Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужен совет по поводу аренды жилья

Есть хороший вариант комнаты в 2-х комнатной квартире для аренды.
Живет там одна девушка. У нее договор аренды с собственником на всю квартиру. Но видимо по деньгам не потянуть и хочет сдать в СУБаренду комнату. Для меня конечно лучше отдельный договор на комнату напрямую с собственником, но она говорит что не хочет беспокоить собственника лишней писаниной, поэтому договор будет заключаться с ней. Собственника я могу увидеть и пообщаться если мы с ней договоримся. Соглашаться  ли на этот вариант или это небезопасно?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
80
Это я
Подозрительно
Lodomeria
На развод похоже. А Вы ее договор аренды видели?
АнонимВ ответ на Lodomeria
Lodomeria
На развод похоже. А Вы ее договор аренды видели?
СсылкаПожаловаться
Еду завтра попрошу показать
LodomeriaВ ответ на Аноним
Аноним
Еду завтра попрошу показать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обычно в договорах пишут запрет на субаренду.
Не связывайтесь лучше.
игорьВ ответ на Аноним
Аноним
Еду завтра попрошу показать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не связывайтесь,придет собственник и выгонит вас,так как договор аренду с вами не заключали
OlgaВ ответ на игорь
игорь
Не связывайтесь,придет собственник и выгонит вас,так как договор аренду с вами не заключали
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А кто там поймет в гости она зашла или живет. Да и собственнику обычно все равно главное чтоб чисто и тихо.Если хороший вариант я бы попробовала потому что вскладчину снимать дешевле чем отдельную комнату.
OlgaВ ответ на Аноним
Аноним
Еду завтра попрошу показать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Смотрите в договоре аренды есть ли строка о субаренде. Скорее всего там стоит запрет на сдачу в субаренду, поэтому она и не хочет вас с собственником связывать.
А ваш договор будет фильтра грамота.
Я бы предложила вариант внести сначала за полмесяца аренды и переехать. А там уж смотреть. Если ключи сразу даст, то скорее всего не подстава, такое часто практикуют.
Марина
Это очень небезопасно. Она не имеет права сдавать комнату.
ЭллаВ ответ на Марина
Марина
Это очень небезопасно. Она не имеет права сдавать комнату.
СсылкаПожаловаться
Имеет, у ней есть договор, юридически оформленный и она может пересдать, за большую сумму даже.
МарТaВ ответ на Элла
Элла
Имеет, у ней есть договор, юридически оформленный и она может пересдать, за большую сумму даже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
согласие же нужно владельцев?
ЭллаВ ответ на МарТa
МарТa
согласие же нужно владельцев?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хммм, случай был, поэтому и знаю, хозяйка тоже взъерепенилась, но у нас страна законов, брала внаем и сдавала за большую сумму, на то и жила, юридически не подкопаешься.
МарТaВ ответ на Элла
Элла
Хммм, случай был, поэтому и знаю, хозяйка тоже взъерепенилась, но у нас страна законов, брала внаем и сдавала за большую сумму, на то и жила, юридически не подкопаешься.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Субаренда по ГК РФ: согласно п.2 ст.615 Гражданского Кодекса РФ, арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу.
Проще говоря, субаренда помещения – это сдача арендатором арендуемого им помещения в аренду третьему лицу, где субарендатор – это может быть и юрлицо, и частное лицо, и ИП. Сложность подобной сделки заключается именно в участии в ней трех (а не двух, как при простой аренде) сторон. В связи с этим в сделке возникает целый ряд нюансов.
Как следует все из той же статьи 615 ГК РФ, арендатор имеет право сдавать арендованное им помещение в субаренду только с согласия арендодателя. Без согласия на сдачу помещения в субаренду со стороны собственника помещения субаренда будет считаться незаконной, причем согласие это должно быть подтверждено документально.
OlgaВ ответ на Элла
Элла
Хммм, случай был, поэтому и знаю, хозяйка тоже взъерепенилась, но у нас страна законов, брала внаем и сдавала за большую сумму, на то и жила, юридически не подкопаешься.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Там в договоре обычно прописывается что в субаренду сдавать нельзя и прописывается кто проживать будет. На месте хозяйки я бы просто договор расторгла.
МаринаВ ответ на Элла
Элла
Имеет, у ней есть договор, юридически оформленный и она может пересдать, за большую сумму даже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Она не собственник и если в договоре не предусмотрена возможность пересдать комнату, то не имеет права. Представь себя на месте хозяйки квартиры. Сдаешь квартиру чистоплотной одинокой девушке, а жить там будет такая же чистоплотная семья таджиков из 15 человек.
ЭллаВ ответ на Марина
Марина
Она не собственник и если в договоре не предусмотрена возможность пересдать комнату, то не имеет права. Представь себя на месте хозяйки квартиры. Сдаешь квартиру чистоплотной одинокой девушке, а жить там будет такая же чистоплотная семья таджиков из 15 человек.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Представляю, это с юристом обговори и договор покажи, что там прописано.
МарТaВ ответ на Элла
Элла
Представляю, это с юристом обговори и договор покажи, что там прописано.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вобщем хозяева выпрут девушку, все равно, что она подписала с другой девушкой

Нужно письменное согласие. И деньги фиг назад получит
ЭллаВ ответ на МарТa
МарТa
вобщем хозяева выпрут девушку, все равно, что она подписала с другой девушкой

Нужно письменное согласие. И деньги фиг назад получит
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да вот самое странное не вымерли, ни ту, ни другую, что в договоре было прописано это только им известно.
ЭллаВ ответ на Элла
Элла
Да вот самое странное не вымерли, ни ту, ни другую, что в договоре было прописано это только им известно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не выперли*
МарТaВ ответ на Элла
Элла
Да вот самое странное не вымерли, ни ту, ни другую, что в договоре было прописано это только им известно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
если захотят, имеют право выпереть

а уж это их дело хозяев
МарТaВ ответ на Элла
Элла
Да вот самое странное не вымерли, ни ту, ни другую, что в договоре было прописано это только им известно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
эх девченки, не жили вы в Москве ...
ЭллаВ ответ на МарТa
МарТa
эх девченки, не жили вы в Москве ...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Правда штоль, а нам это надо и далеко мы девченки, если что.Я пожила в Узбекистане, хватило, теперь ваша очередь.
МарТaВ ответ на Элла
Элла
Правда штоль, а нам это надо и далеко мы девченки, если что.Я пожила в Узбекистане, хватило, теперь ваша очередь.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
там ухо надо востро держать, хочешь , не хочешь, а надо
ЭллаВ ответ на МарТa
МарТa
там ухо надо востро держать, хочешь , не хочешь, а надо
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да знаю я, ещё этот Ташкент пугает жуть.
МаринаВ ответ на Элла
Элла
Представляю, это с юристом обговори и договор покажи, что там прописано.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я сдаю квартиры. У меня этот пункт четко прописан.
МарТa
а вы ее знаете?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем