Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужен совет (недвижимость).!

Есть в собственности квартира 2-комн. Планирую взять в ипотеку 3-комн. (по деньгам планирую брать 2-2,5 млн. лет на 10). Пока буду платить ипотеку, планирую сдавать двушку. У меня 2 сына (5 и 11 лет). Помощи ждать не откуда. Хотелось бы, чтобы в будущем у них было свое жилье. Советовалась с родственниками - они отговаривают, говорят, нужно продать двушку и взять меньшую сумму в ипотеку.  Не знаю, как поступить? Так то после выплаты ипотеки останется 2 квартиры и часть платежей по ипотеке будут закрываться суммой, получаемой от аренды меньшей квартиры. Растерялась... Может кто-то уже решал подобную ситуацию.?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
67
Natalia M
берите большую площадь, а в будущем лучше оставить эту недвижимость себе и ростить сыновей что бы сами себе могли зарабатывать. что за манера из кожи вон лезть.
АнонимВ ответ на Natalia M
Natalia M
берите большую площадь, а в будущем лучше оставить эту недвижимость себе и ростить сыновей что бы сами себе могли зарабатывать. что за манера из кожи вон лезть.
СсылкаПожаловаться
Согласна. стараюсь, но вдруг будет сложно?! Сама долго снимала с детьми на руках(((
Natalia MВ ответ на Аноним
Аноним
Согласна. стараюсь, но вдруг будет сложно?! Сама долго снимала с детьми на руках(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
пусть так же снимают, крепче будут
Лю Лу
Я бы в такой ситуации взяла в ипотеку однокомнатную - сдавала и погашать досрочно. Жила бы в двушке. Погасила. Взяла вторую. Сдавала обе и погашать досрочно. К совершеннолетию детям по квартире и мне двушка.
АнонимВ ответ на Лю Лу
Лю Лу
Я бы в такой ситуации взяла в ипотеку однокомнатную - сдавала и погашать досрочно. Жила бы в двушке. Погасила. Взяла вторую. Сдавала обе и погашать досрочно. К совершеннолетию детям по квартире и мне двушка.
СсылкаПожаловаться
Вопрос стоит в том, чтобы переехать в квартиру, которая по площади больше, т.е. в 3-комн. ..но стоит ли продавать двушку и брать меньшую сумму в ипотеку,.? Или все-таки двушку пока сдавать, а арендными платежами перекрывать часть ипотеки?
Олеся В.
Двушку сдавать, ничего не продавать!
ЕкатеринаВ ответ на Аноним
Аноним
Вопрос стоит в том, чтобы переехать в квартиру, которая по площади больше, т.е. в 3-комн. ..но стоит ли продавать двушку и брать меньшую сумму в ипотеку,.? Или все-таки двушку пока сдавать, а арендными платежами перекрывать часть ипотеки?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а если вдруг не будет жильцов в какой-то месяц?
Екатерина
а если вдруг не будет жильцов в какой-то месяц?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна! Имущество нужно приумножать. Сейчас в планах есть покупка общей недвижимости с сожителем. У каждого есть свои квартиры. Но мы их продавать не будем. Будем сдавать, а на общую брать ипотеку.
Олеся В.В ответ на Лю Лу
Лю Лу
Согласна! Имущество нужно приумножать. Сейчас в планах есть покупка общей недвижимости с сожителем. У каждого есть свои квартиры. Но мы их продавать не будем. Будем сдавать, а на общую брать ипотеку.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Все верно и сделала бы так же. Они или детям пригодятся, или подспорье к пенсии.
Meteora
Так если вам финансы позволяют, то пусть уж лучше будет 2 квартиры, чем 1, разве нет?
АнонимВ ответ на Meteora
Meteora
Так если вам финансы позволяют, то пусть уж лучше будет 2 квартиры, чем 1, разве нет?
СсылкаПожаловаться
Да, конечно две лучше, чем одна, только вот почему то вспоминается поговорка "нельзя сидеть на двух стульях".
MeteoraВ ответ на Аноним
Аноним
Да, конечно две лучше, чем одна, только вот почему то вспоминается поговорка "нельзя сидеть на двух стульях".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Че-то немножко не в тему поговорка, вы же не будете в них обеих жить
Анастасия
Сдавать однозначно!
В крайнем случае, если не сможете платить или ещё чего... двушку всегда можно продать и этими деньгами закрыть ипотеку. А если всё будет хорошо, то у Вас будет квартира, которую можно впоследствии продать и купить две однокомнатные (возможно с доплатой в ипотеку) обоим Вашим сыновьям.
АнонимВ ответ на Анастасия
Анастасия
Сдавать однозначно!
В крайнем случае, если не сможете платить или ещё чего... двушку всегда можно продать и этими деньгами закрыть ипотеку. А если всё будет хорошо, то у Вас будет квартира, которую можно впоследствии продать и купить две однокомнатные (возможно с доплатой в ипотеку) обоим Вашим сыновьям.
СсылкаПожаловаться
Да, спасибо. Тоже склоняюсь к такому варианту. Меня многие упрекают, что слишком много нахватаю, а потом буду тянуть ипотеку, но почти половину от суммы ипотечных платежей будут закрывать деньги от аренды полученные.
Foxxxy
пока средства позволяют берите на 3-ку, а сдача двушки, как дополнительная компенсация для вас, К тому же вы будете жить в нормальных условиях. И мальчикам отдельная комната, вам спаленка, + гостиная) а там- как Б-г даст. Возможно детки будут самостоятельными, и вы будете жить в одной квартире сами, а другую сдавать в ренту. Копеечка капать будет)
Баба Яга в молодости
Вас не упрекают - Вам завидуют.
Анастасия
Я бы рискнула, опять же если возьмёте и не потянете - продадите двушку и закроете ипотеку, т.е. по большому счету ничего не потеряете. А вот если Вы сейчас продадите двушку и вдруг окажется, что Вам не напряжно было бы платить полную ипотеку, то потом отыграть назад и вернуть(читай купить) двушку будет очень тяжело...
Инна ДерюгинаВ ответ на Аноним
Аноним
Да, спасибо. Тоже склоняюсь к такому варианту. Меня многие упрекают, что слишком много нахватаю, а потом буду тянуть ипотеку, но почти половину от суммы ипотечных платежей будут закрывать деньги от аренды полученные.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы уверены, что сможете сдавать квартиру без простоев?Сможете справиться, если жильцов какое - то время не будет?У вас есть опыт?
Анастасия
Поддерживаю. Как это.. разведёнка с двумя прицепами и не кидается на штаны, в поисках любви и щастя, а работает-зарабатывает и пацанам своим квартиры покупает. Не-по-ря-док!! Надо срочно указать какая она глупая женсчина =) (сарказм если что)
Анастасия
Поддерживаю. Как это.. разведёнка с двумя прицепами и не кидается на штаны, в поисках любви и щастя, а работает-зарабатывает и пацанам своим квартиры покупает. Не-по-ря-док!! Надо срочно указать какая она глупая женсчина =) (сарказм если что)
Инна Дерюгина
Вы уверены, что сможете сдавать квартиру без простоев?Сможете справиться, если жильцов какое - то время не будет?У вас есть опыт?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Опыта сдачи в наем нет. Есть только опыт противоположный - сама снимала квартиру 5 лет.
Аноним
Да, поняла, спасибо
Именно так я выгляжу в глазах сестер/братьев, тетей/дядей. Мой трудоголизм и цели кажутся чем-то непонятным. А желание обеспечить будущее детям все воспринимают, как мои большие амбиции.
Инна ДерюгинаВ ответ на Аноним
Аноним
Опыта сдачи в наем нет. Есть только опыт противоположный - сама снимала квартиру 5 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Можно нарваться на очень недобросовестных арендаторов.Официально сдавать - налоги надо платить. Подумайте и посчитайте все варианты, прежде чем брать деньги на ипотеку. Сколько будет стоить ипотечная квартира?Сможете ли вы ее продать за такие деньги?
Инна Дерюгина
Можно нарваться на очень недобросовестных арендаторов.Официально сдавать - налоги надо платить. Подумайте и посчитайте все варианты, прежде чем брать деньги на ипотеку. Сколько будет стоить ипотечная квартира?Сможете ли вы ее продать за такие деньги?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А Вы не будущее сыновьям обеспечивайте, а себе сытую старость. 10 лет пройдут быстро.
АнонимВ ответ на karinakate
karinakate
А Вы не будущее сыновьям обеспечивайте, а себе сытую старость. 10 лет пройдут быстро.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да, все верно. Прямо в
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем