее снимали платили бы вместе, а так получается не мое и плати сама. Обидно честное слово, - я бы и не стала поднимать этот вопрос если бы зарплату настолько не сократили.

Так он же живёт с вами в квартире, какая разница, какая это квартира.
И не надо думать, что вы кому-то там уподобитесь, если призовёте его поступать по-мужски, он эгоист, устроился удобно и пользуется вашей мягкостью и добротой.
mari-zaika@mail.ru
Скажите пожалуйста, а за приготовленный обед, уборку в доме, постиранные носки и удовольствия ночью он Вам платит? Это тоже труд, который нужно ценить, раз отношения сложились рыночные...
Lily R
Да, забавная ситуация... Вы не можете ему прямо об этом сказать, а ему это очень даже удобно. Действительно, возникает вопрос: "А что же в будущем можно ожидать? На кого или что вы можете полагаться?"
Может сначала лучше подумать прежде чем замуж за него выходить?
Мария очень интересный вопрос задала, как же с тем, что вы его обслуживаете?

И вы живёте вместе в квартире, за которую вы сами выплачиваете кредит... а он ПРОПИСАН в вашей квартире? А то он ведь потом ещё и на свою часть претендовать сможет.
RubiNВ ответ на Lily R
Lily R
Да, забавная ситуация... Вы не можете ему прямо об этом сказать, а ему это очень даже удобно. Действительно, возникает вопрос: "А что же в будущем можно ожидать? На кого или что вы можете полагаться?"
Может сначала лучше подумать прежде чем замуж за него выходить?
Мария очень интересный вопрос задала, как же с тем, что вы его обслуживаете?

И вы живёте вместе в квартире, за которую вы сами выплачиваете кредит... а он ПРОПИСАН в вашей квартире? А то он ведь потом ещё и на свою часть претендовать сможет.
СсылкаПожаловаться
Не, не сможет-прописка сейчас ничего не решает -это регистрация и только. Выписать Вы не сможете только несовешеннолетних детей.
Lily RВ ответ на RubiN
RubiN
Не, не сможет-прописка сейчас ничего не решает -это регистрация и только. Выписать Вы не сможете только несовешеннолетних детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не, не сможет-прописка сейчас ничего не решает -это регистрация и только. Выписать Вы не сможете только несовешеннолетних детей.

Теперь так?? Очень интересно, ведь раньше, как я помню, если кто-то прожил некоторое время в вашей квартире, был прописан, а тем более, платил тоже свою часть квартплаты, то через некое время мог претендовать на часть жилья...
Я уже приличное время живу заграницей и первый раз слышу, что теперь прописка не играет роли! Насколько это верно, RubiN?? Так как я хотела бы моим родителям найти кого-то в помощь, но они не уверенны, так как думают, что потом этот человек вдруг захочет претендовать на жильё.
Я извиняюсь за сообщение не по теме.
наталья топорковаВ ответ на RubiN
RubiN
Не, не сможет-прописка сейчас ничего не решает -это регистрация и только. Выписать Вы не сможете только несовешеннолетних детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что бы выписать нужно желание того кто прописан, что бы продать-разрешение.
наталья топоркова
Что бы выписать нужно желание того кто прописан, что бы продать-разрешение.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что бы выписать нужно желание того кто прописан, что бы продать-разрешение.
Спасибо за ответ....мне тоже кажется, что просто так потом не выпишешь, не думаю, что это так изменилось сейчас. Раньше даже без прописки, если кто-то проживалв квартире в течение 2-3-лет, он уже мог потребовать свою часть жилья. У соседки когда-то квартиранты так отсудили квартиру.
RubiNВ ответ на Lily R
Lily R
Что бы выписать нужно желание того кто прописан, что бы продать-разрешение.
Спасибо за ответ....мне тоже кажется, что просто так потом не выпишешь, не думаю, что это так изменилось сейчас. Раньше даже без прописки, если кто-то проживалв квартире в течение 2-3-лет, он уже мог потребовать свою часть жилья. У соседки когда-то квартиранты так отсудили квартиру.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Лили, если это важно-обратитесь к закон-ву. Я знаю только то, что меня касается. Есть квартиры прив-ые на всех членов семьи, например, то там, да, надо разрешение. А если Вы собственник -теперь это другой разговор. Сейчас это-регистрация-хотите-будет временная(каждый год подтверждается).
Lily RВ ответ на RubiN
RubiN
Лили, если это важно-обратитесь к закон-ву. Я знаю только то, что меня касается. Есть квартиры прив-ые на всех членов семьи, например, то там, да, надо разрешение. А если Вы собственник -теперь это другой разговор. Сейчас это-регистрация-хотите-будет временная(каждый год подтверждается).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Spasibo, RubiN, eto vazhno ne stol'ko dlja menja, skol'ko dlja moih roditelej, tak chto mne nado ehat' na Rodinu i razbirat'sja chto i kak, i vy pravy, nado obrawatsja k zakon-vu, chto ja i sdelaju.:-)
RubiNВ ответ на Lily R
Lily R
Что бы выписать нужно желание того кто прописан, что бы продать-разрешение.
Спасибо за ответ....мне тоже кажется, что просто так потом не выпишешь, не думаю, что это так изменилось сейчас. Раньше даже без прописки, если кто-то проживалв квартире в течение 2-3-лет, он уже мог потребовать свою часть жилья. У соседки когда-то квартиранты так отсудили квартиру.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Т.е. сейчас , если Вы женитесь:), то просто зарегистрируете свою жену(мужа) в свою квартиру...а прописка(постоянная рагистрация) у него останется та-же, хоть на Луне:). Но пользоваться правами(работа, пол-ка и т.д.) он будет 1 год, если Вы еще ее(или его) терпите, то продлеваете, если Вы развелись-"с днем рожденья, пошел нафих":). И все.
ConstantGroup
Для Lily R: "Часть 5 статьи 31 ЖК РФ предоставляет собственнику право продать, подарить, обменять свое жилье или распорядиться им иначе без учета интересов других проживающих. Эта норма ставит крест даже на самом гуманном судебном решении, в том числе в интересах детей. "
Lily R
Spasibo bol'shoe, a esli kvartira byla privatizirovanna moimi roditeljami?
ConstantGroup
"Собственник квартиры, комнаты, дачи, участка, или другого объекта недвижимости – это человек, обладающий всеми правами на данную недвижимость, доказанными в установленном порядке."
Поправки в проект федерального закона "О внесении изменений в статью 31 Жилищного кодекса Российской Федерации" и в статью 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".
Согласно поправке в статью 19 Федерального закона переход права собственности на приватизированное помещение не даёт право выселять бывших членов семьи прежнего собственника, если на момент приватизации у этих людей имелись равные права пользования. В статью 31 (часть 2) Кодекса предполагается внести поправку, соответственно которой собственник должен заключить соглашение с каждым из членов семьи о праве пользования, а также о сохранении и прекращении этого права в случае развода. Менять условия разрешается. Выселение несовершеннолетних детей запрещено.
Проще говоря, соглашение подтверждает право пользования и владения жильем наравне с собственником даже после изменения семейной ситуации.
В настоящее время в таком соглашении заинтересованы все родственники, проживающие совместно с собственником, в частности, родители, дети и супруг(а).
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем